Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:44:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова о Ричарде Окделле - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: И снова о Ричарде Окделле - IV  (прочитано 21852 раз)
mariya
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 94

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
И снова о Ричарде Окделле - IV
« было: 03 марта 2010 года, 13:16:48 »

Фок Гюнце, а в чем тогда роль Повелителей - если они только берут энергию из окружающей среды, но не отдают ( или вы считаете только дестабилизирующие факторы)?
Эрея Carnivora, Этерны-то в настоящий момент не существует - по воспоминанием Одинокого она "погибла". Может, из-за этого и происходят все эти светопредставления в Кэртиане. Тем более Кэртиана - закрытый мир (интересно в чем проявляется его закрытость? - может, он связан только с Этерной - берет энергию, не отдает - и меньше - с Ожерельем).
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #1 было: 03 марта 2010 года, 13:23:30 »

Фок Гюнце, а в чем тогда роль Повелителей - если они только берут энергию из окружающей среды, но не отдают ( или вы считаете только дестабилизирующие факторы)?

Ну, как сказать...
Вот у меня есть компьютер. Он только берет энергию, но не отдает... В чем его роль? Улыбка
Все системы стабилизации основаны на расходовании энергии. Возможно, повелители - это как раз те, кто могут ее эффективно отбирать и расходовать на всякие необходимые нужды. И когда Абвении создавали эту систему, им в голову не приходило, что энергия Этерны когда-то станет ограниченным ресурсом.

Кстати, иных источников этой "энергии", кроме Этерны, в Ожерелье не было и нет, похоже.
 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #2 было: 03 марта 2010 года, 13:29:42 »

фок Гюнце:
тогда, исходя из ваших объяснений, получается, что дики и альды - случайное явление? С четкой периодичностью? Или в межизломные периоды "подогрев" все-таки идет (интересно, за счет чего?) или от излома до излома диков и альд просто не возникает (почему?)  Хех

Мariya:
А вот "закрытость" Кэртианы у меня вообще вызывает большие вопросы. Если она совсем закрыта, то все происходящее в Ожерелье ее либо не касается, либо воздействует через какие-то крокозябельно-опосредованные каналы. И вариант, предложенный фок Гюнце, тогда вообще теряет силу.
Если она "не совсем" закрыта (те же визиты Ринальди, ага), то возникает вопрос о степени ее закрытости, или если вывернуть этот вопрос наизнанку  - о степени взамосвязи Кэртианы как подсистемы (системы в рамках более сложной системы - уф, как бы не запутаться!) с системой более высокого порядка.
Но! никакая степень закрытости не позволяет исключить Кэртиану из класса самоорганизующихся систем.

Апдейт для фок Гюнце:
уже отправила пост и прочитала ваше сообщение, поэтому возвращаюсь.
Я бы не стала утверждать, что ВСЕ стабильные системы работают на расходованииэнергии. Тем более, из внешнего источника. Социальные системы, как и многие органические, ее скорее преобразуют и даже наращивают.
(а вот компьютер энергию все же отдает - нагревается, зараза такая  Язык
« Последняя правка: 03 марта 2010 года, 13:33:49 от Carnivora » Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
mariya
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 94

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #3 было: 03 марта 2010 года, 13:32:42 »

Появилась гипотеза: возможно системы вроде Ожерелья переодически возникают, действуют пока могут поддерживать собственное существование (феномен Этерны), потом начинают умирать. А на их место приходит новая система - скорее всего, это Чуждое ("Ожерелье" в зародыше). Существующая система пытается сопротивлятся - отсюда Рубеж.
Фок Гюнце, а в чем, по вашему, роль Повелителей? (мне-то кажалось, что они полжны поддерживать систему Абсолюта)
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #4 было: 03 марта 2010 года, 13:35:38 »

фок Гюнце:
тогда, исходя из ваших объяснений, получается, что дики и альды - случайное явление? С четкой периодичностью? Или в межизломные периоды "подогрев" все-таки идет (интересно, за счет чего?) или от излома до излома диков и альд просто не возникает (почему?)  Хех

Скорее, Изломы связаны с периодичности системы локальной стабилизации.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #5 было: 03 марта 2010 года, 13:39:21 »

Фок Гюнце, а в чем, по вашему, роль Повелителей? (мне-то кажалось, что они полжны поддерживать систему Абсолюта)
Повелители, возможно, просто должны некоторым образом использовать "энергию" для нужд Кэртианы. Абсолют же работает самостоятельно по своим алгоритмам.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
mariya
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 94

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #6 было: 03 марта 2010 года, 13:43:12 »

Фок Гюнце, а почему тогда происходят Изломы (вашу аналогию про каплю воды я поняла, но тагда "остывание" должно идти постепенно без переломных моментов - кстати, остывание климата в Кэртиане, судя по всему идет в прямом смысле - судя по изменению в гардеробе)?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #7 было: 03 марта 2010 года, 13:50:21 »

Фок Гюнце, а почему тогда происходят Изломы (вашу аналогию про каплю воды я поняла, но тагда "остывание" должно идти постепенно без переломных моментов - кстати, остывание климата в Кэртиане, судя по всему идет в прямом смысле - судя по изменению в гардеробе)?
Что касается Изломов - мне проще всего сказать бессмертную фразу "Hypotheses non fingo" и начать немедленно измышлять гипотезы... Улыбка
Мне кажется, для происходящего имеет значение только то, что на Изломе плотность "энергии" в Кэртиане падает (либо, если хотите, расход растет).
А что до того, что "остывание" должно идти постепенно  - попробуйте постепенно охлаждать воду. В какой-то момент, когда ее удельная тепловая энергия снизится до некоторого уровня, в различных местах объема начнут возникать явно выраженные переломные моменты - фазовые переходы.  Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #8 было: 03 марта 2010 года, 13:54:27 »

Цитата
Скорее, Изломы связаны с периодичности системы локальной стабилизации.
Э-э-э... не поняла?
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #9 было: 03 марта 2010 года, 14:04:20 »

Цитата
Скорее, Изломы связаны с периодичности системы локальной стабилизации.
Э-э-э... не поняла?
А я, вы думаете, понял?
Кто их, Абвениев, знает, каким образом и на каких принципах они свою систему локалной стабилизации (защиты Кэртианы) ладили? Ясно только, что раз в четыреста лет в ней происходит что-то особенное. То ли ревизия с текущим ремонтом, то ли отключение на профилактику...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #10 было: 03 марта 2010 года, 14:14:47 »

(глубокомысленно)....
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #11 было: 04 марта 2010 года, 08:58:27 »

Вариант первый: Система изначально так устроена, чтобы через четко обозначенный промежуток времени выходить на фазовый переход. В этом объяснении меня не устраивают два момента: а) не вижу ответа на вопрос зачем?
А разве в тексте нет предельно ясного ответа на этот вопрос? Четвера отвечают за Кэртиану по очереди, раз в четыреста лет происходит смена дежурства. Шар Судеб катится из одного Дома в другой.
Цитата
и каждый известный нам пережитый фазовый переход мир оттаскивают от края существования буквально хватая за полу в последний момент....
IMO, не стоит обобщать. Достоверно мы знаем ровно два случая, когда приходилось оттаскивать в последний момент. Два из, как минимум, нескольких десятков.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #12 было: 04 марта 2010 года, 09:56:27 »

Фразу про известный нам фазовый переход я вообще не понял...
Я не видел в тексте ни одного упоминания о том, что таковое начиналось ранее...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Hisiel
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201



просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #13 было: 12 марта 2010 года, 14:10:42 »

Хм...а как же размышления Одинокого? Выходит-предыдущий Излом..
Авторизирован

Сейте,люди,зерно
Доброты драгоценной,
В каждом сердце оно
Прорастет непременно...(с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - IV
« Ответить #14 было: 12 марта 2010 года, 15:22:54 »

Размышления Одинокого касались угрозы некоторого события... То есть, возможно, речь шла о том, что запас устойчивости был критически мал.
А в данный момент он просто исчерпан...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!