Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:24:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимые книги - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Нелюбимые книги - IV  (прочитано 16644 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #45 было: 21 февраля 2010 года, 13:31:37 »

Кстати, я вспомнила еще одну мою нелюбовь - Борис Васильев. Всем был бы хорош писатель, если бы не навязчивое стремление, или потребность, не знаю, заканчивать книги гибелью главных героев. Одну-три книги можно выдержать, но когда это закономерность, это отбивает охоту его читать.
Зато так печальнее,   и одновременно более жизненно и романтично .... Глазки вверх
А меня расстраивает. Я ж говорю: книги три, ну пускай 4 можно пережить, а потом понимаешь, что надежды нет: проблема не в сюжете, а в восприятии мира автором. Он вроде какого-то древнего мудреца: "не называй человека счастливым прежде его смерти".
Но это утомляет, правда. Я открыла его в период переживания трагической российской истории начала 20 века, и переживаний на тему смерти было у меня достаточно. ПлачТо что называется "накушалась". Но постоянно этим жить нельзя. Возможно, человеку ни о чем таком не думающему книги Васильева будут полезны, а я теперь мечтаю о хэппи-эндах, о банальных пошлых милых хэппи-эндах. Глазки вверх
А впрочем, дело наверно даже не в этом. Просто Б.Васильев теперь ассоциируется с трагическим финалом. Я не читаю его книги, потому что знаю, что в конце будет гроб. Мне это неприятно. Будь он непредсказуемей, я бы его читала, потому что пишет он хорошо.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #46 было: 21 февраля 2010 года, 14:36:20 »

   Ох! Спасибо, что напомнили.  Улыбка
  Прочёл сколько-то лет назад "Вещего Олега" Васильева. И порадовался, что бабушка-историк не дожила до этого кошмара.   В шоке  И если я ещё могу предположить, что Олега банально отравили по приказу Игоря, а русы - не славянское племя (вроде бы такие гипотезы выдвигались учёными Смущение ), то Рюрик-берсеркер с манией подозрительности, Олег - сын Синеуса, дочка Вадима и прочее...  Кривая усмешка чистой воды подгонка летописных фактов под сюжет. "Тройка", и то с натяжкой (ИМХО). Я Васильева и сам потом ни разу не перечитывал, и отцу отсоветовал, хотя он интересуется исторической лит-рой.   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #47 было: 15 марта 2010 года, 22:34:29 »

Бальзак. Совершенно "не мой" писатель. Единственное, что я смогла прочитать, это "Тридцатилетняя женщина" (понравилось, хотя очень неоднородно - абсолютный реализм соседствует с махровым романтизмом Подмигивание) и, через силу, "Отца Горио".
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #48 было: 16 марта 2010 года, 00:08:49 »

Бальзак. Совершенно "не мой" писатель. Единственное, что я смогла прочитать, это "Тридцатилетняя женщина" (понравилось, хотя очень неоднородно - абсолютный реализм соседствует с махровым романтизмом Подмигивание) и, через силу, "Отца Горио".

   Ну, его Человеческая комедия вообще неоднородна. Но мне больше всего нравятся "Озорные рассказы" - этакая стилизация под Декамерон.  Радость
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #49 было: 16 марта 2010 года, 00:33:41 »

Зато так печальнее,   и одновременно более жизненно и романтично .... Глазки вверх
Не согласен, что "более жизненно и романтично". В жизни полно неожиданных поворотов и приключений. Они обязательно должны заканчиваться трагически? В смерти романтики нет. Ни разу. Если только не смотришь со стороны глазами поэта-сентименталиста. Ну так их эпоха быстро закончилась. Смерть - это боль и бесконечная печаль для близких. И трагедия.
Согласен с Ингрид. В жизни и так полно горестей, зачем еще и в книгах об этом читать постоянно?
Когда-то читал "А зори здесь тихие..." Не понравилось, что девушки-солдаты показаны... ну, не совсем с хорошей стороны. Что в их прошлом есть не совсем удачные моменты. По-моему, это не честно по отношению к героиням повести. Могу быть не прав, читал давно.
« Последняя правка: 16 марта 2010 года, 00:37:41 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #50 было: 16 марта 2010 года, 13:39:21 »

Еще, увы, почти совсем не пошел Павич. Кроме одного романа, забыл заголовок, а подзаголовок - "Роман о Геро и Леандре". Как мне кажется, у Павича слишком много зауми не от души, а от холодного рассудка.  Язык
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #51 было: 16 марта 2010 года, 13:59:35 »

А я Павича не читала. Полистала "Хазарские словари" и "Ящик для письменных принадлежностей", не поняла, к чему оно, закрыла. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Кэльпи
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 148


Стук копыт по дороге эхом...


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #52 было: 18 марта 2010 года, 19:21:42 »

Писала курсовую по Гессе, попыталась прочитать "Игру в бисер".
Около 100 страниц прочитала из сознания, что это интеллектуальная литература... Потом поняла, что лучше умереть необразованой, но в здравом уме...
Авторизирован

Out of doubt, out of dark to the day's rising
I came singing into the sun, sword unsheathing...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #53 было: 18 марта 2010 года, 19:33:57 »

Кстати, а как вам Кафка? Я честно пыталась осилить "Замок", все шло весело, пока я не поняла, что сюрреализм это не фантастика, это гораздно хуже. Смех Не исключаю, что умру необразованной, но может быть, еще попытаюсь на пенсии.
А "Дневники" Кафки изданные меня доконали. Скорее всего все-таки умру необразованной.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #54 было: 19 марта 2010 года, 17:57:17 »

А у нас Кафку в 11 классе изучают, слава Богу, только одну новеллу. Вообще, большая часть зауми типа Джойса, М.Пруста, Кафки или Павича почти ничего не дает для души и настроения.  Или нужно быть на той же волне, что и они? Нет, все мы, конечно, с тараканами, но не до такой же степени. Это для меня, как любоваться арабесками, но наслаждаться картинами наших пейзажистов и импрессионистов. То есть забавно всех этих модернистов и пост- почитать, но перечитывать, увы не тянет.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #55 было: 21 марта 2010 года, 08:21:06 »

Писала курсовую по Гессе, попыталась прочитать "Игру в бисер".
Около 100 страниц прочитала из сознания, что это интеллектуальная литература... Потом поняла, что лучше умереть необразованой, но в здравом уме...

Мои поздравления!  Радость И напомнили. Да, «Игра в бисер». Есть у меня история, связанная с этой книгой. Расскажу.
Однажды отдыхала в обществе знакомого семейства, где папа всячески гордился малолетней дочерью-интеллектуалкой.
После купания все улеглись на травке и вытащили каждый свою книжку. Папа гордо показал на дочь.
- Читает «Игру в бисер». А вы читали?
- А я её не одолела, так и лежит у меня на полке.
Папа деликатно намекнул, что ум от возраста не зависит.
Дочь горестно смотрела в книгу, а я увлечённо принялась за чтение «Коронации», временами посмеиваясь: очень мне нравился дворецкий.  Но вот все ушли купаться, а мы с интеллектуалкой остались. Она спросила название книги и таинственно попросила: «Дадите почитать домой, когда будем уезжать?»
«Само собой!»  Улыбка

Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #56 было: 21 марта 2010 года, 10:46:48 »

А у нас Кафку в 11 классе изучают, слава Богу, только одну новеллу. Вообще, большая часть зауми типа Джойса, М.Пруста, Кафки или Павича почти ничего не дает для души и настроения.  Или нужно быть на той же волне, что и они? Нет, все мы, конечно, с тараканами, но не до такой же степени. Это для меня, как любоваться арабесками, но наслаждаться картинами наших пейзажистов и импрессионистов. То есть забавно всех этих модернистов и пост- почитать, но перечитывать, увы не тянет.

   в моё время Кафка до школы не добрался.  Улыбка В универе читал "Процесс" - ну вроде продрался.
  А насчёт Джойса нас на лекции преподаватель предупредила: "На вопрос, знаете ли вы, чем кончается "Улисс", надо отвечать "Да" Поскольку именно этими словами жены главного героя Да! Да, да, да! он и кончается"  Смех
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #57 было: 21 марта 2010 года, 10:50:12 »

To Кэльпи Одолел в рамках программы. Ничего не понял, объяснений однокурсников - тоже. Ура, я не один такой! Радость Не скажу, что книга нелюбимая - просто не понял, перечитывать не вижу смысла.
To Passer-by Прекрасная история.
To Tany От "Улисса" Джойса стонал практически весь курс. Точно нелюбимая книга. Зато рассказы у Джойса хорошие, совсем не похожи на глыбу про Дублин.
To Эстравен Здорово. Радость Вам попалась душевная преподавательница. Улыбка Только там еще на полкниги примечаний...
« Последняя правка: 21 марта 2010 года, 10:54:27 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Allenary
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58

Хорошо быть ведьмой.

384041519
просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #58 было: 21 марта 2010 года, 16:47:46 »

Не люблю "Мастера и Маргариту" думаю не надо уточнять кого.
Дважды читала: в первый раз по собственному почину, а второй под давлением школьной программы.
Не смогла эту книгу воспринять ни с первого раза ни со второго.
И еще пожалуй "Мертвые души" даже не знаю почему.
Авторизирован

В жизни так много трудностей, но зато какой повод научиться радоваться даже маленьким успехам.
feodesh
гость


E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #59 было: 21 марта 2010 года, 23:05:20 »

А это не удивительно, "Мастер..." либо идет сразу, и очаровывает навсегда, или отталкивает тоже на всегда.
Моя мать любительница Булгакова, но " Мастера и Маргариту" терпеть не может.  Вы не одиноки.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!