Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 12:55:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимые книги - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Нелюбимые книги - IV  (прочитано 16632 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #60 было: 22 марта 2010 года, 00:55:12 »

Эрэа Allenary, как женщина с таким девизом может не любить полет Маргариты?! Эх, мне бы тот крем, я бы развернулась... Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Кэльпи
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 148


Стук копыт по дороге эхом...


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #61 было: 22 марта 2010 года, 18:32:16 »

Кстати, а как вам Кафка? Я честно пыталась осилить "Замок", все шло весело, пока я не поняла, что сюрреализм это не фантастика, это гораздно хуже. Смех Не исключаю, что умру необразованной, но может быть, еще попытаюсь на пенсии.
А "Дневники" Кафки изданные меня доконали. Скорее всего все-таки умру необразованной.
Вот у Кафки читала только одну вещь - не знаю, как на русский переводят, "Перевоплощение" или "Превращение", я в украинском переводе читала - и, на удивление, понравилось.
Авторизирован

Out of doubt, out of dark to the day's rising
I came singing into the sun, sword unsheathing...
Allenary
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58

Хорошо быть ведьмой.

384041519
просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #62 было: 22 марта 2010 года, 19:38:09 »

Вот это и странно, к тому от экранизации я в восторге.
Авторизирован

В жизни так много трудностей, но зато какой повод научиться радоваться даже маленьким успехам.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #63 было: 23 марта 2010 года, 12:52:19 »

А это не удивительно, "Мастер..." либо идет сразу, и очаровывает навсегда, или отталкивает тоже на всегда.
Моя мать любительница Булгакова, но " Мастера и Маргариту" терпеть не может.  Вы не одиноки.

  Я из второй категории... Кривая усмешка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #64 было: 07 мая 2010 года, 08:10:07 »

А "творения" Донцовой к книгам причисляются? Если да  то однозначно они в этом списке.  Прочла я к счастью всего 4, но и этого хватило. Обычно такой литературой не увлекакюсь. но когда вокруг одна половины знакомых хвалит с пеной у рта, а другая с аналогичным пылом ругает - захотелось составить свое мнение. Составила  Хех  больше черно-желтые книжички в руки не беру. А еще есть такая дамочка Шилова там я ограниилась лишь двумя. Книги типа про любофф в современных русских реалиях, где авторша КРУПНЫМ шрифтом учит женщин жизни. Еще почти негативно отношусь к "Милым костям" ( автор как-то позабылся).  Почетное место занимает классика из школьной программы, где особо можно будет выделить "Тараса Бульбу" и "Мать" Горького (может потому, что это единственное произведение из школьной программы, которое я не осилила, несмотря на его относительно небольшой объем.) Смущение
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Veving
Барон
***

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 134


Loveless


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #65 было: 07 мая 2010 года, 12:35:47 »

На первом месте у меня Кафка. Я через него "продралась" но - ни уму, ни сердцу, ничего кроме головной боли. Того же Достоевского мне очень сложно читать из-за его языка, но вложенные идеи стоят потраченных усилий, а с Кафкой - нет.
Треш -романы и детективы не читаю принципиально - сил нет терпеть такое отношение к литературе.
Не люблю Шевченка - и стихи, и прозу.
Из тех кого "невзлюбила" недавно - Наталья Инатова.
Авторизирован

Старая, больная женщина...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #66 было: 07 мая 2010 года, 13:34:26 »

Не люблю Шевченка - и стихи, и прозу.
Попробуйте "Титарівну". Жутенько, но какой роман мог бы получиться!
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Artistfia
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100



просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #67 было: 13 июня 2011 года, 00:02:02 »

Просмотрела ответы - очень сильно здесь досталось классикам, а в особенности из школьной литературы) Я не буду оригинальной, читать очень люблю, но литература в школе - мука адская.
Из авторов не понимаю, а следовательно не перевариваю Гоголя, Достоевского. Вообще ничего не могу прочесть. Видимо не доросла.
А, ещё так и не смогла осилить "Тихий Дон", даже 1 том. Жуть.
Из современного... ну как правило очень обстоятельно выбираю, что почитать и редко промахиваюсь, но бывают проколы. Однажды повелась на красивое оформление (причем выпускали в этой серии признанных уже авторов) "Дороги к храму" Светланы Нерегиной + прочла пролог показалось что будет очень интересно - оказалось бред, не раскрыта была ни одна заявленная тема и коряво написано.
Авторизирован

Я верно белен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.


                                   Николай Гумилев
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #68 было: 13 июня 2011 года, 00:50:38 »

Вся нелюбовь к школьной программе, ИМХО, от того, что Пушкин и Ко не ставили целью развлекать четырнадцатилетних. Помню, в девятом классе при выразительном чтении письма Татьяны к Онегину кусала губы, чтобы не рассмеяться. Пацаны сзади ржали в голос Смущение Что там было смешного, сейчас не объясню, но Пушкина не люблю, уж больно много было его в моей не столь длинной жизни

Да и критерии оценки поступков меняются по сравнению с 19 веком. Мне и сейчас  не жалко ни бедную Лизу,ни Анну К., а после моей характеристики героев "Гранатового браслета" меня перед всем классом объявили сухой, черствой и предрекли, что я никогда не полюблю.

Читать что-то из-под палки ужасно, хуже только после этого в тетрадочку записывать, как ты это должен был понять
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Artistfia
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100



просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #69 было: 13 июня 2011 года, 17:23:28 »

Вся нелюбовь к школьной программе, ИМХО, от того, что Пушкин и Ко не ставили целью развлекать четырнадцатилетних. Помню, в девятом классе при выразительном чтении письма Татьяны к Онегину кусала губы, чтобы не рассмеяться. Пацаны сзади ржали в голос Смущение Что там было смешного, сейчас не объясню, но Пушкина не люблю, уж больно много было его в моей не столь длинной жизни

Да и критерии оценки поступков меняются по сравнению с 19 веком. Мне и сейчас  не жалко ни бедную Лизу,ни Анну К., а после моей характеристики героев "Гранатового браслета" меня перед всем классом объявили сухой, черствой и предрекли, что я никогда не полюблю.

Меня после Лизы всем классом отчитывали за бездушность) А про "браслет" я вообще отказалась отвечать.
Нельзя многие произведения в школе читать. К тому же многие на любителя. Классика не классика, а я до сих пор не въезжаю где была великая любовь в "Гр. браслете", хотя Куприна очень люблю.



Читать что-то из-под палки ужасно, хуже только после этого в тетрадочку записывать, как ты это должен был понять

ППКС!!!


Авторизирован

Я верно белен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.


                                   Николай Гумилев
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #70 было: 14 июня 2011 года, 10:33:24 »

Наверно это "Мастер и Маргарита" Булгакова, эта книга мне совершенно не понравилась, первый раз читал её лет десять назад, потом ещё раз перечитал года через три, но с тем же результатом, больше что-то не тянет её перечитывать, в отличие от другого романа Булгакова "Белая гвардия", вот эта вещь мне очень понравилась.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #71 было: 14 июня 2011 года, 11:40:47 »

Буду неоригинальна - ну очень не люблю Достоевского, у Толстого кроме "Войны и мира" ничего не люблю (может, жизненного опыта не хватает, но представить себе как взрослая женщина с ребенком под поезд ложиться воображения не хватает). И при всем уважении не могу справиться с потоком сознания - "По ту сторону Свана" и "Дублинцы" вызывают желание выть от собственной тупости и приземленности.
Ну и "литературу о голоде" читать не могу, просто плохо и еще хуже - много слов и жестокой натуры, а нету эмоционального взрыва. Вот читанный отрывок из "Холодного Яра" убил, а найти все не могу.
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Рысенок
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 177


Лучшее из наваждений земли


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #72 было: 14 июня 2011 года, 21:05:39 »

Я тоже не люблю Достоевского. "Преступление и наказание" в школе даже на половину не смогла прочесть. Года три назад с тем же успехом пыталась прочитать "Униженных и оскорбленных". Ну не мое это и ничего с этим не поделаешь.
Авторизирован
Artistfia
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100



просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #73 было: 15 июня 2011 года, 21:09:52 »

На мой взгляд у Достоевского язык тяжеловат, нужно много терпения, чтобы это осилить и при этом получить удовольствие.

Наверно это "Мастер и Маргарита" Булгакова, эта книга мне совершенно не понравилась, первый раз читал её лет десять назад, потом ещё раз перечитал года через три, но с тем же результатом, больше что-то не тянет её перечитывать, в отличие от другого романа Булгакова "Белая гвардия", вот эта вещь мне очень понравилась.

Согласна, "Белая гвардия" - то, что хочется перечитывать и вчитываться, у меня, кстати, всегда проходила аналогия с "Отблесков" с "Гвардией".

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я верно белен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.


                                   Николай Гумилев
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #74 было: 15 июня 2011 года, 22:39:40 »

СПОЙЛЕРЫ
Николай Ростов во втором томе, было дело, проиграл 42 тысячи. Но в эпилоге он рачительный хозяин, честный служака, примерный муж и отец. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!