Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:37:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимые книги - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Нелюбимые книги - IV  (прочитано 16640 раз)
Alarika
Личный нобиль
*

Карма: -7
Offline Offline

сообщений: 11


сам себе трубадур, сам себе господин


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #30 было: 24 января 2010 года, 08:17:40 »

Думаю, что до Достоевского надо "дозреть". Чего со мной не произошло пока. Или школьная принудиловка сделала свое ченое дело.
Цитата
Ну при чем тут принудиловка? Мне и в школе понравился Достоевский, моя сестра на 3 курсе филфака не очень им довольна. О вкусах не спорят. И все. И о пристрастиях.
Авторизирован

Всю жизнь доказывать, что ты ничуть не хуже,
Чем всем любимый мальчик золотой,
И понимать, что ты совсем не нужен,
Что ими уже избран свой герой.
feodesh
гость


E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #31 было: 26 января 2010 года, 20:33:57 »

Сложеницын мне никак.
Достоевского читала не всего, а что читала то 50-на 50.
А вот Корнель и Расин!!!!!!! Я выла в институте волчицей от их трагедий. Кривая усмешка Смех
Видно чего-то мне Господь не додал, но не вижу я ничего ценного для человечества в их творчестве
(Тихонько: Плагиат это, господа,плагиат Подмигивание))
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #32 было: 31 января 2010 года, 16:19:36 »

Сложеницын мне никак.
 Достоевского читала не всего, а что читала то 50-на 50.
А вот Корнель и Расин!!!!!!! Я выла в институте волчицей от их трагедий. Кривая усмешка Смех
Видно чего-то мне Господь не додал, но не вижу я ничего ценного для человечества в их творчестве
(Тихонько: Плагиат это, господа,плагиат Подмигивание))
Солженицин - у него неплохи некоторые рассказы. "В круге первом" еще до какой-то степени напоминает литературу - не очень умелый "роман с тенденцией", как говорили в середине XIX века. Причем "тенденция" явно перевешивает литературные достоинства. Остальное - эпизоды идеологической войны, вплоть до жанра "черной пропаганды".
Корнель и Расин сейчас имеют не литературную, а (ИМХО) только историко-литературную ценность. Видимо, в свое время, на тогдашнем фоне, они и смотрелись. Плач Плач Плач Но сейчас... Кривая усмешка
« Последняя правка: 31 января 2010 года, 16:23:14 от Хронист » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #33 было: 31 января 2010 года, 16:41:15 »

Корнель и Расин сейчас имеют не литературную, а (ИМХО) только историко-литературную ценность. Видимо, в свое время, на тогдашнем фоне, они и смотрелись. Плач Плач Плач Но сейчас... Кривая усмешка

Я подозреваю, что и Корнелю, и Расину (так же, как и Гюго, которого на родине считают в первую очередь поэтом) не повезло с переводчиками - среди них не оказалось ни Пастернака, ни Лозинского. А во Франции их до сих пор любят, ценят и ставят. В одном современном романе мне попалось упоминание о том, что учащиеся лицея играли отрывок из "Федры" на школьном празднике. Федра, немилосердно накрашенная и задрапированная в простыню, была очень забавна, и Тезей в кроссовках - тоже.
« Последняя правка: 31 января 2010 года, 16:48:41 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #34 было: 31 января 2010 года, 17:29:12 »

Мнда, не один я недоумевал по поводу Корнеля и Расина. Думаю, эреа Dаmа права - мы просто чего-то не знаем.
"Госпожа Бовари" очень жизненная вещь. Поэтому история, рассказанная в ней, далека от романтики.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #35 было: 16 февраля 2010 года, 17:48:55 »

Думаю, что до Достоевского надо "дозреть". Чего со мной не произошло пока. Или школьная принудиловка сделала свое ченое дело.
Цитата
Ну при чем тут принудиловка? Мне и в школе понравился Достоевский, моя сестра на 3 курсе филфака не очень им довольна. О вкусах не спорят. И все. И о пристрастиях.
Мне, вообще-то, дозревать поздно уже, а из Достоевского воспринял только "Преступление и наказание". (Мне можно - не гуманитарии мы будем). Очень впечатлил Свидригайлов - этот, похоже, на кандидата в сверхчеловеки тянет. К примеру - крикнул: "Прошка - трубку!" и призрак покойного , умученного барином Прошки (или - Тишки ?, запамятовал Грусть) послушно явился с того света на господский зов. И ушел Свидригайлов как то кандидату в настоящие сверхчеловеки прилично - Сонечек Мармеладовых и Евочек Браун за собой не потянул. Еще мысль такая вот(откуда они такие берутся ? Смущение) - ИМХО Рокэ Алва нашел бы со Свидригайловым общий язык, а с Родионом Раскольниковым поступил бы как-нибудь на манер купаья Жиля Понсе.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #36 было: 16 февраля 2010 года, 19:42:23 »

Рокэ Алва нашел бы со Свидригайловым общий язык
Сомневаюсь.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #37 было: 17 февраля 2010 года, 17:21:57 »

Рокэ Алва нашел бы со Свидригайловым общий язык
Сомневаюсь.
А почему такие сомнения ? Оба персонажа - аристократы до мозга костей.  Согласен в той части, что Ворона, спасающегося женитьбой от долговой тюрьмы, представить сложно. Скорее - можно представить себе, как он выручает офицера, попавшего в ситуацию Свидригайлова, а Свидригайлов без истерик приводит в исполнение "вороновские галстуки"    в отношении погромщиков в Олларии или террористов в Варасте.  Да и в абордаже Свидригайлов смотрелся бы ИМХО вполне красиво - не хуже, чем в сцене своего ухода в Закат у Достоевского.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #38 было: 19 февраля 2010 года, 11:35:32 »

Давненько я читала ПиН, но от Свидригайлова у меня осталось впечатление извращенца. Насколько помнится, тормозов у него не было. У Рокэ они есть.

Кстати, я вспомнила еще одну мою нелюбовь - Борис Васильев. Всем был бы хорош писатель, если бы не навязчивое стремление, или потребность, не знаю, заканчивать книги гибелью главных героев. Одну-три книги можно выдержать, но когда это закономерность, это отбивает охоту его читать.

Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #39 было: 19 февраля 2010 года, 16:24:21 »

Так с точки зрения Созидателя Насущного весь  менталитет военной аристкратии - сплошное извращение ("Онегин в Ленского палит" - вместо того, чтобы следовать  примеру простых человеков, которые "все решают за пивком или выносят на домком"). Как, впрочем, и менталитет истинных Испытателей Неведомого. Вот Родя Раскольников - не извращенец, нет - деньги были нужны, для почину (и даже - не "первый заработанный миллион", а гораздо скромнее, а потом - нервишки сдали, с кем не бывает, да и Сонечкой все у него "выходило просто, по человечески").     
А касательно тормозов у Ворона и Свидригайлова ? ...  Тормозов не видно, есть рамки - правила игр, в которые играют такого рода  люди.
Авторизирован
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #40 было: 20 февраля 2010 года, 14:40:42 »

Рокэ Алва не циничен по отношению к простым людям. Он не использует других ради своего наслаждения (ведь, насколько я помню, Свидригайлов имеет нехилый сексуальный перекос, он вроде ведь педофил). Сравниться со Свидригайловым и найти с ним общий язык могут разве что Альдо Ракан и Раймон Салиган. Какой-нибудь Джереми еще.
Не верьте Штанцлеру!
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #41 было: 20 февраля 2010 года, 15:20:51 »

О "сексуальных перекосах" Свидригайлова , насколько я помню, у Достоевского прямых указаний нет. Ну и потом - "мы любим его не за это"(как и П. И. Чайковского). У Роди Раскольникова  с Сонечкой все без "сексуальных перекосов", но - от этого не легче. Теперь о Вороне. Я не говорю, что он может сравниться со Свидригайловым. А вот найти общий язык - вполне. Как, к примеру, с каторжниками в Фелпе. (Как цинично Рокэ использовал этих простых людей ! Глазки вверх)  А вот с несчастненьким, возомнившим о себе,  Роденькой Ворон ИМХО разговаривать бы не стал - разве что : как с Жилем Понсе, после психотерапевтического купания оного . Штанцлеру - не верю. Как, впрочем, и страдателям за простого человека.  Простота, у нас на святой Руси, как известно - хуже воровства.
« Последняя правка: 20 февраля 2010 года, 15:26:31 от Юрий Беспалов » Авторизирован
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #42 было: 20 февраля 2010 года, 15:24:13 »

Я не имел в виду каторжников, не передергивайте. Улыбка Простых людей - здесь: обычных, законопослушных людей, не преступников.
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #43 было: 20 февраля 2010 года, 15:39:11 »

Я не имел в виду каторжников, не передергивайте. Улыбка Простых людей - здесь: обычных, законопослушных людей, не преступников.

С законопослушанием, эр Феоклимен, у наших обычных (не преступников) людей давненько уже - большие проблемы. На эту тему хорошо у В. Рыбакова кто-то цитирует Конфуция. Воспроизвожу цитату по памяти (прощенья просим - ежели чего передернем). В общем, как-то, вроде бы, так:
"В благополучные времена моральные установления спасают личность, в годину смуты - личность спасает моральные установления". По всякому , случается, спасает: Свидригайлов - своевременно (и не прихватывая с собой сонечек) уходя в Закат, Ворон - охмуряя каторжников Дидерихом. Примечательно, что оба эти, действительно - очень разных, персонажа совершенно точно знают, что на указанные деяния они - "право имеют".
« Последняя правка: 20 февраля 2010 года, 15:42:24 от Юрий Беспалов » Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #44 было: 21 февраля 2010 года, 08:32:46 »


Кстати, я вспомнила еще одну мою нелюбовь - Борис Васильев. Всем был бы хорош писатель, если бы не навязчивое стремление, или потребность, не знаю, заканчивать книги гибелью главных героев. Одну-три книги можно выдержать, но когда это закономерность, это отбивает охоту его читать.

Зато так печальнее,   и одновременно более жизненно и романтично .... Глазки вверх
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!