Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 12:23:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимые книги - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Нелюбимые книги - IV  (прочитано 16668 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #15 было: 06 января 2010 года, 18:27:45 »

Я тоже. Читать в школе это произведение было сущей мукой.  Вообще не люблю книги с обилием безысходности и страданий. Пережитые нравственные мучения далеко не всегда возвышают.
Книги для меня способ развлечься и научиться чему-нибудь полезному.
Так как я люблю покопаться в психологии, то Достоевский шел на ура. Подмигивание Но не весь. "Идиота" читать не могла - ненавижу, когда бьют детей, а князь Мышкин вопринимался мной как ребенок. Но в целом этот автор, хотя и не самый любимый, мне интересен (особенно "Карамазовы", "Бедные люди" и "Записки из Мертвого дома". Парадоксально, но последнее, ИМХО, - самое светлое у Достоевского, хотя это о каторге. Улыбка)
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #16 было: 06 января 2010 года, 21:12:48 »

Дело в том, что Солженицын очень хорошо совместил художественное повествование с исторической хроникой, и, описывая репрессии, старается охватить как можно больше фактов
Фактов?!  Смех Смех Смех
Ну я помимо Солженицына и другие произведения о репрессиях читал. И вот Вы знаете, даже если (ну допустим, хотя я с этим никогда не соглашусь), были не миллионы незаслуженно репрессированных, а "всего лишь" десятки тысяч--это тоже никак не оправдывает Сталина. И да, я не считаю вообще, что репрессии против простых граждан--это необходимое условие создания сильного и здорового государства и общества.
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #17 было: 06 января 2010 года, 21:16:27 »

Я тоже. Читать в школе это произведение было сущей мукой.  Вообще не люблю книги с обилием безысходности и страданий. Пережитые нравственные мучения далеко не всегда возвышают.
Книги для меня способ развлечься и научиться чему-нибудь полезному.
Так как я люблю покопаться в психологии, то Достоевский шел на ура. Подмигивание Но не весь. "Идиота" читать не могла - ненавижу, когда бьют детей, а князь Мышкин вопринимался мной как ребенок. Но в целом этот автор, хотя и не самый любимый, мне интересен (особенно "Карамазовы", "Бедные люди" и "Записки из Мертвого дома". Парадоксально, но последнее, ИМХО, - самое светлое у Достоевского, хотя это о каторге. Улыбка)
Копаться в психологии  я и сам люблю, но только в своей либо других встреченных мною людей. Улыбка А так как у Достоевского, так сказать, психология депрессии, а я и сам, бывает, к депрессии склонен, читать такие книги тяжело.  Вообще (строгое имхо, конечно) есть некая грань "посильной депрессивности произведения", особенно реалистического. И у каждого она своя.
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #18 было: 06 января 2010 года, 21:19:49 »

Дело в том, что Солженицын очень хорошо совместил художественное повествование с исторической хроникой, и, описывая репрессии, старается охватить как можно больше фактов
Фактов?!  Смех Смех Смех
В приниципе, с этим спором можно переместиться даже в Ваше "Кубло", но я новичок на политических форумах. Подмигивание Поэтому, сей спор можно продолжить даже на книжном материале. Подмигивание Смотрите: чем был виноват Лихачев? Мандельштам? Павел Флоренский? Даниил Андреев? Легко могу представить, что Вам эти авторы ну очень сильно не нравятся, прямо вот до отвращения. Но сажать или расстреливать за одно это не слишком ли сильно? Или Вы всерьез думаете, что они были смертельно опасны для государства?
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #19 было: 06 января 2010 года, 21:43:48 »

Я про называемое аффтором количество репрессированных и  его многочисленные анонимные ужастики с доказательствами типа "рассказывал мне один..." Смех Что касается самого факта репрессий, то его у нас и не отрицали даже официально.
« Последняя правка: 06 января 2010 года, 23:35:59 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #20 было: 07 января 2010 года, 01:21:02 »

чем был виноват Лихачев? Мандельштам?

О Мандельштаме как раз недавно писал Вершинин
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #21 было: 07 января 2010 года, 01:44:31 »

Цитата
Мне вот  Солженицын (я читал "Архипелаг ГУЛАГ") понравился, несмотря на то, что произведение трагическое и, вследствие этого, тяжелое. Дело в том, что Солженицын очень хорошо совместил художественное повествование с исторической хроникой, и, описывая репрессии, старается охватить как можно больше фактов, но при  этом не ставит себе "чернуху" как самоцель.
Вот именно "чернуху" и ставил как самоцель, а ради этой цели собрал почти все байки из склепа о которых слышал или читал, исторические хроники соответственно пошли по боку.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #22 было: 07 января 2010 года, 12:04:39 »

А так как у Достоевского, так сказать, психология депрессии, а я и сам, бывает, к депрессии склонен, читать такие книги тяжело.  Вообще (строгое имхо, конечно) есть некая грань "посильной депрессивности произведения", особенно реалистического. И у каждого она своя.
Ага, я поняла. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #23 было: 07 января 2010 года, 14:15:31 »

Цитата
Мне вот  Солженицын (я читал "Архипелаг ГУЛАГ") понравился, несмотря на то, что произведение трагическое и, вследствие этого, тяжелое. Дело в том, что Солженицын очень хорошо совместил художественное повествование с исторической хроникой, и, описывая репрессии, старается охватить как можно больше фактов, но при  этом не ставит себе "чернуху" как самоцель.
Вот именно "чернуху" и ставил как самоцель, а ради этой цели собрал почти все байки из склепа о которых слышал или читал, исторические хроники соответственно пошли по боку.



Вы понимаете что, эр Берья (СПОЙЛЕРЫ), сам факт репрессий--это уже, так сказать, чернуха и признак глубокой болезни общества, тут вряд ли что можно прибавить. И потом, что-то подсказывает мне, что на каждый случай, описанный Солженицыным, можно найти конкретное дело, или же упоминание о нем, или же родственников пострадавшего. Впрочем, я не вхож, конечно, в архив ФСБ... Ну а сам факт репрессий, по-моему, отрицать бессмысленно--если у Вас родственники или знакомые репрессированные.
« Последняя правка: 07 января 2010 года, 14:22:58 от Феоклимен I » Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #24 было: 07 января 2010 года, 14:35:44 »

Цитата
Мне вот  Солженицын (я читал "Архипелаг ГУЛАГ") понравился, несмотря на то, что произведение трагическое и, вследствие этого, тяжелое. Дело в том, что Солженицын очень хорошо совместил художественное повествование с исторической хроникой, и, описывая репрессии, старается охватить как можно больше фактов, но при  этом не ставит себе "чернуху" как самоцель.
Вот именно "чернуху" и ставил как самоцель, а ради этой цели собрал почти все байки из склепа о которых слышал или читал, исторические хроники соответственно пошли по боку.



Вы понимаете что, эр Берья (СПОЙЛЕРЫ), сам факт репрессий--это уже, так сказать, чернуха и признак глубокой болезни общества, тут вряд ли что можно прибавить. И потом, что-то подсказывает мне, что на каждый случай, описанный Солженицыным, можно найти конкретное дело, или же упоминание о нем, или же родственников постарадвшего. Впрочем, я не вхож, конечно, в архив ФСБ... Ну а сам факт репрессий, по-моему, отрицать бессмысленно--если у Вас родственники или знакомые репрессированные.
Ну вот вам  я. Были в нашей семье репрессированные. И было бы  больше, если бы семья не металась  по-заячьи после очередного ареста или смены курса. Но считать Солженицына серьезным источником (о литературных достоинствах его книг молчу, тут дело вкуса) - увольте!

А вот это уже  МОДЕРАТОРИАЛ
Господа, настоятельно рекомендую перебраться  с Солженицыным и репрессиями либо в  Историю, либо сразу в Кубло.
« Последняя правка: 07 января 2010 года, 16:33:46 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #25 было: 07 января 2010 года, 14:41:54 »

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #26 было: 08 января 2010 года, 17:38:32 »

чем был виноват Лихачев? Мандельштам?

О Мандельштаме как раз недавно писал Вершинин

Удивительная статья...
Мне аж стал противен ее автор .
И его логика " Хочешь остаться в живых - рта не раскрывай . А раскрыл - сам виновать , что за это тебя расстреляют " .... Глазки вверх
Если для него нормально, что Мандельштама расстреляли за стихи, а Бабеля - за знакомство с Ежевым .... Глазки вверх
Остается лишь пожалеть этого человека....
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #27 было: 08 января 2010 года, 18:26:25 »

Если для него нормально, что Мандельштама расстреляли за стихи...

Мандельштама НЕ РАССТРЕЛИВАЛИ, что явственно следует как из обсуждаемой статьи, так  и из любой мало-мальски приличной биографии поэта. 
 
МОДЕРАТОРИАЛ.
Пользователю otchelnik настоятельно рекомендуется прежде чем  кем-либо (чем-либо) восхищаться или возмущаться, ознакомиться с фактурой. В противном случае его  посты  могут быть восприняты (а  многими участниками форума уже воспринимаются)  либо как провокация, либо как неумение читать и воспринимать написанное, что  автоматически выводит пользователя  otchelnikза круг людей, с которыми в принципе имеет смысл разговаривать.
В случае дальнейшего тиражирования  сплетен, отягощенного переходом на  личности последует четырехдневный бан.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
zareen
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 113


перекати-поле


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #28 было: 08 января 2010 года, 18:36:45 »

Я тоже. Читать в школе это произведение было сущей мукой.  Вообще не люблю книги с обилием безысходности и страданий. Пережитые нравственные мучения далеко не всегда возвышают.
Книги для меня способ развлечься и научиться чему-нибудь полезному.
Так как я люблю покопаться в психологии, то Достоевский шел на ура. Подмигивание Но не весь. "Идиота" читать не могла - ненавижу, когда бьют детей, а князь Мышкин вопринимался мной как ребенок. Но в целом этот автор, хотя и не самый любимый, мне интересен (особенно "Карамазовы", "Бедные люди" и "Записки из Мертвого дома". Парадоксально, но последнее, ИМХО, - самое светлое у Достоевского, хотя это о каторге. Улыбка)
Думаю, что до Достоевского надо "дозреть". Чего со мной не произошло пока. Или школьная принудиловка сделала свое ченое дело.
Авторизирован

Выйдешь  -  поневоле!
Тяжело, хоть плачь!
Смотришь  -  через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч...(с)
Alarika
Личный нобиль
*

Карма: -7
Offline Offline

сообщений: 11


сам себе трубадур, сам себе господин


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - IV
« Ответить #29 было: 24 января 2010 года, 08:08:49 »

Госпожа Бовари...о даааааааа..тоска..на мой, ограниченный взгляд..и еще Духless
Авторизирован

Всю жизнь доказывать, что ты ничуть не хуже,
Чем всем любимый мальчик золотой,
И понимать, что ты совсем не нужен,
Что ими уже избран свой герой.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!