Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:21:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимые книги - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Нелюбимые книги - III  (прочитано 20359 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #165 было: 29 декабря 2009 года, 16:40:30 »

Бедный князь Андрей! Как ему от вас досталось...
Эреа Dama, спасибо. Улыбка
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #166 было: 29 декабря 2009 года, 19:19:47 »

Цитата
И почему женщинам нравятся хулиганы? (Это я о Долохове)
Мои симпатии на стороне Андрея Болконского.


Мне Болконский тоже был симпатичен. К Долохову я относилась ровно, а вот Пьера (и Наташу тоже) не любила.
Цитата
Кстати, о хулиганах. Вот меня подобные типажи никогда не привлекали, и фразу про то, что "женщины любят подонков, лишь они оставляют здоровых потомков" я не признаю. Ни в литературе, ни в жизни.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #167 было: 29 декабря 2009 года, 20:05:26 »

и фразу про то, что "женщины любят подонков, лишь они оставляют здоровых потомков" я не признаю.
При чем тут подонки? Долохов - не подонок, если уж на то пошло.
А фразу придумал мужчина, которого бросили. ИМХО Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #168 было: 29 декабря 2009 года, 20:18:53 »

Цитата
А фразу придумал мужчина, которого бросили. ИМХО


Согласна. )) Фраза, кстати, из какой-то песни группы "Дискотека Авария". ) А в "Комсомольской правде" ещё было огромное расследование на тему, кого действительно любят женщины. Но это уже оффтоп. В замешательстве

Цитата
При чем тут подонки? Долохов - не подонок, если уж на то пошло.
Конечно, не подонок. Просто, имхо, в песне под словом "подонки" подразумевались, скажем так, не совсем положительные мужчины. Улыбка
Кстати, над одним эпизодом с участием Долохова я в своё время сильно задумалась. Помните, в одном из боёв он демонстрирует то ли свои раны, то ли трофеи, и ещё просит обратить на него внимание? Точной цитаты, увы, не вспомню. В замешательстве

Наша преподша по литературе трактовала этот поступок Долохова однозначно отрицательно, считая, что истинный герой должен быть скромным. А я, кажется, тогда впервые поняла смысл фразы "Скромность - кратчайший путь в неизвестность". Глазки вверх
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #169 было: 29 декабря 2009 года, 21:14:24 »

Эреа Лийса, Долохову нужно было вернуть чин офицера (его разжаловали), поэтому он действовал правильно. Ваша учительница не права.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #170 было: 29 декабря 2009 года, 21:23:42 »

Эр prince_bundle, к сожалению, я плохо помню роман, поэтому кое-какие детали от меня ускользнули. Что до моей учительницы, то она, как многие педагоги старой школы, мыслила раз и навсегда установленными категориями: поступил так - хороший, поступил этак - плохой. Помню, "маленькую княгиню" преподша называла полусумасшедшей - только потому, что  Лиза была излишне нервозна и слишком впечатлительна. Имхо, беременной женщине такие мелочи можно простить.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #171 было: 29 декабря 2009 года, 21:48:42 »

Лизу всего лишь разлюбил муж, она оказалась в чуждой обстановке и ей было тяжело физически.
Скорее отец Андрея полусумасшедший, если не совсем.
Мне тоже не нравятся Пьер и Наташа. И еще Денисов. И Долохов. Хотя два последних показаны мало.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #172 было: 30 декабря 2009 года, 09:44:20 »

Скорее отец Андрея полусумасшедший, если не совсем.
Старый честолюбивый эгоист, вот и все.

Мне тоже не нравятся Пьер и Наташа. И еще Денисов. И Долохов. Хотя два последних показаны мало.
А почему Пьер и Денисов?
К Андрею я дышу ровно, очень нравятся некоторые эпизоды с ним, но он чем-то очень похож на отца, поэтому он для меня ближе к "не нравится", чем "нравится".
Наверно так: много сухого ума (хотя он страстен, а сравнение - с Пьером, Марьей, людьми, которые более непосредственны в проявлениях), честолюбив, как отец, и как отец же, пристрастен, скор не выводы и на выказывание отношения к людям, которые не сделали ему ничего плохого.
Пьер для меня не идеал Подмигивание, но он больше похож на ребенка, с ним легче.
К Наташе равнодушна. Улыбка

P.S. Еще немного подумала... Нет, все-таки корень моего отношения к Андрею в другом - он отрицающе относится к миру. Если Пьер и княжна Марья принимают мир таким, какой он есть, то Андрей всем недоволен. Он может быть прав в частностях, но так жить нельзя - гарантированно будешь несчастным. Но тут виноват старый князь Болконский. Вы заметили, он не умеет проявлять свои чувства, считает это постыдным? Для него показать любовь - слабость. Он озлоблен. Дети не видели примера положительного отношения к жизни. Но если княжна Марья как более мягкая натура нашла выход - христианство, область, где любить и показывать любовь - добро, то Андрей как человек более рассудочный очень глубоко принял на себя отпечаток отца, его образ мыслей, его требовательность, его критичность к другим, его скепсис - вот это все.
А насчет Лизы... Знаете, если честно, то я не заметила, чтобы Лиза была как-то особенно глупа и пуста. Женщина как женщина. Ну, любит обсудить, интересы вертятся вокруг света - ну, так... Свози ее куда-нибудь, приобщи к искусству Смех, мир покажи... На мой взгляд, рано на ней было ставить крест. Улыбка Разве что Андрей все это испробовал и не помогло. Наконец пускай живет как хочет, Андрея никто не заставляет бывать у Шерер. Он князь, отделается малой кровью - прослывет букой и оригиналом, подумаешь. А самое главное - Лиза беременна, а это значит, на нервах, к тому же она боится родов, мог бы быть милосердней.
« Последняя правка: 30 декабря 2009 года, 10:49:23 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #173 было: 30 декабря 2009 года, 16:46:30 »

Пьер - потому что ему в итоге досталось то, что не досталось князю Андрею.
Денисов - даже не знаю... Возможно, у него еще все впереди?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #174 было: 30 декабря 2009 года, 17:07:46 »

Пьер - потому что ему в итоге досталось то, что не досталось князю Андрею.
Наташа, которую вы не любите? Смех
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #175 было: 01 января 2010 года, 22:44:45 »

Еще вспомнила нелюбимое - "Горе от ума"!
Чацкий ИМХО глуп, умный человек не станет бодаться с дураками, все остальные герои несимпатичны.
У нас один парень в сочинении написал, что ему нравится Молчалин и очень возмущался, когда получил 3. "А я так думаю!".  Смех
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #176 было: 01 января 2010 года, 23:00:59 »

Чацкий ИМХО глуп
Не только. Он еще и бездельник, демагог, не отличается особой храбростью, бездушен и закономерно садится в лужу. Смех А в том, что прогрессивные литературоведы из него сделали, автор не виноват. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #177 было: 01 января 2010 года, 23:19:58 »

Ингрид, да. Потому что на его долю достались только мечты.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!