Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:47:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимые книги - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Нелюбимые книги - III  (прочитано 20393 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #150 было: 28 декабря 2009 года, 20:28:22 »

Не согласен, что у Толстого надо быть "как все". Наоборот, в "Войне и мире" он высмеивает таких - Жюли, Вера и Берг. Его любимые персонажи "не как все" - Пьер, Наташа.
Человек меняется. "Война и мир" и "Анна Каренина" писались в разное время.
И "как все" не значит пошлые и глупые. Он считает, что нельзя выбиваться из социальных ролей, принятых обществом. В этом смысле "как все". В ВиМ он немилосерден к Соне, хотя она милая кроткая девушка, не семи  пядей во лбу, возможно, но быть обозванной пустоцветом не заслужила. Если женщина не вышла замуж, это не значит, что она недочеловек.

Есть мнение, что Левин - это каким Толстой хотел бы быть. А Стива - это реальный Толстой. И что в глубине души автор как раз на стороне Облонского. Подмигивание
ИМХО, к Стиве Толстой относится к симпатией, но душу все-таки вкладывает в Левина. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #151 было: 28 декабря 2009 года, 20:41:30 »

   Пришло в голову, что облик Анны Толстой списывал с дочери Пушкина.  Улыбка Он как бы внутренне полемизирует с "Евгением Онегиным". Там - Татьяна осталась с мужем, у Толстого - бросила всё ради Вронского. Помню, Белинский ещё спорил со своей будущей женой, утверждая, что Татьяна сделала глупость, она должна была уйти от своего генерала, а невеста всячески защищала Таню.  Улыбка Жаль, он не дожил до появления "Анны Карениной". Любопытно, изменил бы свои взгляды или остался бы твёрд и незыблем? Глазки вверх
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #152 было: 28 декабря 2009 года, 20:43:41 »

Эреа Ингрид, вкладывать-то вкладывал, но Стива под поезд не бросился. Подмигивание
Соню действительно жаль. К ней он несправедлив. Но... в книге сказано, что ей нравится быть жертвой в глазах общественности. И Николаю она отказывает по этой же причине.
Эр Эстравен, Анна не Татьяна. Улыбка
« Последняя правка: 28 декабря 2009 года, 20:48:17 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #153 было: 28 декабря 2009 года, 21:10:52 »

Эреа Ингрид, вкладывать-то вкладывал, но Стива под поезд не бросился. Подмигивание
Соню действительно жаль. К ней он несправедлив. Но... в книге сказано, что ей нравится быть жертвой в глазах общественности. И Николаю она отказывает по этой же причине.
Эр Эстравен, Анна не Татьяна. Улыбка

   Кого мне жаль, так не Соню, а Долохова.  Улыбка Прекрасные наглые глаза Долохова...  Глазки вверх Противоречивая личность. Так Николай узнал, что Долохов, этот бретёр и забияка Долохов, имел старушку мать и горбатую сестру и был самый заботливый сын и брат (извините, цитирую по памяти Смущение). А этот эпизод, когда погибает Петя, и Долохов приказывает: "Пленных не брать!" И прими Соня его предложение (этот брак весьма одобряла графиня Ростова, покровительница Сони Улыбка ), ничего бы не случилось. Долохову не за что было бы мстить Николаю. Тот бы не проигрался, не бы был бы вынужден искать невесту с приданым.  Грусть Честно говоря, я  не очень-то верю, что он так уж влюбился в "лучистые глаза княжны Марьи". Скорее - сделал подходящую партию.  Подмигивание И что - наша мечтательница всерьёз считала, что её Николенька никогда не женится и будет любить только её?  Хех   
« Последняя правка: 28 декабря 2009 года, 21:14:48 от Эстравен » Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #154 было: 28 декабря 2009 года, 22:02:08 »

Эреа Ингрид, вкладывать-то вкладывал, но Стива под поезд не бросился. Подмигивание
А Левин бросился? Смех

Соню действительно жаль. К ней он несправедлив. Но... в книге сказано, что ей нравится быть жертвой в глазах общественности. И Николаю она отказывает по этой же причине.
Николаю - отказывает?! Извините, я давно читала, но насколько я помню, именно Николай ее бросил, а не она его. Она отказала Долохову, потому что любила Николая.
А насчет жертвы... знаете, вот именно это и показывает, что он к ней несправедлив. Никакая женщина не предпочтет быть жертвой в чьих-то там глазах счастью с любимым человеком. Этого быть не может. Я не помню именно эти слова, про жертву, но могу предположить, что это сказано уже после свадьбы Николая. Тогда это может быть некая компенсация, но прежде всего - неприязнь Толстого к Соне. Он не прощает ей, что она оказалась недостаточно ловка и не сумела соотвествовать его представлениям о том, как надо.
А если до, то это показывает только чрезмерное великодушие Сони, недостаток жизненной силы, - и опять же, Толстой ее за это презирает, хотя по-человечески - не за что.

Долохов - самый любимый мой герой в книге, пожалуй. Ну еще Пьер немножко. Улыбка А, и княжна Марья.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #155 было: 28 декабря 2009 года, 22:11:03 »

Эр Эстравен, зачем Долохову пленные? Разбирайся потом с ними.

Эреа Ингрид, отказывает. Пишет письмо Николаю по просьбе его матери. Не помню, в каком томе.
Левин, наверное, жене не изменял. Круто
Вам, как женщине, должно быть виднее. Глазки вверх
И почему женщинам нравятся хулиганы? (Это я о Долохове)
Мои симпатии на стороне Андрея Болконского.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #156 было: 28 декабря 2009 года, 22:12:19 »

Он как бы внутренне полемизирует с "Евгением Онегиным". Там - Татьяна осталась с мужем, у Толстого - бросила всё ради Вронского. Помню, Белинский ещё спорил со своей будущей женой, утверждая, что Татьяна сделала глупость, она должна была уйти от своего генерала, а невеста всячески защищала Таню.  Улыбка Жаль, он не дожил до появления "Анны Карениной". Любопытно, изменил бы свои взгляды или остался бы твёрд и незыблем? Глазки вверх
Ой! Я вспомнила, какую книгу я терпеть не могу - "Что делать?". Там муж инсценирует свою гибель, чтобы жена могла соединиться с любимым человеком. Все бы ничего, но меня потрясло, как жена сообщила мужу. До нее дошло, что она влюблена, и она ворвалась к мужу с криком "Я люблю его!".  Смех Это должно было показать, какие между ними идеальные отношения.
Жуть! Злость
Есть два человека среди писателей, которых я горячо не люблю - Толстой и Герцен. Чернышевский ладно, пока он свои теории на практике не применяет, но Герцен применил. Она рассказал любящей жене, что переспал со служанкой, потому что между ними не должно быть тайн, а потом стал любовником жены друга. Ненавижу таких людей. А друг мирился, валенок.
Вот эти идеалисты 19 века... хуже, чем чума. Одних жаль, других убить хочется.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #157 было: 28 декабря 2009 года, 22:15:49 »

И почему женщинам нравятся хулиганы? (Это я о Долохове)
Бретерство нравится, да. Но если бы он был просто бретер, этого мало. А он еще и нежным быть умеет. Подмигивание

Мои симпатии на стороне Андрея Болконского.
Ничего, но к жене он плохо относился. Женился по страсти, а потом она же и виновата.
Кстати, Наташа ИМХО счастливее с Пьером и лучше ему подходит, чем Андрею.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #158 было: 28 декабря 2009 года, 22:29:35 »

Он как бы внутренне полемизирует с "Евгением Онегиным". Там - Татьяна осталась с мужем, у Толстого - бросила всё ради Вронского.
Он не полемизирует. Полемика была бы, если бы Толстой считал правильным уход Анны от мужа, но он так не считает.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #159 было: 28 декабря 2009 года, 23:14:45 »

Ингрид, там непонятно, почему Андрей женился на Лизе.
Он к ней не так уж и плохо относился. Бывает и хуже.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #160 было: 28 декабря 2009 года, 23:24:17 »

А я вот у Толстого так и не смогла прочитать "Воскресение". "Войну и мир" перечитывала несколько раз, многие эпизоды и герои нравятся, а "Анна Каренина" просто не о нашем времени, нам их иногда сложнее понять, чем собственную собаку. Ну нет сейчас проблемы: или любовь или сохранение статус кво в свете. Для Анны ведь трагедией стал не развод с мужем, даже не разрыв с сыном, а то, что она не могла продолжать играть роль светской львицы. Сцена пригвождения себя в театре к позорному столбу ИМХО ключевая для понимания. В наше время почти любой скандал элите только на пользу, для людей, не занимающих никакого положения в обществе все просто: уйди от нелюбимого мужа и живи с кем хочешь. А куда было деться женщине, вся жизнь которой состояла из блистания в свете? Вот и выбрала неэстетичную смерть под колесами поезда. Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #161 было: 28 декабря 2009 года, 23:28:37 »

Ингрид, там непонятно, почему Андрей женился на Лизе.
Он к ней не так уж и плохо относился. Бывает и хуже.
Ну да, не бил, спасибо.

А что непонятного? Физическое влечение, ослепление, ум выключился, гормон взыграл, а она жещина порядочная: в постель только через брак, женился, а потом гормон утих, а жена - вот она. Смех
Но если честно, такой вариант больше подошел бы Пьеру. Андрей - человек рассудка, мне тоже кажется странным, что он не понимал, что Лиза ему не подходит. Видимо, слишком желал. Догадывался, что она пустышка, но желание было сильней.

« Последняя правка: 28 декабря 2009 года, 23:35:30 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #162 было: 28 декабря 2009 года, 23:54:07 »


Цитата
А что непонятного? Физическое влечение, ослепление, ум выключился, гормон взыграл, а она жещина порядочная: в постель только через брак, женился, а потом гормон утих, а жена - вот она. Смех
Цитата
А может быть дело даже не во влюбленности, а в том, что престижно было опередить всех соперников, добиться недоступной красавицы, а когда своего достиг, сразу охладел, нечего стало желать. спортивный интерес пропал. У мужиков это часто бывает, даже у самых лучших, а Андрей натура достаточно сложная и противоречивая.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #163 было: 29 декабря 2009 года, 07:58:54 »

А может быть дело даже не во влюбленности, а в том, что престижно было опередить всех соперников, добиться недоступной красавицы, а когда своего достиг, сразу охладел, нечего стало желать. спортивный интерес пропал. У мужиков это часто бывает, даже у самых лучших, а Андрей натура достаточно сложная и противоречивая.
То, что он князь, существенно повышало еще шансы. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #164 было: 29 декабря 2009 года, 16:17:31 »


Соню действительно жаль. К ней он несправедлив. Но... в книге сказано, что ей нравится быть жертвой в глазах общественности. И Николаю она отказывает по этой же причине.
Николаю - отказывает?! Извините, я давно читала, но насколько я помню, именно Николай ее бросил, а не она его.


Эреа Ингрид, отказывает. Пишет письмо Николаю по просьбе его матери. Не помню, в каком томе.

В последнем. Соня отказывает Николаю, когда тот уже знаком с княжной Марьей, и мать надеется, что он женится на ней. Однако к тому времени Наташа уже помирилась с князем Андреем, и Соня пишет своё письмо в расчёте на то, что когда Наташа станет княгиней Болконской, Николай не сможет жениться на княжне: "радостное суеверное чувство, что Бог не хочет, чтобы она была разлучена с Nicolas, охватило её". По тогдашним законам брак с сестрой зятя действительно был невозможен.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!