Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 08:53:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Нелюбимые книги - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Нелюбимые книги - IV  (прочитано 16625 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Нелюбимые книги - IV
« было: 02 января 2010 года, 00:08:26 »

Какая-то своеобразная тема получилась.  Смех В основном с критикой классиков литературы. Я уже  довольно давно в ней высказывался но наверное выскажусь еще. Как не покритиковать классиков.
На мой вкус "нелюбовь" и "уважение" это разные чувства. У меня было не один и не два автора которых за их книги я уважал и уважал сильно но другие чувства они вызывали очень своеобразные. От тотальной ненависти до просто несимпатичности. Того же Достоевского я сильно не люблю но уважаю.

Но есть два автора которые ничего не вызвали кроме ненависти анипатии это Пастернак "Доктор Живаго" и Солженицын.


 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #1 было: 02 января 2010 года, 00:09:20 »

Но есть два автора которые ничего не вызвали кроме ненависти анипатии это Пастернак "Доктор Живаго" и Солженицын.
А почему? Стиль или идеи?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #2 было: 02 января 2010 года, 00:29:10 »

Цитата
А почему? Стиль или идеи?
У Солженица безусловно и стиль и идеи. Пастернак наверное видение мира.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #3 было: 02 января 2010 года, 00:44:16 »

Еще не люблю пьесы Чехова. Которые трагические. Бесит надрыв интеллигенции. Типа: /со слезами: Как вы постарели!/ А без слез нельзя? А промолчать нельзя?
Наташа выживает сестру из комнаты - все беспомощны.... >:
Наверное, чтобы понять прелесть этих пьес, следовало родиться в то время.

Единственная трагическая и тяжелая вещь, которая несмотря ни на что мне очень нравится - это "Скучная история". Наверно потому, что рассказана просто, умным и здраво судящим о людях человеком. Правда непонятно, зачем он не высказал жене и дочери все, что думал, тогда, когда они начали меняться. В этом опять - чрезмерная щепетильность и боязнь открытого конфликта - особенность чеховских интеллигентов.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #4 было: 02 января 2010 года, 15:52:59 »

Цитата
Еще не люблю пьесы Чехова. Которые трагические. Бесит надрыв интеллигенции. Типа: /со слезами: Как вы постарели!/ А без слез нельзя? А промолчать нельзя?
Я не прочитал ни одной его пьессы, но видел массу постановок. Восприятие нормальное, кажется ли мне это Хех. Но пьессы Островского мне всегда больше нравились, их читал с удовольствием.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #5 было: 02 января 2010 года, 18:37:06 »

Цитата
А почему? Стиль или идеи?
У Солженица безусловно и стиль и идеи. Пастернак наверное видение мира.

присоединяюсь
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #6 было: 03 января 2010 года, 02:26:20 »

У Солженицына если стиль и есть, то глазозубодробительный, невозможно читать.
Так я и не понял, за что превозносят роман "Доктор Живаго"...
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #7 было: 03 января 2010 года, 14:19:04 »

У Солженицына если стиль и есть, то глазозубодробительный, невозможно читать.
Так я и не понял, за что превозносят роман "Доктор Живаго"...
Я вообще прозу Пастернака не люблю, она меня оставляет холодной. "Доктор Живаго" был скучен. Но это было давно. Может быть, сейчас... Глазки вверх
(А у Солженицына люблю "Август четырнадцатого". Язык своеобразный, конечно, но в целом было очень ярко и познавательно. Подмигивание )

Я почему-то с большим трудом могу читать Алексея Толстого. Ни "Петр Первый", ни "Хождение по мукам" не пошли, хотя некоторые мои близкие люди очень любят "Петра Первого". Видимо, его слог - не моё.
Еще Загребельный идет с трудом. "Роксолану" прочла, а другое не могу: напрягает отсутствие подлежащих в его языке. Это как визитная карточка стиля, но меня это утомляет. Подмигивание

Терпеть не могу (!!!) Салтыкова-Щедрина. Неприятен отношением к миру. Напоминает современного публициста в том виде, который я ненавижу.
« Последняя правка: 03 января 2010 года, 14:35:32 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #8 было: 03 января 2010 года, 19:36:41 »

Эреа Ингрид, Салтыков-Щедрин гораздо глубже злободневного публициста.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #9 было: 03 января 2010 года, 19:43:13 »

Эреа Ингрид, Салтыков-Щедрин гораздо глубже злободневного публициста.
Верю. Но неприятен тем, что я читала. ИМХО, лейтмотив - "все плохо". И сарказм.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #10 было: 05 января 2010 года, 18:53:11 »

Ингрид
Мне в детстве почему-то ужасно нравился "Дикий помещик". Я его много раз перечитывала. Сейчас "сказки" Щедрина не выношу, но вот "Господа Головлевы"... сначала я плевалась и ругалась, но примерно к середине романа поймала себя на мысли, что не могу оторваться.

Вспомнила, что не люблю "Униженных и оскорбленных" Достоевского. Более поздние произведения люблю почти все, а вот этот роман... ну такие сопли - прям по-другому и не скажешь. (( И главного героя отчетливо придушить хотелось - размазня. ((
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #11 было: 05 января 2010 года, 19:42:53 »

Мне вот  Солженицын (я читал "Архипелаг ГУЛАГ") понравился, несмотря на то, что произведение трагическое и, вследствие этого, тяжелое. Дело в том, что Солженицын очень хорошо совместил художественное повествование с исторической хроникой, и, описывая репрессии, старается охватить как можно больше фактов, но при  этом не ставит себе "чернуху" как самоцель.

Ну а из нелюбимых это (беру зонтик от тапок и надеваю каску) -- Достоевский. Очень много тяжелой безысходности (ИМХО, даже у Горького не так), причем безысходности не экстремальных жизненных обстоятельств, а безысходности повседневной. На этом фоне, конечно, попадаются и люди в нормальном состоянии (как Разумихин), не страдающие, но они совершенно явно выведены менее ярко, правда жизни--не за ними.
Может, со мной не согласятся христианско-мистические настроенные люди (если они здесь есть Улыбка ), но я что-то не вижу "света надежды", пришедшего к Раскольникову на каторге. Ибо ты еще поди доживи...  Грусть Рот на замке
« Последняя правка: 05 января 2010 года, 19:46:30 от Феоклимен I » Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #12 было: 05 января 2010 года, 19:51:54 »

Феоклимен I
Я совсем не мистически-религиозно настроенная, но Достоевский мне как раз не кажется безысходным. У него достаточно искренне прописана эта надежда, так что в нее сложно не верить. Для меня. ))
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
zareen
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 113


перекати-поле


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #13 было: 05 января 2010 года, 19:55:06 »

Ну а из нелюбимых это (беру зонтик от тапок и надеваю каску) -- Достоевский. Очень много тяжелой безысходности (ИМХО, даже у Горького не так), причем безысходности не экстремальных жизненных обстоятельств, а безысходности повседневной. На этом фоне, конечно, попадаются и люди в нормальном состоянии (как Разумихин), не страдающие, но они совершенно явно выведены менее ярко, правда жизни--не за ними.
Может, со мной не согласятся христианско-мистические настроенные люди (если они здесь есть Улыбка ), но я что-то не вижу "света надежды", пришедшего к Раскольникову на каторге. Ибо ты еще поди доживи...  Грусть Рот на замке

Я тоже. Читать в школе это произведение было сущей мукой.  Вообще не люблю книги с обилием безысходности и страданий. Пережитые нравственные мучения далеко не всегда возвышают.
Книги для меня способ развлечься и научиться чему-нибудь полезному.
Авторизирован

Выйдешь  -  поневоле!
Тяжело, хоть плачь!
Смотришь  -  через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч...(с)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые книги - III
« Ответить #14 было: 06 января 2010 года, 17:28:01 »

Дело в том, что Солженицын очень хорошо совместил художественное повествование с исторической хроникой, и, описывая репрессии, старается охватить как можно больше фактов
Фактов?!  Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!