Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 13:33:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ-VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ-VII  (прочитано 56578 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #135 было: 20 декабря 2010 года, 23:58:04 »


Память имеет свойство обманывать. Клятва Валентина звучала так: "Мой государь, Дом Волн верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь" (ЗИ: 516). При этом он знает, что Альдо не из дома Раканов, так что эта клятва – не Альдо. Самым узким моментом являются слова "мой государь", но из собственно фразы-клятвы опять же не следует, что они относятся к Альдо! Выходит клятва некоему абстрактному государю (как Валентин потом скажет Рокэ, имя которого ему не известно), с точным указанием того, какому Дому клянётся клянущийся. Напомню, он знает из письма Бланш, что Альдо не оттуда.

Совершенно верно. Добавлю лишь, что, клянясь в верности дому Раканов, Валентин считает, что такого дома больше не существует, и это делает его клятву, как говорят юристы, "ничтожной", то есть недействительной, ибо нельзя присягать несуществующему королю. Таким образом, сообщив Рокэ, что единственная присяга, которую он приносил, была присяга Фердинанду при поступлении в Лаик, он говорит чистую правду, и затем он приносит уже настоящую присягу "Талигу и королю, имени которого он не знает", а Рокэ, как законный регент Талига, эту присягу принимает. (ЯМ-2 с. 110, 111)   

Ну может быть я не совсем точно выразился, не то чтобы врожденное, скорее это семейная черта, все же отец супрем.

То есть верховный судья по определению лжец? Странно...
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 00:02:09 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #136 было: 21 декабря 2010 года, 00:02:07 »

Добавлю лишь, что, клянясь в верности дому Раканов, Валентин считает, что такого дома больше не существует, и это делает его клятву, как говорят юристы, "ничтожной", то есть недействительной

Опаньки! А вот этот момент я не просёк. Выходит, он крупно ошибается в одном важном вопросе... СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 00:05:42 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #137 было: 21 декабря 2010 года, 00:05:26 »

Добавлю лишь, что, клянясь в верности дому Раканов, Валентин считает, что такого дома больше не существует, и это делает его клятву, как говорят юристы, "ничтожной", то есть недействительной

Опаньки! А вот этот момент я не просёк. Выходит, он крупно ошибается в одном важном вопросе... СПОЙЛЕРЫ

Да вроде не должно с ним ничего случиться. На суде он голосовал за оправдание Рокэ, а теперь честно и успешно воюет, защищая Талиг и никак не посягая ни на жизнь, ни на честь, ни на положение Алвы.
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 00:08:06 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #138 было: 21 декабря 2010 года, 00:11:24 »



Память имеет свойство обманывать. Клятва Валентина звучала так: "Мой государь, Дом Волн верен Дому Раканов, и порукой тому моя Кровь и моя Честь" (ЗИ: 516). При этом он знает, что Альдо не из дома Раканов, так что эта клятва – не Альдо. Самым узким моментом являются слова "мой государь", но из собственно фразы-клятвы опять же не следует, что они относятся к Альдо! Выходит клятва некоему абстрактному государю (как Валентин потом скажет Рокэ, имя которого ему не известно), с точным указанием того, какому Дому клянётся клянущийся. Напомню, он знает из письма Бланш, что Альдо не оттуда.
Цитата

Пусть так, но это же почти ничего не меняет, Валентин лгал Альдо( или ложь Альдо- не ложь), и получается Рокэ тоже,т.к. то он клянется в верности Ракану, то потом говорит Ворону что не знает кто его государь.Тут куда ол кинь-всюду клин.               
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #139 было: 21 декабря 2010 года, 00:13:08 »

Да вроде не должно с ним ничего случиться. На суде он голосовал за оправдание Рокэ, а теперь честно и успешно воюет, защищая Талиг и никак не посягая ни на жизнь, ни на честь, ни на положение Алвы.

А ведь если подумать, тут совсем интересно выходит. Поклялся-то он за Дом Волн, а как из здешних рассуждений получается, глава Дома Волн – это не Валентин...

Пусть так, но это же почти ничего не меняет, Валентин лгал Альдо( или ложь Альдо- не ложь), и получается Рокэ тоже,т.к. то он клянется в верности Ракану, то потом говорит Ворону что не знает кто его государь.

Альдо он не лгал. А как его слова поняли Альдо и окружающие, это уже второй вопрос. А историю с Раканами/неизвестным чуть выше откомментировала эреа Dama.

.
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 00:16:23 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #140 было: 21 декабря 2010 года, 00:19:20 »

И все-таки что насчет врожденного качества врать?
Ну было бы приобретенное, я б еще понял. Но врожденное? Это, значит, родился ребенок и немедленно начал врать?
А через год постоянного вранья научился говорить, и врать стало легче...  Смех
Нет, я себе не представляю.

Ну может быть я не совсем точно выразился, не то чтобы врожденное, скорее это семейная черта, все же отец супрем.

Герцог Алваро Алва - отец Рокэ Алвы - тоже был супремом. У Рокэ тоже вранье - семейная черта?  Подмигивание

Но дело даже не в этом. Дело в том, что Валентин Придд отличается незаурядным искусством формулировать свои слова так, чтобы при необходимости не сказать правду, но при этом не солгать.

Так зачем бы ему в разговоре с Мэллит опускаться до примитивной лжи? Особенно в разговоре на тему, исключающую лирические отступления!



Вот как раз Рокэ никогда не лжет и отличается незаурядным умением формулировать свои мысли так чтобы не сказать правду и не соврать, в отличие от Валентина.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #141 было: 21 декабря 2010 года, 00:27:37 »

Вот как раз Рокэ никогда не лжет и отличается незаурядным умением формулировать свои мысли так чтобы не сказать правду и не соврать, в отличие от Валентина.

Я всё-таки попрошу подтвердить слова о Валентине цитатами. Причём не воспоминаниями о цитатах с возможно сползшим смыслом, а именно ими самими. С конкретными указаниями на конкретное враньё.
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 00:30:21 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #142 было: 21 декабря 2010 года, 00:28:17 »

Добавлю лишь, что, клянясь в верности дому Раканов, Валентин считает, что такого дома больше не существует, и это делает его клятву, как говорят юристы, "ничтожной", то есть недействительной

Опаньки! А вот этот момент я не просёк. Выходит, он крупно ошибается в одном важном вопросе... СПОЙЛЕРЫ

А в чем Валентин ошибается? Дома Раканов в самом деле не существует. Дом Алва с юридической точки зрения - не Раканы.
Причем, что существенно, формулировка Валентина не помешает ему позже присягнуть королю Карлу Оллару, если тот будет коронован: Валентин же клялся кровью дому Раканов от имени дома Волн. Эта клятва относится, ИМХО, к магической сфере, а не к юридической.

А королю Талига он будет клясться от имени дома Приддов.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #143 было: 21 декабря 2010 года, 00:29:55 »

А в чем Валентин ошибается? Дома Раканов в самом деле не существует. Дом Алва с юридической точки зрения - не Раканы.

А с древнегальтарской точки зрения? (Или, если угодно, с точки зрения Абсолюта?)
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #144 было: 21 декабря 2010 года, 00:30:02 »


Цитата

Альдо он не лгал. А как его слова поняли Альдо и окружающие, это уже второй вопрос. А историю с Раканами/неизвестным чуть выше откомментировала эреа Dama.

Ну это уже политика "двойных стандартов", как ни крути, а перед Альдо это ложь и перед Вороном тоже ложь, тут я солидарен с Арно и Руппи, нет Валентин лгал расчетливо и хладнокровно.             
Цитата
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #145 было: 21 декабря 2010 года, 00:31:31 »


Ну это уже политика "двойных стандартов", как ни крути, а перед Альдо это ложь и перед Вороном тоже ложь, тут я солидарен с Арно и Руппи, нет Валентин лгал расчетливо и хладнокровно. 

Ещё раз прошу указать на конкретные слова Валентина, являющиеся неправдой.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #146 было: 21 декабря 2010 года, 00:31:57 »

Пусть так, но это же почти ничего не меняет, Валентин лгал Альдо( или ложь Альдо- не ложь), и получается Рокэ тоже,т.к. то он клянется в верности Ракану, то потом говорит Ворону что не знает кто его государь.Тут куда ол кинь-всюду клин.               

Альдо он действительно обманывал, виртуозно играя словами и позволяя слышать в них то, что анакс желал услышать. Помимо ничтожной присяги и Павсания, он ещё упоминает и о долге дому Ветра, который "теперь оплатить стало проще". Альдо слышит в его словах желание отомстить за мнимую или действительную обиду, тогда как сам Валентин, видимо, уже тогда собирался при первой же возможности поспособствавать освобождению Рокэ.

Что же касается его слов: "Имени своего короля я сейчас не знаю," то это чистая правда. Валентину известно, что Фердинанд отрёкся за себя и своё потомство, но он ещё не знает, что все три регента дружно решат признать отречение недействительным, а пятилетнего кронпринца Карла - законным королём. Но если бы отречение признали законным, то новым королём по закону Франциска должен был бы стать Алва, однако он ещё не заявлял о своих претензиях на трон, а потому приносить присягу ему пока рано. Если же отречётся и Алва, тогда королём станет Ноймаринен. Учитывая всё это, Придд, как истинный сын супрема, присягает будущему королю Талига, кем бы он ни был.

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #147 было: 21 декабря 2010 года, 00:34:04 »

Что же до склонности    Валентина ко лжи, ну это у него врожденное качество.         

    О-бал-деть...  В шоке А как же показания Удо Борна?

   Вот ведь, - посетовал Удо из дома Борнов,- раз в жизни встретил нелгущего Придда, и надо прощаться. ЯМ ч.2 стр. 236

   И недоверчивый, четырежды четыре раза проверяющий всё Райнштайнер почему-то верит молодому Придду, и не считает его отъявленным лжецом.  Смех

И все-таки что насчет врожденного качества врать?
Ну было бы приобретенное, я б еще понял. Но врожденное? Это, значит, родился ребенок и немедленно начал врать?
А через год постоянного вранья научился говорить, и врать стало легче...  Смех
Нет, я себе не представляю.

Ну может быть я не совсем точно выразился, не то чтобы врожденное, скорее это семейная черта, все же отец супрем.


   Если б Вальтер Придд был таким умелым лжецом, он бы, может, и оговорил королеву и спас свою жизнь.  Грусть И Валентин с герцогиней Ангеликой тоже могли подвести Катари под монастырь, как того хотели Манрики и Колиньяры, однако промолчали. Рот на замке
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #148 было: 21 декабря 2010 года, 00:39:33 »

Хорошо, пусть так, зачем же тогда клясться что он служит Раканам?Опять же- ложь, тут он врет или одному, или другому, а скорее всего и Альдо и Ворону, просто все зависит от конкретных обстоятельств.       
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Spokelse
гость


E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #149 было: 21 декабря 2010 года, 00:42:24 »

А в чем Валентин ошибается? Дома Раканов в самом деле не существует. Дом Алва с юридической точки зрения - не Раканы.

А с древнегальтарской точки зрения? (Или, если угодно, с точки зрения Абсолюта?)

С точки зрения Абсолюта они - Раканы. Но есть одна тонкость: нигде, насколько я понимаю, не сказано, что Раканы должны занимать трон для выполнения своих функций по защите Кэртианы.
Клятва Валентина дому Раканов, это, ИМХО, клятва потомка Унда в верности главе системы 1+4+16.
А будущая клятва Валентина новому королю Талига будет клятвой вассала своему монарху.

Если верно, что Юхан Клюгкатер - кровный вассал дома Волн, то ему, ИМХО, ничего не помешает присягнуть Раканам в качестве вассала Волн, а кесарю Дриксен присягнуть в качестве гражданина Дриксен.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!