Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:41:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать
Автор Тема: Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III  (прочитано 30458 раз)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #180 было: 20 августа 2008 года, 14:07:23 »

Ну или не всё так страшно и "окончательно" и конец света означает, что будет задействован резервный (аварийный, облегчённый с усечёнными функциями) старт системы с несколько другими правилами и ответственными лицами (правнуки Кабиоховы). И признаки эти известны всем, а вот инструкции, что надо сделать, чтобы система стартовала успешно есть только у этих самых "правнуков"
Эреа, а Вы не допускаете, что все заметно проще? Инструкция-то была, вот только архивариус был, мягко скажем, неаккуратен, и готовый текст приказал долго жить. А что делать, спросите Вы? Думать, естественно.

Проще - мне не кажется.
На мой взгляд тут что-то одно из двух  или инструкция или это тест.
В случае если инструкция некогда существовала и была утеряна вряд ли последовательность действий очевидна. А с учётом сложности системы не уверена, что её можно так просто угадать интуитивно (случай, когда если никто не скажет - сам не догадаешься). В то, что в порыве гениального озарения можно "нащупать" последовательность действий управления сложной системой я как-то не верю. Разве что сама система "подсказывает". (типа "съешь меня", "выпей меня")

В случае если это тест - другое дело. Тогда возможность найти правильное решение реально и возможно.

Хотя пока писала пришла в голову ещё одна мысль, что инструкция может просто существовать в виде "памяти крови".
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #181 было: 20 августа 2008 года, 14:51:45 »

Проще - мне не кажется.
Ладно, пусть будет "сложнее". Подмигивание
На мой взгляд тут что-то одно из двух  или инструкция или это тест.
А результат теста кем оценивается? И какие действия предпринимаются?
В случае если инструкция некогда существовала и была утеряна вряд ли последовательность действий очевидна.
А она и не очевидна, кстати. Будь она очевидна, то Абвениям вообще не потребовалось бы "инструкции" писать.
А с учётом сложности системы не уверена, что её можно так просто угадать интуитивно (случай, когда если никто не скажет - сам не догадаешься).
Пред тем, как комментировать, очень прошу уточнить один термин - что понимается под "просто угадать интуитивно"? Очень важный момент в дискуссии.
В то, что в порыве гениального озарения можно "нащупать" последовательность действий управления сложной системой я как-то не верю.
Ну, Хвала Абвениям, это не вопрос веры во что-то. И следует заодно уточнить - кого озарять-то потребуется?
Разве что сама система "подсказывает". (типа "съешь меня", "выпей меня")
Ну настолько однозначно, конечно, не подсказывает, иначе бы ее атаковали еще 3000 лет назад. Но кое-какие материалы дает, не без этого.
В случае если это тест - другое дело. Тогда возможность найти правильное решение реально и возможно.
А Вы считаете, что этот тест можно много раз проходить? И без всякой опасности для тестируемого, которых тоже... немного.
Хотя пока писала пришла в голову ещё одна мысль, что инструкция может просто существовать в виде "памяти крови".
Некий Енниоль тоже считал, что в памяти Эпине спит память огнеглазого Флоха. Кое-что проявилось, но никаких намеков на "инструкцию" лично я не увидел.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #182 было: 20 августа 2008 года, 22:55:32 »

А по Вашему необходимо передраться между собой? И строить друг другу мелкие пакости?
Не обязательно, но возможно. Разные темпераменты, не сходство предпочтений, отсюда вероятное возникновение конфликтов. А так пост сдал - пост принял, и полное не вмешатетельство остальных в действия дежурного.  Подмигивание
Цитата
Думаете, что у них вообще в их существовании других интересов, кроме служебных, не было?
Полагаю что были. Но удовлетворяли они их в свободное от работы время.  Улыбка
Цитата
1200-летний запой... Такого боюсь даже организм Великих Магов выдержать не смог бы.
Лично у меня, Этерна ассоциируется с Вальхаллой. Тамошние обитатели никакого дискомфорта от своего времяпрепровождения не испытавали. Так что в Этерне то же вполне могли решить эту проблему.  Смех
Цитата
А свита их, что в течение этого времени делала, с учетом того, что она силой соответствующего Абвения питалась, а Повелителей еще м в задумке не было? От такой диеты недолго ноги протянуть даже астерам.
Свита, а скорее всё-таки дружина, была рядом. Потому как что же это за предводитель, если он собственных соратников бросает на время отпуска. Служим вместе и отдыхаем сообща. Кто-то мог взять кратковременную увольнительную, но потом обязательно присоединялся к товарищам.
Цитата
И что же они там разведывали? Дальние Рубежи/Граница - это мертвые Миры Ожерелья, в которых драка шла с Чуждым.  В качестве часовых что ли сидели? За Границу-то выбраться нереально
До появления Чужих они могли быть часовыми, дабы вовремя обнаружить вторжение и вызвать подмогу. График был следующий: Круг в Этерне, Круг в Кэртиане, Круг в Этерне, Круг на Рубеже. Как раз на Четверых.  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #183 было: 21 августа 2008 года, 10:11:30 »

На мой взгляд тут что-то одно из двух  или инструкция или это тест.
А результат теста кем оценивается? И какие действия предпринимаются?
Под терминами "инструкция" и "тест" я имела в виду режимы предусмотренных создателями системы  ответных действий на аварийную ситуацию типа "конец света".

Режим "инструкция" характеризовался в моём понимании жёсткой последовательностью  действий (возможно включающую в себя строго определённые последовательности жестов, слов и т.д.). Т.е. то, что на мой взгляд плохо поддаётся угадыванию. Можно угадать что надо сделать, но если важно как это сделать, то тут без инструкции ... ой. Ну например можно догадаться встать в центр круга, но если требуется встать в центр круга ровно в 12.30 по местному времени, лицом на юго-запад , то тут тяжелее.

Режим " тест" по моей классификации более демократичен и предполагает отсутствие "мелких деталей" в действиях (ну если на том же примере, то достаточно просто встать в ценр круга), но несёт в себе дополнительные условия (типа "но этот круг ты найдёшь только если несёшь печать избранника и ответишь на три вопроса"  Смех Смех Смех). Тем не менее "печать избранника" подсказывает где искать круг, а уж ответишь ли на вопросы... ну-у-у что ты способен управлять системой надо доказать, а то второй "конец света" не за горами.  Смех Смех Смех
Как-то так.

Но сразу оговорюсь, что на мой взгляд возможно последовательное существование обоих режимов.  Т.е. если в ожидаемое время система не получает действий в режиме "инструкция", то активизируется режим "тест" и "отмеченным печатью" людям начинают сниться странные сны (например).
 

Хотя пока писала пришла в голову ещё одна мысль, что инструкция может просто существовать в виде "памяти крови".
Некий Енниоль тоже считал, что в памяти Эпине спит память огнеглазого Флоха. Кое-что проявилось, но никаких намеков на "инструкцию" лично я не увидел.

Ещё отец Герман. "Кровь помнит эреа, кровь, а не память" (цитата по памяти) .
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #184 было: 21 августа 2008 года, 13:26:37 »

Не обязательно, но возможно. Разные темпераменты, не сходство предпочтений, отсюда вероятное возникновение конфликтов. А так пост сдал - пост принял, и полное не вмешатетельство остальных в действия дежурного.  Подмигивание
Это у демиургов-то такого уровня? Вы их с мелкими чиновниками районного масштаба не перепутали?
Полагаю что были. Но удовлетворяли они их в свободное от работы время.  Улыбка
Я с этим согласен, конечно. Но почему это должно было происходить невесть где?
Лично у меня, Этерна ассоциируется с Вальхаллой. Тамошние обитатели никакого дискомфорта от своего времяпрепровождения не испытавали. Так что в Этерне то же вполне могли решить эту проблему.  Смех
Некое сходство, конечно, есть. Но у обитателей Валгаллы были определенные компоненты в сознании, которых наши герои лишены. начать хотя бы с того, что Валгалла - цель для обитателей описанного одного Мира. А вот то. что Этерна представляет собой цель для всех Магов Ожерелья (и не только Магов) представляется сомнительным.
Свита, а скорее всё-таки дружина, была рядом. Потому как что же это за предводитель, если он собственных соратников бросает на время отпуска. Служим вместе и отдыхаем сообща. Кто-то мог взять кратковременную увольнительную, но потом обязательно присоединялся к товарищам.
А вот тут встает вопрос - почему уходя из Кэртианы на бой они "дружину" с собой не взяли? Какие выводы можно сделать?
До появления Чужих они могли быть часовыми, дабы вовремя обнаружить вторжение и вызвать подмогу. График был следующий: Круг в Этерне, Круг в Кэртиане, Круг в Этерне, Круг на Рубеже. Как раз на Четверых.  Улыбка
Вы точно ставите на то, что время везде течет одинаково в Ожерелье? Я бы не торопился с таким выводом.
Режим "инструкция" характеризовался в моём понимании жёсткой последовательностью  действий (возможно включающую в себя строго определённые последовательности жестов, слов и т.д.). Т.е. то, что на мой взгляд плохо поддаётся угадыванию. Можно угадать что надо сделать, но если важно как это сделать, то тут без инструкции ... ой. Ну например можно догадаться встать в центр круга, но если требуется встать в центр круга ровно в 12.30 по местному времени, лицом на юго-запад , то тут тяжелее.
По ряду причин не могу комментировать подробно. Скажу одно: "плохо - это не синоним невозможно".
Режим " тест" по моей классификации более демократичен и предполагает отсутствие "мелких деталей" в действиях (ну если на том же примере, то достаточно просто встать в ценр круга), но несёт в себе дополнительные условия (типа "но этот круг ты найдёшь только если несёшь печать избранника и ответишь на три вопроса"  Смех Смех Смех). Тем не менее "печать избранника" подсказывает где искать круг, а уж ответишь ли на вопросы... ну-у-у что ты способен управлять системой надо доказать, а то второй "конец света" не за горами.  Смех Смех Смех
Очень красиво, но вряд ли реализуемо напрямую.
Но сразу оговорюсь, что на мой взгляд возможно последовательное существование обоих режимов.  Т.е. если в ожидаемое время система не получает действий в режиме "инструкция", то активизируется режим "тест" и "отмеченным печатью" людям начинают сниться странные сны (например).
Получается что-то вроде следующего: либо Маги пользуются Магией сами, либо если они не пользуются, то Магия сама начинает ими пользоваться. Смех Смех Что-то подобное я у Гордона Диксона в "Рыцаре-Драконе" читал.
Ещё отец Герман. "Кровь помнит эреа, кровь, а не память" (цитата по памяти) .
Увы, но именно нужные сведения технического характера в "крови" похоже отсутствуют напрочь.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #185 было: 21 августа 2008 года, 14:11:29 »

Но сразу оговорюсь, что на мой взгляд возможно последовательное существование обоих режимов.  Т.е. если в ожидаемое время система не получает действий в режиме "инструкция", то активизируется режим "тест" и "отмеченным печатью" людям начинают сниться странные сны (например).
Получается что-то вроде следующего: либо Маги пользуются Магией сами, либо если они не пользуются, то Магия сама начинает ими пользоваться. Смех Смех Что-то подобное я у Гордона Диксона в "Рыцаре-Драконе" читал.


Ну в общем где-то так и получается в моём понимании. Только добавлю, что магия начинает пользоваться (или система начинает подсказывать) в ситуации близкой к критической. Сны начинают предупреждающие сниться, Дикону занимательный сон приснился про то, как он разрушает башню, что-то ему напоминающую (это когда Надор рухнул), видения всякие опять же. Ну не могу сказать, что это именно магия магами управляет, но что-то в этом роде происходит.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #186 было: 21 августа 2008 года, 14:35:51 »

Ну в общем где-то так и получается в моём понимании. Только добавлю, что магия начинает пользоваться (или система начинает подсказывать) в ситуации близкой к критической. Сны начинают предупреждающие сниться, Дикону занимательный сон приснился про то, как он разрушает башню, что-то ему напоминающую (это когда Надор рухнул), видения всякие опять же. Ну не могу сказать, что это именно магия магами управляет, но что-то в этом роде происходит.
то есть речь идет о подсознательной Магии, скажем так - Магии чувств. беда в том, что ра таком уровне все "прелести Излома" победить невозможно. Собственно я к этому и вел наш разговор.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #187 было: 21 августа 2008 года, 23:20:11 »

Это у демиургов-то такого уровня? Вы их с мелкими чиновниками районного масштаба не перепутали?
Чайники передерутся из-за чайника. а демиурги перессорятся решая - добавить ещё один остров посередь моря или нет.
Цитата
Я с этим согласен, конечно. Но почему это должно было происходить невесть где?
Пусть будет не скромно, но приведу в качестве примера себя. Я работал, а один гражданин удовлетворял рядом со мной своё любопытство. Результат - он слегка обгорел, а мне прибавилось работы.
Цитата
А вот то. что Этерна представляет собой цель для всех Магов Ожерелья (и не только Магов) представляется сомнительным.
Просто как вариант - подзарядка. Другой вариант - профилактика, а при необхобдимости и ремонт. Третий вариант - обмен опытом. Получение новых знаний и навыков.
Цитата
А вот тут встает вопрос - почему уходя из Кэртианы на бой они "дружину" с собой не взяли? Какие выводы можно сделать?
Пока такой - ушли не все. Остались только добровольцы, для поддержания Системы в рабочем состоянии.
Цитата
Вы точно ставите на то, что время везде течет одинаково в Ожерелье? Я бы не торопился с таким выводом
Тогда и я не буду. Подумаю.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!