Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 18:57:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III  (прочитано 30472 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #165 было: 11 августа 2008 года, 12:10:53 »

Цитата
во вторых, если уходили навсегда, то тем более старались бы обеспечить жизнеспособность мира стоящего на 4 -х стихиях...
Почему? Если ты вынуждена покинуть собственный дом и знаешь. что НЕ вернешься, ты будешь делать генеральный ремонт и все обновлять перед уходом?
Не забывайте, что уходя, они (подарили) оставили этот «дом» своим РОДНЫМ ДЕТЯМ. Так что и генеральный ремонт, и «косметика» были бы вполне уместны.

Итак, Абвении оставляют *местоблюстителей*, налаживают механизм - и уходят. ПОскольку это их дом, то оми рассчитывают вернуться - но взрывается Этерна.

И потом начинается котовасия с забытыми знаниями, потерянными потомками и - главное - невыполнением того, зачем, собственно, огород и городился, уходом за магической системой Кэртианы...
Система предоставлена сама себе, накапливаются побочные магические эффекты (возвращаясь к компьютерной терминологии, это тот же фокус, как когда приложения не освобождают рабочую память после окончания работы), система неухожена и начинает идти вразнос.

Но суть остается сутью (и у меня для Абвениев печатных выражений уже давно не сталось Смех): люди в этом мире изначально хозяевами не были. Они - слуги, хуже даже, они - часть созданного творцами и хозяевами механизма по уходу, не имеющие самостоятельной ценности.
Уходя, Абвении оставили четырех обученных АДМИНОВ.
Но то ли не учли «человеческий фактор» , считая, что люди, имея достаточный объем знаний, прекрасно справятся с обслуживанием системы.
То ли осознавали на кого хозяйство оставляют, но надеялись вернуться раньше, чем резвящиеся детки окончательно запалят его с четырех сторон.
« Последняя правка: 11 августа 2008 года, 13:13:57 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #166 было: 11 августа 2008 года, 14:45:20 »

У меня появилась еще одна версия создания Кэртианы. Корпоративная.  Смех Смех Смех.
Допустим, что по аналогии с Арцией сила богов зависит от веры в них людей... Или даже, что маги-демиурги, создав мир и обретя почитателей становятся богами...

Обозначим условно эту силу стандартным RPG-шным словом "мана"... (для удобства). И предположим, что ключевой характеристикой маны является свобода волеизъявления верующих...
Допустим, на создание мира, на население его людьми, на сотворение чудес, дабы люди обрели веру, расходуется та же мана в немалом количестве... Однако все расходы окупаются за счет большого числа почитателей...

Вполне возможно, что когда Абвении уходили им было выгодно поддержание веры в себя, вот они и оставили потомкам несколько магических финтов. А чтобы люди сами не возомнили себя богами, понаставили ограничений...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #167 было: 12 августа 2008 года, 12:41:30 »

Вроде бы вместе служили в Торке...

Если я Робера ни с кем ни путаю...  Хех
Да, Робер служил в Торке - не помню дословно цитату (из КнК), но там не говорилось о знакомстве с Рокэ... 
Я поэтому и заинтересовалась так этим вопросом: они явно знакомы давно, но точного указания на время нет.

В КНК Робер во время Дарамы он вспоминает, как Рокэ разбил дриксенскую кавалерию. Так что, возможно, он даже служил под его началом. А познакомился, возможно, и раньше, он служил вместе с Эмилем, тот мог их познакомить.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #168 было: 13 августа 2008 года, 00:59:09 »

Допустим, на создание мира, на население его людьми, на сотворение чудес, дабы люди обрели веру, расходуется та же мана в немалом количестве... Однако все расходы окупаются за счет большого числа почитателей...
Тогда получается, что раттоны это конкуренты в борьбе за источники маны? Они внедряют веру в придуманных ими богов и таким образом переключат подпитку на себя. А Одинокие просто уничтожают потерянные для них миры-источники по принципу: "Так не доставайся же ты никому!"?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #169 было: 13 августа 2008 года, 23:18:03 »

возможно, он даже служил под его началом. А познакомился, возможно, и раньше, он служил вместе с Эмилем, тот мог их познакомить.
Вы сделали замечательное предположение,  спасибо вам!  Какой это был бы хороший сюжет для фанфика - история знакомства и совместной службы в Торке Робера, Эмиля и Рокэ... Вот бы кто-нибудь написал. Поцелуй
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #170 было: 18 августа 2008 года, 17:05:16 »

Знаешь, в моих глазах подход "после меня хоть потоп" является признаком упадка, то что тот упадок не наблюдался в полной мере на момент Ухода, вещь не доказуемая, но я поверю морискам... Смех Смех
Намба, обрати внимание - никакого потопа не произошло за срок более 3000 лет. Тебя это не удивляет?
А с чего ты взяла, что создавали 4-ро... Хех Смех
Вообще-то из первоисточника. Радость
С чего ты взяла , что создавали они мир для себя... Хех
А на основании чего следует предполагать иное? пока не последовал отчаянный призыв из Этерны, Абвении никуда  и не собирались. Так кому они дом строили тогда?
С чего ты исключаешь существование людей в других бусинах... Хех

Да вроде бы их существование ничему не противоречит.
Почему ты веришь, что Уход случайная необходимость... Хех
А собственно что может требовать иного мнения? Вроде бы Абвении за пределы Кэртианы не бегали.
В системе позднего абвенианства, между прочим, весьма фрагментарно освещенного -да...
Но это вполне может не отражать реального положения.
И чем ты докажешь, что люди слуги, а не, скажем, "личинки" богов по изначальному замыслу... Хех Хех
Главное-то свобода воли, а не магические заморочки...
Будь все так, как ты говоришь - никакой необходимости создавать систему с потомками Абвениев бы не было. Дело в том, что в Магическом Мире вообще обходиться без Магии нельзя - она начнет накапливаться... ну и дальше известная задача о саморазогревающемся термостате.
Вообще-то, просто очень хочется увидеть, хоть какую-нибудь схему отличающуюся от изложения форумского понимания абвенианства с неистребимым абсолютом под мышкой... Смех Смех
Непонятно, что предлагается. То ли Абвениатство без Абвениев, то ли Абвении без Абвениатства или Культа Четверых. Стоит ли плодить Сущности?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #171 было: 18 августа 2008 года, 20:13:43 »

У меня появилась еще одна версия создания Кэртианы. Корпоративная.  Смех Смех Смех.
Допустим, что по аналогии с Арцией сила богов зависит от веры в них людей... Или даже, что маги-демиурги, создав мир и обретя почитателей становятся богами...

Обозначим условно эту силу стандартным RPG-шным словом "мана"... (для удобства). И предположим, что ключевой характеристикой маны является свобода волеизъявления верующих...
Допустим, на создание мира, на население его людьми, на сотворение чудес, дабы люди обрели веру, расходуется та же мана в немалом количестве... Однако все расходы окупаются за счет большого числа почитателей...

Вполне возможно, что когда Абвении уходили им было выгодно поддержание веры в себя, вот они и оставили потомкам несколько магических финтов. А чтобы люди сами не возомнили себя богами, понаставили ограничений...

Почему-то мне это напомнило Глена Кука и его квартал божков. Смех
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #172 было: 18 августа 2008 года, 21:03:42 »

Цитата
Почему-то мне это напомнило Глена Кука и его квартал божков.
Не читал/не смотрел/не слышал...  Грусть
Видимо, много потерял...
На саморм деле идею я позаимствовал скорее из компьютерных игрушек...  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #173 было: 18 августа 2008 года, 23:53:20 »

пока не последовал отчаянный призыв из Этерны, Абвении никуда и не собирались. Так кому они дом строили тогда?
А откуда мы знаем что это был именно дом для Абвениев? Может быть Кэртиана это проба сил. Построили, отладили и ушли бы строить что-то другое, возможно лучшее, с учётом приобретённого опыта. Неисключено, что Ожерелье вот так и возникло, постепенно.
Цитата
Вроде бы Абвении за пределы Кэртианы не бегали.
Их было Четверо. Кэртианой управляли строго по очереди. Между собой не ссорились. В дела людей вмешивались редко. Так чем занимались трое свободные от вахты? Может как раз и споров не было потому, что пока один дежурил, остальные, например отдыхали в Этерне, или вели разведку на Дальних Рубежах. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #174 было: 19 августа 2008 года, 19:35:59 »

Эледем, спасибо, именно это и я бы сказала, не будь я в отпуске

Holiday
Цитата
Не забывайте, что уходя, они (подарили) оставили этот «дом» своим РОДНЫМ ДЕТЯМ. Так что и генеральный ремонт, и «косметика» были бы вполне уместны.
В качестве кого Абвении воспринимали жителей Кэртианы мы не знаем, нет информации. Но я бы (судя по последствиям) не предполагала родительского к ним отношения.
Кроме того для меня не доказано, 1. что Абвении ориентировались на человеческую систему ценностей и 2. что они видели в людях равноценные им существа. Вся система, которую они оставили, подобный подход ИМХО исключает.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #175 было: 20 августа 2008 года, 12:40:29 »

Их было Четверо. Кэртианой управляли строго по очереди. Между собой не ссорились.
И что? А по Вашему необходимо передраться между собой? И строить друг другу мелкие пакости? Хех Хех
Так чем занимались трое свободные от вахты?
Хороший вопрос. Думаете, что у них вообще в их существовании других интересов, кроме служебных, не было? Печальная была бы судьба у демиургов такого уровня. Радость
Может как раз и споров не было потому, что пока один дежурил, остальные, например отдыхали в Этерне
1200-летний запой... Такого боюсь даже организм Великих Магов выдержать не смог бы. И почему Вы их так настойчиво в Этерну посылаете? А свита их, что в течение этого времени делала, с учетом того, что она силой соответствующего Абвения питалась, а Повелителей еще м в задумке не было? От такой диеты недолго ноги протянуть даже астерам. Смех
или вели разведку на Дальних Рубежах. 
И что же они там разведывали? Дальние Рубежи/Граница - это мертвые Миры Ожерелья, в которых драка шла с Чуждым.  В качестве часовых что ли сидели? За Границу-то выбраться нереально.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #176 было: 20 августа 2008 года, 12:55:48 »

Озадачивает факт существования такого понятия как "конец сета" и приметы его приближения при отсутствии списка действий, чтобы его предотвратить.
То есть в принципе факт, что такие  приметы существуют и зафиксированы можно конечно расценить как предупреждение сведующим о приближающейся опасности (типа табло с горящими буквами "Внимание опасность"). И о том, что сейчас произойдёт "отказ оборудования  в следствии идиотских действий оператора" Смех Смех.
Но тогда должна быть инструкция по устранению неполадок или аварийная кнопка.
Считать этой кнопкой Зверя в этом случае не получается, т.к. по условиям конца света Ракан один, и цена Зверя - жизнь. Т.е. конец свет - это именно конец и аварийная кнопка - Зверь здесь уже не поможет.
И что тогда хотели сказать создатели оставляя эти приметы, но не оставив инструкций? Может это мигающее табло с надписью не "Внимание опасность", а "Спасайся кто может". Но тогда это где-то жестоко. Им же спасатся некуда.
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #177 было: 20 августа 2008 года, 12:58:54 »

А может, есть еще один аварийный вариант, но нам он на данный момент не известен.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #178 было: 20 августа 2008 года, 13:19:47 »

А может, есть еще один аварийный вариант, но нам он на данный момент не известен.

Ну или не всё так страшно и "окончательно" и конец света означает, что будет задействован резервный (аварийный, облегчённый с усечёнными функциями) старт системы с несколько другими правилами и ответственными лицами (правнуки Кабиоховы). И признаки эти известны всем, а вот инструкции, что надо сделать, чтобы система стартовала успешно есть только у этих самых "правнуков"
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - III
« Ответить #179 было: 20 августа 2008 года, 13:37:04 »

Ну или не всё так страшно и "окончательно" и конец света означает, что будет задействован резервный (аварийный, облегчённый с усечёнными функциями) старт системы с несколько другими правилами и ответственными лицами (правнуки Кабиоховы). И признаки эти известны всем, а вот инструкции, что надо сделать, чтобы система стартовала успешно есть только у этих самых "правнуков"
Эреа, а Вы не допускаете, что все заметно проще? Инструкция-то была, вот только архивариус был, мягко скажем, неаккуратен, и готовый текст приказал долго жить. А что делать, спросите Вы? Думать, естественно.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!