Показать ответы
|
|
Страницы: [1] 2
|
|
1
|
Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
|
было: 25 ноября 2012 года, 17:33:02
|
Мне кажется, граф Гирке тоже из Приддов (возможно, младшая ветвь). Упоминалось, что они с Ирэной родственники. Кроме того, полный титул убитого Алвой представителя семейства Гирке ур Приддхен ур Габенхафт (кажется так, пишу по памяти ). Компонент Приддхен может означать принадлежность к этой семье (хотя, может, есть и другие варианты расшифровки). В истории с Джастином вроде бы тоже фигурировал граф Гирке (но не факт, что это было то же лицо). Нынешний граф Гирке, по логике, будет находиться в той же группе родственников. И мне показалось, что он изначально находился в списке потенциальных жертв мстительницы. Формулировка "я стала <смертью>, но один вернулся", как мне кажется, подразумевает, что вернуться не должен был. Но у мстительницы, похоже, есть еще и отдельный личный счет к Ирэне, и вернувшегося графа добивают уже прицельно. |
|
|
|
|
2
|
Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Алатский вопрос
|
было: 05 февраля 2010 года, 08:31:58
|
[А мне лично показалось, что наоборот. Не Матильда Лагаши (это нам действтельно абсолютно ничего недает), а Ференц Мекчеи (Карои) (далее по вашему сценарию: невозможность... высылка.. гнев). Тогда он был нестрого, так как фамилия неправильная.
Имхо дело не в том, какую фамилию присвоить Ференцу, т.к. остальные персонажи в списках фигурируют под своими текущими фамилиями.
Может, стоит поискать алата, в списках еще не фигурировавшего, который может быть родственником Ференца и других персонажей-алатов с вердиктом "нестрого".
Правда, у меня конкретных кандидатур, к сожалению, нет. |
|
|
|
|
3
|
Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Новые "метафизические" вопросы.
|
было: 08 ноября 2009 года, 20:29:09
|
| ИМХО Клятвы верности Раканам и моей королеве с точки зрения неучтенных смыслов не одинаковы. Принадлежность к семье Раканов - объективная реальность: человек или является потомком Раканов, или нет, независимо от того знает ли об этом он или кто-то еще. Моя королева - та кого считает таковой клянущийся. Аналогичную клятву давал Валентин (моему королевству и моему королю). Как он объяснил Роке, королевство Талиг, кто король, выяснится по обстоятельствам, и Роке с такой трактовкой согласился. В таком случае имело значение, что под этим понимал клянущийся, а что подумали свидетели, неважно. |
|
|
|
|
4
|
Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Отправка Ричарда Окделла на север (спойлеры)
|
было: 07 ноября 2009 года, 18:21:38
|
Что же до Окделла... Вот тут - пока неясно. И особенно неясным остаётся принцип действия Абсолюта в ответ на нарушение клятвы на крови, а именно, где конкретно проявится ответ. У меня, например, есть подозрение (в порядке бреда), что тот же Карваль мог попытаться просто убрать Окделла из Олларии для того, чтобы этот ответ Абсолюта по ней не ударил. И везёт Дика куда-нибудь "к проклятым северянам" - пусть его там прибьёт!
Подобная версия предполагает, что Карваль знает, чем грозит нарушенная клятва, и знает, что Дик свою клятву нарушил. Первое сомнительно, но возможно. Второе еще более сомнительно: насколько я помню, свидетелей на той клятве не было (если я ошибаюсь, поправьте меня). |
|
|
|
|
5
|
Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - III
|
было: 04 ноября 2009 года, 17:42:32
|
Фенотип-то только аристократский наследуется, где Абвении не бегали, точное сходство не обязательно (см. Герард и Жюль Арамоны - ни о ком из них Луиза не поминает... ну, например, как о "копии борова-папашки". Герарда она "выкупала", а Жюля?).
По-моему, когда после погромов в Олларии Дик попал в дом маменьки Луизы, он заметил, что круглое лицо младшего сына ему кого-то напоминает (незабвенного Арамону, как потом выяснилось ). Если нужно могу поискать момент в книге.
P.S. Может быть кто-нибудь объяснит непонятливой мне, зачем Дженифер Рокслей понадобилось отключать звонок. |
|
|
|
|
6
|
Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Новые "метафизические" вопросы.
|
было: 30 октября 2009 года, 19:32:21
|
Кстати, Закат в посмертие и ад превратили эсператисты У Абвениев (точнее, у абвениатов  ) повелитель "Молний, Осени, Заката и Запада" (с) - Астрап. Абсолютно согласен. Закат - абвениатское посмертие для молний, как Полуночь - для скал и т.д. Больше других повезло Валентину  ) Его посмертие почитается всеми официально  Тут у вас небольшая промашка вышла. Валентину как повелителю Волн полагается Полдень. Извините за занудство.
И я точно не помню (и книги под рукой нет), но в эпизоде с выходцем Удо, кажется, упоминалось, что их может вести память тепла (родственники) и память холода (убийца). Может, клятва на горячей или холодной крови - явление того же порядка? По первому клятвопреступлению вроде бы совпадает, но что тогда ждать в виде кары за второе? |
|
|
|
|
7
|
Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Разгадки старых тайн в СЗ-1
|
было: 13 декабря 2008 года, 20:29:02
|
| Мне кажется, Гирке, которого убил Алва мог с равной вероятностью быть человеком, убившим Джастина, или не быть. Титулы просто распределяются среди членов семьи в соответствии с местом в иерархии: например, после смерти Джастина графом Васспард стал Валентин, а родственник, выполняющий вместо Валентина обязанности полковника, назван в тексте Гирке. Т.е. если бы Гирке, имеющий отношение к темной истории, умер раньше описываемых событий, то этот титул перешел бы к кому-то другому. |
|
|
|
|
8
|
Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Меч Раканов
|
было: 10 декабря 2008 года, 13:30:46
|
Конечно, все может быть. В данном случае это вопрос приоритетов: если жизненно важно - нашел бы, кого послать, а если вопрос средней важности - могло, конечно, и не найтись свободных людей. Кроме того, меня занимает один вопрос: Дикон вспоминает два сна - про Предателя и про Вешателя, хотя, как я поняла, в обоих случаях это был Роке. Когда был второй сон и было ли это только, если можно так выразиться, взаимодействие сознаний или Ворон приходил на самом деле? |
|
|
|
|
9
|
Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Объективна ли Найери? (СПОЙЛЕРЫ)
|
было: 10 декабря 2008 года, 13:21:40
|
Валентин, который поет, плачет и любит, тоже смотрится странновато.
Валентин - не молнии, а волны. Поэтому он - помнит и ждет. Если продлить цитату дальше: Волны помнят и ждут. Долго ждут, то играя, то плача. Песня волн - песня памяти... А молниям как раз плакать не полагалось . А если серьезно, я всего лишь имела в виду, что незачем примерять повелителям все перечисленные найери атрибуты. А основа более-менее сохраняется: способность выжидать и памятливость у Валентина, упертость, не сказать хуже, у Дикона и т. д. Хотя и в этом случае не все связанные со стихией обязаны отражать ее качества, например, Савиньяки тоже не одинаковы. |
|
|
|
|
10
|
Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Меч Раканов
|
было: 10 декабря 2008 года, 13:05:55
|
Побуду занудой . Дикон обменял кинжал на меч на 6 день Весенних Ветров, а забрал кинжал на 20 день Весенних Волн. То есть прошло полтора месяца. Кажется, достаточный срок, чтобы послать за кинжалом доверенное лицо из кэналлийцев, если сам не мог вернуться в город. |
|
|
|
|
13
|
Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Злодейки Кэртианы
|
было: 08 ноября 2007 года, 12:18:44
|
Беатриса вне конкуренции . Полагаю, первое место так и останется за ней. Долго думала, кого назначить на роль второй злодейки. В итоге выбрала девушку с Винной улицы. Что касается остальных, Катарина вызывает противоречивые чувства. Кандидатом на третье место была бы она. Мирабелла - ИМХО глубоко несчастная женщина, а за компанию мучает и всех окружающих, но на роль Злодейки не тянет. Дамы семейства Маран рассматривали Робера чуть ли не как главного врага, покусившегося на самое дорогое (я про владения, а не про честь ). Как особы не слишком благородные и возвышенные в борьбе с врагом в средствах себя не ограничивали. |
|
|
|
|
14
|
Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Клятва на крови и ее последствия - II
|
было: 09 июля 2007 года, 10:13:43
|
У меня вот возник вопрос, являются ли действующими клятвами ритуальные фразы во время коронации "Дом такой-то верен дому Раканов и порукой тому моя Кровь и моя Честь"? Если да, то Повелители стихий поставили себя в очень уязвимое положение: они ручались за верность всего дома, то есть свою и четырех кровных вассалов, и если кто-то из вассалов будет злоумышлять против Ракана, то в ответе, получается, будет повелитель. Любопытно, что в разговоре с Роке Валентин упомянул только вторую клятву, принесенную от своего имени: моему королевству и моему королю. Он не рассматривает первую в качестве клятвы или просто умолчал о ней? В версию "просто забыл" как-то не верится . |
|
|
|
|
15
|
Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Винная улица - IV
|
было: 01 июля 2007 года, 10:10:25
|
Если рассмотреть описанную в начале ЯМ ситуацию, то можно отметить следующее: 1) Свидание происходит в доме девушки (побег только предлагается, не еще не произошел), это первое свидание наедине. 2) Роке знаком с ее родственниками, раз смог узнать их по росту и осанке. Родственники - заговорщики, а значит - люди чести. 3) В тексте упоминается три имени: Габриэль, Ксавье, Карл. С первыми двумя Роке, очевидно, не знаком и идентифицирует их только потому, что их кто-то называет по имени. Карл же требует особого внимания. То, что имя звучит Карл, а не Карлос, Шарль или Чарльз, заставляет предположить, что он уроженец Придды. В отличие от первых двух этого Роке знает довольно хорошо, раз смог узнать его по манере фехтовать. Наиболее вероятные версии - вместе учились в Лаик или служили в Торке. Это может быть Карл Борн, а может и не быть. Эта версия уже обсуждалась ранее. 4) Внешность девушки и цвет комнаты позволяют предполагать, что девушка - северянка из Придды. Не из семейства Приддов, а кого-то из их вассалов. ИМХО
Если у кого-то есть мысли подтверждающие или опровергающие сказанное, изложите, пожалуйста. |
|
|
|
|
|