Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 июня 2026 года, 13:37:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Новые "метафизические" вопросы.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Новые "метафизические" вопросы.  (прочитано 44862 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #120 было: 30 октября 2009 года, 16:18:15 »

Про "старших Луизы" дан спойлер про сходство с БЕ.
Как и Бараболка, Луиза просила за детей в особом месте, принесла дар и "ее услышали" - дали "других" детей.

В связи с этим вспоминается, что среди суеверий Кэртианы есть понятие "подменышей"-"кукушат". Подробностей о том, кто, как и на кого подменяет детишек, в Матчасти нет. Но , возможно, оно аналогично земным.  Глазки вверх

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 17:02:10 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #121 было: 30 октября 2009 года, 16:20:17 »

Цитата
кто такая Селина, про которую у нас есть куда больше данных

А с ней что не так? На маму с папой не похожа? Так во первых там бабушка очень даже ничего присутствует, да и колечко не только за Герарда могло быть отдано...
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Сель
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 22


Я - дитя сумерек.


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #122 было: 30 октября 2009 года, 19:32:21 »


Кстати, Закат в посмертие и ад превратили эсператисты У Абвениев (точнее, у абвениатов  Подмигивание) повелитель "Молний, Осени, Заката и Запада" (с) - Астрап.

Абсолютно согласен. Закат - абвениатское посмертие для молний, как Полуночь - для скал и т.д. Больше других повезло Валентину Улыбка) Его посмертие почитается всеми официально Улыбка

Тут у вас небольшая промашка вышла. Валентину как повелителю Волн полагается Полдень.
Извините за занудство. Улыбка

И я точно не помню (и книги под рукой нет), но в эпизоде с выходцем Удо, кажется, упоминалось, что их может вести память тепла (родственники) и память холода (убийца). Может, клятва на горячей или холодной крови - явление того же порядка? По первому клятвопреступлению вроде бы совпадает, но что тогда ждать в виде кары за второе?
Авторизирован

Просто помни то, что я есть,
Может, это - все, что могу.
Ты мой ответ, нужна ли я здесь,
Я - ветер! Эй, лови меня на бегу.
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #123 было: 30 октября 2009 года, 20:23:49 »

Кстати, еще один маленький вопрос.
Уже известно, что можно поклясться горячей кровью, нарушить, выжить и еще раз поклясться холодной.

А можно ли несколько раз клясться в разных (допустим, не противоречащих друг-другу) вещах горячей кровью? Если клятву не нарушать?
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #124 было: 30 октября 2009 года, 20:31:06 »

Parmezan , сдается мне клясться можно чем угодно и в чем угодно , сколько успеешь... Смех Смех
А если серьезно, в матчасти примеров не помню...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #125 было: 30 октября 2009 года, 20:32:09 »

Parmezan
Теоретически - почему нет? В древности не думаю, что люди могли только раз в жизни на крови клясться...

Насчет Селины. Верней, не совсем насчет нее. Меня озадачило высказывание Коко о том, что он хочет снова жениться. И теперь мечтает о голубоглазой блондинке. Если Коко не так прост, если он найер (например) на покое, то не могут ли такие связи с подходящими женщинами быть своего рода "посвящениями" для таких женщин? Ну вот сначала Марианна, теперь какая-то блондинака (возможно, Селина)...
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #126 было: 31 октября 2009 года, 00:07:09 »

Но…  Хех Если Коко - найер, то отчего же он не замечен в свойственной астэрам любвеобильности?

Круто И тут же вообразилась повседневная сценка у Капуль-Гизалей.
Пока Марианна отдыхает за пяльцами,  Коко перевоплощается в неё и отправляется соблазнять кавалеров.
« Последняя правка: 31 октября 2009 года, 01:01:44 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #127 было: 31 октября 2009 года, 00:21:25 »

Holiday

ну так - астэр на пенсии  Смех и потом, мы же не знаем про их супружескую жизнь с Марианной.  Глазки вверх Да и вот решил заново жениться. Не просто ж так.  Смех
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #128 было: 31 октября 2009 года, 00:29:50 »

taiverin
А может, Коко просто надоело трансформироваться в брюнетку?  Глазки вверх Имидж захотелось сменить. Смех
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #129 было: 31 октября 2009 года, 00:42:24 »

Holiday

 Смех

Впрочем, если все его жены будут потом находить себе роберов, то это, в общем-то, неплохо.  Глазки вверх
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #130 было: 31 октября 2009 года, 05:35:55 »

Вернусь к теме о королеве, которой поклялся Ричард. Если он клялся Раканам, думая при этом об Альдо, но, как оказалось, клятва к Альдо никакого отношения не имела, то, наверное, с королевой то же самое? Он думал о Катарине, а услышала его та самая королева выходцев? Но он сказал, что его кровь принадлежит "моей королеве": почему королева выходцев оказалась "его королевой"?
И ещё у меня есть предположение об Олларии, которую Левий называет Кабитэлой. Где-то Хозяйка писала, что Кабитэлу переименовали не зря. Одинокий в КнК думал, что Кэртиане продлили жизнь на 400 лет как раз из-за смены династии.  Может быть, Кабитэла погибала от той скверны, которую в неё занесли истинники - там же было как раз засилье эсператистов? Мориски нашли скверну в Агарисе именно из-за истинников. Тогда смена названия задержала распространение скверны. А потом приходит Альдо и называет столицу Раканой. То есть она теряет защиту, которая носила Оллария. И скверна вновь начинает расползаться (предположу, из колодцев или из Нохи). Тут и Алва со своими опасениями насчёт того, что скверна привлечёт морисков к столице. Наверное, в этом и причина блокады, а также того, что Левий уже не считает столицу Олларией. Для него это опять осквернённая Кабитэла. 
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #131 было: 31 октября 2009 года, 07:01:56 »

Тут у вас небольшая промашка вышла. Валентину как повелителю Волн полагается Полдень.
Извините за занудство. Улыбка
Абсолютно верно. спасибо за поправку. Улыбка Конечно, Рассвет - посмертие Ветра.
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #132 было: 04 ноября 2009 года, 19:15:45 »

А выходцы в этот раз темнят несколько меньше обычного.   Улыбка

Разговор о. Германа с Матильдой:
Я дважды выбирал за вас, потому что вам не давали выбора, но на этот раз решали вы. Вас ждал я, вас ждал другой. Когдато мы с ним были связаны, но после… некоторых событий его присутствие исключает мое, и наоборот. Пришедший первым получает то, за чем пришел. Или не получает, но не по вине второго. Сегодня мой знакомый от вас отказался, для вас будет лучше, если навсегда. Он может быть убедителен, в некоторых случаях он даже бывает уместен, но его предложения не для вас. Я понял это еще при первой встрече, потому и вмешался.

Дважды выбрал - это, наверное, когда он ее спас - на кладбище и во дворце. Другой,  который ее ждал и с которым он когда-то был связан - Арамона. Матильда отринула уныние, выбрала жизнь и поэтому теперь Арамона от нее отказался.  Но иногда и Арамоны бывают уместны, вот как в случае с Гастаки.
Из чего делаем вывод, выходцы бывают двух видов. Одни забирают отчаявшихся и служат королеве. Другие видимо самостоятельны и скорее всего, как- то  связаны с Адрианом.
Имя это служба, а я никому не могу служить.
 Кроме Германа и Паоло предполагаю, они забрали и мужа Франчески.

Идем дальше:
Несмерть слышит нежизнь, хоть и не понимает. Нежизнь понимает несмерть, но не может всего объяснить.

Несмерть это живые, нежизнь выходцы. Живые слышат выходцев, но не понимают. Выходцы живых понимают, но объяснить толком ничего не могут.  Смех

Я прихожу к вам и, может быть, дойду до еще одного человека. Если смогу.
А вот здесь речь, полагаю, идет об Окделле.  Улыбка

Ну и
Тяжесть камня и бесформенность воды это ужасно,
Ясно как день, к чему, или вернее к кому относится эта характеристика.  Смех
« Последняя правка: 04 ноября 2009 года, 19:36:54 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Terri
гость


E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #133 было: 04 ноября 2009 года, 19:25:11 »


Из чего делаем вывод, выходцы бывают двух видов. Одни забирают отчаявшихся и служат королеве. Другие видимо самостоятельны и скорее всего, как- то  связаны с Адрианом.


Тогда почему Окделл будет служить королеве?
Этот человек не знает что такое отчаяние!
Авторизирован
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #134 было: 04 ноября 2009 года, 23:47:50 »

Тогда почему Окделл будет служить королеве?
Этот человек не знает что такое отчаяние!
Поклялся он. Кровью. В конце СЗ-1.

А вот почему его королевой оказалась королева выходцев… может, как раз потому, что горячей кровью он уже клясться не может.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!