Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 20:36:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Новые "метафизические" вопросы.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Новые "метафизические" вопросы.  (прочитано 40552 раз)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Новые "метафизические" вопросы.
« было: 23 октября 2009 года, 13:14:54 »

Что-то как-то тема про Ричарда и Катарину резко пошла вразнос, предлагаю немного отвлечься. И обсудить вопросы по "метафизике и магии Кэртианы", которые мелькнули в новой книге Улыбка Лично у меня отметилось вот что:

1. Что за "неприязненный взгляд" ощущал на себе Ричард во время поездки в Надор? Было ли это воплощение "гнева стихии, оставившей своего бывшего Повелителя"?

2. В продолжение 1 - возникло отчетливое ощущение, что в "Гаунау"-главах, там, где сходит камнепад, Давенпорт начинает "слышать скалы", как когда-то было с Ричардом. Не указатель ли это на переход "повелительства"?

3. Когда Эрвин Литенкетте и Робер в Олларии спускаются в бывшую гробницу Октавии, там звучит нечто очень похожее на песню найери. Что бы это могло значить?

4. Ну и никуда не деться от Ричарда и его преступления - о чем говорили отец Герман и Паоло, явившись к нему? Лично мне показалось, что речь идет о том, что Катарина восстанет в виде выходца и заберет Дика...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #1 было: 23 октября 2009 года, 13:19:12 »

*все, как водится, имха чистейшая*
1 - понятия не имею, возможно - "следят" за клятвопреступником те силы, к-рые тут называются Абсолютом. Ждут, когда нарушит еще и клятву на "холодной крови".

2 - Повелительство-таки у Давенпорта, после того, как он во сне видел разрушение Надора.

3 - там, где гробница, вроде, был храм Унда, еще до всех эсператистских наворотов.

4 - "Она" - явно не Катарина. Я "ставлю" на Циллу...  Глазки вверх
Авторизирован
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #2 было: 23 октября 2009 года, 13:25:15 »

Надо бы, конечно, все внимательно перечитать... Желательно с первого тома Улыбка
Но первые идеи такие:
2. А переход возможен или это очередная теория? (Могла пропустить обсуждение) Скорее, сказала бы, что это показатель того, что Давенпорт один из кровных вассалов Скал. Мы же мало кого из кровных вассалов Великих домов видим изнутри.
Оп-па. Видим Савиньяков и Ариго. Причем если кровь Ариго еще под вопросом (в смысле, ПЭ, а не признаний мэтра Каппоты), то Савиньяки, вроде, вопросов не вызывают, а Лионель ничего интересного не чувствует. Или чувствует? Давенпорт отмечал, что маршал как-то отрешенно себя вел, будто прислушивался к чему-то. Но Ли мог либо таким образом заставлять прислушаться Давенпорта, либо (хи-хи, зная что куча народу читает его мысли) даже не позволять себе об этом подумать.
3. То, что гробница - это храм Волн, насколько я помню
4. По-моему где-то тут уже мелькало предположение, что так как Ричард отдавал холодную кровь "его королева" (клялся-то он без конкретики) - это та самая ОНА выходцев. Мне кажется это довольно логичное предположение
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #3 было: 23 октября 2009 года, 13:25:34 »

Цитата
"Она" - явно не Катарина. Я "ставлю" на Циллу
Цилла сомнительна, "Она" может быть, кто за с Циллой стоит?
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #4 было: 23 октября 2009 года, 13:30:08 »

Цитата
"Она" - явно не Катарина. Я "ставлю" на Циллу
Цилла сомнительна, "Она" может быть, кто за с Циллой стоит?
Спорить не буду. У меня в пользу "моей" теории только то, что Зоя и Арнольд боятся Циллу и не могут на нее повлиять. А теоретически как выходец Арнольд "старше", должен быть сильнее... К тому же Цилла резвится там, куда прочим выходцам ходу нет, по словам Зои. Корона у нее на голове, опять же... интересно, не могла она какой-то причудой местного мироздания стать королевой выходцев?
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 13:31:39 от Janis » Авторизирован
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #5 было: 23 октября 2009 года, 13:32:55 »

Если на Ричарда имеет право "ОНА" выходцев, то это не Цилла. При падении Надора Зоя Гастаки поминает "Ее", которая тоже бессильна здесь, и там это - определенно НЕ Цилла.

Насчет Храма Волн - ну это то я помню, но по-моему пение найери предполагает непосредственное наличие этой самой найери, или нет?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #6 было: 23 октября 2009 года, 13:35:28 »

А ещё как всегда интересно, о чём говорил отец Герман Матильде. Какой выбор должна была сделать Матильда между Германом и его антагонистом, и кто этот антагонист? Не Пегая кобыла?
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #7 было: 23 октября 2009 года, 13:37:32 »

А был ли это отец Герман? В какой-то стародавней теме вроде звучало, что это кто-то другой... кстати, похожий олларианец в свое время в "Лике Победы" являлся придворным дамам Катарины и рассказывал легенду о Валтазаре. Причем реакция дам НЕ БЫЛА похожа на таковую при появлении выходца...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #8 было: 23 октября 2009 года, 14:18:01 »

"Ты идешь домой, это достойно, но ты еще успеешь. а они не виноваты. Нет, пока не виноваты... Вернись к ним, и твой дом придет за тобой, а горячие пусть уходят. Они еще могут. Ты остываешь. Скоро остынешь, и сразу. Тебе все равно где, им - нет." (стр.173) Это совет Дику вернуться в Олларию, чтобы вывести из нее жителей? А потом она провалится - "твой дом придет за тобой"? "Ты остываешь" - переходишь в неживое состояние?
Кстати, интересно, что Левий стал называть Олларию Кабитэлой.
Авторизирован
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #9 было: 23 октября 2009 года, 14:36:09 »

Насчет Храма Волн - ну это то я помню, но по-моему пение найери предполагает непосредственное наличие этой самой найери, или нет?

Ой. Снимаю свой комментарий, как и в самом деле, бессмысленный.  Смущение
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #10 было: 23 октября 2009 года, 22:23:20 »

Насчет Храма Волн - ну это то я помню, но по-моему пение найери предполагает непосредственное наличие этой самой найери, или нет?

Ой. Снимаю свой комментарий, как и в самом деле, бессмысленный.  Смущение
Зачем же торопиться...
Живая лилия плавает... Роберу песня слышится...
Стр 105 и далее...

Нам сказали очень важную вещь...
СПОЙЛЕРЫ
А что касается того кто "Она"... Не Цилла, не ПК, не Луна, если не вводить новых действующих лиц остается Синеокая,  не случайно, когда Беатрисса требует суда ее именем , звучит вопрос, чего надо "справедливости" или "милосердия"( вот Вам "культовое" дублирование путей в выходцы по теплу и холоду)
И квинтэссенция(5-я сущность)СПОЙЛЕРЫ ... Не одними Абвениями-Повелителями-Стихиями, похоже, Кэртиана держится...
Но тут еще есть противостояние воды и огня, как это связано со Стихиями Волн и Молний не очень понятно...
Если вспомнить, что Ринальди для проклятия вызвал багровый закатный шарик, который высосал до зелени вод...
В общем понятно, что в мире изначально существовала "красная кровь тех, кто движется и дышит и зеленая кровь растений"...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Allor
Хранитель
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #11 было: 23 октября 2009 года, 22:44:08 »

1. Что за "неприязненный взгляд" ощущал на себе Ричард во время поездки в Надор? Было ли это воплощение "гнева стихии, оставившей своего бывшего Повелителя"?
Полагаю, да. "Скалы помнят"(с).

Цитата
2. В продолжение 1 - возникло отчетливое ощущение, что в "Гаунау"-главах, там, где сходит камнепад, Давенпорт начинает "слышать скалы", как когда-то было с Ричардом. Не указатель ли это на переход "повелительства"?
Тут уже до меня ответили:) Да, Повелительство перешло к Давенпорту, это видно и по видению Надора, и по спасению отряда от камнепада...

Цитата
4. Ну и никуда не деться от Ричарда и его преступления - о чем говорили отец Герман и Паоло, явившись к нему? Лично мне показалось, что речь идет о том, что Катарина восстанет в виде выходца и заберет Дика...

Я не все поняла из их речей, но не про Катари точно. Во-первых, ее-то явно похоронят как полагается, во-вторых... королева у выходцев уже есть. Королева Излома. И я тоже, как и Janis, за Циллочку. Она в силах делать то, что другие выходцы не могут, и да - корона, пусть и смешная, как бы детская...
И вторая кровная клятва Дикона - кому он, по факту, поклялся? "Моей королеве"(с). Имел в виду Катари, но имени не назвал, а какой он кровью мог клясться, если свою клятву "живой кровью" он уже нарушил? Клялся, фактически, "мертвой кровью", и проку с такой клятвы на тот момент еще живой Катари, а вот той Королеве - в самый раз...
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #12 было: 23 октября 2009 года, 22:55:49 »

И я тоже, как и Janis, за Циллочку. Она в силах делать то, что другие выходцы не могут, и да - корона, пусть и смешная, как бы детская...
Мне кажется, что тут еще такая фишка может играть: все прочие выходцы ничего не "приобрели", став выходцами, они являются в том же, в чем их забирала Пегая. А у Циллы корона и крылышки появляются после перехода в выходцы, забирал-то ее Арнольд в ночнушке.  Хех Т.е. это несомненно  какой-то уже "выходческий" знак, имхо.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #13 было: 23 октября 2009 года, 23:17:30 »

И я тоже, как и Janis, за Циллочку. Она в силах делать то, что другие выходцы не могут, и да - корона, пусть и смешная, как бы детская...
Мне кажется, что тут еще такая фишка может играть: все прочие выходцы ничего не "приобрели", став выходцами, они являются в том же, в чем их забирала Пегая. А у Циллы корона и крылышки появляются после перехода в выходцы, забирал-то ее Арнольд в ночнушке.  Хех Т.е. это несомненно  какой-то уже "выходческий" знак, имхо.

Венец, полагаю, всего лишь символ Волн, отражение раканьего ... Циллу Зоя именует "малявкой", и врядли надеется на ее помощь выводя Луизу с Селиной из надора...
А "Она" приходит из Осени... Подмигивание
И не случайно, полагаю, Дик ассоциирует Королеву, которой клянется, с иконой св. Октавии...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #14 было: 23 октября 2009 года, 23:33:39 »

И не случайно, полагаю, Дик ассоциирует Королеву, которой клянется, с иконой св. Октавии...
Тогда почему это - клятва на "холодной" крови, мертвецкая? И почему он, как говорит Зоя, "остывает"?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!