Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:47:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  И снова о кардинале Сильвестре
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: И снова о кардинале Сильвестре  (прочитано 22990 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о кардинале Сильвестре
« Ответить #165 было: 05 ноября 2008 года, 09:30:46 »

Вот тут я и задумался...
Судя по вcему, история Талига далеко не всегда была такой уж безмятежной. А вот близкой к критической ее можно, пожалуй, назвать только в годы Франциска Великого и Двадцатилетнюю войну. В чем там трагичность положения Талига, скажем, в 396 - 397 гг.  К.С. - не вижу...
« Последняя правка: 05 ноября 2008 года, 09:55:37 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре
« Ответить #166 было: 05 ноября 2008 года, 12:36:22 »

 Возможно, что относительное спокойствие, или даже вполне стабильная ситуация в стране и вокруг неё, позволяли кардиналу полагать, что смена династии необязательна.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о кардинале Сильвестре
« Ответить #167 было: 05 ноября 2008 года, 12:48:24 »

Возможно, что относительное спокойствие, или даже вполне стабильная ситуация в стране и вокруг неё, позволяли кардиналу полагать, что смена династии необязательна.
То-то он ее трудолюбиво планировал...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре
« Ответить #168 было: 05 ноября 2008 года, 13:13:38 »

То-то он ее трудолюбиво планировал...
Ну, я же ничего такого и не утверждал.  Улыбка Может и не планировал, а намётки делал, так, на всякий случай.  Подмигивание
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре
« Ответить #169 было: 05 ноября 2008 года, 13:25:24 »

Neferata

Цитата
Я тут пыталась прикинуть , сколько же времени необходимо кардиналу для единоличного правления государством ( только ознакомление с одними бумагами занимает уйму времени:указы и манифесты, затем донесения послов, бумаги из казначейства и прочих ведомств, военные рапорты , жалобы , прошения,причем ознакамливается он с ними по два раза, сначала самолично , а потом еще и на заседаниях Высокого Совета) , выполнения прямых кардинальских обязанностей ( написание проповедей , участие и присутствие на богослужениях, принятие исповедей, контроль за состоянием дел в епархии), выполнения обязанностей начальника разведки и контрразведки собственной службы безопасности( только на расшифровку донесения Земана у него ушла куча времени,а таких Земанов у него больше десятка , и все шлют зашифрованные донесения и всем нужно отправить зашифрованные же ответы и задания)  и пришла к выводу , что 24 часов в сутки ему будет мало. А между тем  он справляется и как легко, его только " порой утомляла " тяжесть его ноши.


1. Как неоднократно отмечали более матёрые форумчане темп жизни в XVII веке был гораздо ниже чем в веке XXI. Время, необходимое на принятие срочных решений, было несоизмеримо больше, чем сейчас.

2. Многое из того что вы перечислили не входило ни в круг обязанностей, ни в круг интересов кардинала. В военных делах рулили совсем другие люди (сначала Ноймариен, зате - Алва). За финансы отвечал Манрик, за дипломатические дела - Рафиано. Сильвестр же в данных вопросах осуществлял общее руководство (а изыщи-ко мне, друг Манрик, деньги на новую армию...), а текущие отчёты, циркуляры и докладные записки - это всё работа вышеуказанных господ. Нет, разумеется, Сильвестр мог заинтересоваться каким-либо конкрентым вопросом и затребовать к себе на стол конкретные доклады, записки и отчёты, но зачем же доводить картину до абсурда и считать, что вся документация этих ведомств проходила через него.

3. Сильвестр трудился на благо государства (так, как он понимал это благо) не в одиночку. У него был штат секретарей, которые здорово облегчали его работу.

4. Что касается дел церковных то вряд ли Кардинал так уж часто произносил проповеди или принимал исповеди. Подобную ерунду (службу отслужить, материал для проповеди подготовить) можно отдать исполнителям рангом пониже.

5. Что касается шпионов, то Земан - кадр штучный. Судя по поведению Кардинала (степень секретности - выше некуда) этот Земан - личный шпион Кардинала. Вряд ли таких было много. На весь континент можно насчитать всего три места, достойных усиленного внимания - Агарис, Паона и Эйнрехт (да и то не факт, что личные шпионы Сильвестра были во всех трёх). В остальных случаях можно обойтись обычной сетью разведчиков и дипломатов (см. Рафиано).

Так что ничего запредельного в рабочем распорядке дня Сильвестра не наблюдалось.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре
« Ответить #170 было: 18 сентября 2009 года, 00:43:27 »

 Эр AndreaYork, Вы писали:
Цитата
Но мятежи были успешно подавлены (к тому же это были мятежи знати, а не народа, что согласитесь - не одно и тоже). Неужели Вы считаете, что после мятежа Борна полагалось устроить массовые репрессии против ЛЧ?
  Что считать массовыми репрессиями? Если уничтожение всех, кто мало-мальски попадает под подозрение, то категорически нет. А вот если, речь идёт об изъятии конкретных лиц, чья благонадёжность вызывает обоснованные сомнения, но для привлечения, к суду которых недостаёт улик, то, пожалуй, да.
  Во-первых, Сильвестр сам пришёл к этой мысли. Только с большим опозданием, когда ему стала очевидна ущербность той системы, которую он сам же создавал на протяжении четырнадцати лет. Так почему бы, те же самые шаги не предпринять, прежде чем они станут единственным выходом из создавшегося положения.
  Во-вторых, вовремя проведённая хирургическая операция позволяет сохранить гораздо больше здоровой ткани. Ведь в обоих мятежах участвовало немало совершенно случайных людей, кои вполне могли остаться добропорядочными подданными Талига, если бы не подрывная деятельность отдельных ЛЧ.
  Например, мятеж Борна, как мне представляется, стал хорошим уроком именно заговорщикам, а отнюдь не властям. В результате, мятеж Окделла был лучше продуман, основательнее организован и, следовательно, представлял для предержащей власти куда большую опасность.
  Что касается участия народа. Он вообще предпочитал безмолвствовать. Видимо у него на то имелись веские причины.  Улыбка Я припоминаю только брожение, возникшее в Южной Эпинэ, как ответ на попытку арестовать и судить Поля Валмона. И то не понятно, народ это бродил или опять-таки дворянство возмущалось.
  А по поводу мятежей, как мне думается, показателен сам факт, что они случились. Их не было когда Диомид и кумпания  Улыбка  совершили переворот. То есть тогда, когда сторонники Алисы, как мне представляется, были наиболее сильны. Не было мятежей и после, пока страной управлял Диомид, Алва и Ноймаринен. И наконец, в период, когда Алваро Алва занимал пост супрема, тоже никто не шёл на открытую конфронтацию с властью. Но вот Сильвестр остался в гордом одиночестве и пожалуйста, сначала Борн, а следом и Окделл. При этом каждый раз остаются те, кто готов «подхватить знамя борьбы с тиранией».

Цитата
Т.е. Вы считаете, что править должен один сильный монарх? Абсолютная монархия?
  Нет. Какой бы он не был сильный, разумный, прозорливый и энергичный, ему физически не потянуть весь воз управления страной. Сильвестр как раз и является тому доказательством. Правда он не очень сильный, не шибко разумный, не особо прозорливый, да и энергичности ему недостаёт.  Улыбка

Цитата
Если гос-во держиться на сильном лидери, то и преемник должен быть под стать. Значит каждый следующий должен искать нового сильного лидера? Это утопия.
  Разумеется. Вот лидеру, особенно если он сильный, и предстоит решить, растить преемника, во всём себе под стать или озаботиться о создании системы, способной развиваться в заданном направлении и не зависящей от личности предводителя. Или это тоже утопия?   Подмигивание

 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о кардинале Сильвестре
« Ответить #171 было: 19 сентября 2009 года, 21:56:19 »

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
2. Многое из того что вы перечислили не входило ни в круг обязанностей, ни в круг интересов кардинала. В военных делах рулили совсем другие люди (сначала Ноймариен, зате - Алва). За финансы отвечал Манрик, за дипломатические дела - Рафиано. Сильвестр же в данных вопросах осуществлял общее руководство (а изыщи-ко мне, друг Манрик, деньги на новую армию...), а текущие отчёты, циркуляры и докладные записки - это всё работа вышеуказанных господ. Нет, разумеется, Сильвестр мог заинтересоваться каким-либо конкрентым вопросом и затребовать к себе на стол конкретные доклады, записки и отчёты, но зачем же доводить картину до абсурда и считать, что вся документация этих ведомств проходила через него.
Я не перечисляла, я почти  цитировала.
КНК,стр. 149. " Заседание шло, как обычно. Королевский ликтор громко и монотонно зачитывал документы- сначала указы и манифесты, затем донесения послов,бумаги из казначейства и прочих ведомств, военные рапорты, жалобы, прошения- словом, все , что за две недели прошло через королевскую канцелярию и удостоилось высочайшей резолюции. ( Кто у нас в КНК по всеобщему мнению королем работал? Кто эти документы должен просмотреть и "разрешить" королю их подписать? Кардинал Сильвестр. А для этого он должен знать их содержание)
В подтверждение этого продолжение цитаты.
" Вельможи спали с открытыми глазами. Одним было все равно, другие все знали и так. Сильвестр знал, но слушал..."
Как видно из приведенной цитаты я и не  утверждала про всю документацию всех ведомств,одних  бумаг из королевской канцелярии уже выше крыши.( Вы вон решили, что это все абсурд) На Совете происходит своеобразная ратификация королевской резолюции на этих бумагах, т.е. королевское решение обретает статус закона, а кардинал там права голоса не имеет и исправить ничего не может, поэтому он должен знать заранее.
И немного про " общее руководство".
КНК.стр. 198." - Ваше Высокопреосвященство...прибыл маршал Варзов.
- Просите... Маршал принадлежит этому миру,...он будет говорить об армиях Гаунау и Дриксен,мортирах , мушкетах,зимних сапогах.." ( Алва на этот момент находится в Олларии. Варзов может и был у него с " сапогами", но  к кардиналу все же  заглянул) А по мнению того же кардинала " Рокэ интересует война и только война.." Не до сапог ему, сердешному.
Цитата
3. Сильвестр трудился на благо государства (так, как он понимал это благо) не в одиночку. У него был штат секретарей, которые здорово облегчали его работу
Шадди варили, книги приносили, о посетителях докладывали. Больше я из Матчасти ничего не припомнила.
КНК,стр.146. " - Сварите мне шадди, да покрепче. И принесите хроники начала царствования Франциска Оллара.
-Ваше В-преосвященство будет готовить проповедь?.."
Цитата
4. Что касается дел церковных то вряд ли Кардинал так уж часто произносил проповеди или принимал исповеди. Подобную ерунду (службу отслужить, материал для проповеди подготовить) можно отдать исполнителям рангом пониже.
Главой церкви в Олларии является король, следовательно опять см. п.2.
 И исповедник королевы - Сильвестр.  Думается мне,что одним разом в год здесь не обойдешься.

Цитата
В остальных случаях можно обойтись обычной сетью разведчиков и дипломатов (см. Рафиано).
Обойтись можно, но кардинал почему-то именует эту сеть разведчиков " своими людьми", а  внутренняя сеть именуется " прознатчиками кардинала" и  все донесения поступают к кардиналу и они должны быть зашифрованы ( гонца и голубя можно  перехватить). А кардинал еще где-то сожалеет о том, что не удалось внедрить своего человека в дом Алвы. Значит , есть дома где ему это удалось, а с ними нужно где-то  встречаться, получать от них информацию.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о кардинале Сильвестре
« Ответить #172 было: 20 сентября 2009 года, 17:24:49 »

И немного про " общее руководство".
КНК.стр. 198." - Ваше Высокопреосвященство...прибыл маршал Варзов.
- Просите... Маршал принадлежит этому миру,...он будет говорить об армиях Гаунау и Дриксен,мортирах , мушкетах,зимних сапогах.." ( Алва на этот момент находится в Олларии. Варзов может и был у него с " сапогами", но  к кардиналу все же  заглянул) А по мнению того же кардинала " Рокэ интересует война и только война.." Не до сапог ему, сердешному.

Мне кажется, Алве очень даже "до сапог", поскольку армия босиком воевать не может (вспомним рассказ Катарины: "Он просил восемь тысяч на сапоги для горных стрелков... Моя младшая дочь - память об этих сапогах" (ОВДВ с. 413) Но Первый маршал не отдаёт распоряжений тессорию. Думаю, фок Варзов будет просить Сильвестра ускорить выплату денег из казны на нужды Северной армии.

Главой церкви в Олларии является король, следовательно опять см. п.2.
 И исповедник королевы - Сильвестр.  Думается мне,что одним разом в год здесь не обойдешься.

Катарина говорит (уже после смерти Дорака):
" - Я исповедовалась своему духовнику во всех своих прегрешениях... А мой духовник исповедовался перед его высокопреосвященством... Ваше величество, по праву Франциска вы - глава нашей церкви. Примите исповедь моего духовника, и вы узнаете всё" (ЛП с. 339)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!