Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:53:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Слепые мечники
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Слепые мечники  (прочитано 21659 раз)
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Слепые мечники
« было: 18 декабря 2007 года, 21:54:48 »

То тут, то там в кино, книгах или мультипликации встретишь героических и чаще всего очень техничных мечников, лишённых глаз В шоке Как примеры - "Затойчи", "Слепая ярость". Или вот недавные Shigurui (анимэ).

Поневоле задумаешься: реально ли это - добиться успехов в фехтовании слепому и превзойти в этом деле зрячих? или это просто красивый символ и фантастика (притом - ненаучная).

Я, к сожалению, не профи, потому обращаюсь к тем, кто разбирается.

Насколько реалистичны образы слепый бойцов, есть ли конкретные исторические примеры?
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #1 было: 18 декабря 2007 года, 22:16:35 »

Так вроде Затойчи был  зрячим, просто вид делал для обмана противников?

А что до слепых бойцов,  Алва судя по последнему сну Дика потеряет зрение.  Вот и узнаем.  Смех Смех
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Слепые мечники
« Ответить #2 было: 18 декабря 2007 года, 22:21:04 »

Цитата
Так вроде Затойчи был  зрячим, просто вид делал для обмана противников?
Да я, честно сказать, и не смотрел Смех Просто приплёл для красного словца.
Цитата
А что до слепых бойцов,  Алва судя по последнему сну Дика потеряет зрение.  Вот и узнаем.
То Рокэ, а мне вот именно про историю интересно...

Вообще, слепота - сильный литературный приём. Фолко слеп, Муад'Диб, Нео...
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #3 было: 19 декабря 2007 года, 01:59:58 »

То тут, то там в кино, книгах или мультипликации встретишь героических и чаще всего очень техничных мечников, лишённых глаз В шоке Как примеры - "Затойчи", "Слепая ярость". Или вот недавные Shigurui (анимэ).

Поневоле задумаешься: реально ли это - добиться успехов в фехтовании слепому и превзойти в этом деле зрячих? или это просто красивый символ и фантастика (притом - ненаучная).

Я, к сожалению, не профи, потому обращаюсь к тем, кто разбирается.

Насколько реалистичны образы слепый бойцов, есть ли конкретные исторические примеры?
Я не профи, предлагаю просто посмотреть на то же кино, приключенческий жанр никогда не был особо реалистичным, токмо, в последнее время потеря чувства реальности, похоже, требует вмешательства психиатров... Смех Смех Смех
Из того, что легко найти для сравнения (не из слепых мечников - просто про войну) " Четыре пера" относительно недавний ремейк и под тем же названием оригинальный довоенный фильм Золтана Корды... Примеров много... Надо ж чем-то воображение клерков поражать, не бивших морды , дров не коловших и картошку иногда не чистивших... Смех Смех
Единственный человек, с которым мне доводилось общаться, из тех, кто прилично занимался восточными единоборствами, к мистике относился скептически...
Думаю, действуют такие вещи приблизительно на следующем уровне... В школе индийских боевых исскуств ( не помню названия) есть упражнение, которое выполняется с обнаженным торсом, в спину кидают скомканную рубашку - нужно учуять( съемку показывали)...
Да , до определенной степени можно научить человека ловить колебания воздуха , прочим незаметные... но при чем тут свихнувшийся современный кинематограф... Хех Хех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Слепые мечники
« Ответить #4 было: 19 декабря 2007 года, 08:09:11 »

Кинематограф тут тоже для красного словца Смех
Мне было просто интересно, хотя бы частица реальности в похождениях слепых бойцов есть?
Вот для кого-то и эр Рокэ - нереален и идеален. А копни - и вот уже исторические корни. Так и тут - для меня пока что слепые бойцы побеждающие зрячих - что-то из ряда фантастики. А копни... и вот пока ничего и не накопал Улыбка
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Серый Кот
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 347


У тени нет лица....

264889464
просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #5 было: 19 декабря 2007 года, 12:13:18 »

Мне было просто интересно, хотя бы частица реальности в похождениях слепых бойцов есть?

Есть )) Но, думаю, их похождения были крайне недолговечны...
Авторизирован

"Главное, ничего не принимать близко к сердцу. Ведь все, что принимаешь близко к сердцу - хочется удержать, а удержать нельзя ничего" (с) Э.М. Ремарк "Три товарища"
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #6 было: 19 декабря 2007 года, 12:20:21 »

Ян Жижка хорошо воевал, хоть и слепой.

Вот по поводу незрячих единоборцев ничего положительного сказать не могу.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Слепые мечники
« Ответить #7 было: 19 декабря 2007 года, 15:14:53 »

Ян Жижка хорошо воевал, хоть и слепой.

Вот по поводу незрячих единоборцев ничего положительного сказать не могу.

Жижка был в первую очередь ценен как командующий, а не как боевая единица. А вот пример его земляка - Иоанна Богемского в битве при Креси впечатляет не особенно. Но на его примере можно хотя бы утверждать, что слепцы в сражениях Средневековья участвовали.

С уважением.

Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #8 было: 19 декабря 2007 года, 17:42:47 »

Iron_Duke , вот нашла описание участия Иоана Богемского...
Ассоциации с киплинговским "Свет погас" напрашиваются...

"Фруассар так описывает смерть Иоанна Слепого.
…”Храбрый король Богемии, называемый Иоганном Люксембургским, …несмотря на то, что он был почти слепым, когда понял ход сражения (неудачный для французов - Б.Ю.), спросил окружающих: «Где Карл, мой сын?». Ему ответили: «Сир, мы …думаем, что он сражается». Тогда он сказал: «Вы мои соратники и друзья в этом походе. Я приказываю отвести меня настолько вперед, чтобы я мог нанести хотя бы один удар моим мечом». Они сказали, что выполнят его приказ, но чтобы не потерять короля в давке, поставили его между собой и, связав поводья своих коней, поскакали на врага. …Король оказался так далеко впереди, что ему пришлось храбро сражаться своим мечом за четверых, и также делала его свита. И они… все были там убиты. И на следующий день они были обнаружены около короля, и все их лошади были связаны друг с другом….».
Источник
СПОЙЛЕРЫ
PS Интерессно, а Фруассара на русском издавали... Хех Хех
« Последняя правка: 19 декабря 2007 года, 17:59:08 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Слепые мечники
« Ответить #9 было: 19 декабря 2007 года, 21:16:32 »

"Страшный слепец" Ян Жижка долгое время был просто одноглазым Кривая усмешка Как ослеп совсем, так и перестал принимать "личное" участие в боях, оставшись "всего лишь" полководцем
Нового "Затоити" я не смотрел, но в старом стиль заглавного персонажа сводился к иайдзюцу и другим приёмам, позволяющим быстро убить противника, не вступая в собственно "фехтовальный" поединок. Насколько вообще достоверен этот персонаж, сказать не могу Грусть
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #10 было: 20 декабря 2007 года, 00:02:10 »

Рукопашка вслепую точно возможна СПОЙЛЕРЫ
Нож бросать можно, стрелять.
Насчет фехтования - не уверена, не видела и не слышала о таком.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #11 было: 20 декабря 2007 года, 01:44:19 »

Рукопашка вслепую точно возможна СПОЙЛЕРЫ
Нож бросать можно, стрелять.
Насчет фехтования - не уверена, не видела и не слышала о таком.
Думаю, тут дело в дистанции... При равных навыках невозможно...
 Смех
В слонопотама и я, зажмурившись, кирпичем попаду... Смех Смех Смех
Другое дело, если увечного в рассчет не принимают...
СПОЙЛЕРЫ
Блокировать неумеху не видя , наверное, можно, но скорее шестом, чем мечем, можно в рукопашке что-то почуять... но с длинным клинком... может и встечались гении, но, подозреваю, жизнь их была коротка...
На самом деле, очень любопытный вопрос - куда девались все эти легендарные мастера в столкновении с европейскими дуболомами... Хех Хех
А техники у разных народов ограничиваются единой физиологией и анатомией...
« Последняя правка: 20 декабря 2007 года, 01:52:47 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #12 было: 20 декабря 2007 года, 04:52:24 »

Думаю, тут дело в дистанции... При равных навыках невозможно...
 Смех
При равных - ты права.  Но если мы (фигурально выражаясь) берем слепого мсмк по боксу и зрячего с 3-им юношеским  Смех, то я однозначно буду  ставить на первого  Подмигивание
Цитата
В слонопотама и я, зажмурившись, кирпичем попаду... Смех Смех Смех
Э-э-э... я не про то. Я про натренированность именно в метании\стрельбе на звук. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Другое дело, если увечного в рассчет не принимают...
Кстати - очень мощный фактор. И  один из способов маскировки. СПОЙЛЕРЫ
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
Почему не знаю? В курсе. Но - мы говорим про любого всякого, или все же про чела, к-рый долго и основательно готовился?  Хех
Цитата
Блокировать неумеху не видя , наверное, можно, но скорее шестом, чем мечем, можно в рукопашке что-то почуять...
В рукопашке там свои приколы... СПОЙЛЕРЫ
Цитата
но с длинным клинком... может и встечались гении, но, подозреваю, жизнь их была коротка...
По данному варианту я тоже крайне скептична, ибо сказала же: НЕ видела и НЕ слышала о таком.
Цитата
На самом деле, очень любопытный вопрос - куда девались все эти легендарные мастера в столкновении с европейскими дуболомами... Хех Хех
*ехидно* Философия против лома не тянет, увы  Смех
Цитата
А техники у разных народов ограничиваются единой физиологией и анатомией...
Верно. Я про те техники, к-рые ты помянула применительно к индусам, знаю от "китаистов"  Подмигивание
« Последняя правка: 20 декабря 2007 года, 05:05:08 от Janis » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #13 было: 20 декабря 2007 года, 12:24:02 »

Джанис, то что ты говоришь о приколах рукопашки  СПОЙЛЕРЫ
Это для зрячего скорее СПОЙЛЕРЫ
А про стрельбу  на шорох... СПОЙЛЕРЫ
Мне кажется все эти техники и китайские и индийская рассчитанны скорее на защиту спины , общее обострение ощущеня пространства и правильное распределение внимания... Может помогает коли песочку в глаза сыпанут...
А если говорить, о предложенных тобой боксерах (которых по-моему подобным вещам не учат) то я с твоей ставкой соглашусь, если они войдут в клинч... Смех Смех Смех
Там никто уж ничего не видит...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #14 было: 20 декабря 2007 года, 13:04:28 »

Это для зрячего скорее, слепые не бегают вырываться им бесполезно
Я не сказала, "чтобы убежать", говорила только о том, чтобы не дать себя окружить и завалить в партер толпой до подхода предполагаемой помощи, а не о драке в чистом поле с приемами "убегучи-дачи"  Смех  Смех  Смех СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Направление определить- тренировки не надо, вот с расстоянием сложнее, не спорю с тем, что у незрячих обостренный слух...

Там помимо слуха нужна очень четкая наработка движений.СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Мне кажется все эти техники и китайские и индийская рассчитанны скорее на защиту спины , общее обострение ощущеня пространства и правильное распределение внимания...
Вообще - да, их дают не для того, чтобы Затоичи плодить в массово-армейских количествах. Сие невозможно. Смех
Цитата
А если говорить, о предложенных тобой боксерах (которых по-моему подобным вещам не учат) то я с твоей ставкой соглашусь, если они войдут в клинч... Смех Смех Смех
Драться с завязанными глазами не учат , но имитации состояния после нокдауна\нокаута нарабатывают очень жестоко. СПОЙЛЕРЫ И клинч не обязателен - понимаешь, чтобы достать тебя, противник просто вынужден подойти на дистанцию удара, где ты достанешь его. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 20 декабря 2007 года, 13:11:07 от Janis » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!