Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:08:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Слепые мечники
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Слепые мечники  (прочитано 21712 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #15 было: 20 декабря 2007 года, 13:44:09 »

Джанис, спасибо за кино.. Смех Смех
Я по большому счету с тобой не спорю, я говорила о стрельбе на шорох для зрячих, потому и не упоминала наработку движений...
На счет клинча- была шутка, но дистанция тут штука очень важная ( потому в длинный клинок и не верится, хотя, и там должны быть элементы действий в оглоушенном состоянии)...
Я даже вполне верю в чудеса(человек многое может), я не верю, что они выглядят по-голливудски... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #16 было: 20 декабря 2007 года, 14:07:50 »

Джанис, спасибо за кино.. Смех Смех
Да на здоровье  Подмигивание СПОЙЛЕРЫ
Цитата
На счет клинча- была шутка, но дистанция тут штука очень важная

Согласна насчет дистанции, почему и мне тоже про длинные клинки крайне сомнительно. Но если аргументированно докажут и покажут хотя бы на  уровне схемы на реальной скорости СПОЙЛЕРЫ пересмотрю свою т.зр.
Цитата
Я даже вполне верю в чудеса(человек многое может), я не верю, что они выглядят по-голливудски... Смех Смех Смех
ППКС. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Слепые мечники
« Ответить #17 было: 22 декабря 2007 года, 14:02:31 »

А если вспомнить ниндзя? Для них работа в темноте - норма жизни (и смерти Грусть); темнота - полный аналог слепоты. Насколько знаю из литературы -  широко использовались щупы, типа ножен, наполовину надетых на клинок.
Полагаю, что в нестандартных ситуациях слепой мечник имел очень высокие шансы на победу.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #18 было: 22 декабря 2007 года, 14:09:35 »

apis , про нинзя не знаю, но темнота не полный аналог слепоты, это верно лишь в ограниченной части помещений, даже ночью под 4-х ярусным лесом это не совсем так и без подготовки...
Вы говорите о ОЧЕНЬ экзотических условиях...
Кроме того, в предлагаемом Вами случае, зрение затруднено у ВСЕХ участников процесса...
« Последняя правка: 22 декабря 2007 года, 14:18:48 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #19 было: 22 декабря 2007 года, 14:21:22 »

А если вспомнить ниндзя? Для них работа в темноте - норма жизни (и смерти Грусть); темнота - полный аналог слепоты. Насколько знаю из литературы -  широко использовались щупы, типа ножен, наполовину надетых на клинок.
1. Темнота - не полный аналог слепоты.
2. Если верить Горбылеву, тренировки ниндзя включали в себя и долгое нахождение в темноте. СПОЙЛЕРЫ Короче, тренированный таким образом боец имел при столкновении в темноте преимущество перед противником (тоже зрячим, но неадаптированным таким образом), только и всего. Научить не полагаться на зрение вообще и при этом действовать более эффективно, чем зрячий боец того же уровня, имхо, невозможно.
Авторизирован
Wall
Барон
***

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 106


Кыска-Ласковый и нежный зверь!!!!


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #20 было: 22 декабря 2007 года, 18:48:58 »

А я где то читал(достаточно давно),что человек может ПОЧУВСТВОВАТЬ,решил провести опыт:
завязал глаза и попросил брата себя пинать Смех
результат:
когда мой младший братишка(воспринявший мое предложение с огромным энтузиазмом),начал меня пинать,я ничего не почувствовал.Поняв что сенсеем мне не стать,попросил его  м е е е е е е е д л е н о дотронутся рукой до меня-и вот тут самое интересное когда его рука (приближаясь к моему плечу) оказалась на растоянии около 4-5см,я начал чувствовать концентрацию где то на уровне плеча и груди,а потом почти в этом месте я почувствовал прикосновение.
Вывод-теоретически возможно дратся вслепую,практически.......гм Подмигивание
Авторизирован

Вино по утрам не только вредно, но и полезно
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #21 было: 22 декабря 2007 года, 18:52:38 »

Поняв что сенсеем мне не стать,попросил его  м е е е е е е е д л е н о дотронутся рукой до меня-и вот тут самое интересное когда его рука (приближаясь к моему плечу) оказалась на растоянии около 4-5см,я начал чувствовать концентрацию где то на уровне плеча и груди,а потом почти в этом месте я почувствовал прикосновение.
Вы интуитивно "накопали" одну из общеизвестных тренировочных методик на подобные вещи.  Смех СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Слепые мечники
« Ответить #22 было: 23 декабря 2007 года, 15:42:58 »

Мм-м... как я знаю, сражение вслепую (на холодном оружии) входило иногда в подготовку и рыцаря, и фехтовальщика, но слепых от рождения/ослепших в детстве мальчиков не учили.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #23 было: 23 декабря 2007 года, 15:58:22 »

Мм-м... как я знаю, сражение вслепую (на холодном оружии) входило иногда в подготовку и рыцаря, и фехтовальщика, но слепых от рождения/ослепших в детстве мальчиков не учили.
Blackfighter , а Вас не затруднит подробней..?
Логично предположить наличие подготовки на случай, скажем, удара по голове (или кровь глаза залила)...
А вот судебный поединок в духе Д Лондона("Сердца трех") это другой вариант... Смех
« Последняя правка: 23 декабря 2007 года, 16:13:49 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Слепые мечники
« Ответить #24 было: 28 декабря 2007 года, 18:05:23 »

Ну, собственно, какие там подробности-то... навык теоретически ценный. Темнота, та самая залившая глаза кровь или перекошенное забрало - много разных факторов. Улыбка А практически - не очень, ибо вот не одолеет слепой зрячего.
Как именно что делалось - вот уж точно не знаю (не видела), видела только реконструкцию подобного обучения. В варианте сначала темного помещения (подвал), потом завязанных глаз. Далее действия с опорой на звук шагов/оружия...
Собственно реконструировавшие о реальной эффективности данного навыка отзываются без особого восторга. Лучшее, что тут можно получить - минута-две эффективных действий в ожидании помощи. Это именно что лучшее из возможного.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #25 было: 28 декабря 2007 года, 18:34:39 »

Blackfighter , больше всего мое любопытсво вызывало, не было ли там чего направленного не на чудо- единоборства , а на то, что б выкатиться из массовой боевой свалки...
« Последняя правка: 28 декабря 2007 года, 19:21:28 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Orso
Граф
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286


Тот, кого еще нет


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #26 было: 29 декабря 2007 года, 02:09:31 »

У нас на семинарах по славянским единоборствам практиковалось умение ощущать противника вслепую - с завязанными и зажмуренными глазами. В принципе, вещь вполне реальная - сама видела двоих, которые вполне изящно вслепую уклонялись от медленных (сиречь без звуковых эффектов, движения воздуха и т.п.) атак друг друга. В принципе, в измененном состоянии с ознания почувствовать такую атаку можно, и даже не очень сложно. На собственной шкуре знаю, что можно ощутить стену позади и освещенную стеклянную перегородку перед лицом - без смены освещения или чего-либо еще, просто за счет возникновения какого-то внутреннего убеждения, что дальше идти нельзя, тупик, преграда.
Насколько ценны такие навыки в схватке реально не знаю, но полагаю, что боец (как и мечник) развивший в себе подобное "шестое" чувство вполне способен продержаться какое-то время против зрячего противника. Вопрос, конечно, насколько долго. Улыбка
Авторизирован

Я никогда не боялся показаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
Б. Мюнхаузен.

Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #27 было: 29 декабря 2007 года, 19:09:32 »

У нас на семинарах по славянским единоборствам практиковалось умение ощущать противника вслепую - с завязанными и зажмуренными глазами. В принципе, вещь вполне реальная - сама видела двоих, которые вполне изящно вслепую уклонялись от медленных (сиречь без звуковых эффектов, движения воздуха и т.п.) атак друг друга. В принципе, в измененном состоянии с ознания почувствовать такую атаку можно, и даже не очень сложно. На собственной шкуре знаю, что можно ощутить стену позади и освещенную стеклянную перегородку перед лицом - без смены освещения или чего-либо еще, просто за счет возникновения какого-то внутреннего убеждения, что дальше идти нельзя, тупик, преграда.
Насколько ценны такие навыки в схватке реально не знаю, но полагаю, что боец (как и мечник) развивший в себе подобное "шестое" чувство вполне способен продержаться какое-то время против зрячего противника. Вопрос, конечно, насколько долго. Улыбка
При всем уважении... Я не представляю себе настолько "измененного состояния сознания", которое позволяет двигаться в воздушной среде, не создавая колебаний воздуха...  Глазки вверх Глазки вверхСмех Смех
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Слепые мечники
« Ответить #28 было: 01 января 2008 года, 19:49:21 »

Blackfighter , больше всего мое любопытсво вызывало, не было ли там чего направленного не на чудо- единоборства , а на то, что б выкатиться из массовой боевой свалки...

Эмм.
Было в Москве такое чудесное место - Царицыно. Место, точнее, еще есть, а вот ролевиков, кажется выгнали. Там, собственно, ролевая публика устраивала групповые свалки "стенка на стенку" до 60-70 лиц одновременно.
Вот тамошние мои впечатления говорят, что _выкатиться_ из свалки (выбежать и выползти туда же) не видя окружающего - это что-то запредельное. Напорешься даже на то оружие, которое и не тебе предназначалось. Проще уж упасть и прикинуться недвижным трупом. Потопчут, но, авось, не убьют...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Orso
Граф
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286


Тот, кого еще нет


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #29 было: 04 января 2008 года, 02:31:41 »


При всем уважении... Я не представляю себе настолько "измененного состояния сознания", которое позволяет двигаться в воздушной среде, не создавая колебаний воздуха... 

Ээээ, прошу прощения, но ничего подобного я не говорила. Напротив, я вполне допускаю, что человек, лишенный зрения, воспринимает именно эти самые колебания. Но вряд ли только на слух. Скорее тут включается некий комплексный аппарат ощущений.
Однако, согласитесь, привычка к восприятию у человека отличается от таковой у летучей мыши.  И вот для этого требуется провести не только тренинг, но и перенастройку мозга - то самое измененное состояние сознания. Так что я вполне могу представить себе слепого мечника. По крайней мере теоретически. Улыбка

Возможно вам не понравился использованный термин? Он всего лишь означает  состояние, при котором становится возможным задействовать скрытые ресурсы человеческого организма. Иными словами, состояние, которое позволяет часами топтаться босиком по снегу или ходить по горячим углям. "Человеческое тело - есть створожившееся сознание". Это утверждение мне запомнилось с семинаров. Каким бы фантастическим оно не казалось, я склоняюсь к мысли, что так оно и есть.

Что касается "ног современных славянских единоборств" - об этом мало что могу сказать. Наш инструктор, по его собственным словам, перенимал науку у собственного деда и у деревенских старичков, а полученные знания пытался еще совместить с новыми методиками. Получалась весьма занятная солянка, и долго это не просуществовало - как и все практики, которые из скрытых пытаются сделать общедоступными, однако опыт был интересный. Впрочем, я слилшком прагматична для того, чтобы продвинуться по стезе оккультных знаний. Да и слава богу. Улыбка))

Тем не менее, на собственной шкуре убедившись в возможностях человеческого организма, я допускаю как возможное достаточно многое из того, о чем хочется сказать - этого не может быть, потому что не может быть никогда!

Авторизирован

Я никогда не боялся показаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
Б. Мюнхаузен.

Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!