Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:52:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Слепые мечники
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Слепые мечники  (прочитано 21709 раз)
New
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

сообщений: 179


Я могу - значит должен...


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #30 было: 04 января 2008 года, 06:40:04 »

Учитывая, что бой между слепым и зрячим не совсем честное занятие, слепой имеет реальные шансы победить, даже нескольких противников одновременно, даже не вытаскивая меч из ножен. Для этого ему всего-то и надо использовать "помощь зала" - приходить на "стрелку" с серьёзной поддержкой.
А уже потом... историю пишут победители(которых не судят).
Правда это наверно немного не в тему.
Авторизирован

Не мочить надо, а ставить на путь исправления и сотрудничества с администрацией и 10 лет на строгом режиме для этого вполне достаточно, такое моё мнение.
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Слепые мечники
« Ответить #31 было: 04 января 2008 года, 16:22:50 »

Долго размышлял над этой темой и пришел вот к какому выводу.
     Если человек с рождения слеп то, конечно, никаким боевым навыкам ему не научиться. Но если речь идет об опытном мастере, потерявшем зрение, то полагаю, есть шанс какое-то время по прежнему оставаться мастером. Все при нем: физическая подготовка (сила, гибкость, вестибулярный аппарат), психологическая (наносить удар не раздумывая) и, наконец, собственно мастерство (моторика).
     Все, кто занимался единоборствами, хорошо знают - "запоминание" ударов и связок хорошо идет на тренировках. В других жизненных ситуациях работают одни рефлексы - те, что наработал раньше. У ослепшего бойца рефлексы должны остаться, а значит - есть шанс "зацепиться" за противника.
     В фехтовании, на мой взгляд, шансов меньше -  из-за дистанции - но все же...
     Где же тогда исторические примеры? Их не может быть много по определению: незрячий человек в феодальном обществе без серьезного материального обеспечения не смог бы долго поддерживать боевую форму и постепенно превратился бы в ходячую мишень. А человек со средствами (еще до потери зрения), мне кажется, не сделал бы фехтование или единоборства своей главной целью жизни, скорее, поддерживал бы свой уровень на некоем среднем, "достаточном" уровне.   
       И вот, собственно, вывод: теоретически возможно, практически - нет. 
Авторизирован
Orso
Граф
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286


Тот, кого еще нет


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #32 было: 06 января 2008 года, 00:00:59 »

Эр apis, мое почтение. Четко и по полочкам. По-моему, прекрасный итог дискуссии. Улыбка
Авторизирован

Я никогда не боялся показаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
Б. Мюнхаузен.

Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Слепые мечники
« Ответить #33 было: 09 января 2008 года, 11:17:42 »

Orso, спасибо! Однако подводить итог мне бы не хотелось - я оценивал тему лишь с рациональной точки зрения. А с точки зрения непознанного... Разбивание предметов голыми руками - очевидный факт, тем не менее он не вписывается в европейские боевые традиции и (к примеру) мушкетер а-ля дАртаньян (безусловно - мастер боевых исскуств), услышав об этом, оценил бы рассказ весьма скептически. А зря! Недооценка противника... ну, да все знают.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #34 было: 09 января 2008 года, 15:52:11 »

apis , Orso , полагаю любое "непознанное" имеет вполне себе рациональное объяснение... и это объяснение искать интересно... Сильно интересней любой мистики... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #35 было: 10 января 2008 года, 03:50:18 »

Blackfighter , больше всего мое любопытсво вызывало, не было ли там чего направленного не на чудо- единоборства , а на то, что б выкатиться из массовой боевой свалки...
Вот тамошние мои впечатления говорят, что _выкатиться_ из свалки (выбежать и выползти туда же) не видя окружающего - это что-то запредельное. Напорешься даже на то оружие, которое и не тебе предназначалось. Проще уж упасть и прикинуться недвижным трупом. Потопчут, но, авось, не убьют...
Соглашусь. Если мероприятие сильно массовое  Подмигивание, а не просто численный перевес противника (скажем, двое-трое на одного), то вывернуться из него - нереально. СПОЙЛЕРЫ
У нас на семинарах по славянским единоборствам практиковалось умение ощущать противника вслепую - с завязанными и зажмуренными глазами. В принципе, вещь вполне реальная - сама видела двоих, которые вполне изящно вслепую уклонялись от медленных (сиречь без звуковых эффектов, движения воздуха и т.п.) атак друг друга.
Ключевое слово: медленных  Смех На реальной рабочей скорости даже зрячему, чтобы все время "изящно уклоняться", не прекращая весь этот балет нормальной жесткой контратакой, нужен крайне приличный перевес в классе над противником  Подмигивание
И... *вовсе непонимающе* как может быть атака (да любое движение, если на то пошло) "без движения воздуха" (с)? Это, простите, астральное карате какое-то  Смех Смех Смех
Цитата
На собственной шкуре знаю, что можно ощутить стену позади и освещенную стеклянную перегородку перед лицом - без смены освещения или чего-либо еще, просто за счет возникновения какого-то внутреннего убеждения, что дальше идти нельзя, тупик, преграда.
Ощутить - одно, своевременно и эффективно отреагировать - другое.   Глазки вверх
Цитата
Насколько ценны такие навыки в схватке реально не знаю, но полагаю, что боец (как и мечник) развивший в себе подобное "шестое" чувство вполне способен продержаться какое-то время против зрячего противника. Вопрос, конечно, насколько долго. Улыбка
Я "за" тот вариант, что продержаться можно, но
а) крайне непродолжительное время СПОЙЛЕРЫ;
б) шанс выкрутиться есть только при определенных условиях СПОЙЛЕРЫВ остальных случаях - увы.  Плач
« Последняя правка: 10 января 2008 года, 03:56:25 от Janis » Авторизирован
Dark_Phoenix
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


Добрый день, Святая Инквизиция...

428874593
просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #36 было: 13 января 2008 года, 19:24:04 »

У слепых,насколько мне известно(как от рождения, так вследствие травмы или болезни) взамен очень сильно обостряются другие чувства, в том числе и слух. Так неможет ли наш слепой мечник при определенной тренировке использовать слух для определения того, откуда идет атака?(любую атаку мечом выдает свист в воздухе)
Авторизирован

Ну как? Чувствуешь в себе пробуждение великой Привратничьей силы?(Ольга Громыко, "Цветок камалейника")
Я же тебе говорил:они всегда его гасят. Я уж сколько молний в них метал, все без толку(Макс Фрай:Сказки и истории)
[url=http://userbars.ru/][img]http://img79.imageshack.us/img79/2159/er1nf4.jpg[/im
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #37 было: 13 января 2008 года, 20:00:40 »

У слепых,насколько мне известно(как от рождения, так вследствие травмы или болезни) взамен очень сильно обостряются другие чувства, в том числе и слух. Так неможет ли наш слепой мечник при определенной тренировке использовать слух для определения того, откуда идет атака?(любую атаку мечом выдает свист в воздухе)
Колющий удар... Хех Хех Хех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dark_Phoenix
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


Добрый день, Святая Инквизиция...

428874593
просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #38 было: 13 января 2008 года, 20:17:03 »

он очень медленный относитеьно рубящего
Авторизирован

Ну как? Чувствуешь в себе пробуждение великой Привратничьей силы?(Ольга Громыко, "Цветок камалейника")
Я же тебе говорил:они всегда его гасят. Я уж сколько молний в них метал, все без толку(Макс Фрай:Сказки и истории)
[url=http://userbars.ru/][img]http://img79.imageshack.us/img79/2159/er1nf4.jpg[/im
Dark_Phoenix
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


Добрый день, Святая Инквизиция...

428874593
просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #39 было: 13 января 2008 года, 20:18:43 »

У нас на семинарах по славянским единоборствам практиковалось умение ощущать противника вслепую - с завязанными и зажмуренными глазами. В принципе, вещь вполне реальная - сама видела двоих, которые вполне изящно вслепую уклонялись от медленных (сиречь без звуковых эффектов, движения воздуха и т.п.) атак друг друга. В принципе, в измененном состоянии с ознания почувствовать такую атаку можно, и даже не очень сложно. На собственной шкуре знаю, что можно ощутить стену позади и освещенную стеклянную перегородку перед лицом - без смены освещения или чего-либо еще, просто за счет возникновения какого-то внутреннего убеждения, что дальше идти нельзя, тупик, преграда.
Насколько ценны такие навыки в схватке реально не знаю, но полагаю, что боец (как и мечник) развивший в себе подобное "шестое" чувство вполне способен продержаться какое-то время против зрячего противника. Вопрос, конечно, насколько долго. Улыбка
Авторизирован

Ну как? Чувствуешь в себе пробуждение великой Привратничьей силы?(Ольга Громыко, "Цветок камалейника")
Я же тебе говорил:они всегда его гасят. Я уж сколько молний в них метал, все без толку(Макс Фрай:Сказки и истории)
[url=http://userbars.ru/][img]http://img79.imageshack.us/img79/2159/er1nf4.jpg[/im
Dark_Phoenix
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


Добрый день, Святая Инквизиция...

428874593
просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #40 было: 13 января 2008 года, 20:20:25 »

Вот вам и колющий удар.
к тому же он тоже свистит,хотя и едва слышно(попробуйте сами, я пробовал), а у нашего мечника ну оооооооочень острый слух(предположим такое возможно).
Авторизирован

Ну как? Чувствуешь в себе пробуждение великой Привратничьей силы?(Ольга Громыко, "Цветок камалейника")
Я же тебе говорил:они всегда его гасят. Я уж сколько молний в них метал, все без толку(Макс Фрай:Сказки и истории)
[url=http://userbars.ru/][img]http://img79.imageshack.us/img79/2159/er1nf4.jpg[/im
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #41 было: 13 января 2008 года, 20:26:53 »

он очень медленный относитеьно рубящего
Колющий медленнее рубящего?  Хех
Гхм... ничего не путаете?  Хех Прямая - кратчайшее расстояние между двумя точками, если что  Смех Смех Смех
Авторизирован
Dark_Phoenix
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


Добрый день, Святая Инквизиция...

428874593
просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #42 было: 13 января 2008 года, 20:29:46 »

рискните сами.
НАНЕСТИ колющий удар тяжелым(или легким,не суть)мечом ГОРАЗДО медленнее, чем рубящий. А ОСОБЕННО ДВУРУЧНЫМ.
Говорю как опытный) рубака на всяких мечах.
Авторизирован

Ну как? Чувствуешь в себе пробуждение великой Привратничьей силы?(Ольга Громыко, "Цветок камалейника")
Я же тебе говорил:они всегда его гасят. Я уж сколько молний в них метал, все без толку(Макс Фрай:Сказки и истории)
[url=http://userbars.ru/][img]http://img79.imageshack.us/img79/2159/er1nf4.jpg[/im
Dark_Phoenix
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


Добрый день, Святая Инквизиция...

428874593
просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #43 было: 13 января 2008 года, 20:37:00 »

а главное, что колющий удар несет энергию ну ГОРААААЗДО меньшую,чем рубящий. И, в принципе, хороший доспех для колющих ударов пости неуязвим.
Проверено на своей многострадальной шкуре)
Авторизирован

Ну как? Чувствуешь в себе пробуждение великой Привратничьей силы?(Ольга Громыко, "Цветок камалейника")
Я же тебе говорил:они всегда его гасят. Я уж сколько молний в них метал, все без толку(Макс Фрай:Сказки и истории)
[url=http://userbars.ru/][img]http://img79.imageshack.us/img79/2159/er1nf4.jpg[/im
Dark_Phoenix
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


Добрый день, Святая Инквизиция...

428874593
просмотр профиля
Re: Слепые мечники
« Ответить #44 было: 13 января 2008 года, 20:43:24 »

<<Ощутить - одно, своевременно и эффективно отреагировать - другое.   Глазки вверх>>
Вот тут как раз все зависит от качества и скорости ведения боя.
Авторизирован

Ну как? Чувствуешь в себе пробуждение великой Привратничьей силы?(Ольга Громыко, "Цветок камалейника")
Я же тебе говорил:они всегда его гасят. Я уж сколько молний в них метал, все без толку(Макс Фрай:Сказки и истории)
[url=http://userbars.ru/][img]http://img79.imageshack.us/img79/2159/er1nf4.jpg[/im
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!