Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
13 сентября 2026 года, 04:11:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Космический бой - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Космический бой - II  (прочитано 27290 раз)
*php*
Младший сержант запаса
Герцог
*****

Карма: 368
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 741


Ну и успехов в труде!


просмотр профиля WWW
Re: Космический бой - II
« Ответить #120 было: 06 сентября 2007 года, 14:42:22 »

Джен, мы тут раньше договорились несколько усложнить жизнь: пребывание в гипере требует наличия на борту мощного источника энергии.
В противном случае, действительно, стало бы скучно жить.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Космический бой - II
« Ответить #121 было: 07 сентября 2007 года, 11:07:56 »


В поддержку *php* добавлю, что сама по себе операция создания контролируемого "прокола пространства" требует гигантских энергий, причем затрачиваемая на это действие энергия пропорциональна (как минимум) квадрату перебрасываемой массы.
Представьте себе Джениус, чтобы перебрасываться "мусором" Вам придется звездные мощности использовать. Дороговато выйдет...
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Берег
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 126


просмотр профиля
Re: Космический бой - II
« Ответить #122 было: 17 ноября 2007 года, 14:21:16 »

По-моему, подобного соображения в ветках ещё не было... Итак.

Скорость света - 300 тыс. км/с.
Значит если мы используем "обнаружитель" со скоростью волны = скорости света, на дистанции 150 тыс. км. мы уже будем иметь 1 секунду запаздывания.
Расстояние Земля-Луна, как мне подсказывает Вики - 360-400 тыс. км. Т.е. если защитники болтаются на орбите Земли, а атакующие - Луны, мы уже получаем примерно двухсекундное запаздывание сигнала (туда-обратно). Допустим, скорости у кораблей... сегодняшние. Подмигивание Т.е. ок. 11 км/с. Как подсказывает мне БСЭ, объём сферы = 4/3*p*R^3. Т.е. если отбросить инерцию и перегрузки (корабль мгновенно стартует с "положения покоя" на максимальной скорости), при 11 км/с корабль сможет за одну секунду переместиться на ~5560 км^3.

Внимание, вопрос.
Чем сбивать будем?

И ещё. Выкрашенный в чёрный цвет (условно) корабль, прикинувшийся вешалкой космомусором в середине дистанции Земля-Луна и как-нибудь экранирующий своё тепло, совершенно невидим, если по объёмам его предположительного местоположения не бить каким-нибудь излучением, которое его огибало бы, тем самым выдавая его... Ядерными бомбами например - излучение сильное, да глядишь и зашибёт... И вообще - красиво!

Есть только одно соображение - если атакующий завесит всё околоземное пространство оптическими обнаружителями, то корабль просто будет загораживать звёзды и отражаться на фоне ярких Солнца/Земли/Луны... Если они все вдруг окажутся на одной линии.

Или я где-то не прав?

Прожжёный гуманитарий
Авторизирован
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Космический бой - II
« Ответить #123 было: 17 ноября 2007 года, 17:39:26 »

Прежде всего, с места в карьер с ускорением 11 км/с*с сорваться скорее всего не получится, так как человеческий организм или даже приборы навряд ли его выдержат. Поэтому "сфера неопределенности" уменьшается на несколько порядков.

При этих условиях набор скорости до таких показателей существенно затрудняется, так как количество топлива на борту разогнавшегося объекта далеко не безгранично (а ведь еще придется тормозить!). Чудовищная инерция объекта при таких скоростях навряд ли позволит эффективно маневрировать... а значит уже современный компьютер довольно точно рассчитает траекторию объекта. Сбивать будем все теми же стальными шариками, если их получится доставить в расчетную точку, например, ракетами.
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Космический бой - II
« Ответить #124 было: 17 ноября 2007 года, 20:59:13 »

> при 11 км/с корабль сможет за одну секунду переместиться на ~5560 км^3

При скорости 11 км/с за 1 с корабль переместится на 11 км, вообще-то  Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Берег
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 126


просмотр профиля
Re: Космический бой - II
« Ответить #125 было: 17 ноября 2007 года, 21:13:36 »

Nordwind
Я ведь специально отметил, что ускорение с места - допущение. При космических масштабах никто не запрещает сделать корабль - куб с ребром в два километра, запихнуть в него парочку АЭС и забыть про топливо. Это если кто-то будет на них летать.

Металлическая дробь? Магниты, по-моему, ещё не обсуждали...

Ну хорошо, магнит или аналоги использовать нельзя (физик из меня тот ещё... может и в самом деле нельзя), корабль виден всем желающим... Что понимается под "эффективно маневрировать"? Вот есть у нас, допустим, вражеский корабль. Маленький - математическая точка. И на скорости х он может отклониться на 1 (один) км/с, не размазав экипаж по стенам. Один раз, т.к. уже отбомбился по нам, летит на дозаправку, и мы как раз его преследуем, чтобы гад не ушёл.
Если предположить, что он уклоняется исключительно по плоскости ху (ось z не важна - мы с ним как раз на ней, и считаем, что снаряды рано или поздно его догонят) и с момента, когда он обнаружит наш выстрел, среагирует и шарики долетят, пройдёт одна секунда, нам эту секунду надо покрыть площадь в 4 км^2. 4 кма. Сколько нужно шариков? Даже если один шарик весит 0.1 кг,  в "выстреле" (будь то ракета или "дробовик") шарики летят с интервалом в 10 м. и достаточно 1 дробины, чтобы завалить слона... это 4 тонны боеприпасов на один выстрел.
А если он может два раза спокойно отклониться? Импульс, а потом ещё один?
Может и ракеты не будут играть особой роли - у них топливо и масса БЧ тоже не безграничные.
Это только частный случай, ессн.

Маленький Скорпион
Ага. В любую сторону по трём осям.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Космический бой - II
« Ответить #126 было: 17 ноября 2007 года, 23:16:47 »

Сколько нужно шариков?

Не-а. Шарики в данном случае будут действовать наподобие стержневой БЧ ракеты "воздух-воздух" - БЧ будут доставлена в нужную точку ракетой, где ее направлено подорвут, выбросив в сторону противника пучок поражающих элементов.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Космический бой - II
« Ответить #127 было: 17 ноября 2007 года, 23:18:43 »

Чистой воды ИМХО.

Корабль с двумя АЭС на борту это довольно дорогая штука с немалой инерцией. Разгонять такой придется довольно долго.

Ладно, будем считать корабль за точку. Но рассчитать траекторию и подвесить где-нибудь на пути дробь в принципе возможно. Сможет ли радар корабля засечь облако шариков? Ответить на этот вопрос не смогу. Корабль же в любом случае стоит дороже чем четыре тонны таких боеприпасов, счет будет в пользу обороняющихся. А может быть удастся нацелить что-нибудь энергетическое, тогда скорость и маневренность навряд ли помогут. Это все теоретически: нужно точно знать показатели ускорения и маневренности цели.

Если же корабль "отбомбился" и собирается разворачиваться в пределах досягаемости, то проще всего перехватить в точке разворота, когда скорость минимальна.
« Последняя правка: 17 ноября 2007 года, 23:32:45 от Nordwind » Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Космический бой - II
« Ответить #128 было: 17 ноября 2007 года, 23:50:08 »

> В любую сторону по трём осям

Если брать технически доступные сейчас двигательные системы - то не получится  Язык  В зависимости от типа двигателя, общей массы корабля и прочего, ускорение может составлять от десятых долей до единиц G, не больше. И скорее именно десятые доли (если мы берём более или менее пристойно вооружённый и бронированный корабль "основного класса" с массой порядка тысяч/десятков тысяч тонн). Плюс, он изначально находится на некоей орбите, т.е., уже движется вокруг Земли со скоростью не ниже 7,9 и не выше 11,2 км/с (для простоты, примем, что он обращается вокруг Земли по замкнутой траектории - принципиальный аналог "стоянию на рейде").
С другой стороны, прикидываем скорость движения снаряда, возможную дальность стрельбы лучевого и корпускулярного оружия (при нынешнем уровне техники, вряд ли больше сотен/тысяч км), etc. В общем, на этом уровне пулять по врагу с дистанций, на которых заметны релятивистские эффекты, оно почти бессмысленно. Дистанции боя порядка сотен км более реальны.
Кстати говоря, не забывайте о погрешности при наведении орудий. Чем больше дистанция, тем она больше, соответственно, уменьшается вероятность поражения цели.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Космический бой - II
« Ответить #129 было: 17 ноября 2007 года, 23:59:42 »

Если мы говорим о космическом бое, который будет происходить не на орбите, а глубже в космосе, то оружие должно быть либо управляемым либо мнгновенного действия. А засорять дробью кубические парсеки где, предположительно, находится корабль противника, неэффективно.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Космический бой - II
« Ответить #130 было: 03 июля 2008 года, 13:04:34 »

Поднимая тему из небытия: Антон Первушин, "Орбитальные истребители"

СПОЙЛЕРЫ
(полная версия - здесь)
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Берег
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 126


просмотр профиля
Re: Космический бой - II
« Ответить #131 было: 04 августа 2008 года, 15:29:03 »

Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Космический бой - II
« Ответить #132 было: 23 августа 2008 года, 19:46:47 »

Вот тут разбор ошибок -- слегка переборщил автор с ехидством, но в целом основательно.
http://zhurnal.lib.ru/z/zlobnyj_y/fanterrors.shtml
Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Космический бой - II
« Ответить #133 было: 23 августа 2008 года, 22:04:22 »

Вот тут разбор ошибок -- слегка переборщил автор с ехидством, но в целом основательно.
http://zhurnal.lib.ru/z/zlobnyj_y/fanterrors.shtml

[:||||||:]

Кроме того, автор и сам плодит ошибки, со штампами вместе =-.-=

> Считается, что у космического корабля имеется максимальная скорость

Давно уже не считается Язык Всё же, физику в рамках школьного курса большинство авторов (включая всех упомянутых: "Вебер, Аллен, Дивов, Азимов, Ефремов, Лем и Хайнлайн") знают. Более того, некоторые (включая, опять же, упомянутых) знают и кое-что, выходящее за рамки школьного курса.

> таинственный "mass driver"

Вообще-то, электромагнитный ускоритель. Ни разу не таинственный - эта идея витает в воздухе годов с 20-30-х прошлого века, и её даже периодически пытаются реализовать. То же самое о плазме и антивеществе.

> стрельба всегда будет вестись на огромных расстояниях (сотни тысяч километров - это почти вплотную...)

Хотелось бы знать, почему Кривая усмешка Кроме того, что г-н Ыых так сказал. Соответственно, прочие выводы из означенной посылки - исключительно за его счёт =-.-=

> При этом посылать в атаку TIE Bomber'ы и вообще любые управляемые человеком аппараты в данной ситуации не будет никакого смысла. Они окажутся заведомо менее маневренными и при этом куда более крупными целями, чем ракеты

Проблему технологических ограничений по части автоматических и человекоуправляемых систем не рассматриваем. Как обычно, сферические кони в вакууме. Тем более что тема космического боя располагает к таким рассуждениям, потому как там тоже вакуум предполагается =-.-=

> выпущенный во врага заряд (ракета, пуля...) никуда не упадет. Он продолжит свой путь в бесконечность, пока не столкнется с препятствием. Если в отдалении от планеты такое безобразие, скорее всего, сойдет с рук, то поблизости от нее (особенно с применением интеллектуального оружия типа ракет) запросто оставит местных без половины орбитальной инфраструктуры

Особенно если считать, что спутники летают друг за другом гуськом с интервалом-дистанцией 1 метр. И забыть о реальном объёме хотя бы "ближней зоны" околопланетного пространства. А также тормозном действии атмосферы и т.д.

> боевой космический корабль - большой (сотни метров или даже километры в длину), так что попасть в него - не проблема

Технические ограничения снова не учитываем  Кривая усмешка

> корабль представляет собой тяжелобронированную груду металла массой в десятки тысяч и даже миллионы тонн. Чем можно нанести ущерб такой махине? Пули и прочую кинетику отбрасываем сразу

Разумеется, кинетический снаряд весом 1 кг, врезающийся в мишень со скоростью порядка 10 км/с, ущерб ей причинить не способен Кривая усмешка ASAT - порождение штатовской пропаганды =-.-=

> С ракетами проще. Они не требуют таких уж больших запасов энергии для перемещения

"А мужики-то не знают!" (с)
Строят какие-то башни в десятки метров, чтобы разогнать до 1-й космической махонький сателит  Кривая усмешка

> как они смогут воздействовать на саму цель? Прямым столкновением? Отпадает - несопоставимые массы

Вспоминаем всё тот же школьный курс физики, где в известной формуле помимо "m" есть ещё "v". Недостаток первой всегда компенсирует вторая.
Кроме того, не забываем о залповом огне.

> То и дело то у одного, то у другого автора проскальзывает эпизод, в котором герой в самый ответственный момент начинает с бешеной скоростью выстукивать на клавиатуре команды, управляя не то выходом из штопора, не то уворачиванием от вражьих ракет...

Ну, назовите мне этих авторов!  Кривая усмешка Если, конечно, г-н Ыых не высосал их из пальца для пущего контрасту с собственным гением =-.-=

На закуску - еще одна мелочь: "метеорит" и "метеор" - разные вещи. Первый - лежащий на земле кусок камня, а второй - явление, связанное со сгоранием малого объекта в атмосфере. А до того, как вошел в атмосферу, он вообще "метеороид". Так что "метеоритная атака" в космосе, от которой так любят отбиваться и страдать книжные и киношные космолетчики, невозможна принципиально

На закуску - ещё одна мелочь: "гром" и "молния" во время грозы - разные вещи. Первый - просто звуковой эффект, вторая - электрический разряд (и вот она-то, а не гром, может представлять опасность). Так что, "громоотвод", который любят вешать на стены домов безответственные авторы, невозможен принципиально. Да и не нужен =-.-=


« Последняя правка: 23 августа 2008 года, 22:08:50 от Маленький Скорпион » Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Космический бой - II
« Ответить #134 было: 24 августа 2008 года, 20:17:53 »

> стрельба всегда будет вестись на огромных расстояниях (сотни тысяч километров - это почти вплотную...)
Бдыжжшшь.. Бдыжшшь.. пиу..пиу... сотни тысяч километров... Очередная реинкарнация маэстро Тухачевского. Действительно автор не озабоится пояснить болезным скептикам почему будет именно так, а не иначе....
Цитата
> выпущенный во врага заряд (ракета, пуля...) никуда не упадет. Он продолжит свой путь в бесконечность, пока не столкнется с препятствием. Если в отдалении от планеты такое безобразие, скорее всего, сойдет с рук, то поблизости от нее (особенно с применением интеллектуального оружия типа ракет) запросто оставит местных без половины орбитальной инфраструктуры
Ну тут и правда автор мало чего слышал о силе притяжения небесных тел...
особенно в части столкновения с препятствием.
Цитата
> боевой космический корабль - большой (сотни метров или даже километры в длину), так что попасть в него - не проблема
Аффтар весьма подкован в вопросах стрельб на точность и дальность.

Вообще всегда забавно читать, как научную фантастику с точки зрения науки, начинают ниспровергать граждане, которые школьный курс физики и математики прогуливали с первого дня и по последний.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!