Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 00:59:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)  (прочитано 8966 раз)
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #30 было: 10 января 2008 года, 22:11:11 »

чувство долга не очень приятное чувство, во всяком случае я не вижу ничего общего между чувством долга и свободой.  И кажется счастье/любовь рядом с чувством долга и не ночевало.  Я сделала такие выводы исходя из своих наблюдений. например "чувство долга по отношению к семье. чуство долга по отношению к любимой девушке,  к любимым детям" - странно слышать. ведь если семья любимая, если девушка любимая, дети свет в окошке, то никакое это не чувство долга, а удовольствие, смысл жизни -  заботиться о них и защищать их.   Глазки вверх
« Последняя правка: 10 января 2008 года, 23:35:05 от Мариула » Авторизирован
sdfg
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #31 было: 26 марта 2008 года, 22:25:21 »

лично у меня все очень сложно, дело в том, что я встречаюсь с человеком из нашего клуба, он мечник, я лучница, постоянные соревнования, поездки, но если мы поссоримся, то вс, он мастер, я тоже не последний человек в команде, игры не ладятся, и на тренеровках тоже не весело,  и что мне делать, как дальше со всем этим?
Авторизирован
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #32 было: 27 марта 2008 года, 04:26:38 »

ведь если семья любимая, если девушка любимая, дети свет в окошке, то никакое это не чувство долга, а удовольствие, смысл жизни -  заботиться о них и защищать их.   Глазки вверх
Тут несколько нюансов.

1) Любовь как чувство, ощущение, а не состояние, может ослабевать. Вот злы Вы в данную минуту на кого-то из этих близких людей -- а долг тем не менее там. В отношении девушки (или парня) это приобретает особый смысл -- часто люди путают любовь и влюбленность, да и любовь в их понимании может ослабевать и исчезать -- и что ж, обязательства испаряются с ними?

2) Любовь -- не единственное сильное чувство, и более того, это чувство высшего порядка, и потому может на некий момент уступить животному, базовому инстинкту -- скажем, инстинкту самосохранения. Конечно, долг -- тоже дело высшего порядка, но лучше иметь две такие опоры, тем более, если одна из них опирается на чувства (любовь), а другая -- на разум (долг) -- что-нибудь да сработает.

А что плохого-то в чувстве долга? Быть обязанным любимому существу -- это тоже удовольствие, и большое.
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
nyushik
гость


E-mail
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #33 было: 02 июня 2008 года, 15:42:54 »

ведь если семья любимая, если девушка любимая, дети свет в окошке, то никакое это не чувство долга, а удовольствие, смысл жизни -  заботиться о них и защищать их.   Глазки вверх
Тут несколько нюансов.

1) Любовь как чувство, ощущение, а не состояние, может ослабевать. Вот злы Вы в данную минуту на кого-то из этих близких людей -- а долг тем не менее там. В отношении девушки (или парня) это приобретает особый смысл -- часто люди путают любовь и влюбленность, да и любовь в их понимании может ослабевать и исчезать -- и что ж, обязательства испаряются с ними?

2) Любовь -- не единственное сильное чувство, и более того, это чувство высшего порядка, и потому может на некий момент уступить животному, базовому инстинкту -- скажем, инстинкту самосохранения. Конечно, долг -- тоже дело высшего порядка, но лучше иметь две такие опоры, тем более, если одна из них опирается на чувства (любовь), а другая -- на разум (долг) -- что-нибудь да сработает.

А что плохого-то в чувстве долга? Быть обязанным любимому существу -- это тоже удовольствие, и большое.

Согласна на 100%. А долг по отношению к престарелым родственникам, например? А по отношению к работе? Или - в данный момент я свою работу не люблю, стало быть, и делать ее не буду?

ПО-моему, уважаемая Мариула, Вы чересчур упрощаете
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!