Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 19:01:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)  (прочитано 8960 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #15 было: 02 июля 2007 года, 15:19:42 »

Ничего, если влезу и попробую ответить со своей точки зрения?
что происходит, если мнение этого самого, ограниченного, любовно взлелеянного Вами круга избранных радикально разошлось с Вашими оценками?
На мой взгляд, это очень веское основание для того, чтобы усомниться в том, правильно ли был выбран круг для взлелеивания. А дальше - в зависимости от того, что сложнее: подстроить свое поведение (не мнение!) под этот круг, переубедить этот круг  или сменить его\ограничить его еще более

Ойо, как радикально.
А есть еще такие два простые способа:
- принять как факт, что другие - это другие, у них свой набор принципов, взглядов и ценностей, и на все 100% они с тобой совпадать не могут; в этом нет ничего оскорбительного или трагического. Да и вообще люди, которые полностью совпадают с тобой во взглядах - это довольно скучно. С ними разве что петь хором "Мы любим булки с маком, Путина и ромашки, не любим колбасу и тараканов,  ура-ура-ура!"  Смех То есть, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
- попытаться найти ошибку в собственном рассуждении (построении ситуации, поведении). Быть может, она там действительно есть. Например, если весь круг хором говорит, что булочки с цианидом есть не надо, потому что цианид несколько отличается по составу от цукатов...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #16 было: 02 июля 2007 года, 15:30:39 »

А есть еще такие два простые способа:
- принять как факт, что другие - это другие, у них свой набор принципов, взглядов и ценностей, и на все 100% они с тобой совпадать не могут; в этом нет ничего оскорбительного или трагического.
Разумеется. Только вот, имхо, учитывать это стоило до того, как взлелеивать оный круг и формировать круг уже с учетом некоей меры отличий. Если так и было сделано, а мера перейдена - то идут в ход два названных мною способа: смена\изменение круга либо подстройка под него.
Цитата
- попытаться найти ошибку в собственном рассуждении (построении ситуации, поведении). Быть может, она там действительно есть.
Конечно, можно. Это и есть подстройка под круг - умение какие-то его мнения принять во избежание худших потерь. Если круг жалко менять по каким-то причинам - то не то что от цианида, но и от цукатов можно отказаться, даже если на самом деле булочки сдобрены именно цукатами. Или кушать оные булочки незаметно, не раздражая  круг своим меню... Радость
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #17 было: 02 июля 2007 года, 15:48:43 »

Дорогой Кладжо Биан, но у Вас не получилось пресловутой самодостаточности. Ни разу ее не получилось, увы. Получилось нечто обратное: мнение окружающих столь значимо, что нужно разнообразно выкручиваться и заморачиваться, дабы это мнение никогда не задело чувствительную душу...

Взлелеивать и формировать - это уже, извините, при чем тут пресловутая самодостаточность? Это уже какое-то сектантство, где с гуру не спорят; смена круга - это изгнание несогласных... подстройка под мнение - а что, это  мнение=одобрение=принятие настолько важно, что и свое можно поменять? Свое - оно типа пыль на ветру?
Где тут самодостаточность?

Цитата
Если круг жалко менять по каким-то причинам - то не то что от цианида, но и от цукатов можно отказаться, даже если на самом деле булочки сдобрены именно цукатами.

А... э...  сейчас, челюсть пойма...
И еще раз вопрос: при чем тут самодостаточность, и где она? Одни лезут к другим с "не ешь цукаты", другие грызут цукаты втихаря - а то что будет говорить княгиня Марья Але наш сплоченный круг.
Это, извините, Вы какую-то мышиную нору описываете.  Рот на замке
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #18 было: 02 июля 2007 года, 16:43:13 »

Так я о том и говорю, что полной самодостаточности не получится, если человек не отшельником живет. Если он считает для себя нужным\выгодным\приятным иметь этот самый круг для каких бы то ни было своих нужд - значит, случай уже не чистый. Самодостаточность хоть какая-то выходит, если люди, составляющие этот круг, попадают под определение "как много на свете вещей, без которых можно обойтись" (С) - а вот в каких случаях обходиться, в каких нет, и стоит ли эта игра свеч, решает сам человек, а не круг за него и не посторонние. Скажем, некто вполне может провести самостоятельно ремонт своей квартиры - но если ему это выгоднее (времени и сил жалко, допустим), он позовет ремонтников и вступит с ними во временные отношения, причем на протяжении этих отношений учитывать определенные требования ремонтников (об оплате, например) ему придется. Если для него эти требования неприемлемы и окажется, что в итоге проще сделать ремонт самому (меньшее зло) - так он и сделает.
Чувствительная душа тут, в общем-то, ни при чем: если заботливый круг, дабы их приятель не ел булочки с цианидом (или с цукатами), засовывает в эти булочки иголки - тут или забить на круг и отказаться от него вообще, или подстраиваться и морочить им головы. Ну или переубедть их насчет булочек... что кому проще будет - зависит уже от конкретики.

(
Взлелеивать и формировать - это уже, извините, при чем тут пресловутая самодостаточность?
Взлелеивание ограниченного круга было в вопросе, на который я отвечал; если оно из условий выводится - тогда и проблемы нет. Улыбка На мой взгляд, самодостаточность - это умение обходиться без, умение ограничить при желании или надобности свои потребности в людях без заметного дискомфорта; а не принципиальный отказ от комфорта вообще, если этот комфорт получается от других людей. Умение получать от пасьянса не меньшее удовольствие чем от игры в дурака и способность не переживать, не имея партнера для игры в дурака, не означает решительного отказа от игры в дурака с кем бы то ни было и при любых условиях Улыбка

Цитата
а что, это  мнение=одобрение=принятие настолько важно, что и свое можно поменять? Свое - оно типа пыль на ветру?
Зависит от ценности конкретного мнения. Я, скажем, от каких-то своих мнений не отсуплюсь, ибо они мне представляются совершенно верными и важными, в какие-то могу внести поправки (вот как в случае с цианидом, вами описанном), а какие-то для меня совершенно малозначащи - их можно и отбросить без потерь, не дорожа ими только за одно то, что они мои. Соответственно, и при расхождении мнений поведение будет зависеть от этой шкалы оценок мнений собственных.

Цитата
И еще раз вопрос: при чем тут самодостаточность, и где она? Одни лезут к другим с "не ешь цукаты", другие грызут цукаты втихаря - а то что будет говорить княгиня Марья Але наш сплоченный круг.
Не что будет говорить, а что будет делать (см. выше) и что будет дешевле - отказ от (необязательных) благ, получаемых от круга или отказ от удовольствия прилюдно грызть цукаты; возможны оба варианта, об этом я и писал. А сплоченность тут, по-моему, и вовсе ни при чем - разве она оговаривалась?
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #19 было: 02 июля 2007 года, 16:54:05 »

Простите, но по-моему самодостаточность и чувство долга - это несколько разные понятия - они вовсе не антагонируют между собой!  Глазки вверх
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #20 было: 02 июля 2007 года, 16:57:30 »

Скажем так, не обязательно антагонируют. Чувство долга, по-моему, и перед самим собою вполне может быть, а не только перед другими людьми (или не людьми).
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #21 было: 02 июля 2007 года, 17:01:47 »

Так я о том и говорю, что полной самодостаточности не получится, если человек не отшельником живет. Если он считает для себя нужным\выгодным\приятным иметь этот самый круг для каких бы то ни было своих нужд - значит, случай уже не чистый.

Ну, мы же не строим модель сферического коня в вакууме, а говорим о реальной жизни. Самодостаточность никак не противоречит заинтересованности в окружающих людях, уважению к ним и так далее. Это только антитеза оценочной зависимости и способность с удовольствием существовать без постоянной подпитки мнениями, оценками и советами окружающих. Не более того.
То есть, это "одному хорошо, а с другом Васей лучше", а не "с другом хорошо, а одному плохо", вот и все. Если у друга свои дела, то я спокойно почитаю книгу, а не буду скорбеть, что он не пошел со мной в кино. Потому что мне и в компании книги (вышивки, перевода, музыки etc хорошо).

Цитата
Чувствительная душа тут, в общем-то, ни при чем: если заботливый круг, дабы их приятель не ел булочки с цианидом (или с цукатами), засовывает в эти булочки иголки - тут или забить на круг и отказаться от него вообще, или подстраиваться и морочить им головы. Ну или переубедть их насчет булочек... что кому проще будет - зависит уже от конкретики.

Некорректный переход от частного к общему. Если один конкретный заботливый друг сует иголки в булочки, то ему конкретно и нужно разъяснить, на что похожа его забота и где он перешел грань допустимого. Улыбка Если это принято в кругу целиком, то обсуждаемой самодостаточности там и не ночевало с самого начала...

Цитата
На мой взгляд, самодостаточность - это умение обходиться без, умение ограничить при желании или надобности свои потребности в людях без заметного дискомфорта; а не принципиальный отказ от комфорта вообще, если этот комфорт получается от других людей.


Угу, вот так - соглашусь.
Собственно, в чем и радикальное отличие от эгоизма, делающее одно антитезой другому. Эгоист, как бы он ни проповедовал культ своего "я", все время нуждается в окружающих, дабы обеспечивать свой комфорт за их счет. Самодостаточный человек сам обеспечивает себе комфорт, и если ему не дают булочку, не вырывает ее из рук, а печет себе ее. Улыбка

Цитата
Не что будет говорить, а что будет делать (см. выше) и что будет дешевле - отказ от (необязательных) благ, получаемых от круга или отказ от удовольствия прилюдно грызть цукаты;

Если у всех вокруг болят зубы, то я всецело согласна грызть цукаты втихаря, зачем же портить окружающим ценным для меня людям нервы. Если цукаты запрещены потому, что кому-то упало на голову, что они ядовиты - это уже "извините".
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #22 было: 02 июля 2007 года, 17:08:17 »

Скажем так, не обязательно антагонируют. Чувство долга, по-моему, и перед самим собою вполне может быть, а не только перед другими людьми (или не людьми).

Тут немножко не так. Чувство долга никак с самодостаточностью вообще не антагонирует. У каждого человека есть потребность в самоуважении, и у самодостаточного - в том числе. Выполнение добровольно взятых на себя обязательств перед окружающими это самоуважение весьма укрепляет. И чувство долга, как потребность в самоуважении через выполнение этих самых добровольно принятых на себя обязательств - совершенно нормальный движущий мотив.
Еще раз: самодостаточность - солидный царь в голове, крепко сидящий на троне и правящий согласно конституции. Если в конституции прописано "обещания надо выполнять, долги отдавать и клятвы соблюдать", то никакого антагонизма нет, а совсем наоборот.  Смех

*подумавши* - собственно, все, здесь на эту тему дискутируемое, уже сто лет как сформулировано один раз и в полном комплекте. Киплинг, If - в переводе Лозинского "Заповедь".

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело.
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,--
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
« Последняя правка: 02 июля 2007 года, 17:14:03 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #23 было: 02 июля 2007 года, 17:44:47 »

В основном согласен, кроме нескольких пунктов.
Самодостаточность никак не противоречит заинтересованности в окружающих людях, уважению к ним и так далее. Это только антитеза оценочной зависимости и способность с удовольствием существовать без постоянной подпитки мнениями, оценками и советами окружающих. Не более того.
Не думаю, что "только" и "не более". Общение с окружающими не сводится к выслушиванию (или использованию) их советов, оценок и мнений - от них могут быть и какие-то другие удовольствие или польза. А что не противоречит - согласен.

Цитата
Если это принято в кругу целиком, то обсуждаемой самодостаточности там и не ночевало с самого начала...
Почему? Круг мог привлекать чем-то, не имеющим отношения к навязчивому доброхотству подобного типа - например, тем, что его члены хорошо поют Улыбка Если неприятные ощущения от навязчивого доброхотства превосходят удовольствие от пения - самодостаточный товарищ легко откажется от компании певцов-доброхотов.

Цитата
Собственно, в чем и радикальное отличие от эгоизма, делающее одно антитезой другому. Эгоист, как бы он ни проповедовал культ своего "я", все время нуждается в окружающих, дабы обеспечивать свой комфорт за их счет. Самодостаточный человек сам обеспечивает себе комфорт, и если ему не дают булочку, не вырывает ее из рук, а печет себе ее. Улыбка
Тут у нас разница в терминологии, видимо. По этому пункту я бы одно другому не противопоставлял - эгоист в моем представлении вполне может в окружающих не особо нуждаться и быть способен себе комфорт обеспечить. Разница тут, скорее, в реакции на нужды окружающих - для чистого эгоиста (особенно "неразумного") они неинтересны и безразличны по определению, а самодостаточный может ими и заинтересоваться, и участие принять (а может и не заинтересоваться, конечно). Ваш пример с больными зубами отчасти тоже в эту сторону. Улыбка

Цитата
Если в конституции прописано "обещания надо выполнять, долги отдавать и клятвы соблюдать", то никакого антагонизма нет, а совсем наоборот. 
Мне кажется, что у самодостаточного человека просто нет нужды брать на себя добровольно эти обязательства, делать долги и давать клятвы. Чем больше для него необходимости все это делать - тем менее он самодостаточен. Даже если это необходимость "дам обещание и выполню его, чтобы больше себя уважать" Улыбка А если обязательства уже почему-либо взяты - тогда конечно, их выполнение самодостаточности ничуть не противоречит.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Melissa
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32


Любить и быть свободной.


просмотр профиля
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #24 было: 02 июля 2007 года, 20:02:56 »

У меня есть некоторое предубеждение к чувству долга. Во-первых, потому что им любят пользоваться, чтобы манипулировать тем, у кого это чувство присутствует.

Маленькая поправка. О чувстве долга можно сказать много плохого - как и о любом другом чувстве, и не менее заслуженно. Но - как раз не это. Посредством чувства долга теми, у кого оно есть, не манипулируют - а просто берут их за глотку те, у кого его нет. Чувство долга слишком прямолинейная штука, чтобы служить оружием манипуляции - скорее уж оружием убийства, если на то пошло. МАНИПУЛИРУЮТ как раз посредством не чувства долга - а посредством СВОБОДЫ.
Как материи куда более тонкой в определении и куда более желанной. Подмигивание

Возможно, я неправильно сформулировала. Я имела в виду, что его часто используют как средство давления на того, у кого оно сильно. "Ты должен" - и человек не может отказаться. Или более тонко: "конечно, делай как тебе хочется, я ведь всего навсего твой(я) (мать, отец, жена, муж, дочь, сын, больной дедушка/бабушка, друг - нужное подставить)" -  и человек чувствует себя виноватым. И не считает себя вправе жить собственной жизнью, а слушает только того, кого должен.
Авторизирован

просто верьте в удачу свою! Остальное - приложится.
Улыбайтесь судьбе,
улыбайтесь себе - всегда!     (с)Ирина Богушевская
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #25 было: 03 июля 2007 года, 11:22:19 »

Цитата
Возможно, я неправильно сформулировала. Я имела в виду, что его часто используют как средство давления на того, у кого оно сильно. "Ты должен" - и человек не может отказаться. Или более тонко: "конечно, делай как тебе хочется, я ведь всего навсего твой(я) (мать, отец, жена, муж, дочь, сын, больной дедушка/бабушка, друг - нужное подставить)" -  и человек чувствует себя виноватым. И не считает себя вправе жить собственной жизнью, а слушает только того, кого должен
С последним тезисом я позволю себе не согласиться, ибо это манипуляция на чувстве вины, а не долга.
"конечно, делай как тебе хочется, я ведь всего навсего твой(я) (мать, отец, жена, муж, дочь, сын, больной дедушка/бабушка, друг - нужное подставить)" имеет продолжением а мне будет от этого плохо (этого конечно никто вслух не произносит).  Поэтому и чувствует себя человек так паршиво, что ему чувство вины оживляют.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #26 было: 03 июля 2007 года, 12:59:07 »

Превентивное чувство вины - за еще не совершенное (за то, от чего никому еще плохо не стало)? Мне кажется, что это скорее все же упор на чувство долга: "Ты должен стараться, чтобы твоему ближнему было хорошо". Впрочем, тут может работать и сращение долга и вины, у кого как, наверное...
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #27 было: 03 июля 2007 года, 14:05:21 »

Прекрасное стихотворение!  Круто Согласно с каждым словом - это действительно ВЕЩЬ!  Круто Круто Круто
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #28 было: 03 июля 2007 года, 16:56:39 »

Превентивное чувство вины - за еще не совершенное (за то, от чего никому еще плохо не стало)? Мне кажется, что это скорее все же упор на чувство долга: "Ты должен стараться, чтобы твоему ближнему было хорошо". Впрочем, тут может работать и сращение долга и вины, у кого как, наверное...
Классика жанра:

http://www.ustinow.ru/?full=1&s=2&d_id=50
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: ... и уводит за собой в незримый бой наше чувство долга... ;)
« Ответить #29 было: 06 июля 2007 года, 11:52:08 »

Blackfighter
Только сейчас получилось найти время для нормального ответа. Извините. Улыбка

Цитата
Ну зато тут почему-то возникают такие странные эмоции на слова "сами по себе ценность" и "собственное мнение"   И еще все свалено в кучу - "никто не нужен" и "свое мнение", например.
За возникающие эмоции ответить не могу - не мои.  Смех Возникли, так возникли.  Смех

Цитата
В человеческую природу вписана оценочная зависимость - бррр... 
Да, утверждаю, что вписана. А почему "Б-р-р-р"? Что в этом страшного такого?

Цитата
как мне нравятся определения "ограниченного" и "любовно взлелеянного" - словами не передать... как будто круг заводится и лелеется для накачки самооценки мне, любимой!).

Ага, вот тут-то Вы и попались!  Улыбка  Потому что ничего, предполагающего "накачку самооценки" я в виду не имела.  "Ограниченного" означает, например, тот факт, что все наши с Вами собеседники на этом форуме, знают, кто такая Вера Камша, а посетители, скажем, некоторых других форумов - не знают. Прошу отметить, я не утверждаю, что они чем-то хуже или лучше нас - просто нам с Вами хочется общаться именно здесь.  Или число посетителей этого форума является, с Вашей точки зрения, неограниченным?  Подмигивание

Вас покоробило "Любовно взлелеянного"? Вы не поверите, но я действительно люблю тех, кого допускаю в этот самый, мой, личный, ограниченный круг! Их, а не себя в них.
Почему про садик можно сказать "любовно взлееянный", а про человеческие отношения - нет?
И то и другое - строится годами, если не десятилетиями.

А Вы очень четко выстроили линию:  я не хочу зависеть ни о чьих оценок, я их боюсь - поэтому в мой круг попадут только те, кто эту самую оценку мне повышает.
Только, заметьте, это Вы, я не я сказала.  Смех

А Киплинга я тоже очень люблю. Хотя мне по стилю поведения гораздо ближе уайльдовский лорд Горинг (помните "Идеального мужа")? Вот это - чувство долга!


Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!