Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:47:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Биография Франциска Оллара - путь к власти
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Биография Франциска Оллара - путь к власти  (прочитано 36720 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #135 было: 13 ноября 2007 года, 00:10:08 »

Kitero , на мой взгляд, насколько "у нас феодализм" по матчасти не понятно, как и то, кто где собирает налоги и какие вассальные обязательства имеет... Был бы феодализм, повинности были б приимущественно натуральными да воинскими...
В любом случае, какая-то система в Талигойе работает, а Франциск вынужден уповать на энтузиазм-авантюризм соратников и звонкую монету.
Максимальная оценка численности армии, с которой Франциск перешел границу, у Вас, как я поняла, 8 тысяч....
Это не просто авнтюризм... это клиника... если я правильно Вас поняла, в противники в Талигойе Вы ему набрали более 40 тыс. Глазки вверх Смех
Если посмотреть биографии соратников Франциска в приложении ЛП там все больше наемники, да друзья детства... никаких ополченцев... (каких, кстати, городов, кроме Аконы Хех Хех)
Если Вам не трудно подскажите, откуда информация, что южная армия действовала в Эпинэ(  антиэсператистских настроений вышеозначенного герцогства я не оспариваю, как и  наличие там родственников Франциска)... Хех Хех
Стр 44 ОВДВ скорее свидетельствует, что Колиньяр находится на восточном берегу Данара или легко может там оказаться...
И именно эта группировка, без учета остальных сил Франциска, превосходит в численности правительственные войска троекратно.
« Последняя правка: 13 ноября 2007 года, 02:38:00 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #136 было: 13 ноября 2007 года, 07:37:08 »

Вообще-то я пытаюсь показать, что Франциск Оллар возглавил антиракановское и антиклерикальное восстание. А не проснулся с левой ноги, высосал из пальца деньги, нанял бешеных размеров армию (откуда???) и нагло ворвался в Талигойю. Армия восставших растет быстро. Вы же не будете говорить, что Степан Разин или герцог Монмут платили своим сторонникам исключительно звонкой монетой? А между тем армии их росли быстро и не сильно уступали числом армиям правительства.
Колиньяр может находится и на восточном, и на западном берегу Данара, это все Эпинэ. Армия Колиньяра может легко превосходить по численности втрое остатки королевской армии: королевская армия потерпела поражение, сидела в осаде, в ней бунтовали наемники. А Южная Армия в лучшем случае взяла и разграбила несколько замков, зато обрастала добровольцами. Однако качественно она уступает королевской, о чем говорит Рамиро.
« Последняя правка: 13 ноября 2007 года, 07:49:31 от Kitero » Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #137 было: 13 ноября 2007 года, 13:44:19 »

Пришла в голову хорошая мысль. А проводил ли Франциск секуляризацию церковных земель. Как новый глава церкви он мог жертвовать своим сторонникам церковные земли.
Франциск проводил секуляризацию: монашеские ордена на территории Талига распущены, их земли экспроприированы. Но это он делал после победы.

Но именно этими землями он мог рассчитываться с наемниками. И при этом не сильно обижать старую знать перешедшую на его сторону.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #138 было: 13 ноября 2007 года, 14:32:19 »

Kitero , а я не спорю с Вами о том, что Франциск мог возглавить антиэсператистское восстание , даже с 2 очагами - северным в Придде и южным в Эпинэ, только, чтоб получить настолько крупное превосходство в живой силе , удержать восставших под контролем и еще за все расплачиваться с нейтральной частью населения нужно много профессиональных усилий и деньги... Денег нужно много...
Пожалуйста покажите, где Рамиро говорит , что армия повстанцев уступает правительственной, нелестную оценку полководческого дарования Франциска, и готовность посоревноваться с Колиньяром помню...
Границы герцогств по карте не очевидны, но если Колиньяр находится в Эпинэ , как он вовремя узнает о предполагаемом прорыве в Гальтару... Хех Пожалуйста, укажите откуда известно, что южная армия находится в Эпинэ...
m12 , подозреваю, предлагаемый Вами вариант возможен лишь после победы...
« Последняя правка: 13 ноября 2007 года, 15:55:31 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #139 было: 13 ноября 2007 года, 16:16:10 »

number93

Цитата
на мой взгляд, насколько "у нас феодализм" по матчасти не понятно,

А какой по твоему строй был в Талигойе? Рабовладельческий? Или уже настала эпоха капитализма?  В замешательстве
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #140 было: 13 ноября 2007 года, 16:37:03 »

number93

Цитата
на мой взгляд, насколько "у нас феодализм" по матчасти не понятно,

А какой по твоему строй был в Талигойе? Рабовладельческий? Или уже настала эпоха капитализма?  В замешательстве
А понятия не имею, вассальные отношения показаны только для эориев и ординаров, в чем они заключались - туманно... В каком положении находились землепашцы не ясно...
Система непрерывно наследует за Гальтарским периодом даже аристократические роды остались те же..
Для начала нужно договориться , что именно мы понимаем под феодализмом (систему маноров или еще что...), а потом прилагать это к тому немногому, что известно из матчасти...
Больше всего, как мне кажется, это похоже на аналог ПОЗДНЕГО средневековья в том числе и по оружию( арбалетчики есть, а лучников нема)... но я не историк...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #141 было: 13 ноября 2007 года, 16:44:19 »

number93

Хорошо, значит мы договорились, что в Талигойе был всё-таки феодализм.  Подмигивание

Далее, согласно сравнению с земной хронологией события ТБ это век XIII. Как видно это не Позднее, а Высокое Средневековье. А раз так, то построения Kitero смотрятся достаточно убедительно. Во всяком случае, они не требует теории мирового заговора и гоганской закулисы, как в твоём случае. 
Авторизирован
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #142 было: 13 ноября 2007 года, 17:11:16 »

Повторяю - то что солдаты Франциска не занимались курокрадством не означает того, что армия Франциска не занималась грабежом реквизициями с выдачей соответствующих гумаг на тему "будет учтено в налоги по воцарению". И как я неоднократно говорил в то время "репутация = деньги" из чего следует, что при соответствующей репутации городам/купцам проще выплачивать соответствующие суммы в учет будущих налогов, чем воевать. И таким образом можно собирать 5-6 летний налог единовременно. Да, при поражении кричали бы о "грабителе Олларе", но вот при победе "никаких грабежей небыло". Вполне реальное развитие событий ИМХО.

ЗЫ. Кстати именно этим я бы занялся на месте Альдо с его курокрадством. Репутацию заменяет то, что купцам с этой подводной лодки из Раканы никуда не дется.
« Последняя правка: 13 ноября 2007 года, 17:14:24 от Al103 » Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #143 было: 13 ноября 2007 года, 17:14:58 »

Станислав , не поняла твоих выводов... Повторюсь, если по оружию - Азенкур начало 15в., лучники активно используются...
Вроде как, считается что массово арбалеты в европе появились в 14в.
Так что о полных аналогиях с земной историей речь не идет даже в простых вопросах... А по общественному устройству и подавно.
Деньги в долг брать, никогда не было мировой закулисой... Смех
И остается все тот же вопрос... чем Франциск расплачивался с населением... Хех Хех
Al103 , логично.. но в тексте несколько иное... Глазки вверх Смех
« Последняя правка: 13 ноября 2007 года, 17:17:12 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #144 было: 13 ноября 2007 года, 17:54:38 »

Станислав , не поняла твоих выводов...

Причём здесь мои выводы? Автор ясно сказал, действие ТБ соответсвует нашему XIII веку:

www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=3706.msg143506#msg143506

Или для тебя Автор не авторитет?  В замешательстве
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #145 было: 13 ноября 2007 года, 18:19:13 »

Станислав а , может обратим внимание не на "букву", а на "дух", как я понимаю прочтенное, в историческом развитии Земли и Кэртианы есть заметные расхождения... а по социальной структуре просто недостаточно информации...
Вообще-то, самым слабым местом моего предположения является то, что не известно чем и где занимались гоганы в прошлый Излом... Смех Смех
Я не большой знаток истории, но большинство "освободительных движений" всегда имели внешнюю поддержку...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 ноября 2007 года, 18:41:11 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #146 было: 14 ноября 2007 года, 04:58:14 »

Al103 , логично.. но в тексте несколько иное... Глазки вверх Смех

В тексте этот момент вообще не описан. Ни в ту ни в другую сторону.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #147 было: 14 ноября 2007 года, 05:13:53 »

Или для тебя Автор не авторитет?  В замешательстве
Ну, тут можно поспорить. Сама же Автор неоднократно подчеркивала, что Кэртиана не калька с Земли и речь может идти только о примерном соответствии. А у нас и на Земле формы феодализма различались.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #148 было: 14 ноября 2007 года, 11:35:48 »

Al103 , логично.. но в тексте несколько иное... Глазки вверх Смех

В тексте этот момент вообще не описан. Ни в ту ни в другую сторону.
Например, стр 33 ОВДВ...
« Последняя правка: 14 ноября 2007 года, 12:56:11 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Биография Франциска Оллара - путь к власти
« Ответить #149 было: 14 ноября 2007 года, 12:36:47 »

Или для тебя Автор не авторитет?  В замешательстве
Ну, тут можно поспорить. Сама же Автор неоднократно подчеркивала, что Кэртиана не калька с Земли и речь может идти только о примерном соответствии. А у нас и на Земле формы феодализма различались.

Согласен. Но если временные рамки даны как "примерно XIII век" становится проблематично протащить туда реалии века XV. И разница между Высоким и Поздним Средневековьем имеется. А значит, план военной компании и структуре расходов на оборону в Талигойском королевстве изложены в посте Kitero № 125 выглядят весьма правдоподобно.  Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!