Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:33:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - IV  (прочитано 35311 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #30 было: 21 июня 2007 года, 10:00:45 »

А он и не нарывался. It's only my humble opinion, но Валентин Дика послал...
Просто все зависело от темперамента и воспитания. Одни посылают с применением ненормативной лексики. Другие предлагают прекратить говорить пошлости - мол, не в Высоком суде. А Валентин вежливо плюнул в душу Дикону с соблюдением всей возможной изысканности и политеса. Разумеется, я далек от мысли, что Придд верил в то, что говорил - про попытку дуэлью с ним прикрыться от дуэли с Алвой... Валентин слишком хорошо представлял возможности "его, герцога Окделла, разума и воображения"...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #31 было: 21 июня 2007 года, 10:24:21 »

    ИМХО, согласие, но довольно-таки расплывчатое. "Если бы да кабы..." И дуэль не "должна была", а "могла бы" состояться.
Не знаю, по-моему, согласие довольно-таки конкретное. Предположим, Вам говорят: "Не хотите ли вечером пойти в ресторан?" А Вы отвечаете: "Хорошо, если только меня не задержат на работе". По-моему, это определенно значит, что Вы согласились - при одном конкретном условии.  Улыбка
Вы забываете, что в тот день вынесение приговора не состоялось. Суд был прерван выступлением Катарины. А возобновить вызов Окделл пытается на следующий день.
Цитата
Цитата
Так может он, помимо прочих мотивов, еще и не хочет вмешиваться в волю Провидения - типа: пусть Дик поживет подольше и огребет побольше... ИМХО.
Ну если мотивы Валентина таковы, то о нем слова доброго сказать невозможно. Он же должен понимать, что за компанию с Ричардом "огребет" еще множество невинных людей.
Об этом нам неизвестно. Может быть, смерть предателя от чужой руки невозможна - он должен сам покарать себя. Возможно, Павсаний (или другие источники информации Валентина) описывал действие кары за клятвопреступление без учёта проклятия Ринальди. А может, Валентин решил поставить решающий эксперимент (Как там Робер рассуждает: веками нарушали - и ничего не было).
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #32 было: 21 июня 2007 года, 10:33:57 »

А он и не нарывался. It's only my humble opinion, но Валентин Дика послал...
Просто все зависело от темперамента и воспитания. Одни посылают с применением ненормативной лексики. Другие предлагают прекратить говорить пошлости - мол, не в Высоком суде. А Валентин вежливо плюнул в душу Дикону с соблюдением всей возможной изысканности и политеса.
Ричард только что прочитал послание, в котором Суза-Муза рекомендует Валентину не спорить "со свиньею неуклюжей". Валентин тут же говорит ему, что Суза-Муза прав, и он действительно злоупотребляет его (Ричарда) вниманием. Валентин же должен соображать, что говорит! По-моему, спрогнозировать реакцию Ричарда на такое заявление не составляет труда. Если у Валентина в настоящее время нет времени на дуэли, ему следовало бы распрощаться с Ричардом в каких-то иных выражениях.

Вы забываете, что в тот день вынесение приговора не состоялось. Суд был прерван выступлением Катарины. А возобновить вызов Окделл пытается на следующий день.
Нет. Валентин дал согласие на дуэль утром самого последнего дня процесса, уже после выступления Катарины. Это начало второго тома.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #33 было: 21 июня 2007 года, 10:34:46 »

Валентину просто повезло, что Рокслей умер вовремя, и не пришлось нарушать клятву оруженосца, а я уверена он бы  это сделал.  И с  Павсанием повезло.
Ещё добавьте, как ему повезло, что родителей вовремя казнили. Язык
А как повезло Джастину - мы, надеюсь, ещё узнаем.
А по "клятве оруженосца": нарушить одну из двух противоречащих клятв - не предательство. См. разбор на примере Темплтона.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #34 было: 21 июня 2007 года, 10:41:48 »

Aelia, я готов признать, что Валентин не был достаточно тактичен в разговоре с клятвопреступником, пытавшимся убить человека, неоднократно спасавшего оному клятвопреступнику жизнь и честь. И согласен, что Валентин не проявил должной вежливости по отношению к негодяю, дезертировавшему из Доры. И не пожелал принять в расчет нежные чувства человека, смертельно оскорбившего его покойного брата. Ну и что? Это никоим образом не порочит Валентина. А если Придд еще и подозревает, что преступления Дика могут иметь фатальные последствия, то выдержка Валентина вообще вызывает восхищение...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #35 было: 21 июня 2007 года, 10:44:18 »

По-моему, спрогнозировать реакцию Ричарда на такое заявление не составляет труда.
Прогнозирую: Ричард - верный вассал Альдо. Альдо категорически запретил дуэли между эориями, особо между Ричардом и Валентином.
Цитата
Нет. Валентин дал согласие на дуэль утром самого последнего дня процесса, уже после выступления Катарины. Это начало второго тома.
Когда? (книги под рукой нет) По-моему, триолеты Сузы-Музы были в 1м томе. Но... извиняюсь, если ошибся.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #36 было: 21 июня 2007 года, 10:47:48 »

Я не очень уверен в этом прогнозе. Верный вассал Альдо порывается вызвать Валентина постоянно. И во время суда, и после. И никакой эдикт Альдо не умеряет юного пыла...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #37 было: 21 июня 2007 года, 11:18:09 »

Aelia, я готов признать, что Валентин не был достаточно тактичен в разговоре с клятвопреступником, пытавшимся убить человека, неоднократно спасавшего оному клятвопреступнику жизнь и честь. И согласен, что Валентин не проявил должной вежливости по отношению к негодяю, дезертировавшему из Доры. И не пожелал принять в расчет нежные чувства человека, смертельно оскорбившего его покойного брата. Ну и что? Это никоим образом не порочит Валентина. А если Придд еще и подозревает, что преступления Дика могут иметь фатальные последствия, то выдержка Валентина вообще вызывает восхищение...

Прошу прощения, но Вы меня не поняли. По-человечески мне вполне понятно отвращение Валентина к Ричарду и желание высказать это отвращение (или даже невозможность его скрыть). У меня, например,  нет претензий к Валентину в связи с тем, что он оскорбляет Ричарда в ЗИ-1. Но в ЗИ-1 Валентин волен распоряжаться своим временем и нарываться на поединки с тем, с кем пожелает и тогда, когда пожелает.

Однако в ЯМ Валентин жестко ограничен внешними обстоятельствами. Он знает, что вечером текущего дня  его ждет чрезвычайно важное предприятие, которое нельзя отменить или перенести. В таких условиях ему вообще следует воздержаться от любого общения с Ричардом и уж, тем более, не провоцировать его на вызов.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #38 было: 21 июня 2007 года, 11:18:49 »



****Так почему же это произошло так поздно? Почему это вообще произошло, если до сих пор все сходило с рук? Валентин, исходя из доступной ему информации, вполне может  предположить, что именно действия Ричарда каким-то образом вызвали огонь на его семью. Стали камнем, обрушившим лавину. Другой вопрос, что такое предположение не вполне соответствует действитльности - ну так Валентин его и не озвучивает. Просто я думаю, что в его глазах ситуация выглядит именно так.****

Угу. В крушении одной из влиятельнейших семей Талига, косвенно или прмямо учавствовавшей во всех заговорах последних двух десятилетий, виноват Дикон – нищий, сын мятежника, без влияния, уважения и средств.
  Спруты давно нарывались. Чистку Дорак тоже давно планировал, вот только умер не вовремя, поэтому репрессии и вышли из-под контроля. Если бы Спруты служили Талигу так же верно как Савиньяки, и волос бы с их головы не упал. А так – толкали на смертельные авантюры других, а сами оставались в стороне. В чём-то их трагедия – это справедливый ответ за сложивших свои головы, Борнов, Эпине, Окдела-старшего и всех кто иже с ними.

 Конечно, Валентину – сыну заговорщика Эктора, которому победы правительственных войск не позволили стать предателем, - легче винить во всём Дикона, забывая, что в случившемся вина его большая любимой семьи.

*****Это почему? Эктор подбивал Эгмонта на убийство Алвы, это верно, но какие есть основания считать, что Эктор склонил Эгмонта к восстанию? По-моему, Ричард считает, что восстание было личной инициативой его отца. Впрочем, если бы он считал, что это была инициатива Эктора, то, разумеется, у него были бы все причины для ненависти. Правда, к Эктору, а не к Валентину.*****
 
 Чистое ИМХО. Потому что доказать эту или противную точку зрения, матчасть всё равно пока не позволяет.
 Причина – так же что у Валентина. Эктор Придд учавствовал в заговоре, но не вмешался, когда других убивали на Болотах. Эктор жив и счастлив, спруты на коне, а Окделлы и Эпине в глубокой безнадёжной яме. Спруты – двойные Предатели. 

****Лично я не вижу оснований считать, что Валентин имеет какое-то отношение к истории с покушением на Алву.******

Не к покушению на Алву, а к игрищам Людей Чести вообще, т.к. принадлежал к их клану и так или иначе всё равно участвовал.

*****В ОВДВ Ричард отправляется на встречу с Валентином без всякой охоты, намеревается обойтись с ним холодно и высокомерно. Это потом, получив письмо от Катарины, он впадает в такой восторг, что, окажись на месте Валентина Колиньяр - он и с ним бы захотел побрататься. Но такой перепад настроений, по-моему, больше говорит о Ричарде, чем о Валентине.*****

Валентин отверг его дружественные намерения ещё в Лаик. Хотя по идее они – сыновья двух вождей ЛЧ – должны были бы стать друзьями. Отсюда и холодность при встрече с Катари, но потом после взятия Раканы Дик был готов вновь сдружиться с Валентином.
Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #39 было: 21 июня 2007 года, 11:20:21 »


Plainer

*****Нет. Окделл имеет право ненавидеть отца Валентина. Т.к. к смерти Эгмонта Валентин отношения не имеет. А вот к казни Вальтера Придда Ричард Окделл, возможно, имеет.*****

Ну этот вопрос я выше ответил Aelia. Имеет. Как члена той же фамилии и клана, как приверженца той же тактики и методов.

****Это гипотеза, а не факт.*****

Наследник главы ЛЧ, играл против отца, или хотя бы не участвовал? – не верю.


****Хотелось бы список товарищей Валентина.****

Ракан и К. Те, чей приход к власти спас остатки его лично и остатки семьи, убиваемой верными Оларрцами – Манриками.
Самых младших бы ещё может быть пощадили, а вот наследник Валентин мог бы вполне догнать папочку по дороге в Рассвет или Закат.

Его положение схоже с положение Роббера. Альдо временно спас их людей и сторонников, но они против Ракана. Робер путём долгих мучений нашёл свой путь. Валентин выбрал дорогу полегче – дезертирство из рядов Ракана. Воевать с Альдо на поле брани легче, чем пытаться спасти население столицы.
 Дикона вспоминать не будем, т.к он сейчас больше всего похож на старательного идиота, и как полноценный персонаж больше не воспринимается.


****Он же объяснил свою позицию: убить подлежащего казни предателя на дуэли - это милосердие. Валентин же считает Окделла милосердия недостойным.****

Угу. А главное ещё и опасное для Валентина милосердие. Дикон ведь может и убить нашего Джеймс Бонда. Он же такой, свинья, не понимает, глубины своего падения и обречённости.
Бедро у Валентина, наверное, ещё болит. Кому охота рисковать. Лучше мы его потом с солдатами поймаем и повесим. Словами жалить удобней, тем более что противник, соображает туго.


***Кто, где и когда говорил, что Окделлу нельзя?***

Эт, я погорячился. Признаю. Улыбка

С уважением.
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #40 было: 21 июня 2007 года, 11:30:18 »

Прогнозирую: Ричард - верный вассал Альдо. Альдо категорически запретил дуэли между эориями, особо между Ричардом и Валентином.

В ЗИ-1 Ричард дважды был готов нарушить этот эдикт, и его останавливало только вмешательство присутствующих. В данном случае, насколько помню, вмешиваться было некому.

Цитата
Когда? (книги под рукой нет) По-моему, триолеты Сузы-Музы были в 1м томе. Но... извиняюсь, если ошибся.
Нет, триолеты были уже во втором.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #41 было: 21 июня 2007 года, 12:26:21 »

Бывает, что жизненный опыт, тяжелый и очень нелегкий, приводит человека к мысли, что главное - результат, что надо думать в первую очередь о достижении поставленной цели, а все, что этому мешает, должно быть отброшено. Или человека так воспитывают и обучают, в процессе подготовки снимая мешающие моральные барьеры.

Так вот, у Валентина не было ни первого, ни второго. А вот задача - во что бы то ни стало спасти свой Дом, оказавшийся меж двух огней, была, и решить её, ни на шаг не отступив от "официальных" норм поведения, практически невозможно. В его положении нельзя не врать, нельзя не лицемерить, нельзя говорить то, что думаешь.

В этой ситуации, как мне кажется, он постарался найти некий компромисс между жизненной необходимостью и теми строгими правилами чести, которых он старался придерживаться. Т.е. установил для себя некую промежуточную границу, заходить за которую лучше не стоит, и старался в меру своих сил и способностей так и поступать. Т.е. он и не собирается полностью избегать лжи, в его ситуации это в принципе невозможно, но он старается не врать открыто и категорично. Отсюда эта его словесная эквилибристика насчет клятв, государей, верности, " я делаю то же, что делали они..." и т.д, умолчания, двусмысленности, дескать "как хотите, так и понимайте, а если поняли не так, то это ваша проблема". И, мне думается, оценивая его слова, это надо иметь в виду. И еще - в тексте большое значение имеют детали, а ими почему-то часто пренебрегают. Сколько уже длятся споры в этой теме, а долгую паузу в разговоре с Диком оценили совсем недавно.

Вот, скажем:
Не знаю, по-моему, согласие довольно-таки конкретное. Предположим, Вам говорят: "Не хотите ли вечером пойти в ресторан?" А Вы отвечаете: "Хорошо, если только меня не задержат на работе". По-моему, это определенно значит, что Вы согласились - при одном конкретном условии.
В состоявшемся разговоре, между прочим, нет ни единого упоминания о дуэли Улыбка. Дик предложил всего-навсего "прогуляться", причем в присутствии свидетеля, судейского чиновника. Ну не может же верный вассал Альдо публично, при свидетелях, говорить о нарушении эдикта. Оп... И для Валентина открывается калиточка. Прогуляться - это пожалуйста, почему бы и нет. Та самая граница, которую он не переступает. Сказать "я буду с вами драться" и не прийти - это бесчестие. А уклониться от всего лишь прогулки - вполне допустимо. Пусть оба прекрасно понимают, о чем речь, но слова то не прозвучало. Определяя для себя линию поведения, Валентин решил, что такой формализм допустим. Учитывая ситуацию, в которой он оказался, я не могу его за это осуждать.


Я строю логическую цепочку. Тут была раньше  высказана версия, что Валентин не хочет говорить Дику  ложь.   Моя же мысль -   если он сам не верит, в то что говорит, то он именно что  лжет.
Я бы понял, будь это высказано в самом начале. Но после того, как уже столько было сказано и разобрано - странно оно как-то.

Цитата
Можете мне не поверить, но предлог сослаться на эдикт пришел ко мне в голову мгновенно, он ведь лежит на поверхности, а вот до идеи о желании Диком преднамеренного ранения, чтобы не драться с Алвой, я бы не додумалась и за целый день.
На поверхности не всегда лежит то, что нужно.  Валентину ведь надо не просто отбояриться от дуэли, а:
 - не взять на себя обязательств, которые он не сможет выполнить (это будет уже за пределами допустимого);
 - избавиться от внимания Дика как можно скорее, потому что время поджимает.

И с этой точки зрения ваш вариант не работает. Эдикт может быть отменен, а обязательство останется. И ссылка на запрет дуэлей никак не заставит Дика, находящегося в таком состоянии, замолчать и немедленно убраться. От него можно ждать дальнейших приставаний с обвинениями в трусости и т.д. Что в конце концов может привлечь повышенное внимание окружающих, которое заговорщику, вообще-то, совсем ни к чему. А так Валентин поставил оппонента в такое положение, при котором продолжение разговора бьет именно по Дику. Не могу сказать, что это идеальный вариант, но у меня и не было представлений, что Валентин - компьютер, способный в любой ситуации мгновенно выбрать оптимальное решение. Один их с Гирке ляп при оценке ситуации в городе чего стоит, все дело на грани краха оказалось. И что из того? Всем свойственно ошибаться и выбирать неоптимальные варианты.

Цитата
А разве фраза "Рокэ Алву доставит в Ноху цивильная стража и личный полк Повелителя Скал" не говорит о занятости Окделла конвоированием Алвы?
Она говорит только о том, какие солдаты войдут в конвой, причем говорит неточно. Упоминания Дика я в ней при всем желании обнаружить не могу. И в мыслях Дика о предстоящем задании тоже почему-то ничего нет.

« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 12:31:42 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #42 было: 21 июня 2007 года, 12:31:33 »

Угу. В крушении одной из влиятельнейших семей Талига, косвенно или прмямо учавствовавшей во всех заговорах последних двух десятилетий, виноват Дикон – нищий, сын мятежника, без влияния, уважения и средств.

Ричард - оруженосец Первого маршала Талига. И именно на этой своей позиции он сделал нечто такое, что подставило под удар всех Людей Чести. Выше я уже писала: у Валентина было достаточно возможностей узнать слухи о покушении.

Мы не знаем точно, в чем состоит деятельность Вальтера Придда в последние десять лет, в какой мере Валентин был о ней осведомлен и что об этом думал. Однако ему известно, что Приддов и других ЛЧ уничтожили не за какие-то реальные провинности (каковы бы они не были), а просто потому что Манрики и Колиньяры делили север и юг. И раньше те же самые Савиньяки и Ноймаринен (и, кстати, Алва) не давали Манрикам  такой возможности, а теперь развязали им руки. У Валентина должен был возникнуть вопрос - почему? И вполне возможно, что он ответил на этот вопрос так: потому что покушение Ричарда переполнило чашу терпения Лучших Людей.
Цитата
Чистку Дорак тоже давно планировал, вот только умер не вовремя, поэтому репрессии и вышли из-под контроля.

Если бы Валентин об этом знал, то в его глазах картина выглядела бы иначе. Но откуда ему знать о планах Сильвестра?


Цитата
Причина – так же что у Валентина. Эктор  Придд учавствовал в заговоре, но не вмешался, когда других убивали на Болотах. Эктор жив и счастлив, спруты на коне, а Окделлы и Эпине в глубокой безнадёжной яме. Спруты – двойные Предатели.


Это претензии к Вальтеру, а не к Валентину. Каждый отвечает за свои поступки. Валентин, кажется, ни в каких заговорах не участвовал и других на это не подбивал. Во всяком случае, Ричарду об этом ничего не известно. Какие у него есть основания для претензий к Валентину?

Цитата
Валентин отверг его дружественные намерения ещё в Лаик. Хотя по идее они – сыновья двух вождей ЛЧ – должны были бы стать друзьями. Отсюда и холодность при встрече с Катари,

В Лаик Ричард объясняет холодность Валентина тем, что тот выполняет указание Штанцлера. И Ричард, в свою очередь, не пытается завязать с ним общение. Да, Валентин не проявил инициативы. Но и со стороны Ричарда я тоже не наблюдаю инициативы.

Цитата
но потом после взятия Раканы Дик был готов вновь сдружиться с Валентином.
Это когда же? После взятия Олларии Ричард даже не пожелал выразить Валентину свои соболезнования.

В состоявшемся разговоре, между прочим, нет ни единого упоминания о дуэли Улыбка. Дик предложил всего-навсего "прогуляться", причем в присутствии свидетеля, судейского чиновника. Ну не может же верный вассал Альдо публично, при свидетелях, говорить о нарушении эдикта. Оп... И для Валентина открывается калиточка. Прогуляться - это пожалуйста, почему бы и нет. Та самая граница, которую он не переступает. Сказать "я буду с вами драться" и не прийти - это бесчестие. А уклониться от всего лишь прогулки - вполне допустимо. Пусть оба прекрасно понимают, о чем речь, но слова то не прозвучало. Определяя для себя линию поведения, Валентин решил, что такой формализм допустим. Учитывая ситуацию, в которой он оказался, я не могу его за это осуждать.

То есть, Вы полагаете, что, соглашаясь на "прогулку", Валентин уже заранее для себя решил, что дуэли не будет? Но почему он тогда сразу не назначил эту "прогулку" на другой день (хотя бы на завтрашний)? В конце концов, вполне позволительно обещать прогуляться, а потом куда-то уехать. Зато Валентин был бы избавлен от приставаний Ричарда после вынесения приговора.
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 13:48:57 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #43 было: 21 июня 2007 года, 12:45:42 »

Разве Эктора а не Вальтера? Эктор был, кажется,  сравнительно давно - в прошлый Излом. Супремом Талига был Вальтер... Или нет?
Кстати, мотивируя опревдательный вердикт, Валентин напоминает, что его семью убивали не ради закона, а потому что Манрики с колиньярами делили Талиг. И утверждает, что не хочет им уподобляться.
Мотивация поведения Валентина Васспарда в Лаик и после мне до конца неясна. Подозреваю, что он был достаточно близок со старшим братом и его отношения и к своей семье и к людям Чести были, скажем так, противоречивыми.
Нынче же Дикона он воспринимает весьма однозначно. И не считает необходимым следовать в общении с ним нормам высокой морали - саксимум, что он делает (для себя) - это соблюдает мало-мальскую благопристойность. Сдерживаться ему то ли не удается (а темперамент у Валентина есть), то ли не хочется...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #44 было: 21 июня 2007 года, 13:47:31 »

Ой, прошу прощения. Разумеется, везде имелся в виду Вальтер. Сейчас поправлю.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!