Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 14:20:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - IV  (прочитано 35363 раз)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #60 было: 21 июня 2007 года, 15:47:42 »

Цитата
Цитата
Валентин клятв не нарушал.
Обошел хитрым способом. Не повод для гордости.
Отчего ж не повод? Умно. Изящно.
А Вы предлагаете ему закричать с колокольни на всю Ракану/Олларию о своем несогласии с линией партии политикой Альдо? Воистину, это был бы тонкий ход, достойный самого Окделла.
Цитата
Нашелся, кто убил  эра за него. Повезло.
Дик обязан Алве не только  верностью, но и жизнью. Очевидно, Валентину повезло еще и в том, что Рокслей ему жизнь не спасал, по крайней мере, в Матчасти ничего об этом не сказано. Впрочем, как повернулись бы события, останься маршал Генри в живых, нам знать не дано, а осуждать персонажа на основании "если бы" мне что-то не хочется.

Цитата
К тому же жить на что-то герцогу надо. Жалования у него же нет. Откуда взять монету?
А цивильному коменданту жалованье не положено? Странные, однако, у них там порядки.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #61 было: 21 июня 2007 года, 15:48:39 »

Цитата
Насчет "никогда не нуждался" - хм-м-м... Стало быть, грабеж чужого дома, к тому же дома своего спасителя, которому человек обязан клятвой верности, может быть оправдан нуждой...   Своеобразная точка зрения. Кушать Дикону было нечего, вот он и начал, радостно похрюкивая, разворовывать имущество Алвы... И это наша мораль допускает.
Грабеж не оправдываю. И об этом говорила уже пару раз.  Но мне не нравится, когда всегда бывший богатым Валентин судит Окделла, бывшего нищим не в последнюю очередь благодаря усилиям Вальтера Придда.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #62 было: 21 июня 2007 года, 15:52:55 »

Ушел создавать опрос: "Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (2 вызов на дуэль от Дика)"
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #63 было: 21 июня 2007 года, 15:58:51 »

Грабеж не оправдываю. И об этом говорила уже пару раз.  Но мне не нравится, когда всегда бывший богатым Валентин судит Окделла, бывшего нищим не в последнюю очередь благодаря усилиям Вальтера Придда.

У меня такое впечатление, что в бедности Ричарда виноват не Вальтер Придд (о причастности которого к восстанию Эгмонта, кажется, нет никаких свидетельств), а Мирабелла и Эйвон. Луиза отмечает, что при рациональном хозяйствовании в этом поместье можно было бы жить гораздо приличнее.
Сильвестра с его налогами, конечно, я выношу за скобки, - понятно, что основаная ответственность на нем.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #64 было: 21 июня 2007 года, 16:00:14 »

Цитата
Насчет "никогда не нуждался" - хм-м-м... Стало быть, грабеж чужого дома, к тому же дома своего спасителя, которому человек обязан клятвой верности, может быть оправдан нуждой...   Своеобразная точка зрения. Кушать Дикону было нечего, вот он и начал, радостно похрюкивая, разворовывать имущество Алвы... И это наша мораль допускает.
Грабеж не оправдываю. И об этом говорила уже пару раз.  Но мне не нравится, когда всегда бывший богатым Валентин судит Окделла, бывшего нищим не в последнюю очередь благодаря усилиям Вальтера Придда.

Ну, судит - это не то слово. Это Окделл судит своего эра. А Валентин, возможно, осуждает поступки. И странно было бы отказать ему в этом праве, или мы далеко пойдем - богатый не может осуждать "бедного" (ах, бедный, нищий Дикон! на паперти побирается и у иных свиней кусочки вынужден отбивать!). Вооруженный пистолетом не может осуждать убийцу с топором... Сильный не имеет права испытывать чувство гадливости от поступков слабого... 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #65 было: 21 июня 2007 года, 16:07:29 »

Знаете,  я Ричарда терпеть не могу. Но претензия "не стал разбирать завалы Доры, а ускакал, оставив на Придда и Эпине" меня, если честно, потрясает. Мне вот интересно, кто из поддерживающих ее так немеряно крут и бесконечно вынослив, чтобы, побывав в той Доре, выйти - и тут же начать участвовать в спасательных работах.
Ну, кто о себе такого прекрасного мнения? А у кого такой опыт в практике был?  Злость
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #66 было: 21 июня 2007 года, 16:19:26 »

Цитата
А если бы Валентин обвинял в этом Дика, так он  бы и сказал это в лицо.
Валентин не может быть уверен на сто процентов в правильности своих предположений. А когда не уверен - лучше не говорить.
 
Точно. Не знаешь - не обвиняй. Или обвиняй всех виноватых - например Ноймаринена с Савиньяком, которые своим невмешательством  санкционировали резню в столице. И кстати, почему они действительно не вмешивались в деятельность Манриков и К., которые справоцировали мятеж в Эпинэ и перебили массу лишнего народа?
Цитата
У меня такое впечатление, что в бедности Ричарда виноват не Вальтер Придд (о причастности которого к восстанию Эгмонта, кажется, нет никаких свидетельств), а Мирабелла и Эйвон...
Ну с чего то же Придды числятся во врагах государства.  Иначе зачем Дораку планировать их убрать. К тому же были разговоры, что "они намерненно опаздали к Ренквахе" - значит, собирались туда прибыть, как -то обнадеживали остальных повстанцев.
 
Цитата
А Валентин, возможно, осуждает поступки. И странно было бы отказать ему в этом праве, или мы далеко пойдем - богатый не может осуждать "бедного" (ах, бедный, нищий Дикон! на паперти побирается и у иных свиней кусочки вынужден отбивать!).
Если бедный обеднел в том числе из-за деятелности семьи этого богатого - то не может.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #67 было: 21 июня 2007 года, 16:21:52 »

Знаете,  я Ричарда терпеть не могу. Но претензия "не стал разбирать завалы Доры, а ускакал, оставив на Придда и Эпине" меня, если честно, потрясает. Мне вот интересно, кто из поддерживающих ее так немеряно крут и бесконечно вынослив, чтобы, побывав в той Доре, выйти - и тут же начать участвовать в спасательных работах.
Ну, кто о себе такого прекрасного мнения? А у кого такой опыт в практике был?  Злость

Помилуйте, это его долг. Причем только его, и нечей другой. Не можешь - извинись, попроси тебя заменить и уезжай, храня в сердце чувство благодарности к тому, что испоняет этот самы долг за тебя. А не швыряй свысока с видом гомункулюса, коему все вокруг должны, "Дайте мне плащ" и не отбывай с поля ТВОЕГО боя так, как будто ты тут посторонний.
Это просто яркий пример того, что у Дикона атрофирована мораль, да к тому же не хватает разума и критического отношение к собственной персоне. И уж, полагаю, это никак не могло проскользнуть мимо внимания Валентина, исполняющего чужой долг - долг Окделла.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #68 было: 21 июня 2007 года, 16:26:57 »

Долг Дика, как цивильного коменданта, прежде всего был - не допустить того, что произошло. Поэтому ИМХО его можно за Дору пинать (ну а то, что он еще и разгребать завалы не стал - в накрутку к этому).
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #69 было: 21 июня 2007 года, 16:30:32 »

А вообще интересно с некоторыми читателями получается.
Имеется девятнадцатилетний молодой человек, который досрочно неожиданно оказался главой Дома, причем в совершенно нештатной ситуации. И этому Дому грозит вполне реальное уничтожение, если его глава не примет нужных мер. В понятие "Дом" я включаю не только кровных родственников, но и связанных с ними ординаров, и всю Гвардию Волн, членов их семей, всех "гражданских" и пр. Благополучие да и жизнь в целом этих людей зависит от того, что сделает новый глава Дома.

Итак, молодой человек оценивает ситуацию, принимает решение, разрабатывает некий план и, пусть и с некоторыми косяками, реализует его. Для неопытного юнца деяние очень серьезное. Скажем о нем доброе слово? Фигушки!

Ну подумаешь, жизни сотен человек, судьба семьи - это же такая ерунда, нашли за что хвалить. И не хвалим... А вот то, что он при этом недолжным образом относится к Ричарду Окделлу, это да, это серьезно. А еще он, видите ли, не удосужился соблюсти идеальную белизну и пушистость, чтобы удовлетворить самых придирчивых критиков, словами, спрут эдакий, играть посмел. Вот эти страшные грехи и достойны детального, на десяток страниц, разбора.

И то сказать, сам стерильной белизной не блещет, а смеет мнение свое иметь и даже высказывать. А семья, долг, ответственность за массу людей - ну и что, это ж все слова доброго не стоит, о чем тут говорить. Он же Дика обидел...
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Тиль
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141

Ну-ну...


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #70 было: 21 июня 2007 года, 16:33:50 »

Помилуйте, это его долг. Причем только его, и нечей другой. Не можешь - извинись, попроси тебя заменить и уезжай, храня в сердце чувство благодарности к тому, что испоняет этот самы долг за тебя. А не швыряй свысока с видом гомункулюса, коему все вокруг должны, "Дайте мне плащ" и не отбывай с поля ТВОЕГО боя так, как будто ты тут посторонний.
А, вот теперь я поняла, о каком "дезертирстве" вы говорили! А то все думала, с какого поля боя он удрал?
С точки зрения Дика все уже закончилось: порядок наведен, ворота открыли, люди расходятся. Для него теперь самое главное - как можно быстрее сделать доклад Альдо. У Дика же паранойя, что все вокруг чернят его в глазах сюзерена - так что нужно оправдаться побыстрее. А командовать тут, с точки зрения Дика, нечего - даже Карваль справится. Так что тут не "дезертирство", а скорее "пренебрежение должностными обязанностями".
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #71 было: 21 июня 2007 года, 16:34:22 »

На жизнь своего спасителя и эра, которому обязан верностью, не покушался. Нашелся, кто убил  эра за него. Повезло.
Что эр его не спасал, тоже повезло?
А особенно повезло, что родителей казнили.
Цитата
Не грабил чужой дом. Никогда не нуждался.
Не проигрывал фамильные кольца проходимцам. И вообще: ОВдВ:
Цитата
к явному огорчению трактирщика, впрочем, утешившегося брошенным Диком таллом. Слова благодарности и восхваления щедрости молодого господина убедили Ричарда в том, что Валентин не счел уместным порадовать хозяина хотя бы суаном. Спруты всегда слыли скупцами, причем заслуженно.
А Окделл - щедрая душа: "«Жеребец для парадных выездов — 5 тысяч». Меньше не выйдет". И обои переклеивать.
Цитата
Не позволил себе, как Дикон, подло дезертировать из Доры (кстати, в отличие от Дика, он вообще не был обязан там присутствовать).
Так и Дик  присутствовал.  Внутри. И  его   там прилично помяли, еле выжил. И что, должен сразу же после спасения бросится на разбор завалов - так на такое разве что Алва был бы способен.
Остаётся вопрос, зачем было хамить спасателям.
Цитата
Вобщем, не Валентину его судить.
Да, зачем его судить. "мародеров следует вешать на месте" ((с) Рокэ Алва)
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 16:38:43 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #72 было: 21 июня 2007 года, 16:35:37 »

Долг Дика, как цивильного коменданта, прежде всего был - не допустить того, что произошло.

А как бы он практически мог реализовать этот долг? Будучи назначен накануне? Способы, методы?

Цитата
Помилуйте, это его долг. Причем только его, и нечей другой. Не можешь - извинись, попроси тебя заменить и уезжай, храня в сердце чувство благодарности к тому, что испоняет этот самы долг за тебя. А не швыряй свысока с видом гомункулюса, коему все вокруг должны, "Дайте мне плащ" и не отбывай с поля ТВОЕГО боя так, как будто ты тут посторонний.

А у Вас лично получилось бы этот долг исполнить именно так?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #73 было: 21 июня 2007 года, 16:38:17 »

Точно. Не знаешь - не обвиняй. 
В этом Валентин Ричарда и не обвиняет. Насколько я могу судить, вслух он обвиняет только непосредственных и бесспорных виновников - Манриков и Колиньяров. А строить предположения с разной степенью вероятности позволено каждому.
Я просто пытаюсь просчитать, как вся эта ситуация и роль в ней Ричарда должна выглядеть в глазах Валентина.

Цитата
Или обвиняй всех виноватых - например Ноймаринена с Савиньяком, которые своим невмешательством  санкционировали резню в столице. И кстати, почему они действительно не вмешивались в деятельность Манриков и К., которые справоцировали мятеж в Эпинэ и перебили массу лишнего народа?

Лионель Савиньяк, похоже, считал, что все идет по плану. Насчет Ноймаринена трудно сказать: его Сильвестр, видимо, не поставил в известность о своих намерениях, и поведение Манриков его сильно удивило. Возможно, не успел вмешаться. У Эмиля могли быть те же причины, что и у Ноймаринена. А может быть, Манрики и его корреспонденцию воровали.
А вот сами Манрики, по-моему, сильно рассчитывали на то, что Сильвестр всех, кого надо, предупредил и уговорил...

Цитата
Ну с чего то же Придды числятся во врагах государства.  Иначе зачем Дораку планировать их убрать.

А зачем убирать Кракла ("полное ничтожество") и Лараков?
Цитата
К тому же были разговоры, что "они намерненно опаздали к Ренквахе" - значит, собирались туда прибыть, как -то обнадеживали остальных повстанцев.

Да, нашла. Но Робер считает, что они не получили известия. Конечно, если они опоздали намеренно, то несут долю ответственности за провал восстания, но могли и вправду не получить известия.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #74 было: 21 июня 2007 года, 16:41:04 »

Долг Дика, как цивильного коменданта, прежде всего был - не допустить того, что произошло.

А как бы он практически мог реализовать этот долг? Будучи назначен накануне? Способы, методы?
Метод - проследить за ситуацией. Когда начинает выходить из-под контроля - подать команду непосредственным подчиненным никого не впускать.
Лучше было бы вообще снять ворота с петель именно накануне, а на выходах устроить КПП человек по 40 солдат с подручными средствами заграждения. ИМХО, разумеется.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!