Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:08:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ - IV  (прочитано 35315 раз)
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #15 было: 20 июня 2007 года, 23:44:32 »

Цитата
- О нет! - Дику удалось выдавить из себя улыбку. - Что вы скажете насчет совместной прогулки после обеда?
- Если мы покончим с судейскими обязанностями, - уточнил Спрут, - в противном случае нас могут счесть дезертирами.
Хм. Так на тот момент Валентин ещё не покончил с судейскими обязанностями. Он вынес оправдательный приговор и был занят приведением его в исполнение. Улыбка
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #16 было: 20 июня 2007 года, 23:46:02 »

А давайте вынесем вопрос в голосование, проголосуем и успокоимся?
*жа-алобно*
А?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #17 было: 20 июня 2007 года, 23:48:16 »

Хм. Так на тот момент Валентин ещё не покончил с судейскими обязанностями. Он вынес оправдательный приговор и был занят приведением его в исполнение. Улыбка

 Смех  Смех  Смех
Это пройдет как самооправдание для Валентина, но вот Ричарду он этого объяснить не может, увы...  Улыбка

UPD. Впрочем, нет. Приведение приговора в исполнение не входит в обязанности судей.
« Последняя правка: 20 июня 2007 года, 23:50:03 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #18 было: 20 июня 2007 года, 23:52:07 »

А карусель все крутится...
Аж голову кружит. *нервно* Где тут тормоз? Остановите, я слезу  Смех

    Смех Смех Смех
    Kaetzchen! А еще на один круг карусели за счет заведения согласны?!  Подмигивание Язык Смех

Халява, мадам. Урррра! Поехали Смех Язык
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #19 было: 21 июня 2007 года, 00:08:24 »

Валентин говорит об этом сразу по окончании процесса, когда Дикон пытается навязываеть ему поединок.
А, вспомнила, спасибо. Но мне показалось, что он говорит не о вызове Алве, а о какой-то иной информации, которую он получил между первой и гипотетической второй дуэлями. Впрочем, книги под рукой нет (утащили почитать враги и интервенты хорошие люди), так что за правильность ощущения не поручусь. Но о вызове Алве он до первой дуэли по-любому не мог знать...

Цитата
А давайте вынесем вопрос в голосование, проголосуем и успокоимся?
*жа-алобно*
А какой вопрос-то, собственно? Смех

Цитата
UPD. Впрочем, нет. Приведение приговора в исполнение не входит в обязанности судей.
Так же, как организация налёта лже-кэналлийцев с летальным исходом для конвоируемого не входила в обязанности анакса. Подмигивание
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #20 было: 21 июня 2007 года, 00:32:25 »

Но поведение с Окделлом я не одобряю и не понимаю. Где та высокая башня, с которой он позволяет себе его оскорблять в ЗИ и в ЯМ?
Алва - да, он имел бы право.  Вот он действительно свои клятвы держит.
Валентину просто повезло, что Рокслей умер вовремя, и не пришлось нарушать клятву оруженосца, а я уверена он бы  это сделал.  И с  Павсанием повезло.
Во первых он НЕ НАРУШИЛ клятвы, а повезло или нет это вопрос третий
 во вторых Дик нарушил обе клятвы и оруженосца и клятву сюзерену (Оллару), если бы Валентин сделал неприятнгсть Рокслею(опередив Давенпорта), то он бы нарушил только одну, но она заменяется второй...
И в третих, что-то ему очень часто везет, к чему бы это... Постоянное везение, тоже часть натуры...(Рокэ везет не меньше)
 
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #21 было: 21 июня 2007 года, 00:54:44 »

Нинель, честно говоря, Вы удивляете. Какие тут "если"... Неужели Валентин действительно похож на кретина, способного выдавать такое на полном серьезе? Или Вы просто прикидываетесь непонимающей?
Что значит "прикидываюсь"? Я строю логическую цепочку. Тут была раньше  высказана версия, что Валентин не хочет говорить Дику  ложь.   Моя же мысль -   если он сам не верит, в то что говорит, то он именно что  лжет.

Такая широко распространенная словесная  связка здесь применяется : если  -  то. (посылка -следствие). Что, надо было   значок => рисовать?  В шоке
Цитата
Знаете, меряться сообразительностью, находясь в заведомо неравных условиях, как-то оно не того...
Можете мне не поверить, но предлог сослаться на эдикт пришел ко мне в голову мгновенно, он ведь лежит на поверхности, а вот до идеи о желании Диком преднамеренного ранения, чтобы не драться с Алвой, я бы не додумалась и за целый день.   Язык
Цитата
Между прочим, даже в спокойной обстановке можно сделать ошибку в рассуждениях - на момент их разговора Дик еще не был назначен старшим по конвою, т.е. не был связан службой. И мог цепляться к Валентину сколько влезет, а от него надо было отделаться, причем немедленно. Что и было в итоге сделано.
А разве фраза "Рокэ Алву доставит в Ноху цивильная стража и личный полк Повелителя Скал" не говорит о занятости Окделла конвоированием Алвы?
Во первых он НЕ НАРУШИЛ клятвы, а повезло или нет это вопрос третий
 во вторых Дик нарушил обе клятвы и оруженосца и клятву сюзерену (Оллару), если бы Валентин сделал неприятнгсть Рокслею(опередив Давенпорта), то он бы нарушил только одну, но она заменяется второй...
А когда это Дик клялся Оллару? Не припомню. Вот Альдо он клялся, это да.

Цитата
И в третих, что-то ему очень часто везет, к чему бы это... Постоянное везение, тоже часть натуры...(Рокэ везет не меньше)
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 04:20:04 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #22 было: 21 июня 2007 года, 00:58:06 »

А когда это Дик клялся Оллару? Не припомню. Вот Альдо он клялся, это да.


[


В День Св. Фабиана  клятва дается не только Эру но и королю!!!!
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #23 было: 21 июня 2007 года, 01:02:15 »

Он ,кстати,и сам о клятве Фердинанду прекрасно помнил и даже упоминал ее,гостя в Надоре во время спора  с Мирабеллой.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #24 было: 21 июня 2007 года, 01:11:18 »

А когда это Дик клялся Оллару? Не припомню. Вот Альдо он клялся, это да.
[
В День Св. Фабиана  клятва дается не только Эру но и королю!!!!
Значит и Валентин клялся. Тогда почему он не знает имени своего короля?  Хех
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #25 было: 21 июня 2007 года, 01:14:40 »

 Подмигивание Фердинанд официально отрекся после захвата его Рокслеями, да и после выступлений в суде, королём его считать трудно...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #26 было: 21 июня 2007 года, 07:28:47 »


    Тааак, наверное, мой мозг после рабочего дня несколько отупел Язык, но я что-то не понимаю - ПОЧЕМУ Валентин ОБЯЗАН драться с Диком? Ведь именно об этом весь сыр-бор разговор? Я как-то по наивности своей считаю, что он не может быть ничем обязан человеку, подавшему повод для убийства его родителей, ставшему предателем и клятвопреступником, и, кроме того, обладающему обильно запудренными мозгами... Он либо должен его ненавидеть, либо, вообще, не воспринимать как человека (извините за излишнюю резкость, пожалуйста). В обоих случаях все желания данного субъекта будут Валентину абсолютно параллельны...
    И когда это, с позволения сказать, "Ничто" (но, заметьте, лучше фехтующее) в самый ответственный момент подходит и вызывает на дуэль, какие мысли возникнут первыми? Наверное, что-то типа: "Если я соглашусь, то все тщательно мною подготовленное и запланированное может рухнуть... И все из-за того, что я решил потешить свое самолюбие и ответить вызовом на вызов... Плюс был бы вызывающий нормальным человеком, а то настоящ...ий вепрь!..."
    Мне, по крайней мере, кажется, что именно подобного плана мысли мелькали в голове Валентина. Это не трусость, это холодный расчет - Придд просто не позволяет себе лишний раз "расчувствоваться". Действительно, ОЧЕНЬ безопасная позиция... Кривая усмешка Точнее, выглядит безопасной, если не знать мотивов.

    PS: Ой,  относительно мотивов отказа меня опередили... Улыбка

Повод для убийства родителей Валентина – действия его отца, и ещё многих поколений его семьи. Спруты регулярно поддували огнь, и стоит удивляться не тому, что он их спалил, а тому что произошло это так поздно.
 По вашей логике отец Валентина способствовал тому, что Дик лишился отца, и поэтому Дикон так же имеет полное право ненавидеть Валентина.

На правах офтопа.
 Валентин играл в те же игры, что и Дик. На той же стороне, и как уже решили на форуме, зная, во что именно он играет. Он мог бы хоть как-то помочь-предупредить Дикона, если уж такой благородный, но не стал.
 Дикон не раз был готов признать его своим, другом и т.д. Ещё в Лаик, до его падения, и перед встречей с Катари, и после. Все эти попытки были отвергнуты Валентином.
 К тому же в описываемую эпоху верность была не столь идеализируемым фактором, как сейчас. Вспомним Фронду, или мятежи в Каталонии в 30-ную войну, а так же все неудачные попытки восстановления старых династий в Англии.
Конец.

Так что я лично не вижу за Валентином столь несомненного права презирать предателя-ничтожество-свинью и т.д. Дикона. Спрут сам состоит среди заговорщиков-мятежников. Принёс клятву, которая пусть и “другая” в глазах Абсолюта, но в глазах его нынешних товарищей бесспорна и священна по отношению к Альдо.
 И если он так любит бросаться острыми словами, то пусть и отвечает за них. Шпагой. Заодно у него и появиться шанс расквитаться со столь ненавидимым-презираемым Окделом. Не хочет-избегает  - даёт право судить о нём, так как я сужу.
 Иначе  нас появляется перекос. Валентину можно жалить-оскорблять, Дикону нельзя.

Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #27 было: 21 июня 2007 года, 09:24:09 »

Ну, в чьих-то глазах верность клятве важна, а в чьих-то нет... Валентин и это упоминал...
А вообще - бросаться разными острыми словами и Дикон пытается. В меру интеллекта. А Валентин клятвопреступнику, глупцу и негодяю (а я настаиваю, что, хотя бы поведение "цивильного коменданта" в Доре иными словами охарактеризовать невозможно) ничем не обязан. И меньше всего обязан отвечать на пошлости Дика. Может, ему после освобождения Алвы тоже нужно было  бросать все дела и бежать на линию, раз Дикон позвал?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #28 было: 21 июня 2007 года, 09:34:30 »

А, вспомнила, спасибо. Но мне показалось, что он говорит не о вызове Алве, а о какой-то иной информации, которую он получил между первой и гипотетической второй дуэлями. Впрочем, книги под рукой нет (утащили почитать враги и интервенты хорошие люди), так что за правильность ощущения не поручусь. Но о вызове Алве он до первой дуэли по-любому не мог знать...

Валентин говорит это уже после того, как принял второй вызов Ричарда. Следовательно, он получил эту новую информацию непосредственно в последний день процесса. Что это может быть за информация (если не информация о вызове Алвы), я не могу даже предположить. Но, по-моему, это не так важно, потому что на самом деле Валентин просто воспользовался предлогом, выдуманным на ходу.

Цитата
Так же, как организация налёта лже-кэналлийцев с летальным исходом для конвоируемого не входила в обязанности анакса. Подмигивание
А анакс делал это не по обязанности, а по велению сердца. Улыбка

Можете мне не поверить, но предлог сослаться на эдикт пришел ко мне в голову мгновенно, он ведь лежит на поверхности, а вот до идеи о желании Диком преднамеренного ранения, чтобы не драться с Алвой, я бы не додумалась и за целый день.   Язык
Валентин не мог сослаться на эдикт. Утром этого дня эликт действовал, однако не помешал ему принять вызов Ричарда. У Ричарда резонно возник бы вопрос: что изменилось? Валентин должен был сослаться на какие-то обстоятельства, возникшие в течение дня.

Повод для убийства родителей Валентина – действия его отца, и ещё многих поколений его семьи. Спруты регулярно поддували огнь, и стоит удивляться не тому, что он их спалил, а тому что произошло это так поздно.

Так почему же это произошло так поздно? Почему это вообще произошло, если до сих пор все сходило с рук? Валентин, исходя из доступной ему информации, вполне может  предположить, что именно действия Ричарда каким-то образом вызвали огонь на его семью. Стали камнем, обрушившим лавину. Другой вопрос, что такое предположение не вполне соответствует действитльности - ну так Валентин его и не озвучивает. Просто я думаю, что в его глазах ситуация выглядит именно так.
Цитата
По вашей логике отец Валентина способствовал тому, что Дик лишился отца, и поэтому Дикон так же имеет полное право ненавидеть Валентина.

Это почему? Вальтер подбивал Эгмонта на убийство Алвы, это верно, но какие есть основания считать, что Вальтер склонил Эгмонта к восстанию? По-моему, Ричард считает, что восстание было личной инициативой его отца. Впрочем, если бы он считал, что это была инициатива Вальтера, то, разумеется, у него были бы все причины для ненависти. Правда, к Вальтеру, а не к Валентину.

Цитата
Валентин играл в те же игры, что и Дик. На той же стороне, и как уже решили на форуме, зная, во что именно он играет. Он мог бы хоть как-то помочь-предупредить Дикона, если уж такой благородный, но не стал.

Лично я не вижу оснований считать, что Валентин имеет какое-то отношение к истории с покушением на Алву.

Цитата
Дикон не раз был готов признать его своим, другом и т.д. Ещё в Лаик, до его падения, и перед встречей с Катари, и после. Все эти попытки были отвергнуты Валентином.

В ОВДВ Ричард отправляется на встречу с Валентином без всякой охоты, намеревается обойтись с ним холодно и высокомерно. Это потом, получив письмо от Катарины, он впадает в такой восторг, что, окажись на месте Валентина Колиньяр - он и с ним бы захотел побрататься. Но такой перепад настроений, по-моему, больше говорит о Ричарде, чем о Валентине.
 
Цитата
И если он так любит бросаться острыми словами, то пусть и отвечает за них. Шпагой. Заодно у него и появиться шанс расквитаться со столь ненавидимым-презираемым Окделом.

А вот это верно.
Оговорюсь: я считаю, что Валентин сделал правильный выбор. У него было два взаимоисключающих обязательства: либо ответить за свои слова перед Ричардом, либо освободить Алву. У него не было возможности выполнить оба этих обязательства, и он выбрал то, которое очевидно важнее.
Однако ему вообще не следовало нарываться на конфликт с Ричардом в столь критической ситуации.
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 13:49:56 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ - IV
« Ответить #29 было: 21 июня 2007 года, 09:51:33 »

По вашей логике отец Валентина способствовал тому, что Дик лишился отца, и поэтому Дикон так же имеет полное право ненавидеть Валентина.
Нет. Окделл имеет право ненавидеть отца Валентина. Т.к. к смерти Эгмонта Валентин отношения не имеет. А вот к казни Вальтера Придда Ричард Окделл, возможно, имеет.
Цитата
Валентин играл в те же игры, что и Дик. На той же стороне, и как уже решили на форуме, зная, во что именно он играет.
Это гипотеза, а не факт.
Цитата
Дикон не раз был готов признать его своим, другом и т.д. Ещё в Лаик, до его падения, и перед встречей с Катари, и после. Все эти попытки были отвергнуты Валентином.
Какие попытки? Мысли Валентин читать не умеет.
Цитата
Так что я лично не вижу за Валентином столь несомненного права презирать предателя-ничтожество-свинью и т.д. Дикона.
Помните, что говорил на суде Алва Карлиону про "уважительное отношение" к киркорелле. Так вот, может у Валентина и нет права презирать мародёра, распродающего имущество человека, спасшего ему жизнь. Особенно на фоне фраз о всегда-верных-Окделлах.
Но вот не может Валентин Окделла уважать. Как Алва Та-Ракана киркореллу Кривая усмешка
Цитата
Спрут сам состоит среди заговорщиков-мятежников. Принёс клятву, которая пусть и “другая” в глазах Абсолюта, но в глазах его нынешних товарищей бесспорна и священна по отношению к Альдо.
Хотелось бы список товарищей Валентина.
Цитата
И если он так любит бросаться острыми словами, то пусть и отвечает за них. Шпагой. Заодно у него и появиться шанс расквитаться со столь ненавидимым-презираемым Окделом.
Он же объяснил свою позицию: убить подлежащего казни предателя на дуэли - это милосердие. Валентин же считает Окделла милосердия недостойным.
Цитата
Не хочет-избегает  - даёт право судить о нём, так как я сужу. Иначе  нас появляется перекос. Валентину можно жалить-оскорблять, Дикону нельзя.
Кто, где и когда говорил, что Окделлу нельзя?
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!