Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 14:17:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Какое из нижеследующих утверждений Вам ближе всего?
1. Во время спасения Алвы Валентин обязан был принять вызов Дика на дуэль и драться с ним на том же месте в тот же час, то что он этого не сдела - 2 (1.5%)
2. Валентин был вправе принять вызов Дика, его несколько извиняет обилие дел, но все равно это выглядит некрасиво со стороны Валентина - 2 (1.5%)
3. Валентин был вправе как принять, так и отклонить вызов. Его поступок ни о чем не говорит - 51 (39.2%)
4. Валентин был вправе отклонить вызов, но должен был оправдать себя перед Диком другим способом. - 4 (3.1%)
5. Валентин - свободный человек! Пусть делает, что хочет! - 23 (17.7%)
6. Валентин был не вправе соглашаться на поединок с Диком, а то как он обосновал свой отказ значения не имеет. - 33 (25.4%)
7. А мне фиолетово, что там за дела у Валентина с Диком. - 7 (5.4%)
8. Другое - 8 (6.2%)
Всего голосов: 130

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)  (прочитано 22568 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #30 было: 22 июня 2007 года, 11:04:44 »

Кстати, дуэль могла быть отклонена по любым кодексам в случаях, когда она несовместима с положением участников (например, нельзя вызвать на дуэль коронованную особу или посла - он представитель коронованной особы). Права на дуэль лишался обесчещенный человек - н не имеет чести, которую мог бы защитить. Права на дуэль не имеют те, для кого она запрещена - офицеры во время боевых действий или эории в описанном случае.
По двум последним основаниям Валентин, в случае, если бы подзащитный гибрид Вепря с Невепрем  напал на него с плетью, вообще имел право на самозащиту. В частности, мог пристрелить ПС на месте...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #31 было: 22 июня 2007 года, 11:06:11 »

Третье.
В книге, которую читала я, Валентин умудрился не запятнать себя - причем в самых сложных и двусмысленных обстоятельствах, в том числе и в случае с вызовом Окделла.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #32 было: 22 июня 2007 года, 11:10:48 »

Дуэльный Кодекс
В. Дурасов - 1912г. Санкт - Петербург

http://www.pistoletchik.ru/library/codex.html
Время, конечно, не то, но ради ознакомления с подходом  Улыбка

Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #33 было: 22 июня 2007 года, 11:19:14 »

Кстати, дуэль могла быть отклонена по любым кодексам в случаях, когда она несовместима с положением участников (например, нельзя вызвать на дуэль коронованную особу или посла - он представитель коронованной особы).
Положение Повелителей – одинаково.
Дик официально не “обесчещен”. По крайней мере в Ракане. Валентин до своего ухода соблюдал местные правила, значит для него официально Дик “в норме”.


Цитата
Права на дуэль лишался обесчещенный человек - н не имеет чести, которую мог бы защитить.
Цитата
Насчёт легетимности.

В.Р. Новоселов ДУЭЛЬНЫЙ КОДЕКС: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДУЭЛИ
  ВО ФРАНЦИИ XVI ВЕКА
“Проблему легитимности таких правильных поединков Музио не затрагивает вообще, поскольку для него приемлем только рыцарский поединок, соответствующий рыцарским нормам. Запреты государей на поединок, по его словам, подвергают рыцарей опасности бесчестья и клеветы. Было бы честнее не запрещать, а требовать, чтобы никто не смел искать поединка без разрешения своего сюзерена. Отказ сюзерена предоставить право на поединок в случае преступления, наказуемого смертью, или же для защиты репутации, согласно концепции Музио, неправомочен, что объясняется следующей логикой. Честь почитается благородными людьми более жизни. Вопрос чести не менее важен, чем гражданский или уголовный процесс. Монарх может восстановить положение человека, дать ему должности, имущество, свою милость, сделать его бедным или богатым, но он не может сделать его хорошим или плохим, поскольку только Бог хозяин человеческой воли. Честь вне власти государя, поскольку у него нет юрисдикции над духом 12.”

Цитата
Права на дуэль не имеют те, для кого она запрещена - офицеры во время боевых действий или эории в описанном случае.
По двум последним основаниям Валентин, в случае, если бы подзащитный гибрид Вепря с Невепрем  напал на него с плетью, вообще имел право на самозащиту. В частности, мог пристрелить ПС на месте...
Цитата

Это для вас он “гибрид Вепря с Невепрем”, а для общества Раканы – герцог Окделл, повелитель Скал, цивильный комендант. Значимая фигура, не находите? Т.е. если он вышел на Валентина с плетью-семихвосткой в одной руке и шпагой в другой, дав тому выбор, - а Валентин отказался, то герцjг Окделл имеет право бить его плетью, раз тот не заслуживает шпаги.

ЗЫ. Пистолеты той поры – они не слишком удобны. Видели ручную пушку капитана Алатристе в одноимённом фильме, с которой он пришёл убивать Малатесту?
 В придворный костюм она вписывается плохо. Улыбка


PS. 2. Хотя всё это лишь мои мечты, поэтому напоминают рассуждения о сферическом коне в вакууме. Реальный Дик, так бы вряд ли поступил. к сожалению. Грусть

« Последняя правка: 22 июня 2007 года, 11:29:02 от Отто Шнайдер » Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #34 было: 22 июня 2007 года, 11:33:49 »

Зависит от причин отказа.

Вообще, каждый конкретный случай имеет свои нюансы, есть они и в случае Дик-Валентин. Но указанная тобой причина стойко ассоциируется у меня с

Hаташа Ростова танцует на балу с Пьером Безуховым.
-Граф, у Вас пятнышко на манжете,- делает замечание Hаташа.
Пьер уходит в другую комнату и, не выдержав позора, вешается.
А Hаташа уже танцует с Андреем Болконским.
-Князь, у Вас пятнышко на сюртуке,- делает замечание Hаташа.
Андрей уходит в другую комнату и, не выдержав позора, застреливается.
И вот очередь Поручика Ржевского.
-Поручик, да у Вас сапоги грязные...
-Hе беспокойтесь, мадам, это не грязь, а говно-с. Сейчас подсохнет
и само отвалится...


Цитата
Валентин отказывается с ним драться как с человеком обесчещенным.

Это очень удобно - меня вызывают на дуэль, а я отвечаю: "Сударь, вы бесчестный человек и недостойны дуэли со мной". Он выходит весь в слезах и стреляется. В висок. Семь раз подряд. Ну в самом деле очень удобно - если я воображаю себя этаким образцом чести, то со мной вообще никто не достоин скрестить шпаги. А еще мне позволяется этого человека безнаказанно задевать. Курортные условия, однако!

P.S. Эла, а ты знаешь, зачем на дуэли присутствуют секунданты?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #35 было: 22 июня 2007 года, 13:22:37 »

Это для вас он “гибрид Вепря с Невепрем”, а для общества Раканы – герцог Окделл, повелитель Скал, цивильный комендант. Значимая фигура, не находите?
Не вполне понятно, из кого персонально состоит такое "общество Раканы". Учитывая, что у Альдо даже достаточного количества приличных офицеров нет.
Цитата
Т.е. если он вышел на Валентина с плетью-семихвосткой в одной руке и шпагой в другой, дав тому выбор, - а Валентин отказался, то герцjг Окделл имеет право бить его плетью, раз тот не заслуживает шпаги.
Впечатляюще. Особенно на фоне предыдущей "дуэли" Айрис Окделл. Представляю дальше: подчинённые Валентина связывают разбушевавшегося "Повелителя" и доставляют его... ну например, к Роберу (не с Альдо же связываться по поводу нарушения эдикта) Под расписку.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #36 было: 22 июня 2007 года, 13:27:39 »

Полностью согласен.
Не хочу показаться злостным врагом Повелителя Скал, но... представляется картина. Дикон, проведя полдня в поисках плети-семихвостки и полчаса перед зеркалом, соображая, насколько она ему идет, отправляется в общественное место в поисках Придда и начинает там размахивать оной плетью с криками: "Выбирайте, герцог, честная сталь или позорная плеть!".
Ну, что тут скажешь... И Робер не поможет. Отправят Дикона даже не в Багерлее, а под наблюдение медиков... 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #37 было: 22 июня 2007 года, 13:37:31 »

Хотела бы заметить, что Ричард как раз рассматривал возможность дать Валентину пощечину, однако отказался от этой мысли. Отказался потому, что счел это невозможным  после сказанного Валентином. Ричард, по-видимому, решил, что любые его попытки спровоцировать Валентина на дуэль теперь будут расценены как проявление трусости и приписаны его нежеланию драться с Алвой.
Так что Валентин все правильно просчитал.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #38 было: 22 июня 2007 года, 14:06:22 »

Как вы себе это представляете? Валентин соглашается на дуэль, Дику возвращают оружие, конвой становится в круг и с интересом наблюдает за дуэлью конвоируемого с ответственным за его доставку на место. Нормальная картина?  Хех  Язык

Такой вариант подойдёт?
 Передал Дикон Каравалю, пусть и под расписку. А потом они, как два свободных дворянина скрестят шпаги?
"Как два свободных дворянина"? Ну-ну. Это Дик у нас свободен от всякой ответственности, а Придд в Торку идет со своими людьми и примкнувшими к ним, так сказать. Он не свободен распоряжаться собой. Как полковник армии Талига, выполняющий приказ Первого Маршала означенного королевства, Валентин отвечает не только за свою, извините, тушку, но и за своевременное прибытие в точку рандеву (Торку) вверенных ему войск. Любые личные выпендрямсы типа подобных дуэлей ставят под угрозу порученную ему операцию, его людей. Нормальный человек и хороший командир такого себе просто не позволит.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #39 было: 22 июня 2007 года, 15:08:57 »

И все же, неужели у одного меня вызывает удивление тот факт, что история о том, как Повелитель Волн отклонил вызов Повелителя Скал, вызывает вопрос, а не мерзавец ли он, в то время, как куда менее куртуазный по форме отказ Повелителя Ветра все тому же Повелителю Скал ("Юноша, прекратите говорить пошлости") таких подозрений в адрес Повелителя Ветра не вызывает?
Чем отличаются ситуации, собственно? Мальчишка пристает с глупостями к занятым и серьезным людям. Требует дуэли. Его посылают оба в различной форме, определяемой темпераментом каждого посылающего и его предыдущими взаимоотношениями с посылаемым. За что мы млашего посылающего честим? Только потому, что заподозрить в трусости герцога Алву нелепо? Так и герцог Придд,  вроде бы, кто угодно, но не трус...
« Последняя правка: 22 июня 2007 года, 15:41:52 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #40 было: 22 июня 2007 года, 15:14:18 »

Цитата
Реальный Дик, так бы вряд ли поступил. к сожалению.
Если бы Дик был способен так поступить, это был бы уже другой Дик, Вам не кажется? И, вероятно, причина отказа от дуэли для этого альтернативного Дика была иной.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #41 было: 22 июня 2007 года, 15:26:27 »

И все же, неужели у одного меня вызывает удивление тот факт, что вопрос о том, что Повелитель Волн отклонил вызов Повелителя Скал, вызывает вопрос, а не мерзавец ли он, в то время, как куда менее куртуазный по форме отказ Повелителя Ветра все тому же Повелителю Скал ("Юноша, прекратите говорить пошлости") таких подозрений в адрес Повелителя Ветра не вызывает? ...
Только в случае Повелителя Ветра исход дуэли ни малейших сомнений не вызывает, а вот с Волнами ситуация неколько другая...

Впрочем, я думаю, будь у Валентина время и не виси на нем ответственность  за своих, он бы уклоняться от поединка не стал.
Тем более, что утром 19-го(последний день суда) Валентин вызов принял. (Вот уж не понимаю, за какими кошками)
« Последняя правка: 22 июня 2007 года, 15:30:51 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
PoDoNoK
Граф
****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 383


Жизнь вредная штука-от нее все умирают)


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #42 было: 22 июня 2007 года, 15:28:43 »

Валентин воспринимается как взрослый абсолютно сложившийся человек, а Дик как мальчишка. поэтому валентин вправе поступить с вызовом на дуэль как ему заблогорассудится не объясняя причины Дику
Авторизирован
Асмела
Хранительница лета
Герцог
*****

Карма: 668
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1176

Амбиции подтверждены кондициями.

258864309
просмотр профиля WWW
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #43 было: 22 июня 2007 года, 15:37:37 »

Я выбрала четвертый вариант. С поправкой - не "оправдать себя", а "объяснить причину", ибо оправдываться Валентин и не обязан. Объяснять не обязан, пожалуй, тоже. Просто... мм... ну не нравится мне его манера поведения с Диком в некоторых местах (именно в некоторых, ибо большую часть этого Дик все же заслужил).

Мерзавцем Валентина не считаю. Хотя несколько удивляет, что после дуэли он считает Дика равным противником - закончилась-то дуэль примерно на равных, но случись им сцепиться снова, Дик, ИМХО, свою ошибку вспомнит и едва ли повторит.

В любом случае, считает Валентин Дика равным себе или нет - он выполнял приказ и мог как драться, так и не драться.
Авторизирован

Люби и делай что хочешь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #44 было: 22 июня 2007 года, 15:43:13 »

Нинель, вызов он принял условно. Мне кажется, что это был намек на возможную гибель Алвы (в таком случае я пришлю секундантов).
Придд мог подозревать Окделла в определенном заговоре против Алвы.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!