Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:26:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Какое из нижеследующих утверждений Вам ближе всего?
1. Во время спасения Алвы Валентин обязан был принять вызов Дика на дуэль и драться с ним на том же месте в тот же час, то что он этого не сдела - 2 (1.5%)
2. Валентин был вправе принять вызов Дика, его несколько извиняет обилие дел, но все равно это выглядит некрасиво со стороны Валентина - 2 (1.5%)
3. Валентин был вправе как принять, так и отклонить вызов. Его поступок ни о чем не говорит - 51 (39.2%)
4. Валентин был вправе отклонить вызов, но должен был оправдать себя перед Диком другим способом. - 4 (3.1%)
5. Валентин - свободный человек! Пусть делает, что хочет! - 23 (17.7%)
6. Валентин был не вправе соглашаться на поединок с Диком, а то как он обосновал свой отказ значения не имеет. - 33 (25.4%)
7. А мне фиолетово, что там за дела у Валентина с Диком. - 7 (5.4%)
8. Другое - 8 (6.2%)
Всего голосов: 130

Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)  (прочитано 22573 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« было: 21 июня 2007 года, 16:04:00 »

Соседняя тема про Валентина по мнению некоторых участников ( и меня в том числе) превратилась в "карусель", в которой крутится один главный вопрос - он и лег в основу этого опроса (простите за тавтологию) и несколько мелких проблем. Смех

Предлагаю решить это демократическим методом (простым голосованием, проще говоря) Радость

Заодно и "карусель" сюда можно будет перенести... Подмигивание как в специфическую тему Подмигивание
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #1 было: 21 июня 2007 года, 16:07:44 »

Прошу прощения, а о каком конкретно вызове Вы спрашиваете? Их было несколько. Вы не могли бы привести цитату?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #2 было: 21 июня 2007 года, 16:13:05 »

У меня есть два вопроса к автору темы:
1. Учитывая, что герцог Валентин Придд - эорий, то, в случае, если его осудят демократическим путем, обязаны ли будут те, кто голосовал за осуждение, подтверждать свое мнение как положено?
2. Не будет ли в этом случае кто-то (мне не хотелось бы называть имен) вправе, как дворянин, поддержать слабейшую сторону?
Не получив ответов на эти вопросы, мне как-то некомфортно представлять исход голосования... Одно такое голосование уже видели...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #3 было: 21 июня 2007 года, 16:13:17 »

Цитата
Прошу прощения, а о каком конкретно вызове Вы спрашиваете? Их было несколько. Вы не могли бы привести цитату?

Любой из тех, что были во время и после суда над Алвой (в пределах ЯМ разумеется) - по вашему выбору.

Голосовать можно по наихудшему с вашей стороны варианту.

Но я лично вообще-то имел ввиду ответ Валентина про "равного противника" и "не может держать шпагу".

Цитату к сожалению привести пока не могу, так как книга временно уплыла из рук... Грусть

Суважением.
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 16:17:04 от @caesar@ » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #4 было: 21 июня 2007 года, 16:14:27 »

Третий вариант.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #5 было: 21 июня 2007 года, 16:15:42 »

У меня есть два вопроса к автору темы:
1. Учитывая, что герцог Валентин Придд - эорий, то, в случае, если его осудят демократическим путем, обязаны ли будут те, кто голосовал за осуждение, подтверждать свое мнение как положено?

Поскольку мы - не кэртианские эории, то не обязаны и никому ничего не должны.

Цитата
2. Не будет ли в этом случае кто-то (мне не хотелось бы называть имен) вправе, как дворянин, поддержать слабейшую сторону?
Поддерживайте пожалуйста. Кто Вам не дает?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #6 было: 21 июня 2007 года, 16:27:01 »

Проголосовал за "другое", которое мне лично представляется вот таким: "Валентин был вправе отклонить вызов, это вполне укладывается в соответствующие нормы, что он, кстати, сам и объяснил". (IMHO, "Валентин - свободный человек" = "для него нормы не писаны", во всяком случае, подобная трактовка данной формулировки возможна, поэтому - не она).
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лео
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Время добрых дел пришло!


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #7 было: 21 июня 2007 года, 17:57:29 »

Другое.

Валентин - свободный человек и может делть, что хочет. Но если его поступки умаляют честь - виноват только он.
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #8 было: 21 июня 2007 года, 18:17:39 »

Валентин принял вызов Дика утром. Хотя был не вправе это делать, ни по соображениям чести, ни с учетом своих планов на будущую ночь. Это могло сорвать всю операцию.

т.е. мой выбор Валентин вообще не должен был принимать вызов. Но раз он это сделал утром 19-го, а никто его за язык не тянул, то должен драться. После освобождения Окделла из плена, например.
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 22:06:34 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Ranee
Демонесс хвостатый
Граф
****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 462


Люблю плюфки!!!

369702018
просмотр профиля WWW
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #9 было: 21 июня 2007 года, 18:29:25 »

По-моему, все объяснения Валентина выглядели вполне логично. И когда он отказал в дуэли после суда, мотивировав это тем, что вызов Алве Дик бросил раньше, и когда передавал Дику Каравалю. Во-втором случае, Валентин обещал и Рокэ, и Роберу передать вепренка живым и здоровым, как он мог ввязаться с ним в драку? Да и потом, для Валентина Дик - предатель, кажется в любом кодексе чести смерть предателя от стали считалась слишком легкой. Чаще всего их вешали. Как Пеллота, например.
Авторизирован

Говорят, что в полях росистых спокоен сон,
И нам там не будет имен,
Наши души уйдут, ничего не храня,
Но ты помни меня, помни меня...
                                            ( Анарион)
Сердце мое в ладони моей.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #10 было: 21 июня 2007 года, 18:38:56 »

Другое.
Валентин был бы обязан драться, прими он вызов - но вызова (который сорвал бы ему вызволение Алвы) он НЕ принял - и правильно сделал. Потому что нельзя драться с тем, кто настолько ниже тебя - это недостойно дворянина. Такой вызов просто нельзя считать действительным. Картель от человека, запятнавшего себя поступками, несовместимыми с дворянским достоинством - это неприемлемо. А Дик себя именно что запятнал.
Извините - но кто и вообще имеет право бросать вызов, всегда ли он должен быть принят и так далее - на это были свои, очень жесткие правила. Валентин уронил бы свою честь, если бы принял вызов в подобных обстоятельствах - и он его не принял.
З.Ы. И вот только не надо Спрута по части подобных формальностей и правил чести пытаться подковырнуть! Он там у себя в глубинах по этой части тааааак подковался (ы... подкованный спрут... ну  я и сказанулаааа...  Смех) - в общем, вот он как раз "начитанный и написанный", как с духом, так и с буковй дуэльного кодекса знаком - и на честь свою, как по сути. так и по форме, охулки не положит.  Язык Язык Язык

Дополнение: А Алву, отклонившего вызов Дика, тут случайно трусом не считают?  Язык Язык Язык
И кстати - вот как раз Дик после того, как его вызов был отклонен, да еще дважды подряд, по всем формальностям дуэльного кодекса был обязан стреляться. Высшее оскорбление - это не принять вызов, это несмываемое пятно на дворянской чести, оставшиеся с непринятым вызовом, чтобы смыть такое пятно, действительно СТРЕЛЯЛИСЬ. Дика никто тут не упрекает, что он не стал стреляться? Нет? Ну так и оставьте Спрута в покое.
« Последняя правка: 21 июня 2007 года, 19:12:53 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #11 было: 21 июня 2007 года, 19:18:34 »

Я уж помнится высказывался по этому поводу. Валентин был в своем праве, хочет примет не хочет не примет. По поводу второго вызова, то Дик военнопленный (он кроме этого еще и болван, но в данном случае это к делу не относится), если все военнопленные начнут вызывать своих пленителей на дуэль, что же это будет?
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Равик
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #12 было: 21 июня 2007 года, 20:13:49 »

 Военнопленные могут сколько угодно взывать о дуэли, но никто не обязан их удовлетворять. Более того, рискну предположить, что это расходится с воинским уставом.
 
Авторизирован

Приходя не радуйся, уходя не грусти...
                                            А.и Б. Стругацкие
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #13 было: 21 июня 2007 года, 21:35:42 »

Извините - но кто и вообще имеет право бросать вызов, всегда ли он должен быть принят и так далее - на это были свои, очень жесткие правила. Валентин уронил бы свою честь, если бы принял вызов в подобных обстоятельствах - и он его не принял.

Сам Придд может считать себя выше всех Абвениев вместе взятых, но если Дик не уронил свою честь в глазах своего круга, то отказ принять вызов на этом основании наносит урон чести самого Валентина.
- ...Сплетники едва ли сумеют оценить ваш героизм, и, рано или поздно, вы будете вынуждены разъяснить им свое поведение, и при том столь энергично, что это может пойти во вред вашему здоровью и долголетию...
- Вполне разделяю ваше мнение, - сказал барон. - За несостоявшейся дуэлью обычно следую дуэли весьма серьезные.
(цитату угадаешь? А без яндекса?  Язык )

------------------------------------------

Мой выбор - пункт № 3.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Kjara
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 233


Невероятное - рядом)

313220580
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #14 было: 21 июня 2007 года, 22:21:01 »

*шокед*
Опрос НИАЧОМ.
если бы Валентин принимал все вызовы Ричарда или хотябы реагировал на его вечные вопли, то Придда можно было бы со спокойной душой списать со счетов как неадекватного. А так, его поступки вполне логичны и понятны. Он хотел освобдить Алву- он это сделал.
Авторизирован

Когда он родился было жарко,
И Солнце светило особенно ярко,
Закипела кровь – это судьба,
Быть таким, каким его природа создала.
Первые места для него оставила,
С самого начала на него поставила.
Не в его правилах играть по правилам,
Правда, правда – ветер в голове...
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!