Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:28:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Какое из нижеследующих утверждений Вам ближе всего?
1. Во время спасения Алвы Валентин обязан был принять вызов Дика на дуэль и драться с ним на том же месте в тот же час, то что он этого не сдела - 2 (1.5%)
2. Валентин был вправе принять вызов Дика, его несколько извиняет обилие дел, но все равно это выглядит некрасиво со стороны Валентина - 2 (1.5%)
3. Валентин был вправе как принять, так и отклонить вызов. Его поступок ни о чем не говорит - 51 (39.2%)
4. Валентин был вправе отклонить вызов, но должен был оправдать себя перед Диком другим способом. - 4 (3.1%)
5. Валентин - свободный человек! Пусть делает, что хочет! - 23 (17.7%)
6. Валентин был не вправе соглашаться на поединок с Диком, а то как он обосновал свой отказ значения не имеет. - 33 (25.4%)
7. А мне фиолетово, что там за дела у Валентина с Диком. - 7 (5.4%)
8. Другое - 8 (6.2%)
Всего голосов: 130

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)  (прочитано 22569 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #15 было: 21 июня 2007 года, 23:20:44 »

2 Kjara
А вы посмотрите в тему "Валентин в ЯМ"
Там уже переломано предостаточно копий.
*а началось все с предложения увезти Дика в Торку под замок*
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #16 было: 21 июня 2007 года, 23:23:34 »

Извините - но кто и вообще имеет право бросать вызов, всегда ли он должен быть принят и так далее - на это были свои, очень жесткие правила. Валентин уронил бы свою честь, если бы принял вызов в подобных обстоятельствах - и он его не принял.

Сам Придд может считать себя выше всех Абвениев вместе взятых, но если Дик не уронил свою честь в глазах своего круга, то отказ принять вызов на этом основании наносит урон чести самого Валентина.
- ...Сплетники едва ли сумеют оценить ваш героизм, и, рано или поздно, вы будете вынуждены разъяснить им свое поведение, и при том столь энергично, что это может пойти во вред вашему здоровью и долголетию...
- Вполне разделяю ваше мнение, - сказал барон. - За несостоявшейся дуэлью обычно следую дуэли весьма серьезные.
(цитату угадаешь? А без яндекса?  Язык )

------------------------------------------

Мой выбор - пункт № 3.

Рошфор, ты умница и я тебя люблю - но Дик свою честь в глазах своего круга уронил. Проживание в доме Алвы и распродажа его имущества с точки зрения этого круга называются очень определенно.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #17 было: 21 июня 2007 года, 23:46:50 »

Разумеется, третий пункт.
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #18 было: 22 июня 2007 года, 00:26:36 »

Проживание в доме Алвы и распродажа его имущества с точки зрения этого круга называются очень определенно.

Не, это может пройти. Правда, для этого Дику надо вести себя так, чтобы не всякий решался посмотреть ему в глаза... У него не получится. А жаль.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Пардус
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #19 было: 22 июня 2007 года, 00:40:02 »

Уважаемые Эры и Эрэа.
Моё скромное мнение таково: опосля драки кулаками не машут. Раз уж Дикон позволил взять себя в плен и разоружить (он мог выбрать быть убитым с оружием в руках) то уже поздно вызывать на дуель тех кто тебя взяли в плен. Пленный УЖЕ проиграл. Не надо было попадать в плен.
Кстати, можешь быть убитым при попытке к бегству. Исторически пленные дворяне НИКОГО На дуэли не вызывали. Правда они могли провоцировать тех кто взял их в плен чтобы ОНИ их вызвали на дуэль (см поведение Д'Артаньана в Рюэе, когда его арестовали). Ну и естественно дворянин мог сопротивлятся сколько хочет когда его ПЫТАЮТСЯ взять в плен.
Кстати,дуэль с предателем (Диконом), это значит сделать ему отдолжение - дать возможность умереть не на эшафоте, а с мечом (ну или со шпагой) в руке. Такого отдолжения от Валентина Дикон не дождётся.
Авторизирован
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #20 было: 22 июня 2007 года, 00:54:43 »

Интересно зачем эту тему отдельно вынесли... И так это пропесочили по несколько раз....
 
Принять вызов или не принять  дело каждого. И невсегда отказ от дуэли оскобрляет отказавшего, бывает наоборот...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #21 было: 22 июня 2007 года, 01:21:33 »

Соглашусь с Пардусом , в самом деле , так не долго договориться до того, что ПМ
должен был драться с Эгмонтом...
Захваченный в бою, изменивший присяге, Дик требует дуэли...  Глазки вверх Смех
Честно говоря, меня больше удивляет, что поединок состоялся вообще, первая мысль была, что дело в кровавой магии(Старый парк, кровь повелителей..). Теперь , после ЯМ так не кажется...
Мне странно, что Валентин , видимо, дал волю чувствам и пошел на эту дуэль... Не верю, что он считал Дика равным себе и мог принимать его всерьез... брезгливость испытывал, но пока не вижу причин... кроме мальчишества...
"Передача под расписку", действительно, самый подходящий способ обращения с Диком сейчас, и мне кажется, Валентин это понимал и перед поединком, поэтому, мне не очень понятно, почему дуэль произошла.
« Последняя правка: 22 июня 2007 года, 01:23:22 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #22 было: 22 июня 2007 года, 01:45:17 »

Цитата
И кстати - вот как раз Дик после того, как его вызов был отклонен, да еще дважды подряд, по всем формальностям дуэльного кодекса был обязан стреляться. Высшее оскорбление - это не принять вызов, это несмываемое пятно на дворянской чести, оставшиеся с непринятым вызовом, чтобы смыть такое пятно, действительно СТРЕЛЯЛИСЬ. Дика никто тут не упрекает, что он не стал стреляться? Нет? Ну так и оставьте Спрута в покое.

   Эла, очень хочется согласиться, но... представь себе, что некий дворянин дважды подряд отклонил вызов Рокэ Алва. По вполне реальным сооображениям - жить захотел. Следует ли Рокэ Алва на основании этого считать себя обязанным застрелиться или все-таки нет?..  Язык Конечно, можно просто набить вышеуказанному дворянину морду... Язык И тогда следует вопрос: если Дик набьет морду Ваоентину, следует ли считать оскорбление смытым?..  Язык
   В общем, палка о двух концах получается...
    Мой вариант - третий. Валентин мог драться, мог - нет. Его личное дело. Мотивы вполне заслуживают уважения. Тем более, что дуэль с Арно Сэ он не отклонил, а того слабым фехтовальщиком и в Лаик никто не считал. Так и вспоминается Ойген: "Если бы у меня в этот момент не было неотложного дела..." В Олларии (Ракане Язык) и ее окрестностях неотложные дела у Валентина БЫЛИ,  а вот по прибытии он уже мог себе позволить и такую роскошь как дуэль.  Язык Люди доставлены на место, Алва... не освобожден, но сделано для этого все возможное, даже Мэллит спасена и довезена.  Подмигивание
    ЗЫ: мотивы Алва и Валентина в отношении непринятия вызова Дика все же сравнивать не стоит. Алва просто не хотел зла мальчишке, не собирался его убивать или ранить. Каковы бы ни были мотивы Валентина, вряд ли они такие же... Язык
  ЗЫ-2: осталось еще обвинить Валентина в недовезении Ричарда до Торки, вследствие чего Ричард оказался в опасности (то бишь вновь в окружении Альдо), а также в отсутствии попыток его перевоспитать Язык и будет полный комплект обвинений. Тем более, что остальные Повелители уже свою долю упреков за это получили. Язык Язык Язык
   ИМХО.  Подмигивание
  
  
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #23 было: 22 июня 2007 года, 03:10:02 »

    Выбрала 5 вариант, хотя и колебалась между ним и третьим. Правда, не особо-то они и разные.
    Мое мнение таково: Валентин имел полное право отказать Дикону в дуэли. Как с моральной точки зрения, так и ввиду резко изменившихся обстоятельств и жесткой необходимости подстроиться под них.
    То, что Придд фактически безнаказанно оскорбил Окделла, опять-таки не считаю чем-то "из ряда вон...": ИМХО, в тот момент Валентин предполагает, что эта встреча - последняя, и на следующий день он будет уже далеко от Олларии. Поэтому и пользуется обстоятельствами, чтобы высказать все, что думает о Дике. Его полное право...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #24 было: 22 июня 2007 года, 03:42:07 »

Валентин отклонил вызов обоснованно. Имел на это право. Более того, в той ситуации (ЯМ) поступить иначе означало повести себя смешно и нелепо. СПОЙЛЕРЫКстати: Эгмонт от дуэли с Алвой мог отказаться. Выбор у него был. Более того, соратники предлагали ему отказаться.
Цитата
Робер Эпинэ как наяву увидел грубый крестьянский стол, желтоватый бумажный лист, быстрые рваные строки и печать с распластавшимся в полете Вороном. «…Если вы и в самом деле привержены старым предрассудкам, мы скрестим шпаги, в противном случае вас ждет королевское правосудие, а я умываю руки»  …
Эгмонт Окделл был привержен старым предрассудкам, он принял вызов и погиб, как человек Чести и Глава одного из Великих Домов. Робер пытался удержать герцога, но тот рассудил по-своему.

Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #25 было: 22 июня 2007 года, 06:25:55 »

Второй пункт. Во-первых, он дал согласие, пусть и не прямое, из-за своей любви к игре слов. Во-вторых, за слова надо отвечать. Обоим. В-третьих, мне просто очень охота увидеть их поединок. Улыбка
Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #26 было: 22 июня 2007 года, 06:28:06 »

Как вы себе это представляете? Валентин соглашается на дуэль, Дику возвращают оружие, конвой становится в круг и с интересом наблюдает за дуэлью конвоируемого с ответственным за его доставку на место. Нормальная картина?  Хех  Язык

Такой вариант подойдёт?
 Передал Дикон Каравалю, пусть и под расписку. А потом они, как два свободных дворянина скрестят шпаги?
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #27 было: 22 июня 2007 года, 09:01:15 »

И кстати - вот как раз Дик после того, как его вызов был отклонен, да еще дважды подряд, по всем формальностям дуэльного кодекса был обязан стреляться.

Эла, ты чего? В случае отклоненного вызова Дик не был обязан стреляться, а имел право взять плеть и отходить Валентина вдоль и поперек. Потому что об такого труса марать дворянское оружие не стоит, его можно и как лакея. И так делали. И об этом знали, потому принять дуэль чаще было проще, чем ее отклонить.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Rene pad Roke
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 293


И да не развяжется завязанное...

389
просмотр профиля
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #28 было: 22 июня 2007 года, 09:10:42 »

5-й вариант. Потому что герцог Придд свободный человек и на нем ответственность за братьев, за своих людей, за свою провинцию в конце-концов! Хрюшка дерется лучше? Факт! А Валентин позволить себе сейчас быть раненым или убитым не имеет права. Кроме того вы уж простите ему по-моему противно об Окделла шпагу марать, фамильную. От дуэли с Арно Савиньяком он неотказывался, а держался при этом с великолепным достоинством. Ни какой он не мерзавец, а просто умный молодой человек
Авторизирован

А не выпить ли царки, сигноры?
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Считаете ли вы Валентина мерзавцем? (вызов Дика)
« Ответить #29 было: 22 июня 2007 года, 10:54:00 »

И кстати - вот как раз Дик после того, как его вызов был отклонен, да еще дважды подряд, по всем формальностям дуэльного кодекса был обязан стреляться.

Эла, ты чего? В случае отклоненного вызова Дик не был обязан стреляться, а имел право взять плеть и отходить Валентина вдоль и поперек. Потому что об такого труса марать дворянское оружие не стоит, его можно и как лакея. И так делали. И об этом знали, потому принять дуэль чаще было проще, чем ее отклонить.

Зависит от причин отказа. НЕ имел он такого права. Валентин отказывается с ним драться как с человеком обесчещенным. Повторяю - Рокэ, который его с его вызовом послал к Закатным кошкам - тоже будет числиться трусом?!
Тьфу. Надо будет тебе цитаты поискать - именно об отклоненных вызовах и о том, почему в этих случаях стрелялись.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!