Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:28:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Третья дилогия
| | |-+  Групповое самоубийство у Вархи.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Групповое самоубийство у Вархи.  (прочитано 54033 раз)
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #135 было: 09 января 2006 года, 16:06:37 »


Похоже мы читали разные книги. В их случае самоубийство помогло избавиться от Ройгу, поскольку именно они а не Роман и Волчонка добили его. Так что это именно подвиг.АРДЕ Подмигивание

 Радость Не помню кто, Нидаль по моему (если я ошибся - поправьте!), предложил соорудить из Кольца Вархи Копьё, которым предполагалось поразить Ройгу, причем планировалось это мероприятие вроде бы без особых потерь среди эльфов (если я ошибся - поправьте!). Т.о., последовтельно можно было попытаться решить две стратегические задачи: уничтожение Ройгу (т.к. он всё равно потом пробил уже никем не защищаемое Кольцо) и последующее оперативное сдерживание Грэдитары, скорее всего со всеми эльфами сразу ему было не справиться. Тем более, как только они использовали бы копьё по прямому назначению, то узрели бы, что в развалинах крепости никого кроме Романа и тех кто был с ним не осталось.
Следовательно: предложение Нидаля (или чьё там, не помню, к сожалению книги сейчас при мне нет!) следует считать более конструктивным.

P.S.: У меня есть идея, а что если этому клятому Грэдитаре удалось произвести телепатическое воздействие на Эмзара и тем самым попытаться с помощью Ройгу и ройгианцев (а также и эльфов) проломить барьер!? Ведь как мы знаем из Хроник, искушаемые Грэдитарой всегда очень даже были уверены в своей правоте, и других убеждали!   Радость  Т.о.: Самоубийство, даже ради высшей цели, что в данном случае сомнительно, всё таки -- не подвиг!!!  Смех

P.P.S.: Скорее всего, мы читали одну книгу, но, вероятно, по-разному поняли события!  Смех
    Потери среди эльфов планировались абсолютно такие же. Разница в том, что сила эльфийских камикадзе пошла бы на Копье, а не в Кольцо. Именно это Нидаль и предлагал (поправьте, если ошибаюсь, тоже книгу не вчера читала...  Грусть ) Выжил бы разве что Эмзар - кому-то же надо было это Копье держать и направлять на врага. (Кстати, для кристально-честного Эмзара это вполне могло стать еще одной причиной, по которой он отверг этот план... Не главной, но одно из других...)
    Эльфы отдали свои жизни в условиях незнания информации "по текущим военным сводкам" в силу отсутствия этих самых сводок. Героизм, конечно же... Но бесполезный.     
     Айрэль, то что они погибли достойно - ППКС. Но, ради спасения Нэо с товарищами все-таки многовато губить целый клан эльфов...  Плач Хотя лучше уж ради чего-то, чем вообще просто так, по ошибке... Плач Грусть Грусть Грусть
    Миха, конечно, лучше бы, чтобы эти двое "веками смотревших друг на друга", а разглядевших только на пороге гибели, остались живы и были счастливы вместе. Жаль, что этого не произошло... Но все же лучше поздно, чем никогда, понять то, что поняли они...  Грусть Эмзар, увы, и в вечность ушел одиноким... Плач
   
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Bliss
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23


Зачем весь этот пафос?!


просмотр профиля E-mail
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #136 было: 30 июля 2006 года, 23:46:54 »

Але ж Кільце все одно вони б не врятували.
Збереження Кільця - було сенсом їхнього існування.
Навіщо тоді залишатись в живих. Грусть
Авторизирован

"Лучше рак,чем нечистое сердце.Это не ханжество.От рака можно умереть,а с этим вообще жить нельзя."
Холли Гоулайтли
Fearuil
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 69


Soon fall is ending, winter is near!


просмотр профиля
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #137 было: 30 августа 2006 года, 02:08:26 »

Да... Героизм!.. Но бессмысленный!.. Но все же героизм...  Плач
Перечитав еще раз понял: нельзя бессмертным (относительно) существам ставить целью своего существования только одну цель. Ведь нас, эльфов, мало осталось, беречь же себя надо...

А появление Грэдитары в самом конце БЯ на мой взгляд вообще скомканно.
« Последняя правка: 30 августа 2006 года, 02:11:07 от Fearuil » Авторизирован

"Let the music play as long as there's a song to sing!" (G. Jenkins)
Suworow
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


лучше быть чем казаться


просмотр профиля E-mail
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #138 было: 30 мая 2007 года, 11:46:49 »

относительно самоубийства эльфов
по моему это вполне соответствует их характеру - героическое самопожертвование красивая смерть - вполне по эльфийски. Главно ведь честь.
К тому же они не могли знать о бесполезности этого.

Замены Лебедям наверное не будет главное здесь будут люди и орки
Авторизирован
Suworow
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 65


лучше быть чем казаться


просмотр профиля E-mail
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #139 было: 30 мая 2007 года, 11:46:58 »

относительно самоубийства эльфов
по моему это вполне соответствует их характеру - героическое самопожертвование красивая смерть - вполне по эльфийски. Главно ведь честь.
К тому же они не могли знать о бесполезности этого.

Замены Лебедям наверное не будет главное здесь будут люди и орки
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #140 было: 31 мая 2007 года, 22:04:24 »

Не зная ситуации, эльфы действовали логично. Если они все силы тратят на Копье против Ройгу, и даже если это приносит успех (а 100% гарантий им никто не давал!), то сущность, запертая в Вархе, однозначно вырывается на свободу. И что дальше - ловить? А получится? Про эту сущность они почти ничего не знают, даже имени. Какие у нее будут силы на свободе - неизвестно.
Правда, парадокс - если они все гибнут, удерживая Кольцо Вархи, значит и сущность внутри Кольца, и Ройгу после их смерти одерживают верх... а эльфов уже нету.
Итак в варианте с удержанием Кольца они гибнут, не выигрывая ничего, но сохраняют честь. В варианте Копья исход для них непредсказуем, но они нарушают клятву держать Кольцо Вархи до конца.
Как было сказано (не помню уже, кем - кажется в одной из книг Буджолд про Майлза Форкосигана) при таком подходе в мире будет лишь два сорта людей - трупы и клятвопреступники. Но... эльфы есть эльфы. Действительно, идея искупительной жертвы за прошлые грехи им свойствена.
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #141 было: 29 июня 2007 года, 02:37:32 »

   
Цитата
Не зная ситуации, эльфы действовали логично. Если они все силы тратят на Копье против Ройгу, и даже если это приносит успех (а 100% гарантий им никто не давал!), то сущность, запертая в Вархе, однозначно вырывается на свободу. И что дальше - ловить? А получится? Про эту сущность они почти ничего не знают, даже имени. Какие у нее будут силы на свободе - неизвестно.
   К сожалению, к уже упомянутому незнанию ситуации третьего варианта, при котором "сущность" с неизвестными силами стопроцентно погибает, попросту не было... Увы!.. Грусть Оставалось либо воспользоваться одним из этих двух, либо не делать ничего. Плач Плач Плач
   ИМХО. Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
olex
Барон
***

Карма: -137
Offline Offline

сообщений: 180


Герої не вмирають


просмотр профиля
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #142 было: 13 марта 2008 года, 07:48:51 »

Меня, естественно, неприятно поразила эта гибель. Но не могу тут не видеть несколько интересных моментов. Во-первых, таким образом становится понятной легкость победы Сандера над Тарски. Ройгианцы сделали отвлекающий маневр, даже пожертвовали главным хоамом Ройгу, и все для того, чтобы скрытно привести полную сил тварь к кольцу Вархи тогда, когда этого никто не ждал. И Эмзар просто попал между двух огней, то ли ему пробовать продержаться хоть как-то до прихода Герики (она же могла ходить порталом, если кто забыл), то ли все силы бросить на Ройгу, при этом зло Вархи гарантированно бы или убегало или било в спины беззащитным, потому что все силы шли бы на Ройгу, при чем не факт, что его таким образом удалось бы уничтожить. А так был небольшой шанс, что Герика успеет. Это один момент. А второй момент, что без этого "группового жертвоприношения", соединенного с высшей степени опасностью для жизни и рассудка, Роман не пробудил бы в себе те силы, которые пробудил. Практически, он стал младшим Демиургом, наполненным силой Ангеса, Ангес дал ему часть своей памяти, но силы могли активироваться и проявиться лишь там, где отступать было некуда, Роман практически должен был прыгнуть выше двух своих голов. Он "пробил" этот канал и в одиночку стал сильнее целого клана, чем не замена клана на Седом Поле. Кроме того у Герики возникет таким образом огромный "комплекс вины", и что она в ярости от такой своей нечуткости, которая привела к гибели друзей, в себе активирует - еще вопрос. Это интересный поворот и далеко не такой безнадежный, как кажется на первый взгляд.
Авторизирован
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #143 было: 23 марта 2008 года, 22:24:10 »

Ну..., тварь не была полной сил, ей бы ее хватило только на разрыв кольца. Ведь Гредитара давно подчинил Ройгу себе и гнал уже полуразумного бога на стены своей тюрьмы. Эмзар видя, что творится перед кольцом и чувствуя, что творится внутри. Принял решение, потому что кольцо уже было держать бесполезно.
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Кира Саниэль
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29



просмотр профиля E-mail
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #144 было: 10 апреля 2008 года, 02:25:40 »

"Моя Татьяна что учудила: взяла - да и выскочила замуж!" Впрочем, про Пушкина здесь уже писали... По моему ИМХО для того чтобы создать героев, которые начинают жить своей жизнью, нужен немалый талант, так что огромный респект автору  Смех

Что же до самой гибели лебедей, то согласна с кем-то, высказавшимся раньше: этот спор так яростен, потому что мы никак не можем примириться с гибелью эльфов  Плач тем более такой...
Авторизирован

лень меня погубит
olex
Барон
***

Карма: -137
Offline Offline

сообщений: 180


Герої не вмирають


просмотр профиля
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #145 было: 13 апреля 2008 года, 17:48:13 »

Ну..., тварь не была полной сил, ей бы ее хватило только на разрыв кольца. Ведь Гредитара давно подчинил Ройгу себе и гнал уже полуразумного бога на стены своей тюрьмы. Эмзар видя, что творится перед кольцом и чувствуя, что творится внутри. Принял решение, потому что кольцо уже было держать бесполезно.


По книге ей хватило и на вполне легкий прорыв Кольца (Гредитары уже не было), и на бой с Романом, который Роман без лебедей бы не выиграл.
Авторизирован
Астэра
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #146 было: 20 ноября 2008 года, 00:13:08 »

Я б на месте Эмзара все же сначала поглядела на то что делается за Кольцом, а потом уже устраивала групповое харакири Подмигивание Довольно странно принимать ответственные решения при отсутствии достоверных сведений, тем более что раньше он регулярно баловался подсматриванием. А так можно было бы снять кольцо и с помощью Нэо и компании направить освободившуюся силу на Ройгу... Хотя эльфийскую логику может понять только эльф Улыбка
Авторизирован
alati
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 17


Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.


просмотр профиля
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #147 было: 20 ноября 2008 года, 10:01:39 »

По-моему как-то все нелогично...  Хех Если бы Грэдитара был все еще жив, то: эльфы тратят все силы на поддержание огня вархи, героически погибают, а Ройгу напару со старичком гасят магию кольца и оба на свободе!  Улыбка не легче ли было эльфам направить силы на копье против Ройгу? так хоть осталась бы тока одна сущность...  Подмигивание
Хотя... по законам жанра... именно такое массовое самоубийство было и нужно.
Авторизирован

Ад опустел. Все демоны находятся здесь.
(с) Шекспир
Pawlo
Барон
***

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 155

Я не изменил(а) свой профиль!

354134154
просмотр профиля E-mail
Re:Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #148 было: 08 декабря 2008 года, 02:04:59 »

Впрочем, там оставлена  одна зацепка на будущее, но пока ее никто не заметил.

В контексте возможного возвращения глубокоуважаемой Хозяйки к теме ДВ прошу  многоважаемых участников форума порассуждать над темой что это за зацепка. ПодмигиваниеСам тоже постараюсбь но пока не придумал Смущение
« Последняя правка: 08 декабря 2008 года, 02:49:28 от Pawlo » Авторизирован

«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. 
(Карл-Густаф-Эмиль фон Маннергейм).
Sensey
Потомственный нобиль
**

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 51


Вай, Кикос, Вай синок.....


просмотр профиля E-mail
Re: Групповое самоубийство у Вархи.
« Ответить #149 было: 20 апреля 2009 года, 18:22:57 »

Эмзар умирая видел не то что должен, в том числе и созвездие похожее на орла... ОРЛА, оладушек... Что то подобное, если память не изменяет, было с Герикой. Эмзар должен вернуться, несмотря на заявления глубокоуважаемой Хозяйки. Тем более Эмзар Ей не подчиняется.
Авторизирован

Да Пребудет с Вами Сила...... Арде.

                                                 Ситх
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!