Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:06:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Если б не было... Октября.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Если б не было... Октября.  (прочитано 25236 раз)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #120 было: 07 июля 2007 года, 23:17:57 »

Известно ли вам, сколько офицеров служило в РККА?
А то, что В.И.Ленин - дворянского происхождения (и не он один...)?
И что именно Советская власть впервые после Петра разрешила Православной церкви выбрать Патриарха?
Это только так, навскидку...


Хронист. Вы же серьезный чел. Что за смешные доводы. Ведь сами всё знаете...

Не буду спорить. Но... Каков аргумент, таков же и контраргумент.
Что принадлежность к дворянству или к офицерскому корпусу вполне могла стоить жизни или серьезных ограничений в правах - это истина. А вот тезис о целенаправленном истреблении дворянства, духовенства и офицерства вряд ли может быть оценен в пределах категорий исторической науки. Это, скорее, по другому ведомству...
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #121 было: 08 июля 2007 года, 13:03:13 »

Уважаемый m12!
А чего, интересно, хотел добиться дед Вашего друга, добавляя эту букву? Это он такую форму борьбы с режимом избрал?
Практически уверен в том, что поддержки в массах акция не встретила.
Или же все-таки имел место элемент прикола/демонстрации собственной "крутизны"?
Знаете, в то своеобразное время собственную крутизну было принято демонстрировать несколько по-другому.
А шуток НКВД не понимал никогда.

Я не оправдываю НКВД, считаю 10 лет за такой проступок совершенно неадекватным наказанием.
Но ни проявления "гражданского мужества", ни проявления большого ума в описанном Вами поступке не вижу. В силу его бессмысленности.


Честно говоря не знаю подозреваю, что был он пьян, но 10 лет это 10 лет жизни. Вопрос стоял не о его мотивации, или поддрержки в массах вопрос был о прагматичности советской власти.

В июне 41 доблесные воины красной армии сбросили их в колодец, предварительно немного потыкав штыками.
Расправы над немцами в 1939-41 гг. шли по всей Европе. Даже в Польше порядка 2 тысяч человек перебить успели.


Я догадываюсь, что немцев тогда недолюбливаи в европе, так же как Японцев в Штатах, но вот лично мне от этого не легче. Да и написал я этот факт лишь в ответ на пост о ненационализме и прагматизме ссср.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #122 было: 09 июля 2007 года, 12:31:42 »

Да и написал я этот факт лишь в ответ на пост о ненационализме и прагматизме ссср.
Данный печальный факт, скорее всего местная инициатива. И не факт, что не имевшая повода. Переход на сторону Гитлера советских немцев имел место. В частности именно из них был сформирован 17 кавалерийский полк СС.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
DixiFactum
Граф
****

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 388


Divitiae et honores incerta et caduca sunt


просмотр профиля
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #123 было: 09 июля 2007 года, 14:46:15 »

Да и написал я этот факт лишь в ответ на пост о ненационализме и прагматизме ссср.
Данный печальный факт, скорее всего местная инициатива. И не факт, что не имевшая повода. Переход на сторону Гитлера советских немцев имел место. В частности именно из них был сформирован 17 кавалерийский полк СС.

Змей! А что было первично? Переход обрусевших немцев на сторону вермахта или репрессии к ним со стороны большевиков?
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #124 было: 09 июля 2007 года, 18:31:19 »

Да и написал я этот факт лишь в ответ на пост о ненационализме и прагматизме ссср.
Данный печальный факт, скорее всего местная инициатива. И не факт, что не имевшая повода. Переход на сторону Гитлера советских немцев имел место. В частности именно из них был сформирован 17 кавалерийский полк СС.

Змей, в одной из этих семей, помимо 4 детей чистокровных немцев был усыновленный мальчик цыган. Второй мой прадед полуцыган-полуукраинец, был замполит дививизии и погиб в Винницких лесах и был он хоршо знаком с этими семьями, так, что лично для меня ваши, скажем так намеки, есть нехорошо. А насчет частных случаев - ну так именно из них и строится система, вам не кажется?
ЗЫ Из белорусов, украинцев, прибалтов да и русских формировали не полки а дивизии.
« Последняя правка: 09 июля 2007 года, 18:32:59 от m12 » Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #125 было: 09 июля 2007 года, 18:52:25 »

Да и написал я этот факт лишь в ответ на пост о ненационализме и прагматизме ссср.
Данный печальный факт, скорее всего местная инициатива. И не факт, что не имевшая повода. Переход на сторону Гитлера советских немцев имел место. В частности именно из них был сформирован 17 кавалерийский полк СС.

Змей, в одной из этих семей, помимо 4 детей чистокровных немцев был усыновленный мальчик цыган. Второй мой прадед полуцыган-полуукраинец, был замполит дививизии и погиб в Винницких лесах и был он хоршо знаком с этими семьями, так, что лично для меня ваши, скажем так намеки, есть нехорошо. А насчет частных случаев - ну так именно из них и строится система, вам не кажется?
ЗЫ Из белорусов, украинцев, прибалтов да и русских формировали не полки а дивизии.

Из белоруссов дивизию сформировать не получилось.

С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #126 было: 09 июля 2007 года, 18:56:05 »

Да и написал я этот факт лишь в ответ на пост о ненационализме и прагматизме ссср.
Данный печальный факт, скорее всего местная инициатива. И не факт, что не имевшая повода. Переход на сторону Гитлера советских немцев имел место. В частности именно из них был сформирован 17 кавалерийский полк СС.

Змей! А что было первично? Переход обрусевших немцев на сторону вермахта или репрессии к ним со стороны большевиков?

Кстати во всех оккупированных странах местные немцы шли в вермахт и СС без разбора были ли к ним репрессии или нет.

С уважением.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
rmii
Потомственный нобиль
**

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52

За Веру, Царя и Отечество!

447982385
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #127 было: 10 июля 2007 года, 18:01:22 »

Известно ли вам, сколько офицеров служило в РККА?
А то, что В.И.Ленин - дворянского происхождения (и не он один...)?
И что именно Советская власть впервые после Петра разрешила Православной церкви выбрать Патриарха?
Это только так, навскидку...
Служило действительно немало. Процентов так 10% от числа истребленных "революционными солдатами и матросами". Потом и их выбили в ходе довоенных репрессий.
Ленин, Тухачевский, Бонч-Бруевич действительно из дворян - и что? А Корнилов и Деникин - потомки крестьян... Тем не менее первые предали свое государство, а последние дрались за Россию.
Что касается церкви, то выбив духовенство более, чем на 2\3, закрыв большую часть церквей, большевики увидели, что религиозность народа сохраняется на личностном уровне и истребить ее очень тяжело. Как вариант решили церковь прикормить - карманные патриархи, делавшие заявления о "поддержке советского государства" (чтобы сохранить жизнь остаткам вышего духовенства и монашества), гб-шные агенты в церкви и т.д...
Авторизирован
Радуга
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 405

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #128 было: 10 июля 2007 года, 18:23:39 »

Ленин, Тухачевский, Бонч-Бруевич действительно из дворян - и что? А Корнилов и Деникин - потомки крестьян... Тем не менее первые предали свое государство, а последние дрались за Россию.
Кто-кто предал???
Всегда считал, что это именно Корнилов выступил против Императора - и тем самым предал свою страну.
Ленин - как к нему не относись законной власти не свергал. И страну - (точнее - государство) не предавал (хотел - да, пытался - тоже да, но ... не смог).


Служило действительно немало. Процентов так 10% от числа истребленных "революционными солдатами и матросами".
Цифру назвали вы.
И потому - прошу вас её подтвердить.
Число офицеров в Россиуской Императорской армии (в том числе военных).
Число офицеров убитых красными.
Число служивших у большевиков.

Пока этого нет.... Извините - но Вы говорите неправду.


выбив духовенство более, чем на 2\3
Опять-таки прошу вас привести цифры.


большевики увидели, что религиозность народа сохраняется на личностном уровне и истребить ее очень тяжело.
Вот удивительно. А при временных, когда разрешили солдатам на службы ходить добровольно... сами священники совсем о другом писали (нет веру у людев...)


карманные патриархи, делавшие заявления о "поддержке советского государства" (чтобы сохранить жизнь остаткам вышего духовенства и монашества), гб-шные агенты в церкви и т.д...
Карманный Синод и агенты правительства в церкви от этого чем-нибудь отличается?
Или патриархи Смуты?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #129 было: 10 июля 2007 года, 18:38:15 »

Из белорусов, украинцев, прибалтов да и русских формировали не полки а дивизии
Ну да. только процентик посчитать не забудьте.

Змей, в одной из этих семей, помимо 4 детей чистокровных немцев был усыновленный мальчик цыган.
Ну и что?  Хех

А насчет частных случаев - ну так именно из них и строится система, вам не кажется?
Повторяю ещё раз: стихийные расправы над немцами в годы войны были много где. Как над другими этническими меньшинствами. Что касается конкретного случая, то он явно носил стихийный характер без участия кровавой гэбни.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #130 было: 10 июля 2007 года, 18:39:24 »

[
Из белоруссов дивизию сформировать не получилось.

С уважением.


Что есть, то есть, но пытались. Впрочем этот недостаток был компенсирован частями власовцев и казаками.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #131 было: 10 июля 2007 года, 18:44:51 »

Змей, какой прцент вы хотите посчитать, уточните.

А, то, что Ваши намеки на то, что мои предки могли оказаться в рядах борцов за расовую чистоту, лично мне неприяты.

Насчет стихийности я не спорю, но если государство, не предпринимает ничего, что бы их остановить, чья вина?
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #132 было: 10 июля 2007 года, 18:56:14 »

Змей, какой прцент вы хотите посчитать, уточните.
Какой процент немцев с оккупированной территории шёл служить Гитлеру и какой у других.

А, то, что Ваши намеки на то, что мои предки могли оказаться в рядах борцов за расовую чистоту, лично мне неприяты.
Хорошо, не будем развивать тему. Извините.

Насчет стихийности я не спорю, но если государство, не предпринимает ничего, что бы их остановить, чья вина?
Как вы представляете роль государства в предотвращении самосуда в бардаке летнего отступления?
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #133 было: 10 июля 2007 года, 19:02:42 »

Змей, какой прцент вы хотите посчитать, уточните.

А, то, что Ваши намеки на то, что мои предки могли оказаться в рядах борцов за расовую чистоту, лично мне неприяты.

Насчет стихийности я не спорю, но если государство, не предпринимает ничего, что бы их остановить, чья вина?

Процент, тут можно посчитать было разный. К примеру: как известно пойти во власовцы для военнопленного было в прямом смысле спасти свою жизнь. И можно сравнить численность боевых частей Власова с общим числом военнопленных и их же числом погибших. Т.е. тех кто предпочел смерть службе против своей страны.

С уважением.


 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Если б не было... Октября.
« Ответить #134 было: 10 июля 2007 года, 19:04:30 »

Известно ли вам, сколько офицеров служило в РККА?
А то, что В.И.Ленин - дворянского происхождения (и не он один...)?
И что именно Советская власть впервые после Петра разрешила Православной церкви выбрать Патриарха?
Это только так, навскидку...
Служило действительно немало. Процентов так 10% от числа истребленных "революционными солдатами и матросами". Потом и их выбили в ходе довоенных репрессий.
Ленин, Тухачевский, Бонч-Бруевич действительно из дворян - и что? А Корнилов и Деникин - потомки крестьян... Тем не менее первые предали свое государство, а последние дрались за Россию.
Что касается церкви, то выбив духовенство более, чем на 2\3, закрыв большую часть церквей, большевики увидели, что религиозность народа сохраняется на личностном уровне и истребить ее очень тяжело. Как вариант решили церковь прикормить - карманные патриархи, делавшие заявления о "поддержке советского государства" (чтобы сохранить жизнь остаткам вышего духовенства и монашества), гб-шные агенты в церкви и т.д...

Есть к примеру цифры что в КА служило офицеров больше чем у белых. как вам это?

С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!