Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:55:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  О клинках и фехтовании
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: О клинках и фехтовании  (прочитано 31802 раз)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #15 было: 12 октября 2006 года, 15:07:11 »

Ага, щасс!
А четверть всего французского дворянства во времена Ришелье друг друга из "кольтов" и "смит-энд-вессонов" перестреляла?
 
Кстати о...
Все хочу найти информацию об одной дуэли.
"Граф Гиш стрелялся с виконтом Тюренном из аркебуз - двумя выстрелами убиты две лошади и один зритель (дуэлисты помирились). "
Не попадалось?Смех
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #16 было: 13 октября 2006 года, 13:38:11 »

М-м-м, прошу прощения за явный дилентатизм в области холодного оружия, но мне просто интересно - чем можно объяснить отсутствие культа меча в цивилизации Древней Греции и Рима?
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #17 было: 13 октября 2006 года, 14:44:15 »

М-м-м, прошу прощения за явный дилентатизм в области холодного оружия, но мне просто интересно - чем можно объяснить отсутствие культа меча в цивилизации Древней Греции и Рима?
Прежде всего тем, что меч - оружие индивидуального боя. А античность - это фаланга и легион. То есть копьё.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #18 было: 13 октября 2006 года, 16:16:34 »

Но ведь прежде фаланги и легиона что-то же было. Странно, что не сохранились мифы о мече со времен архаики.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #19 было: 13 октября 2006 года, 16:22:47 »

Км. Смотрим архаичную Грецию - видим колесницы. Опять же - лук, копьё.
Меч как основное оружие - это уже период феодализма. Оружие всадников, имеющих стремена. И пехотинцев в рассыпном бою.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Альвир
Граф
****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 400


...говорить на языке волков...

343987355
просмотр профиля E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #20 было: 13 октября 2006 года, 18:17:52 »

Км. Смотрим архаичную Грецию - видим колесницы. Опять же - лук, копьё.
Меч как основное оружие - это уже период феодализма. Оружие всадников, имеющих стремена. И пехотинцев в рассыпном бою.
или оружие поединщиков, что тогда вроде было не модно....

(IMHO)
Авторизирован

Поспеши навстречу смерти, пока кто-нибудь не занял твое место...
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #21 было: 13 октября 2006 года, 18:18:11 »

Но ведь прежде фаланги и легиона что-то же было. Странно, что не сохранились мифы о мече со времен архаики.

Например, в греческих мифах очень много описаний оружия героев
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #22 было: 13 октября 2006 года, 18:20:36 »

И мечи там тоже были. Но не как основное оружие.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #23 было: 13 октября 2006 года, 18:40:50 »

в мифах Греции большее внимание уделялось богам и т.д.
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #24 было: 13 октября 2006 года, 22:48:16 »

В Греции, больше уделялось философии, а философы с военными уживаются плохо (по-большей части). Спарта единичный случай, быстро вымерший - античность крайности не любила. Троянские войны к периоду классики были уже глубокой легендарной древностью, но и там ценилась не "доблесть", а "хитроумие", которое без всякого оружия достигало поставленной цели.
Позже правда были походы Александра, но это уже другое государство и другая сказка... Радость
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #25 было: 13 октября 2006 года, 23:08:08 »

Км. Смотрим архаичную Грецию - видим колесницы. Опять же - лук, копьё.
Меч как основное оружие - это уже период феодализма. Оружие всадников, имеющих стремена. И пехотинцев в рассыпном бою.

Мечу поклонялись готы и гунны, но к феодализму они вроде как не относятся  Улыбка. О наличии стремян у них я не уверена.

или оружие поединщиков, что тогда вроде было не модно....

(IMHO)

В древнем Риме поединки при спорах проводились на мечах - история о Горациях и Куриациях. Хотя дуэлей тогда в обычном понимании действительно не было.

И мечи там тоже были. Но не как основное оружие.

А что считали основным оружием?  Хех.

Но ведь прежде фаланги и легиона что-то же было. Странно, что не сохранились мифы о мече со времен архаики.

Например, в греческих мифах очень много описаний оружия героев

Я имею в виду не описание оружия в мифах, а мифы о мече, какие-либо элементы поклонения мечу.

В Греции, больше уделялось философии, а философы с военными уживаются плохо (по-большей части). Спарта единичный случай, быстро вымерший - античность крайности не любила. Троянские войны к периоду классики были уже глубокой легендарной древностью, но и там ценилась не "доблесть", а "хитроумие", которое без всякого оружия достигало поставленной цели.
Позже правда были походы Александра, но это уже другое государство и другая сказка... Радость

Философия иногда отлично уживается с военными - Китай, Япония. Да и сама древняя Греция: 6 - 5 века до н.э. это и высокоразвитая философия, и расцвет военного могущества ряда полисов.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #26 было: 13 октября 2006 года, 23:37:51 »



Мечу поклонялись готы и гунны, но к феодализму они вроде как не относятся  Улыбка. О наличии стремян у них я не уверена.

С готов и гуннов феодализм и начался.

непосредственное поклонение мечу в античный период отмечено  Геродотом у скифов, причем в качестве проявления варварства этого народа

Геродот.История. Книга Мельпомена. 62 (самая заезженная цитата из Геродота Смех)
СПОЙЛЕРЫ

Цитата
Философия иногда отлично уживается с военными - Китай, Япония

Китай и Япония в культурном смысле другие планеты, они даже между собой различаются - очень сильно. В Китае например мечам имя давали, но культа его как такового не было, в Японии наоборот....
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Альвир
Граф
****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 400


...говорить на языке волков...

343987355
просмотр профиля E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #27 было: 14 октября 2006 года, 02:13:29 »

а кто-нибудь что-нибудь знает про клинковое оружие в Египте? я нашел упоминание только о золотом кинжале, заткнутом за пояс мумии...
Авторизирован

Поспеши навстречу смерти, пока кто-нибудь не занял твое место...
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #28 было: 14 октября 2006 года, 04:32:50 »

Вообще я много думала о том, почему в Греции и Риме (в Риме особенно) не было культа клинка и оружия.

Вкратце я считаю так: священное значение на войне для них имели только лошади (у гомеровских героев - лошади и колесница). Греки и римляне были консерваторами в этом деле. У индоевропейцев лошади (и, скорее всего, колесница в каком-то виде) были, а оружие из металла если и было, то самое примитивное, было вообще слово "металл (какой-то)", специальных слов для меди и бронзы не было. В Риме великий понтифик не мог даже пользоваться рядом металлических предметов, и в некоторых обрядах нельзя было использовать металлические вещи. То есть римляне вообще относились к металлу с подозрением, и никакого культа колющего оружия у них возникнуть не могло (вспомним, что символами Марса были щиты, а не меч и не копьё).
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: О клинках и фехтовании
« Ответить #29 было: 14 октября 2006 года, 11:51:56 »

А что считали основным оружием?  Хех.
Копьё.

а кто-нибудь что-нибудь знает про клинковое оружие в Египте? я нашел упоминание только о золотом кинжале, заткнутом за пояс мумии...
Египетский меч, хапаш, кажется, бронзовый. Обратная заточка, рубящий. Стандартное оружие пехоты.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!