Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 12:49:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Когда мы станцуем с Драконами?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Когда мы станцуем с Драконами?  (прочитано 39739 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Когда мы станцуем с Драконами?
« Ответить #165 было: 17 июля 2011 года, 20:36:36 »

Ну и в этой теме куды ж мы без него... Это как в русском языке без определенных словечек...
" Дик Окделл".... -привычно отозвалось эхо.  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Когда мы станцуем с Драконами?
« Ответить #166 было: 17 июля 2011 года, 21:01:52 »

Не знаю, не знаю. На мой взгляд Мартин пишет о людях, у которых понимание долга очень сложно и многообразно.
Кто самый "долженствующий" персонаж первой книги? Нед Старк.
Не-а.
Нед, в первую очередь - Человек Чести. Человек, думающий о своей собственной чести много больше, чем об интересах realm'а.
Подозреваю, что Рокэ бы на его месте прирезал бы Джоффри, Томмена и, возможно, Мирцеллу - пять минут после известия о смерти Роберта.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Когда мы станцуем с Драконами?
« Ответить #167 было: 17 июля 2011 года, 22:02:19 »

Пожалуй, соглашусь. Может быть. ПОтому как разные эпохи - начало Просвещения, когда важнее всего КАК руководят страной, а не КТО. И средневековье, с его идеями личной присяги, личной ответственности и личного всемогущества.
Из всех персонажей ПЛиО ближе всех к идее "я для государства" подошел Тирион, да и тот увлечен личными комплексами... Еще ДАвос Сиворт.

Интересно, как бы выглядела встреча двух государственников, Рокэ и Тайвина Ланнистера?
А насчет
Цитата
что Рокэ бы на его месте прирезал бы Джоффри, Томмена и, возможно, Мирцеллу - пять минут после известия о смерти Роберта. 
Может быть. Интересно, исходя из каких принципов - наименьшего зла, восстановления истины и справедливости или как-то еще?
А если бы Рокэ оказался на месте Джейме, и это его детей должны были прирезать, чтобы восстановить в стране мир и порядок? Ой...

Цитата
Нед, в первую очередь  Человек Чести.
То есть - такой же приверженец старых устоев, традиций и лелеющий мечту об идеальном государстве, как старое кэртианское дворянство? Не согласна.
Почему? да потому, что в Кэртиане эти принципы действительно превратились в лозунги, а в Вестеросе и мораль подчинения сюзерену, и верности принесенным клятвам - работает. Все эти принципы, по которым живет Нед  не с потолка взяты, они подтверждаются практикой. Реальностью того времени, в котором он живет.
(и пока реальность была устойчива, его поступки были вполне нормальными и правильными )

Кэртиана, еще раз повторюсь - сопоставима с Европой 17-18 века. Время, политический строй, когда идея "власти от бога" (т.е. что Единый или Абвении благословили кого-то конкретного, чтобы править страной) уходит в прошлое. В эпоху Нового Времени, а уж тем более - в эпоху Просвещения население увеличивается настолько,  настолько возрастает сложность задачи кем-то управлять, кого-то себе подчинять, что просто родиться аристократом уже мало. Помимо, так скажем, "хорошей наследственности" в Кэртиане неплохо бы иметь и личные качества - образованность, силу воли, этические принципы и тп.
/В Кэртиане принципиально невозможен правитель наподобие Робина Аррена. А в Вестеросе, не случись война, такой мальчик вполне мог бы числиться главой провинции. Насколько хорошо и долго - это второй вопрос, но кто бы оспорил его родовое, кровное право? Да этого самозванца вся Долина бы растерзала за подобное святотатство.

Эпоха Средневековья принципиально другая. Так что называть Неда Человеком Чести  я не могу. Да, честь у него есть. На мой взгляд - это тот самый внутренний долг, который и должен присутствовать у человека. И когда он в разных плоскостях, в разных значениях слова "долг" запутался, тогда и потерял голову.
А сказать, что он не живет для своей страны... Живет. Для Севера, который и есть его страна.
А что идею централизованного государства Нед не поддерживает - так еще бы лет четыреста, поддержал бы. 
« Последняя правка: 17 июля 2011 года, 22:04:06 от tuully » Авторизирован

Трудно первые сто лет
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Когда мы станцуем с Драконами?
« Ответить #168 было: 18 июля 2011 года, 18:17:13 »

То есть - такой же приверженец старых устоев, традиций и лелеющий мечту об идеальном государстве, как старое кэртианское дворянство?
Не совсем так, но здесь, увы, не место дискутировать об этой тематике.

Дочитал. Мне не очень понравился способ, которым Мартин разрубил (раскусил? Разгрыз?) пресловутый "миринский узел" - возможно, ему следовало бы ещё годик поработать? - но северная линия безупречна. За тем единственным (и уже привычным) исключением, что эта линия оборвана на самом интересном месте.

На закуску я, пожалуй, таки выдам несколько третьестепенных спойлеров, того сорта, знание которых никак не мешает наслаждаться стремительными поворотами сюжета - но в отдельной теме.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!