Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:39:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Слуга государев
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать
Автор Тема: Слуга государев  (прочитано 15604 раз)
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #75 было: 04 марта 2007 года, 01:21:59 »

Посмотрел вчера "Слугу...".
В фильме вызывает восхищение "король-солнце" - это какое нужно иметь здоровье, чтобы на восьмом десятке (он родился в 1638 году) так ухлёстывать за версальскими барышнями! Да и ещё так выглядеть как он! Не иначе, тайный эликсир молодости.
А его коллега Карл XII Шведский, наоборот, выглядит на сорокалетнего, в то время как при Полтаве ему было только 27 лет (год рождения 1682).
Дальше тоже что-то странное пошло - а в какой стране это происходит? Де Брезе ночует на ПОЛЬСКОМ постоялом дворе, через максимально полдня дороги не него наезжают ПОЛЬСКИЕ же разбойники, а ещё через день он вместе с Гришкой парится в бане в РУССКОЙ деревне, где бабы говорят по-РУССКИ без всякого акцента. Вопрос: с какой скоростью едут их кони, что они пролетают без остановки Белоруссию/Украину? Подмигивание
Как фон Шомберг едет без охраны ВМЕСТЕ с сестрой в ставку царя, зная, что край охвачен войной? И при такой собственной беспечности он ещё поучает шевалье де Брезе, как надо себя вести в России! Воистину, слепой поводырь... Злость
Кстати, а что его СЕСТРА собирается делать в расположении войск? Кому как, а мне лезут в голову какие-то нехорошие мысли. Подмигивание
Бабы с рогатинами, разносящие в пух и прах отряд шведского регулярного войска - это что-то! Смех
Судя по их одежде, Полтава находится где-то под Курском (но уж никак не на Украине).
Кстати, откуда в Великой (не Малой и не Белой) России взялись шведы? Они, кстати, тоже неслабы - судя по тому, как отряд ПЕХОТЫ, выйдя из Польши (да хоть бы и с Украины) за одну ночь оказался в российской глубинке, в стандартный комплект обмундирования шведского пехотинца входили семимильные сапоги.
И куда подевались в этой деревне все мужики - там ведь никого нет, кроме женщин и одинокого "стрельца-террориста". Это что, Гришка специально согнал своих крепостных девок в отдельное поселение, чтобы без помех "оттягиваться" после службы?
А к какому сословию принадлежит Гришка? Он явно офицер, причём вхожий к царю, то есть по определению дворянин. Вместе с тем в "своей" деревне он живёт с крестьянкой (судя по возрасту его детей - уже лет десять), причём не в господском доме, а в обычной избе. Скромность, конечно, украшает, но не до такой же степени! Глазки вверх
Глубокой НОЧЬЮ (сразу после покушения) Петру докладывают: "Шведы пошли на редут!". Выходит, что они наступали в полной темноте?
В следующем эпизоде шведы начинают атаку редута УТРОМ. Наша разведка имела информацию из будущего?
Откуда у взятой в ПЛЕН польской барышни-"чёрного всадника" при себе заряженный пистолет, из которого она стреляет в Петра? Её никто не удосужился обыскать?
Теперь я понял, почему Пётр не организовал вовремя преследования отступающих шведов и позволил уйти Карлу XII в Турцию: он просто был страшно занят - смотрел дуэль де Брезе и де ля Буша. Вот где собака зарыта! Радость
Вообще, похоже, автор сценария болел, когда в школе проходили историю. А из географии он знает только то, что это наука не дворянская. Улыбка
« Последняя правка: 04 марта 2007 года, 20:07:36 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Диас
Граф
****

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 267


Самая большая ложь - это неверно понятая правда.

423526894
просмотр профиля
Re: Слуга государев
« Ответить #76 было: 04 марта 2007 года, 02:01:22 »

На самом деле странности начались раньше... Де Брезе плывет на корабле.Из Франции.В Польшу.Каким маршрутом?!Откуда там взялось море?!
Авторизирован

Я - неправильный Скорпион, и я даю неправильный яд! Улыбка
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Слуга государев
« Ответить #77 было: 04 марта 2007 года, 11:27:11 »

На самом деле странности начались раньше... Де Брезе плывет на корабле.Из Франции.В Польшу.Каким маршрутом?!Откуда там взялось море?!

А в чём проблема?
Авторизирован
Диас
Граф
****

Карма: 122
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 267


Самая большая ложь - это неверно понятая правда.

423526894
просмотр профиля
Re: Слуга государев
« Ответить #78 было: 04 марта 2007 года, 12:39:50 »

Цитата
А в чём проблема?

Извиняюсь, переглючило.Совсем крышу сносит - географию забывать стал. Злость
Авторизирован

Я - неправильный Скорпион, и я даю неправильный яд! Улыбка
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Слуга государев
« Ответить #79 было: 04 марта 2007 года, 21:11:54 »

Сходили сегодня со Змеем.
Резюме. "Все это было бы смешно, когда бы  не было так скучно". (С) почти  Лермонтов.
Нелепый на мой взгляд сценарий с кучей нестыковок и ляпов даже не исторических,  не все эту самую историю знают, а  логических. Никакая игра. Никакие лица. Дубовый и до ужаса предсказуемый матрешечный  юмор. При всем желании запомнить хоть кого-нибудь, не получилось. Разве что эпизодического Карла Двенадцатого.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #80 было: 04 марта 2007 года, 21:15:01 »

     Прежде чем ловить исторические ляпы о художественной стороне дела. Фильм никакой. Говорить об актерской игре нечего. Все в нужных местах шевелят усами и надувают щеки, но не запоминается никто. Вы можете представить Атоса на месте Арамиса, или хотя бы Казанову вместо Дукалиса? А вот если поменять Брезье с Гришкой, ничего не изменится. Если Жюли с Машкой (или как их там?) тоже. Девушки красивые, но безликие, как Барби, а в смысле игры - их предел реклама прокладок. Отсюда унылость широко разрекламированных эротических сцен. Исключение польская ниндзя - она еще и уродина.  Петр, как уже отмечалось, внешне похож на Киркорова. От себя добавлю в смысле царского величия на управдома Буншу. Меньшиков неуловимо напоминает Преснякова-младшего.
  Поединки сняты гораздо лучше чем в "Волкодаве", по крайней мере без мельтешения. Но опять же безлики. Опять же Портос в наших "Мушкетерах" дерется не как Арамис, Васька Буслаев в "Александре Невском" со своими прибабахами, про Ахилла, Гектора, Аякса, Менелая и Париса из "Трои" вообще молчу. А тут -  просто компьютерная игрушка. (Про нелепости, типа длинного плаща паненки-ниндзи иумолчу, хотя прыгать в таком явное самоубийство).
  Баталия - вообще нечто! О ней хочется писать исключительно в уменьшительно-ласкательных тонах. Типа: в начале Полтавской битвочки шведы стали штурмовать русские редутики, с гарнизончиками по 10 солдатиков и стеночками, через которые кузнечик перескочит. Выпендрились с кораблями на фиг не нужными, и сэкономили на массовке, гады! Рукопашная пехоты - нормально, но когда вступает русская конница, шведы почему-то тут же драпают, хотя Меньшиков прет на них исключительно в лоб. Чем занимается шведская конница, так и не понял. 
  Иногда авторы показывают эрудицию. Они оказывается знают, что поляки разделились на прошведскую и прорусскую партии, а таккже осведомлены, что из ручных мортирок, надо палить, уперев приклад в землю, а не в плечо с последующей ампутацией. Но как правило за каждыми вумными словами следует очередная хрень. Например, Петр правильно излагает свой план - расчленить и раздолбать перекрестным шведский строй с помощью Т-образной системы редутов, но тут же велит Гришке, не сметь перебегать из первого редута во второй без сигнала трубы.  В шоке Бегающий по полю из редута в редут гарнизон, пытающийся сквозь грохот канонады отличить свою трубу от вражеских это сильно! Круто
  Вообще маразм крепчает с первых кадров. Ладно пусть в 1709 году, Луи XIV ycтупал место первого монарха Европы Карлу XII, пусть никакой войны за Испанское наследство не было и 66-летний Луи только и делал, что развлекался соколиной охотой и фаворитками, пусть Петр, страшась Карла, в панике слал гонцов к польскому королю Августу в реале замирившегося со шведами и оставившему польский престол в 1706 году...
  Но тогда почему прибыв в некий балтийский порт (видимо Данциг), мсье проходит через русских погранцов и попадает в Польшу. Если мы ее уже оккупировали, то за какими тараканами Петр просит помощи у  Августу? Какого хрена Гришка, представившийся как сержант, возмущен, что шведы его "русского офицера" по морде бьют? Почему, когда француз после Полтавы смотрит на пьющих и лапающих девок русских солдат, Петр оправдывается перед ним за поведение своих воинов? Чего, французские гренадеры, опосля баталии, пьют лимонад и слушают проповеди?...В общем перечислять можно бесконечно.
   Шутки в фильме достойны сериалов с закадровым смехом. Главный юморист сержант Гришка (б. Волкодав). Коронная реплика: "А у вас во Франции бабы есть?"
   Ну и наконец, возвращаясь к вопросу: НАФИГА НУЖНЫ ФРАНЦУЗЫ? Отвечаю - нинафига. Эффекта взгляда на Россию через призму чужой культуры нет и в помине. Как я и ожидал, ничего кроме засаленных шуток с восприятием нежным европейцем "баньи" и "уодки". Вывод - дерьмо.
« Последняя правка: 05 марта 2007 года, 01:38:25 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #81 было: 05 марта 2007 года, 01:06:06 »

  По исторической части в основно согласен с Закатным Котом, но:

он родился в 1638 году
В 1643-ем.

Выходит, что они наступали в полной темноте?
Да. И заблудились!

В следующем эпизоде шведы начинают атаку редута УТРОМ
Так и было. Полночи плутали и с рассветом пошли.

  Кстати, всем рекомендую П.Энглунда "Гибель одной армии". Автор конечно приукрашивает своих, но совсем чуть-чуть, а в целом описание боя прекрасное. Особенно последняя атака шведов и безуспешный штурм одного из редутов.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #82 было: 05 марта 2007 года, 01:11:49 »

  По исторической части в основно согласен с Закатным Котом, но:

он родился в 1638 году
В 1643-ем.

Извиняюсь, но родился Людовик XIV именно в 1638 году. В 1643 он стал королём (См.здесь).

Насчёт ночных шведских плутаний каюсь - был не в курсе. Грусть
« Последняя правка: 05 марта 2007 года, 01:20:44 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #83 было: 05 марта 2007 года, 01:36:43 »

 Вы правы. А что же была за книга, где я сегодня, после кино прочел 1643-й? Хех Наверное, там все были по царствованиям.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #84 было: 05 марта 2007 года, 01:45:38 »

 Зашел на сайт этого недоразумения. Оказывается, польского придурка брата-ниндзи играет Чадов. М-да...После великолепной роли в "Войне" и очень неплохой в "Дозоре" вот это... Грусть
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #85 было: 05 марта 2007 года, 01:48:30 »

Хех, это же прЫключения в условном антураже, а не исторический фильм  Смех А вот что запоминаемость нулевая - три часа едва прошло, а ничего, кроме смутно-приятного впечатления от Карла,  не вспоминается - это беда.  Плач
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #86 было: 05 марта 2007 года, 01:54:36 »

Хех, это же прЫключения в условном антураже
Так я про исторические ляпы специально молчу. Но и приключения не должны быть клиникой с заводными куклами.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #87 было: 05 марта 2007 года, 01:59:24 »

Но и приключения не должны быть клиникой с заводными куклами.

Это зрителям так кажется. Особенно - более-менее оснащенным интеллектом.  Радость А создатели знают, что "все припрутся жрать поп-корн на фильм...", а денег назад требовать не станут.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #88 было: 05 марта 2007 года, 02:11:02 »

Хех, это же прЫключения в условном антураже, а не исторический фильм  Смех А вот что запоминаемость нулевая - три часа едва прошло, а ничего, кроме смутно-приятного впечатления от Карла,  не вспоминается - это беда.  Плач

Интересно, что от Карла у меня тоже положительное впечатление.  Улыбка Он там единственный похож на человека.
Хоть какая-то ложка мёда в этой цистерне дёгтя.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Слуга государев
« Ответить #89 было: 05 марта 2007 года, 02:14:12 »

У Карла хорошее умное лицо и он хорошо им играет. То есть, он как бы маячит только в эпизодах, но вот его можно представить как полноценную личность. Остальные - увы.
Кстати, цистерной дегтя мне это все не показалось. Скорее, ящиком попкорна. Пока ешь - даже, в общем, ничего. Но как-то подозрительно непитательно.  Круто
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!