Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:03:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - II  (прочитано 20480 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #15 было: 11 ноября 2006 года, 02:33:21 »

Господа, я убедительно прошу и требую перейти с обсуждения друг друга на обсуждение рассказов, и придерживаться правил форума, подразумевающих корректное обращение посетителей друг к другу.

Так как позывы к этому уже имелись, можете считать мою просьбу последей перед принятием мер, которые, как я надеюсь, не понадобятся.

Хранитель
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
kaplei
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 108


Shoot the dog!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #16 было: 11 ноября 2006 года, 09:04:49 »

Пророк, извините, но не могу не высказаться. Касательно обсуждения обсуждения)
1. Мне не нравятся попытки некоторых авторов развести банальный Пеар. Рассчет элементарный: скажем так, не лучший на конкурсе рассказ получает именно такой отзыв, как "не лучший". Критик говорит это (даже если мягко), но теперь автору главное не упустить момент, начать кричать об уязвленности, занять позу невинной жертвы. В итоге - трэд на пару страниц. Ни о чем, по сути. Одни эмоции. Итог: те, кто "получил" от того же критика раньше, будут голосовать за жертву просто из солидарности. Конечный итог: более достойные работы остаются за бортом, шорт-лист организаторов существенно отличается от листа участников. Можно сколько угодно говорить о порядочности, но итоги предыдущего этапа косвенно подверждают мои выводы.
Действовать ИМХО в этой ситуации нужно так: НЕ реагировать на откровенно хамские и критические выпады, если вы с ними принципиально не согласны, и не готовы обсуждать суть претензий. НЕ реагировать на обиженный тред авторов, не содержащий в себе сути обсужаемого вопроса (литературные достоинства/недостатки рассказов).

2. Гатти и Корвин. Всегда обидно наблюдать, когда два очень симпатичных лично мне, более того, близких по духу человека начинают ссориться из-за недопонимания. Вы знакомы лично (формально) но, увы, на дне рождения Ричарда Третьего не было возможности хоть сколько нибудь близко вам пообщаться. Надеюсь, этот недочет будет исправлен на Росконе. Уверен, вы понравитесь друг другу. Не ругайтесь, пожа-а-алуйста!
Авторизирован
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #17 было: 11 ноября 2006 года, 10:39:32 »

Здесь было сообщение, написанное с нарушением правил форума, а также являющееся нарушнием нэтикета и саамопиаром. Теперь его здесь нет.

Господа, если еще кто-нибудь хочет раздать указания модераторам или утроителям конкурса - что им делать на форуме, -- прочитите правила форума.


Хранитель
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 11:29:48 от Риш » Авторизирован
Tinko
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Крапива это наше все!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #18 было: 11 ноября 2006 года, 10:56:06 »

Уважаемые участники форума! Хотя я здесь недавно, на этом форуме, и тем более первый раз участвую в подобных конкурсах, с интересом и вниманием читаю все страницы обсуждений.

Могу сказать следующее - здесь еще не очень бьют ногами авторов. Внимательно прочитала рецензии.    В основном рецензии очень мягкие. Но все мы люди, и поэтому иногда спорящих захлестывают эмоции. Хотя правда серьезных наездов я здесь не увидела, что несказанно приятно.
Авторизирован

Все что не убивает меня, делает меня сильнее
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #19 было: 11 ноября 2006 года, 11:32:54 »

Цитата
Могу сказать следующее - здесь еще не очень бьют ногами авторов.

Мне не лень напомнить, что подобное действо впрямую запрещено правилами форума. Критикуют в, общем случае, содержание сообщения на форуме, в частном - произведение, а не автора.

Хранитель
Авторизирован
andrei3
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #20 было: 11 ноября 2006 года, 11:37:34 »

Здесь было сообщение, написанное с нарушением правил форума. Теперь его здесь нет.
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 12:00:18 от Риш » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #21 было: 11 ноября 2006 года, 11:55:36 »

Мило. Вы, регистрировавшись, правила читали?

Сразу видно - нет.

До свидания. На неделю. Этого достаточно, чтобы их прочитать.

Хранитель
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 11:57:31 от Риш » Авторизирован
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #22 было: 11 ноября 2006 года, 12:25:45 »

2Hawker.

Угу, пояснения приняты. Кстати, это был аццкий пЕар, из-за которого Ваш рассказ придвинулся к топу. У меня во всяком случае. Ужосшотакоэ. Только всё же не Ме109, а Bf.  Подмигивание


2Apis

В защиту "Последнего стража" - я как раз в лексиконе особых противоречий не вижу. Это Империя, профессиональная армия, где комсостав, вполне возможно, учат в чём-то похожем на академии. А "радиус" так и вообще латинское слово. Да, отдельные выражения автору надо перебить, но, имхо, это совершенно не влияет на то, что местные небожители называют "нервом" и прочим.

2Админы.

Кстати, я искал правила голосования на втором туре и пока не нашёл. Сколько там в топ идёт, по крайней мере? Количество-то рассказов другое. А то Бронепоезд уж что-то говорил о количестве мест в оном топе...
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 13:25:54 от Unshakeable » Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
Rual
Заслуженый вампир - провокатор
Герцог
*****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 588


Esse quam videri!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #23 было: 11 ноября 2006 года, 13:11:50 »

В интернете бываю только в 2 местах: на дайри да тут. И одна из причин моего посещения данного форума (помимо интересных собеседников  Смех) - так это отличное модерирование.

Господа Хранители, спасибо, что навели порядок, а то уже читать неприятно было....
Авторизирован

Но если спиною ты чувствуешь Рок,
И боль причиняешь, любя,
Знай, это тебе преподносят урок -
И Магия ищет тебя...
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #24 было: 11 ноября 2006 года, 13:23:24 »

Фантастика\Сказание о том, как князь Милош судьбу испытывал.

Не знаю насчёт топа. С временами автор обращается вольно, да и эта повествовательность с глаголами в конце предложений утомляет. Плюс моралитэ в конце, когда выясняется. что всё не так и неправда, а в рукаве у героя был козырной туз, знал он об этом или нет. Это нечестно.

Фантастика\Приснись мне, победа.

После первого тура я mfdukn всё сказал, что думал, добавить нечего. Отдал бы мне на редакцию, я бы гонораров и соавторства не запросил, хм-хм...

Фантастика\Ёж - птица гордая.

В своё время (1940) говорили о книге Николая Шпанова "Первый удар" - это там, где "малой кровью на чужой территории", а немецкие рабочие под советскими бомбами с ДБ-3 пели "Интернационал" и делали "рот фронт". Так вот. Книги с сюжетом о будущей оккупации нас цивилизованным Западом я отношу к тому же разряду. Они вредны. Типичные высказывания "левых коммунистов" перед Брестским миром - "вот когда мужики почуют кольцо в носу, вот тогда они возьмут вилы, сядут на коней, и немцы получат настоящую революционную войну!" Спасибо, конечно, но я предпочитаю до кольца в нос не доводить, а делать то, что можно здесь и сейчас, посему публикацию этого рассказа считаю вредной и употреблю право голосования для её недопущения. К чисто художественным и прочим достоинствам рассказа высказанное не относится, автору и иным критикам просьба меня понять.

Фантастика\13 часов.

Угу. Ха-ха. Вне топа. Учим мат. статистику.

Фантастика\Счастливчик.

В топ, и, думаю, не последним (как ещё остальные рассказы придутся, может, и первым). Ладно смётанный рассказ, есть небольшие разрывы по темпу (например, с эпизодом о РЭБ), чересчур много отточий, но всё исправимо. Спасибо автору. При том, что я существо категорически не водоплавающее.
Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #25 было: 11 ноября 2006 года, 14:07:19 »

Фантастика\8 минут.

Как и было сказано - берсерки на борту "Бисмарка", жаждущие взять на абордаж "Куин Мэри". Люди, даже первая космическая - это уже километры в секунду, человеческая реакция тут перестаёт быть актуальной, когда вектора движения противников хоть чуть-чуть уходят с параллели. Нет, ну нехорошо так. Для вас это, может, и сказка, а для меня притча, то есть по конкурсу оффтопик. Так что не. Опять-таки, то, что считается авторским уровнем - словоплетение этцетера - нареканий не вызывает. Но - не. Разве что мест в топе останется лишних.

Фантастика\Путь к победе.

Хорошая идея, скомканная реализация. Вообще, когда в рассказе начинается описание сеттинга стенографическими методами, хочется посоветовать автору учиться у Олди. Они умеют это делать так, чтобы читатель не ощущал себя модулем флэш-памяти, которую загружают с компа. В топ, наверное, если лучшего не найдётся.

Фантастика\Песня о Катоке

Непонятно, почему не в фэнтэзи. Со словами Бронепоезда согласен: неправильно переписывать действительно произошедшие неприятности в литературе, обесчеловечивая противника. Меньше чести от победы. В общем, в топ не поставлю. Как часть какой-то крупной вещи - терпимо, а как рассказ - нет.

Фантастика\После войны

Опять же, скомканность. Во-первых, не верится именно в такое изложение со стороны Д.Климентьевой, спасающиеся люди по-другому строят сообщения. Во-вторых, то, что Шийрах узнал о сообщении и о копии - это сюжетообразующий момент - но как он обосновывается? Никак. Главный Негодяй всё знает просто потому, что он Главный Негодяй. Тогда откуда уверенность ГГ, что никто не знает о копии? Всё же пациент скорее жив, чем мёртв скорее в топ, чем нет. Посмотрим ещё, как будут выглядеть другие рассказы, а может ещё приползёт на коленях автор, плача и обещая исправиться.  Злость Шучу.
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 14:08:51 от Unshakeable » Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #26 было: 11 ноября 2006 года, 14:29:12 »

С временами автор обращается вольно, да и эта повествовательность с глаголами в конце предложений утомляет. Плюс моралитэ в конце, когда выясняется. что всё не так и неправда, а в рукаве у героя был козырной туз, знал он об этом или нет. Это нечестно.

Unshakeable, Вы так быстро утомляетесь? А я только разогрелся...  Смех
Обращаться вольно со временем - что может быть лучше? Если честно, всю жизнь мечтал об этом, но увы - время пока течет своим порядком и мне особо не подчиняется... Улыбка
А вот с этого момента ("Плюс моралитэ в конце, когда выясняется. что всё не так и неправда, а в рукаве у героя был козырной туз, знал он об этом или нет. Это нечестно.") попрошу поподробнее - какой туз, какой масти и в каком рукаве, учитывая, что главному герою под конец рубят голову, причем, что называется, за дело, да и сам он, как выясняется, морально к этому готов. Что в этом нечестного? 
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 14:31:00 от V.Z. » Авторизирован
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #27 было: 11 ноября 2006 года, 14:41:40 »

2V.Z.

Я полагаю, мои проблемы с утомлением и прочим должны быть в самом конце списка Ваших, которые мне нелюбопытны.

Тем не менее, дискутируемый рассказ может быть выдержан в настоящем времени, может быть вылизан так, чтобы действие в разных локациях описывались в разных временах - тем более что рассказ организован итеративно, т.е. с повторяющимися локациями. Реально же в рассказе киш-миш из прошедшего и настоящего времён. "Взятку снёс- без взятки остался"(с).

Насчёт туза.

Не сказал он князю Милошу про судьбу его. А и была судьба его в том, что одолел он судьбу. Говорят в народе, что нельзя уйти с Косова поля – можно лишь победить или погибнуть. Но неправда это. Живым не дается здесь победа, только мертвым.

Угу, убили ГГ. Но на самом-то деле он выиграл. Козырная монтана у него была. В народе говорили, не бывает козырной монтаны, но неправда это - была у него козырная монтана. Я, автор, это только что придумал, а вы мне верьте. Как выражается Бронепоезд, стрельба из ружья, заранее не повешенного на стенку.
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 14:47:38 от Unshakeable » Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #28 было: 11 ноября 2006 года, 15:06:22 »

Итак, я выполнила свой моральный долг перед всеми авторами! То есть прочла последние произведения в разделе Фентази. И что могу сказать?
Ну, я практически во всем согласна с теми. кто высказывался по этим рассказам до меня. Посему подробно разбирать не буду.
"Охота" - не пошла. Я совсем не поняла, к чему это, зачем, по какому принципу скроено, не хватает авторских пояснений и вообще ясности в этом деле.
Остальные... Хм... Сказки - это сказки. Мило и все понятно, мораль в конце. Ругать в принципе не за что, если только за мелкие ляпы. Не знаю, в общем, буду думать.

Unshakeable, ну зачем же сразу так серьезно воспринимать шутки? Сказание - это стилизация под легенду, очень удачная, по моему, зачем требовать с нее того же, что и от фантастического рассказа о далеком будущем или альтернативном настоящем? Автор воспользовался петлей времени, чтобы рассказать несколько вариантов одной истории (если я правильно поняла вас, В. З.).
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #29 было: 11 ноября 2006 года, 15:13:38 »

2nell

Когда я начинаю мило и беззаботно резвиться и шутить на модерируемых форумах, меня обычно банят. Так что я стараюсь отвечать за свои слова и  - о ужас - подразумеваю, что и другие тоже стараются.

Что же до Вашего замечания - при чём здесь стилизация под легенду? Легенда отличается от рассказа тем, что это более ранняя производная от мифа, и там ярче выражена желательность того или иного поведения лица с конкретным социальным статусом. Вот и всё отличие, а вопросы изложения тут ни при чём совершенно. Я с трудом прочёл дип-дилогию (из-за настоящего времени изложения) и "Искателей неба" - из-за этого блатного повествования с глаголами в конце предложений - очень утомляет...

Часть сообщения, написанная с нарушением правил форума, отмодерирована.
« Последняя правка: 11 ноября 2006 года, 17:46:53 от Риш » Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!