Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:44:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3  (прочитано 31637 раз)
Allor
Хранитель
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« было: 10 октября 2006 года, 03:28:27 »


Какая разница откуда читаешь книгу, текст есть текст, неважно на чём он изображён: на экране компьютера или на листе бумаги.

Кому как - я читать с экрана не люблю, делаю это по необходимости. А вот книгу в руках держать - совсем другое... Хотя, разумеется, текст есть текст, его качество от способа воспроизведения не меняется Улыбка
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #1 было: 10 октября 2006 года, 15:43:15 »

Хотя, разумеется, текст есть текст, его качество от способа воспроизведения не меняется Улыбка

Не всегда. Помнится, когда читал лукьяненковский "Лабиринт отражений" сначала на экране, потом на бумаге, то ощущения были очень разными. Впрочем, здесь это оффтопик.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #2 было: 27 октября 2006 года, 04:48:16 »

>Не знает ли кто-нибудь, есть ли у Натальи Некрасовой и Натальи Васильевой сай-ты?

Сайт Васильевой - www.elhe.ru, у Некрасовой есть только ЖЖ - illet
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #3 было: 27 октября 2006 года, 05:06:57 »

Дочитал "Великую игру".
Тоже, честно говоря, не зацепило.
Истории падения людей, которые попали в сети Саурона, которые хотели сыграть свою игру, но переиграть бога (ну или полубога), тем более находясь внутри его Игры, невозможно.
Двое последних из Девятки показались мне вообще для ровного счета: есть полководец, шаман-противник эльфов, повелитель харадрим, повелитель орков, лекарь-изобретатель машин, предсказатель, повелитель зверей и тварей. Двое последних же вообще никакими выдающимися способностями не обладают, причем для описания последнего автору хватило всего 23 страницы (на остальных - от 54 до 188).
Понравился только один песонаж - Керниен, и то, он отказался от Силы.
Еще не понятно, как такие могучие, как их описывают, супервоины и чародеи упустили четырех маленьких всего лишь хоббитов?


Не все так.

Аргору Саурон просто мозги сломал. Магией. Никаких игр с ним Аргор не вел.

Ульбар - конкретный эгоистичный подонок, готовый на все ради Силы. Мне он чем-то Соот-Сэйора из ЧКА напомнил.

Денна - патриот своей страны, и самый позитивный персонаж из всех. Просто поверил Саурону, а не менее позитивный Керниен не поверил.

Моро и Элвир - это продолжатели той, первой ЧКАшной девятки, отсюда и непонятки с ними. У Моро сохранился амулет того Моро, а Элвир родом из Эс-Тэллиа.

Да, кстати - по одному набросочному тексту именно назгул Элвир разговаривал с Гэндальфом в Дол-Гулдуре (когда Г. нашел в подземелье Трайна и карту) - и назвался Сауроном.

Сумасшедший доктор - это достоевщина. Как есть достоевщина.

Оболганный следователь - типичная морально-этическая вилка, да и незнание "клиентом" жизни - а ведь старший товарищ советовал верный выход из положения.

Кто еще там остался-то (плохо помню, полтора года прошло?) А, отморозок и гопник Борлас-Сайта и еще кто-то... да кто ж? три предателя из Эленны - Аргор, доктор и "следак", три наследника первой девятки - Элвир, Моро и Хех - и три из окрестных народов - Ульбар, Сайта и Денна.

А! Хонахт! Ну так там весело так вытерты ноги о родную ЧКА Улыбка личные друзья Ниенны, помнится, были в шоке от этой главы.

Кстати, имена назгулов были придуманы Ниенной и Иллет еще в начале 90х, были и набросочные краткие биографии, в один абзац. Почти все это и осталось в "Великой Игре".

Упустили четырех хоббитов? да вот только колечко у хоббитов было, а прикасаться к нему им нельзя было.

У Толкина в письмах была "альтернативка" на тему "а что было бы, не откуси Голлум палец?". Примерно так.

Назгул прилетели бы к пещере, и стали бы петь Фродо песенки, что он повелитель, и что выйди и посмотри свои владения. Напасть силой на носителя Кольца у них кишка тонка. И так - пока не пришел бы лично Саурон и не протянул бы за кольцом руку. А в его личном присутствии очень немногие того же ранга, что и он сам (майар то бишь) могли не отдать ему кольцо. Из смертных никто бы не смог, даже Арагорн. Не смогла бы и Галадриэль, и сцена у фонтана интерпретируется так - Кольцо давило княгине на психику "возьми меня, ты сможешь!" - но княгиня знала, что НЕ справится с этим предметом, и ей хватило воли от него отказаться.

Вот такие вот дела. Вдобавок еще в Арде работает "принадлежность по праву", в т.ч. для темных, а Кольцо - сауроново по праву. Кстати, Арагорн вырвал палантир из-под магии Саурона потому, что палантир был арагорнов по праву (а еще потому, что Арагорн вот он рядом, а до Саурона ~700км).
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #4 было: 27 октября 2006 года, 05:11:31 »

>А еще возникает впечатление, что "Великую Игру" и "По ту сторону рассвета" писали
>разные авторы, только редактор был один

Говорят, так и было, а редакторшу зовут Кэтрин Кинн Улыбка она как минимум бета-ридер у обеих книг, но я видел ее и в выходных данных той же "Исповеди Стража" как литреда.
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #5 было: 27 октября 2006 года, 05:15:39 »

>ЧКА - как говорил герой "Сказки о Тройке", "неубедительно".

Смотря в чем. В благости Великого Учителя Мелкора - да. Тот еще фрукт был ИМХО, хотя кому-то и корчил из себя всеблагого учителя.

В сволочизме Валар? тоже в общем "да". Таких сволочей, как ЧКАшные Валар, это постараться выдумать нужно. Сволочи буквально во всем. Это вам не чмошные Манрики Улыбка

Хотя к всеблагости Валар есть существенные претензии, а уж то, что у них не было понятия о чести (как у большинства современных постиндустриальных офисных работников) - вот это факт неоспоримый. У них до такой степени не было чести как понятия, что они не могли понять честь в других.

Существование же народа Эллери, и Оннэле Къоллы с "однокорытниками" - вот это совсем за уши не притянуто. Тут край непочатый для очередных продолжателей Арды.

Но это все ИМХО.
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #6 было: 27 октября 2006 года, 05:23:07 »

>Ваш пример, Bazil, по моеум, не корректен. Фашисты творили ЗЛО (конкретное,
>чистое и неспровацированное), практикуя концлагеря, вами упомнянутые,  геноцид и
>прочее. Даже если предполодить. что это движенние оклеветали, то у нас имеется
>книга, написанная ЛИЧНО А.Гитлером (и все его последователи свидетельстуют ее
>подлинность как и подлинность мыслей, изложенных в ней). Где программа по ?
>утверждению превосходства однгого народа /расы изложена, по-моему, однозначно.

Мне очень смешно, но Толкин - один из самых расистских авторов в худлите. Как и Киплинг.

Не верите? High Elves и не High - это как? ай-яй-яй, расовая дискриминация?

А разница эльфов и людей? а разница дунэдайн и остальных людей? а отношение к оркам?

У Толкина расизм - просто базовое в его мироощущении. Как и у любого нормального британца начала-середины 20 века Улыбка в письмах друзьям писал об инстинктивной неприязни к монголоидам.

Гонения на расизм начались после падения Третьего Рейха. Не раньше.

Поймите меня правильно. Я не очерняю Толкина. Я - обеляю расизм. Извините, но к тому есть серьезные основания, в т.ч. творчество Толкина.

"Обелять расизм" здесь не надо. Подобные намерения не встретят понимания со стороны администрации сайта и форума.
                                                               Хранитель.

« Последняя правка: 27 октября 2006 года, 13:13:07 от Dreamer » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #7 было: 27 октября 2006 года, 16:52:09 »

Everard_Took

Цитата
У Толкина в письмах была "альтернативка" на тему "а что было бы, не откуси Голлум палец?". Примерно так.

Назгул прилетели бы к пещере, и стали бы петь Фродо песенки, что он повелитель, и что выйди и посмотри свои владения. Напасть силой на носителя Кольца у них кишка тонка. И так - пока не пришел бы лично Саурон и не протянул бы за кольцом руку. А в его личном присутствии очень немногие того же ранга, что и он сам (майар то бишь) могли не отдать ему кольцо. Из смертных никто бы не смог, даже Арагорн. Не смогла бы и Галадриэль, и сцена у фонтана интерпретируется так - Кольцо давило княгине на психику "возьми меня, ты сможешь!" - но княгиня знала, что НЕ справится с этим предметом, и ей хватило воли от него отказаться.

Кто-то что-то путает. Или сам Профессор или издатели его писем, или вы уважаемый.

Дело в том, что есть замечательный вариант для назгулов разобраться с Фродо: прирезать возомнившиго себя невесть кем хоббита. Уж это назгулы себе могли позволить (см. ситуацию на Затверти). А потом пришёл бы Саурон и снял колечко. С трупа.  Подмигивание

Самый простой способ решения проблемы подчас оказывается самым верным.
Авторизирован
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #8 было: 27 октября 2006 года, 18:23:54 »

*задумчиво * что-то мне подсказывает, что интерпретация Эверардом писем Профессора как обычно несколько грешит против оригинала... цитату, если надо, могу явить, но не раньше чем завтра.
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #9 было: 27 октября 2006 года, 20:41:01 »

>Или сам Профессор или издатели его писем, или вы уважаемый.

Письма Толкина лежат в разделе Кабинет Профессора на АнК, уже переведенные на русский. Данное письмо, помнится, к некоей Элизабет.

Я мог не совсем точно пересказать, но точность не ниже 95%, а фраза про Арагорна - дословно.

Автору как бы виднее, что могли и чего не могли Назгул. С боевой точки зрения Назгул могли перерезать и Арагорна, и четверку хоббитов еще на Амон Сул. Ан нет. Ограничились ударом "спецклинка", а спутников и вовсе трогать не стали.

Назгул вряд ли могли применять насилие против носителя Кольца (там же в письмах Толкина эта тема развита), а если и могли - то только некими спецспособами типа моргульского клинка, и, скорее всего, кольценоситель их отпугивал так, что назгулу приходилось собрать в кулак всю волю, чтобы просто подойти к нему.

Про "имя Элберет" - наивное заблуждение Арагорна. "Безумное" решение Фродо надеть Кольцо на Заветери, возможно, спасло ему и спутникам жизнь, хотя и выдало его Назгул. Впрочем, они бы и так его нашли.

Бытует мнение, что Арагорн расшукал Назгул горящей веткой. Чушь. Берется текст и читается. "Расшукал" там нет. Есть - схватился за ветку, и все, "больше ничего не помню, очнулся - гипс". Так можно и танк "Тигр" горящей веткой шукануть Улыбка

Назгул сделали то, что надо, и отступили сами, действия Арагорна тут не при чем.

Если бы Назгул действительно так боялись огня, как живописует Гэндальф - то как они смогли воевать (а то и командовать армией) под Минас-Тиритом?
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #10 было: 28 октября 2006 года, 08:39:13 »

Everard_Took

Цитата
Назгул вряд ли могли применять насилие против носителя Кольца

Интересно, а кто Фродо ножиком пырнул?  Радость Только физическая крепость потерпевшего позволила ему протянуть две недели, пока они добирались до Райвендела.

Цитата
если и могли - то только некими спецспособами типа моргульского клинка

Противоречие самому себе в одной фразе... Значит, всё-таки могли применять насилие к носителю кольца? Почему же они не могли бы это сделать на склонах Ородруина?  В замешательстве

Цитата
Бытует мнение, что Арагорн расшукал Назгул горящей веткой. Чушь.

Я так тозже не считаю. ИМХО, "погоня" назгулов от Хобитшира до дома Эрлонда - чистой воды фикция.

Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #11 было: 28 октября 2006 года, 09:01:14 »

Думаю, что было так.

Из последних сил, превозмогая Жуткое Сияние Страшного Кольца, главный Назгул таки пырнул Фродо моргульским клинком. Спутников, в т.ч. Арагорна, просто проигнорили, не до них было.

Мог бы и обычным пырнуть, да а что толку? снять Жутко Сияющее Кольцо с трупа у него уже силенок бы не хватило, да и вообще тронуть этот труп, тем более - его куда-то волочь.

А тут - как оно хорошо, пара недель - и Фродо стал нежитью, на которую прямо давит Око Башни. Сам колечко принесет.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #12 было: 28 октября 2006 года, 09:16:47 »

Everard_Took

Цитата
Из последних сил, превозмогая Жуткое Сияние Страшного Кольца, главный Назгул таки пырнул Фродо моргульским клинком. Спутников, в т.ч. Арагорна, просто проигнорили, не до них было.

Кто его знает, может тако оно и было... Назгулы воспомнаний о том животрепещущей встречи не оставили...

Цитата
Мог бы и обычным пырнуть, да а что толку? снять Жутко Сияющее Кольцо с трупа у него уже силенок бы не хватило, да и вообще тронуть этот труп, тем более - его куда-то волочь.

Зачем куда-то волочь? Труп спокойно лежит на месте. Как только у Саурона выдастся свободная минутка, он придёт и заберёт цацку.

Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #13 было: 28 октября 2006 года, 12:56:42 »

Цитата
Зачем куда-то волочь? Труп спокойно лежит на месте. Как только у Саурона выдастся свободная минутка, он придёт и заберёт цацку.
Если только "цацку" не унесет кто-то другой.  Смех
Авторизирован

У волков нет королей.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #14 было: 28 октября 2006 года, 13:51:51 »

А что, вокруг домны шлялось много народу?  Радость Подмигивание
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!