Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:42:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3  (прочитано 31632 раз)
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #30 было: 06 сентября 2007 года, 22:30:33 »

Случайно я как раз в курсе Улыбка это предполагает быть именно третья обновленная и дополненная версия ЧКА, большей частью выложенная на сайте Натальи Васильевой (Элхэ Ниэннах) :

http://www.elhe.ru/
Интересно  Улыбка, можно сказать, пользуясь геймерской терминологией - "разработчики выпустили патч №3  Смех для игры книги ЧКА".
Спасибо за инфу, эр Сиоре.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #31 было: 19 марта 2008 года, 21:52:28 »

А вот ЧКА понравилась своей эмоциональностью. Да, там много выжимания слёз, от канонических текстов минимум информации. Но канон при всем своем интересе сух, за исключением отдельных глав, здесь же чувствуется попытка передать происходящее на ином уровне, чем тот, который вкладывал Толкиен. И, поскольку в "официальном мире" всё уже сказано, с удовольствием перечитаю достаточно красиво написаное произведение. Улыбка
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #32 было: 13 апреля 2008 года, 15:30:41 »

А я вот читала, сдерживаясь от хохота. Да какой Мелькор несчастненький, да какой Саурон кмненький, да какая Элхе верная и любящая. Тьфу, ни одного живого персонажа, один сплошной максимализм.
А язык напомнил библейский, причем весьма неудачно сымитированный.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Рандис
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 9



просмотр профиля
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #33 было: 19 апреля 2008 года, 12:37:31 »

О, в своё время наелась собак на около-толкиновкой теме! Улыбка
Итак, дописуны, будь они неладны. Начнём же раздавать всем сестрам по серьгам.

Начнём с "великого и ужасного", нашумевшего "Кольца Тьмы". Тут говорить особенно нечего. Столько копий уже сломано, что страшно подумать. И до сих пор находятся люди, сладострастно ковыряющиеся в ляпах, коими изобилует книга. Находятся и те, кто с пеною у рта рвётся защищать "нашего дорогого" (нет, не Леонида Ильича). Казалось бы, сколько лет-то уже прошло, ан нет. Спорят ещё.
По моему глубокому убеждению, "Кольцо Тьмы" уже давно пора отделить от остального творчества НДП (Н.Д. Перумова). Его, творчество то есть, можно любить, не любить, ругать, поклоняться и т.д., но "Кольцо Тьмы" уже давно пора забыть как вышедший комом блин. На мой взгляд, написание продолжения было просто мягко говоря некорректным поступком, но поскольку на нашей необъятной родине к авторскому праву относятся иначе чем на Западе, ничего не попишешь. Что выросло – то выросло, как говорится. Лично у меня, когда я читала о бронированном хоббите и непонятно откуда проявившемя Велико Орлангуре, после кождой страницы возникал вопрос: А при чём тут Средиземье? Бродили бы себе по какому-нибудь Мельину или Эвиалу и всё было бы нормально.

ЧКА, как много в этом звуке!
Сколько раз слышала я от поклонниц сего произведения фирменную фразу: "тебе не понять!" Это точно. Где уж нам, убогим, понять истинный надрыв и высокие чувства. Нужно быть уж очень... э... своеобразным человеком, чтобы впечатлиться "Житием Святого Мученика Тано Мелькора."
Кстати, третье переиздание ЧКА, это – сильно. Да ещё и в двух тома. "Теперь две штуки стало", как говорил Василий Алибабаевич в х/ф "Джентельмены Удачи". Если издается именно то, что лежит на вышеупомянутом сайте Элхэ Ниэннах, то на "летопись побеждённых" это уже не тянет. Там и семейная жизнь Феанора и мучения всех без исключения персонажей... Вобщем, читай и обливайся слезами. Текст разросся, он может быть совершенно безразмерным. Может быть, когда-нибудь мы доживём до переиздания в трёх томах. Кто знает?
Заинтересованным могу порекомендовать статью "Карманные Боги" на Арде-на-Куличках. Статья старая, но верная.

"Последний Кольценосец" Еськова, на мой взгляд, не стоит даже критики. Лучше бы он написал средненький шпионский детектив. "Серебряные Стрелы" и "Кольцо Радуг" есть не более чем музицирование на тему ЧКА и прочих так называемых апокрифов. После всего описанного выше появляются заявления вроде: "КТ – сильное продолжение слабенькой книжки" или "В ЧКА есть эмоции, которых не хватает у Толкина." Каждому своё, как говорится.

Отдельного упоминания заслуживают "ЧКА: Исповедь Стража" и "Великая Игра" Иллет (Н.Некрасовой). Просто потому, что эта переделка ЧКАшной концепции и гады там всё же остаются гадами.

"После Пламени" Альвдис сильно смахивает на "ЧКА про Феанора". Те же, простите за выражение, сопли и странная логика. Феанор там прямо Иисус Христос, так как у его матери случилось непорочное зачатие от Вечного Пламени. Вобщем, сгубили его потом непонятно за что.

И напоследок – "По ту Сторону Рассвета". По сути единственное "дописание", к которому я отношусь положительно. Во-первых, там соблюдена толкиновская концепция Добра и Зла. Меня абсолютно не трогают чьи-то воли на тему – ах, какой ужас! Берен ругается матом! Людям вообще свойственно ругаться, особенно в критических ситуациях. Но, это всё лирика – главное-то, что во-вторых. Во-вторых ПТСР является естественной реакцией на ЧКАшные сопли. И реакцией довольно остроумной. Лично меня порадовало слияние Моргота и Тано Мелькора в одну личность. Для своих – добрый Учитель, для прочих – Чёрный Враг. Одним из главных плюсов книги я считаю описание рыцарей Аст-Ахэ. Очень жизнено. Реальные поклонники ЧКА, если отбросить средневековый антураж, ведут себя именно так.

Уф, аж пальцы устали от этого краткого путеводителя по "дописанине". Да, я личность недобрая и слышу об этом часто. Подмигивание
Авторизирован

Будь проще – и к тебе потянутся люди.
Будь сложнее – и люди от тебя потащатся.

Хочешь мира - готовься к войне!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #34 было: 19 апреля 2008 года, 15:32:06 »

О, в своё время наелась собак на около-толкиновкой теме! Улыбка
Итак, дописуны, будь они неладны. Начнём же раздавать всем сестрам по серьгам.

Рандис,  а "Экскурсия"?  Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #35 было: 19 апреля 2008 года, 15:54:27 »

Ах, Рандис, дражайшая, что бы мы без Вашего безграмотного хамства благомилостивого обзора прочитанного тут делали, сущеглупые...  Смех

Кстати, ПТСР, который Вам якобы нравится, Вы, надо понимать, не читали, а поете с чужих слов - иначе бы не тащили бы про Берена, который "ругается матом". А судя по прочему - и остальное... в лучшем случае просматривали. А вероятнее - пересказываете напевы и отзывы.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #36 было: 19 апреля 2008 года, 16:15:01 »

Рандис

Цитата
По моему глубокому убеждению, "Кольцо Тьмы" уже давно пора отделить от остального творчества НДП (Н.Д. Перумова). Его, творчество то есть, можно любить, не любить, ругать, поклоняться и т.д., но "Кольцо Тьмы" уже давно пора забыть как вышедший комом оладушек.

Отделить один из самых громких и успешных циклов Перумова от творчества Перумова? Оригинально.  В замешательстве

Есть предложение отделить перевод "Властелина колец" Д.Ю. Пучкова от остальных работ Д.Ю. Пучкова. Смех  Тоже ведь, гад, покусился на святое: авторское право и по итогам работы снискал всенародную популярность (а заодно поддержал интерес к первоисточникам).
Авторизирован
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #37 было: 19 апреля 2008 года, 17:17:44 »

Рандис , а по моему мнению, смею вас заверить, не менее глубокому, чем ваше, творчество Николая Данииловича можно и нужно всячески восхвалять и поощрять. Потому что лично для меня мир Средиземья, чуточку приоткрытый "Хоббитом", обрел реальность только после "Кольца Тьмы". ВК я прочитал только после "Кольца Тьмы", при этом читать оригинал, то есть ВК, было уже не так приятно и интересно. Потому что с моей точки зрения до уровня "КТ" ВК при всех своих безусловных достоинствах не дотягивает. "Сильмариллион" - другое дело, но на то он и "Сильмариллион". И если я пришел к Толкину через Перумова - для меня это достаточное основание для признания необходимости и нужности его "КТ". Да, и на мой взгляд написание продолжения, которое значительно обогатило, развило, дополнило оригинальный мир, увеличило интерес к нему и просто позволило приятно провести за чтением несколько дней, не говоря уже о более серьезных вещах и более глубоких постановках проблем (не сказать "Толкин неправ!", а посмотреть на ситуацию с разных сторон, оценить самые разные точки зрения и попытаться все же понять, ЧТО двигает Людьми, если они люди, а не червяки и не грязь, пусть даже у этих "людей" острые уши, волосатые ноги или длинные (или короткие русые) бороды, как им жить в нашем мире и ради чего стоит жить и умереть)... Так вот, написание ТАКОГО продолжения не является ни ошибкой, ни подлостью, ни предательством, ни даже преступлением. Это раз.

Про другие упомянутые вами работы скажу одно: я их не читал, поэтому и говорить о них не буду. Надеюсь, что раз о них написали вы, то вы их, по меньшей мере, читали хотя бы по разу. Это два.

Да, и третье. Прибегать к аргументированной дискуссии не намерен до тех пор, пока разговор не перейдет из русла "у кого имха имхастее" в русло "давайте взвешенно обсудим проблему с использованием приемов логики и аргументации".
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #38 было: 19 апреля 2008 года, 18:39:27 »

Да, я личность недобрая и слышу об этом часто

И если Вы решили, что данный форум как раз удобное место для проявления этого своего качества, то могу огорчить - вы неверно выбрали ресурс. С "дописунами" и прочим снисходительным "просветительством" Вам лучше выступать на других площадках. А если хотите продолжить общение здесь, то еще раз внимательно прочитайте п.1 и 2 Правил.
                                                                                                               Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #39 было: 19 апреля 2008 года, 19:33:23 »

Начнём же раздавать всем сестрам по серьгам.

Начнём же. Круто

Цитата
На мой взгляд, написание продолжения было просто мягко говоря некорректным поступком

Это потрясающая новость для всех, кто мало-мальски знаком с мировой литературой. Она отчего-то изобилует подобными "некорректными" продолжениями. Вергилий, например, отважился написать "Энеиду" и, о ужас, рассказал в ней о троянцах, а не о греках. В отличие от Гомера. Ну ровно то же, что сделали Васильева, Еськов и Перумов по отношению к Толкиену. Я уж молчу о всей громадной массе литературы, созданной на основе Священного Писания, легенд и мифов, и о Шекспире, этом гениальном перепевщике чужих сюжетов.

Цитата
Лично у меня, когда я читала о бронированном хоббите и непонятно откуда проявившемя Велико Орлангуре, после кождой страницы возникал вопрос: А при чём тут Средиземье?

Этот вопрос у Вас не возник бы, если бы Вы прочли книги Толкиена. Известно ли Вам, к примеру, как в Арде была изобретена игра в гольф? Фолко таких подвигов не совершал. Не дорос. Или о том, что Арда, согласно построениям всё того же Толкиена, являет собой не некий параллельный мир, а мифическое прошлое нашей родной планеты? На которой, как ни странно, существуют философские системы, напоминающие рассуждения Орлангура. Орлангур представляет земной Восток так же, как Манвэ представляет (Заокраинный) Запад. Орлангуру на Востоке Арды самое место.

Цитата
Сколько раз слышала я от поклонниц сего произведения фирменную фразу: "тебе не понять!"

Даже странно. Мне эта книга всегда казалась понятной и привлекала прежде всего космологией и образами персонажей, а не "слезами", которых там не так много, как того требует описанная ситуация. Но, как говорится, кому поп, кому попадья, а кому свиной хрящик.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #40 было: 19 апреля 2008 года, 21:35:26 »

А, по-моему, ЧКА рассчитана именно на слезовыжимание. И получается смешно.
Это мое ИМХО.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #41 было: 19 апреля 2008 года, 21:47:22 »

А я вот несколько по поводу Еськова обиделся....
А почему же "Последний Кольценосец" хуже средненького детективчика и лучше бы он его не писал? Хочу грязных подробностей...  Круто
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #42 было: 19 апреля 2008 года, 21:51:54 »

Рассчитана? Вы не пробовали подумать, зачем бы автору такой расчет? Может быть, у автора в кране кончилась вода и нужно где-то срочно искать запасы жидкости? Или там, автор обменивает пролитые читателями слезы на золотые гривенники?  Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #43 было: 20 апреля 2008 года, 11:32:40 »

А я вот несколько по поводу Еськова обиделся....
А почему же "Последний Кольценосец" хуже средненького детективчика и лучше бы он его не писал? Хочу грязных подробностей...  Круто

За Еськова и мне обидно. И хотя середина романа (события в Умбаре) мне не очень понравились, но в целом книга очень хороша.  Улыбка
Авторизирован
Рандис
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 9



просмотр профиля
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #44 было: 20 апреля 2008 года, 15:04:21 »

Ух, прямо как искра на пороховом складе! Какое единодушное возмущение. Вашим сплочёным рядам, дамы и господа, можно позавидовать. Круто

Вряд ли у меня хватит интернет-времени и просто времени ответить всем детально. Подозреваю, что Вам это не нужно. Но попытаюсь.

Итак, Blackfighter, спешу Вас огорчить, ПТСР я читала. И если слово из трёх букв (не то слово, а другое) не мат, то уж к очень грубым ругательствам его отнести можно. Mea culpa, употреблял это слово не Берен, но суть от этого не меняется. Кстати, найдите в моём посте хоть один пример "безграмотного хамства". В том же, что без моего обзора Вы как-нибудь обойдётесь я не смею сомневаться, но форум, если мне не изменяет память, создан для того, чтобы высказывать своё мнение. Желаете запретить? Или одним мнение высказывать можно, а другим нет? Подмигивание

Асмодиан, да ради Бога/Эру/Мелькора (подчеркнуть нужное)! Восхваляйте и поощряйте, кто Вам не даёт? У меня в посте, кажется, не фигурировала фраза "Перумова - ф топку!".

Nadia Yar, всё в литературе относительно и за противоположным примером далеко ходить не надо. За Гоголем никто не дописывал "Мёртвые Души", хотя известно, что тот писал продолжение и сжёг его.
Вам скажу то же, что и Blackfighter - читала. Всё, о чём написала, и не один раз. И на мой взгляд КТ не соответствует духу Средиземья.

И напоследок, Dreamer, (равно как и все остальные). Уважемый Хранитель, если Вы углядели в моём посте провокацию, забаньте меня навсегда. Уверена, Ваша совесть останется чистой как простыня священника. Изгнание деструктивных элементов - дело благое.
Но самое интересное, в моём посте даже не содержалось призыва к дискуссии. (О чём? Всё уже не один десяток раз обговорено.) Я не спорю, я просто высказываю своё мнение. Из бури негодования создаётся впечатление, что мнение несколько несовпадающее с более менее общим здесь воспринимается в штыки. Что ж, о сплочёности рядов я уже упоминала.
« Последняя правка: 20 апреля 2008 года, 15:06:43 от Рандис » Авторизирован

Будь проще – и к тебе потянутся люди.
Будь сложнее – и люди от тебя потащатся.

Хочешь мира - готовься к войне!
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!