Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:28:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Молли и Фитц
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Молли и Фитц  (прочитано 16355 раз)
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« было: 04 июля 2006 года, 22:06:54 »

Цитата
Получается, что для того чтобы быть самим сабой Фитцу нужно присутсвие Шута...
Вот и получается тупик - Фитцу нужен Шут, а Молли Шута не потерпит (об этом говорит сам Шут).
Авторизирован

У волков нет королей.
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #1 было: 05 июля 2006 года, 01:52:45 »

Цитата
Получается, что для того чтобы быть самим сабой Фитцу нужно присутсвие Шута...
Вот и получается тупик - Фитцу нужен Шут, а Молли Шута не потерпит (об этом говорит сам Шут).

Молли вообще-то никто ни о чем не спрашивал...
И насчет тупика - имхо, это единственное не слишком удачное решение Хобб (я имею в виду концовку). Весь сюжет, все напряжение шло в рамках Пророк - Изменяющий, а потом - хлоп! - разворот на 180 градусов. Наверное, это можно считать хеппи-ендом, но для других героев. У меня вообще было такое впечатление, что она (Хобб) планировала что-то другое, а в какой-то момент просто передумала.... Может, это для сиквела?
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #2 было: 06 июля 2006 года, 01:27:28 »

Цитата
Молли вообще-то никто ни о чем не спрашивал...
Как будто здесь могут быть какие-то варианты. Шут окружен тайнами - Молли тайны ненавидела. Она увидит, какие чувства Фитц испытывает к Шуту - и, разумеется, поймет все превратно.
Авторизирован

У волков нет королей.
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #3 было: 06 июля 2006 года, 20:32:07 »

Ну, возможно... Но это та Молли, с которой Фитц расстался. Молли вообще-то должна была поднабраться за эти годы мудрости и терпимости... Хотя та Молли, которую описывает Хоббв конце, умнее не стала (имхо).

А вообще-то в здесь все герои - чемпионы по принятию решений за других. Молли решает рожать одна (как будто Фитц вообще не причем). Фитц решает, что она не потерпит Волка (опять же заочно). Щут обрывает связь с Фитцем, не спрашивая согласия (а связь-то была общая).
Как тут в тупик не попасть, если никто ни с кем прямо не говорит, зато действует... залюбуешься....
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #4 было: 11 июля 2006 года, 22:57:50 »

Цитата
Ну, возможно... Но это та Молли, с которой Фитц расстался. Молли вообще-то должна была поднабраться за эти годы мудрости и терпимости... Хотя та Молли, которую описывает Хоббв конце, умнее не стала (имхо).
Фитц тоже не сильно поумнел, ИМХО. Конечно, он прочитал уйму книжек и свитков, сам кое-что написал, но в житейском плане его решения по-прежнему выглядят на редкость беспомощными.

Авторизирован

У волков нет королей.
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #5 было: 12 июля 2006 года, 02:36:06 »

А у него нет никакого "житейского плана".   То есть если он не воюет, не выполняет какое-то дело, он все пускает на самотек. Как есть, так и ладно.
И с детьми то же самое - растут себе...
А насчет "не поумнел", то (имхо) тут так и задумывалось. Как бы он вернулся к Молли и к себе 20-летнему, если бы изменился за эти годы? 
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #6 было: 12 июля 2006 года, 18:56:04 »

Цитата
А насчет "не поумнел", то (имхо) тут так и задумывалось. Как бы он вернулся к Молли и к себе 20-летнему, если бы изменился за эти годы? 
Я уже говорил и повторю еще раз, что возвращение к Молли было ошибкой автора.
Авторизирован

У волков нет королей.
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #7 было: 13 июля 2006 года, 09:09:22 »

  Я уже говорил и повторю еще раз, что возвращение к Молли было ошибкой автора.
  Поподробнее пожайлуста. Почему это было ошибкой?!
Авторизирован
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #8 было: 13 июля 2006 года, 09:47:33 »

Я уже говорил и повторю еще раз, что возвращение к Молли было ошибкой автора.
Поподробнее пожайлуста. Почему это было ошибкой?!
По моему, об этом уже говорили и не раз. Фитц и Молли слишком разные люди, которые к тому же совсем не понимают друг друга, да похоже и не слишком то стремятся понимать. Если они в молодости не смогли договориться, когда их связывала первая любовь и общие мечты, то непонятно как они будут договариваться теперь, когда каждый прожил свою собственную жизнь, которая лишь прибавила им еще больше различий.
Авторизирован
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #9 было: 13 июля 2006 года, 10:22:41 »

   По моему, об этом уже говорили и не раз. Фитц и Молли слишком разные люди, которые к тому же совсем не понимают друг друга, да похоже и не слишком то стремятся понимать. Если они в молодости не смогли договориться, когда их связывала первая любовь и общие мечты, то непонятно как они будут договариваться теперь, когда каждый прожил свою собственную жизнь, которая лишь прибавила им еще больше различий.
   Непонимание происходило из-за принадлежности к разным полам (мужчинам трудно понять женчин, а женчинам - мужчин) и разного социального положения, но всё-такив молодости в своих отношения они зашли далеко  Подмигивание Смех и даже собирались пожениться (ах, если бы тогда королём был уже Верити), но Шрюд всё испортил.
   А насчёт встречи после долгих лет разлуки, даже не знаю... Но плохо бы было, если бы Фитц остался одиноким, и так многие пошли своей дорогой (Нед, Шут). Если бы Баррич был жив и не знал, что Фитц живой может быть всё сложилосб бы хорошо. Есди бы Бариич остал жив и знал, что  Фитц жив, то трудно сказать, что за этим последует, а так Фитц дал слово и ухватился за него (нашёл повод вернуться). Думаю, Фитц и Молли не будут портить жизнь друг другу, зачем? Фитц всегда любил, Молли всегда любила Фитца (Баррича по-своему), так в чём проблема. Люди и в сорок лет сходятся с разным жизненным опытом.
Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #10 было: 13 июля 2006 года, 10:33:43 »

Непонимание Молли и Фитца, Dionis, не имело отношения к половым различиям.
Об этом уже неоднократно писалось. Мне лично мало верится в их долговременное счастье....
Нед пошел своим путём - но разве это не естесствено? Он вырос, и стал жить самостоятельно.
Не думаю, что Фитц был бы рад, останься Нед навсегда на его попечении Улыбка
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #11 было: 13 июля 2006 года, 11:31:34 »

Непонимание Молли и Фитца, Dionis, не имело отношения к половым различиям.
Об этом уже неоднократно писалось. Мне лично мало верится в их долговременное счастье....
   Можете дать ссылку, где это обсуждалось?

Почему им не быть счастливыми ?! Не понимаю. Она любила его и вот он, что ещё надо? У них отличный особняк, хорошие друзья, проблем мало (надеюсь!). Они этого всегда ждали и хотели (когда были молодыми, думаю они так всё и представяли). Она его любит, он её любит! Да, они разные, как и все люди. НЕ ПОНИМАЮ, что может помешать теперь их отношениям, зачем думать о плохом, о не удачах  в прошлом, зачам себе нервы портить?! Вот, счатье рядом, живи и радуйся.
   Почему у них не получиться жить СЧАСТЛИВО?!
Авторизирован
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #12 было: 13 июля 2006 года, 11:36:03 »


 Люди и в сорок лет сходятся с разным жизненным опытом.
Возможно если бы Фитц и Молли впервые встретились бы в сорок лет у них было бы больше шансоы на счастливую семейную жизнь. Просто потому, что у них не было бы за плечами груза прошлых обид.
А так... Они могут простить друг друга (что еще не факт), но они никогда не забудут, все то, что между ними произошло в прошлом. И прошлые обиды вполне могут испортить им будущее.
Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #13 было: 13 июля 2006 года, 15:22:49 »

Dionis, читайте сплошняком тему спойлеры к Fool's fate. Улыбка
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #14 было: 13 июля 2006 года, 19:01:23 »

Есть и еще одна причина, не имеющая отношения к прошлым обидам. Молли никогда не простит Фитцу смерти Баррича.

Можно сколько угодно рассуждать, что Баррич сам решил отправиться на острова, сам сунулся наперерез дракону, что его пытались вылечить, но не смогли, - но подсознательно Молли все равно будет винить Фитца.
Авторизирован

У волков нет королей.
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!