Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 00:17:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Молли и Фитц
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Молли и Фитц  (прочитано 16351 раз)
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #15 было: 13 июля 2006 года, 21:01:19 »


Почему им не быть счастливыми ?! Не понимаю. Она любила его и вот он, что ещё надо? У них отличный особняк, хорошие друзья, проблем мало (надеюсь!). Они этого всегда ждали и хотели (когда были молодыми, думаю они так всё и представяли). Она его любит, он её любит!
   Почему у них не получиться жить СЧАСТЛИВО?!

Можно даже списком ответить:
1. Фитц любил "девушку в красной юбке". Ее больше нет. Есть уже ему совершенно незнакомая женщина.
2. Молли любила Новичка. Или думала, что любит (не верю, что можно было так мало задавать вопросов и так мало замечать, если действительно любила). Но  ни Новичка, ни Фитца она никогда не знала по-настоящему.
3. Молли после "смерти" Фитца очень скоро вышла замуж. Фитц просто скажет "проехали" и забудет? Не верю.
4. Сумеречный Волк прав - смерть Баррича тоже будет болевой точкой.
5. И самое важное - 15 лет врозь. Любовь через годы? Если так, вопреки всему Фитц бы "вступил в контакт". А Молли бы вытрясла правду иэ Баррича.  И еще. Слишком по-разному они провели это время. Разный опыт, разный уровень, разные интересы.  А нужно хоть что-то общее.
Имхо, насчет любви там "слухи сильно преувеличены".
Цитата
Авторизирован
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #16 было: 14 июля 2006 года, 15:01:49 »


Можно даже списком ответить:
1. Фитц любил "девушку в красной юбке". Ее больше нет. Есть уже ему совершенно незнакомая женщина.
   Когда она была горничной в замке "красной юбки" (имется ввиду вырос уже человек )  уже не было, тогда была любовь, если так можно выразиться - детей, а d замке это уже переросло в нечто большее  Подмигивание. Про совершенно незнакомую женчину  В замешательстве Вы погарячились.

2. Молли любила Новичка. Или думала, что любит (не верю, что можно было так мало задавать вопросов и так мало замечать, если действительно любила). Но  ни Новичка, ни Фитца она никогда не знала по-настоящему.
   Мало, кто открывается до конца, людям нравится таинственность (хотя некоторых она "достаёт"),  а Фитцу было, что скрывать.

3. Молли после "смерти" Фитца очень скоро вышла замуж. Фитц просто скажет "проехали" и забудет? Не верю.
   Но не за первого же встречного, да и время было неспокойное - война, перекованные, Регал со своей ненавистью к Фитцу,  а тут крепкий, преданный мужик (друг и наставник Фитца). Поженились, насколько я помню, уже после того, как родился ребёнок. Фитц не забудет, но поймёт.  Фитц ПОНЯЛ !   

5. И самое важное - 15 лет врозь. Любовь через годы? Если так, вопреки всему Фитц бы "вступил в контакт". А Молли бы вытрясла правду иэ Баррича.  И еще. Слишком по-разному они провели это время. Разный опыт, разный уровень, разные интересы.  А нужно хоть что-то общее.
Имхо, насчет любви там "слухи сильно преувеличены".
   Фитц любил, поэтому не "вступал в контакт" (ИМХО), а Баррич узнал слишком поздно, что Фитц жив, не говорить же ей, что его вернули в этот мир, но потом его всёравно не стало.
« Последняя правка: 14 июля 2006 года, 18:50:58 от Dionis » Авторизирован
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #17 было: 14 июля 2006 года, 15:14:23 »

Когда она была горничной в замке красной юбки уже не было, тогда была любовь, если так можно выразиться детей, а замке это уже переросло в нечто большее Подмигивание. Про совершенно незнакомую женчину В замешательстве Вы погарячились.

Diomis, не надо тек к словам цепляться! ФИмеется в виду, что Фитц любил молодую девушку, а спустя годы перед ним предстала взрослая женщина, побывавшая замужем, родцвшая и воспитавшая детей. И вот эту то женщину Фитц совсем не знает. Он по прежнему помнит и любит ту девочку. Кстати, где то есть сцена, когда Фитц вспоминает Молли и понимает, что хочет вернуть не столько ее, сколько собственную юность и ту первую любовь, что их когда то связала.
[
3. Молли после "смерти" Фитца очень скоро вышла замуж. Фитц просто скажет "проехали" и забудет? Не верю.
Но не за первого же встречного, да время было неспокойное -война, перекованные, Регал со своей ненавистью к Фитцу, а тут крепкий, преданный мужик (друг и наставник Фитца). Поженились, насколько я помню, уже после того, как родился ребёнок. Фитц не забудет, но поймёт. Фитц ПОНЯЛ !
Он может говорить, что все понял и простил. Он даже сам может поверить в свои слова. Но обида и боль никуда от этого не денутся.
Авторизирован
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #18 было: 14 июля 2006 года, 15:26:48 »

  Он может говорить, что все понял и простил. Он даже сам может поверить в свои слова. Но обида и боль никуда от этого не денутся.
   Молли не за что просить прощения, она была уверенна, что Фитц мёртв, а Фитц не относиться к тем людям, которые  в своих ошибках обвиняют других (были у него шансы сказать Молли, что он жив). Фитц тут может обвинять только себя.
« Последняя правка: 14 июля 2006 года, 18:51:52 от Dionis » Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #19 было: 14 июля 2006 года, 15:43:57 »

А вы заметили, сколько споров вызывает тема "будет ли у Молли и Фитца счастливый брак?" Имхо, это потому, что здесь отношения, описанные в конце книге, расходятся с образами и  характерами героев. (Их первая любовь никаких разногласий не вызывает, все понятно и логично).

Dionis, вы пишете, что они любят - как основной аргумент. А из чего это видно? Из поступков? Нет. Слов? Тоже не сильно. Эта новая-старая  любовь противоречит их образам, биографиям, психологическим закономерностям. В жизни такой "второй приступ" почти неизбежно закончился бы горой претензий друг к другу и взаимным разочарованием.
Имхо, эта тема такая спорная, потому что Хобб вела к какому-то другому концу (может, продолжению), а потом передумала, и получилась концовка неубедительной (особенно - театр с ухаживаниями за Молли по новой).
Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #20 было: 14 июля 2006 года, 15:50:39 »

Эх, так хочется ответить. Но тема звучит по-другому - "Дети Фитца". Хотя если кто-то откроет тему "Брак Фитца и Молли"...
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #21 было: 14 июля 2006 года, 15:53:58 »

Dionis, вы пишете, что они любят - как основной аргумент. А из чего это видно? Из поступков? Нет. Слов? Тоже не сильно.
   Не совсем понимаю, Вы имеете ввиду, что они совсем не любили друг друга или то, что после стольких лет от их любви мало что осталось или вообще ничего, поэтому им лучше не сходится?
   
В жизни такой "второй приступ" почти неизбежно закончился бы горой претензий друг к другу и взаимным разочарованием.
  Не факт.
Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #22 было: 14 июля 2006 года, 16:07:06 »

   Не совсем понимаю, Вы имеете ввиду, что они совсем не любили друг друга или то, что после стольких лет от их любви мало что осталось или вообще ничего, поэтому им лучше не сходится?
   

Любили. Но в молодости. А потом тоже где-то любили. Но уже воспоминания о своей любви. И жили дальше, отдельно, по-разному, любили других уже в "реале",  детей рожали... И остались одни чудесные воспоминания о первой любви. Так об этом Хобб и пишет. Пока все убедительно, да?
А потом вдруг оказывается, что 15 лет спустя эти самые воспоминания - что ни на есть самое актуальное в их жизни чувство, то, на чем будет построена вся их дальнейшая жизнь.  В замешательстве Вы верите? Я - нет.
Два раза в одну реку нельзя войти, потому что река уже будет другая.
Ну сами представьте себе эту новую парочку - Фитц, у которого сплошные шрамы в прямом и переносном смысле, куча потерь, развитая чувствительность, магия  и опыт мышления в масштабах "спасти мир" -  и Молли, гордая, бескомпромиссная, решительная до жескости, с опытом жизни на ферме и соотвествующими интересами, с пятью чужими детьми, которые будут у нее на первом плане. Ну и как вам перспектива? Смех
Авторизирован
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #23 было: 14 июля 2006 года, 16:35:50 »


Любили. Но в молодости. А потом тоже где-то любили. Но уже воспоминания о своей любви. И жили дальше, отдельно, по-разному, любили других уже в "реале",  детей рожали... И остались одни чудесные воспоминания о первой любви. Так об этом Хобб и пишет. Пока все убедительно, да?
А потом вдруг оказывается, что 15 лет спустя эти самые воспоминания - что ни на есть самое актуальное в их жизни чувство, то, на чем будет построена вся их дальнейшая жизнь.  В замешательстве Вы верите? Я - нет.
Два раза в одну реку нельзя войти, потому что река уже будет другая.
   Уже почти принял Вашу точку зрения (даже, наверное, соглашусь), но... Они не продолжают свои отношения, они пытаются начать с нуля (они уже другие люди  Подмигивание Глазки вверх, у каждого из них своя жизнь за спиной, но так у каждого человека) . А на счёт поговорки, то она не на все случаи жизни и данном случаи люди опять оказались вместе (хоть и в книге).

   Ну сами представьте себе эту новую парочку - Фитц, у которого сплошные шрамы в прямом и переносном смысле, куча потерь, развитая чувствительность, магия  и опыт мышления в масштабах "спасти мир" -  и Молли, гордая, бескомпромиссная, решительная до жескости, с опытом жизни на ферме и соотвествующими интересами, с пятью чужими детьми, которые будут у нее на первом плане. Ну и как вам перспектива? Смех

Зайду с другой стороны: сильный, ловкий, умный, начитаный (надеюсь) мужчина, умеет вести хозяйство, с животными хорошо обращается, магией владеет (не вижу в данном случае ничего плохого), если что, может мир спасти, к тому женщинам нравится (ДА!), среди друзей королева, принц, главный советник, пророк;  с Молли будет посложнее  Подмигивание-  не уродина, даже привлекательная  Смех, хозяйственная, есть опыт жить на ферме  Подмигивание, любит детей и умеет о них заботится (минуса у неё Вы перечислили). Проблем для брака я не вижу, к тому же Молли нужна крепкая и сильная рука в доме.

   Повторюсь, ваша точка зрения мне понятна, я начал понимать, что здесь не нравится читателям и согласен с БОЛЬШИНСТВОМ вами сказанном в последнем посте.

Эх, так хочется ответить. Но тема звучит по-другому - "Дети Фитца". Хотя если кто-то откроет тему "Брак Фитца и Молли"...

   Чуть заигрались.  Подмигивание Смех
   
« Последняя правка: 14 июля 2006 года, 18:54:09 от Dionis » Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #24 было: 14 июля 2006 года, 20:55:07 »

Цитата
Эх, так хочется ответить. Но тема звучит по-другому - "Дети Фитца". Хотя если кто-то откроет тему "Брак Фитца и Молли"...
Насчет новой темы - хорошая идея. Только назвать ее "Фитц и Молли" - это более широко. И попросить модератора перенести туда обсуждение Фитца/Молли (это лучше, чем удалять, вы не находите?).
Авторизирован

У волков нет королей.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #25 было: 19 июля 2006 года, 12:29:02 »

Может Молли и нужна крепкая рука, но ей не нравилось что он спасает мир. Ей нужен домосед. Который будет задрав тапки к потолку (не важно по какой причине - лени или болезни) смотреть тв, а она его обкармливать, а иногда толкать в бок и просить прибить полку на стену. О её браке с Барричем у меня сложилось такое впечатление. Кроме того такой была её жизнь с отцом, а это по фрейду накладывает сильный отпечаток на её видение идеального мужа.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #26 было: 19 июля 2006 года, 14:48:52 »

Может Молли и нужна крепкая рука, но ей не нравилось что он спасает мир. Ей нужен домосед. Который будет задрав тапки к потолку (не важно по какой причине - лени или болезни) смотреть тв, а она его обкармливать, а иногда толкать в бок и просить прибить полку на стену. О её браке с Барричем у меня сложилось такое впечатление. Кроме того такой была её жизнь с отцом, а это по фрейду накладывает сильный отпечаток на её видение идеального мужа.
Ну не знаю как "будет задрав тапки к потолку смотреть тв", но то что ей нужен мужчина, для которого на первом месте дом и семья, и которому и в голову не придет, бросаться сломя голову спасать мир, это факт.
Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #27 было: 19 июля 2006 года, 23:49:22 »

Может Молли и нужна крепкая рука, но ей не нравилось что он спасает мир. Ей нужен домосед. Который будет задрав тапки к потолку (не важно по какой причине - лени или болезни) смотреть тв, а она его обкармливать, а иногда толкать в бок и просить прибить полку на стену. О её браке с Барричем у меня сложилось такое впечатление. Кроме того такой была её жизнь с отцом, а это по фрейду накладывает сильный отпечаток на её видение идеального мужа.

(Насчет отдельной темы - было бы хорошо. А так... приходится продолжать опять офф-топ... В шоке)

Думаю, до такого все же не дошло. Она ведь не идиотка или мегера. Отцовские о проблемы она достаточно отыгрывает, установив Барричу сухой закон (ему она была, имхо, отличной женой). А для Фитца проблема не ее озабоченность семьей. Проблема в том, что ему нужно заполнить пустоту, оставленную Шутом и волком. А на эту роль Моли уже не тянет.
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Молли и Фитц
« Ответить #28 было: 20 июля 2006 года, 00:04:50 »

Продолжаем оффтоп...

Молли по большей части не устраивали две вещи - вечные тайны (с этим Фитц ничего сделать не может, тайны к нему липнут) и постоянные отлучки (перестав отлучаться по государственным делам, Фитц мог бы получить постоянную прописку в Баккипе). Думаю, если бы Баррич постоянно ездил по Шести Герцогствам (например, в поисках новых лошадей для улучшения породы), ее бы это тоже бесило.
Авторизирован

У волков нет королей.
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Молли и Фитц
« Ответить #29 было: 20 июля 2006 года, 00:21:42 »

Продолжаем оффтоп...

Молли по большей части не устраивали две вещи - вечные тайны (с этим Фитц ничего сделать не может, тайны к нему липнут) и постоянные отлучки (перестав отлучаться по государственным делам, Фитц мог бы получить постоянную прописку в Баккипе). Думаю, если бы Баррич постоянно ездил по Шести Герцогствам (например, в поисках новых лошадей для улучшения породы), ее бы это тоже бесило.

Ну, похоже, но это уже наши домыслы (насчет поездок).  А насчет тайн - здесь у меня свое мнение. Тайны размножаются при отсутствии интереса. К примеру, не стала Молли допытываться, что  за новая рана у Фитца - одной тайной стало больше. Было бы настоящее доверие и понимание - тайн осталось бы немного...
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!