Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:21:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Молли и Фитц
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Молли и Фитц  (прочитано 16292 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Молли и Фитц
« Ответить #30 было: 20 июля 2006 года, 05:01:48 »

Можете обсуждать здесь. Оффтопить не надо. Почувствали, что тема расслоилась - не ждите Хранителя, переводите дискуссию в новую тему. Создавать темы самому пока ещё никто не запрещал.

Хранитель
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #31 было: 20 июля 2006 года, 11:48:30 »

Продолжаем оффтоп...

Молли по большей части не устраивали две вещи - вечные тайны (с этим Фитц ничего сделать не может, тайны к нему липнут) и постоянные отлучки (перестав отлучаться по государственным делам, Фитц мог бы получить постоянную прописку в Баккипе). Думаю, если бы Баррич постоянно ездил по Шести Герцогствам (например, в поисках новых лошадей для улучшения породы), ее бы это тоже бесило.

Ну, похоже, но это уже наши домыслы (насчет поездок).  А насчет тайн - здесь у меня свое мнение. Тайны размножаются при отсутствии интереса. К примеру, не стала Молли допытываться, что  за новая рана у Фитца - одной тайной стало больше. Было бы настоящее доверие и понимание - тайн осталось бы немного...
Насчет тайн. Поскольку в жизни Фитца тайн всегда было много (как личных, так и государственных), то у женщины, находящейся рядом с ним, есть два варианта поведения.
Первый - это полностью разделить с ним всю его жизнь и все проблемы, так чтобы просто не осталась никаких тайн (вот только я сомневаюсь, что Молли действительно хочет все эти тайны знать).
И второй вариант - принимать Фица таким какой он есть не задавая никаких воросов. Но при этом и не жалуясь на наличие секретов. А для такого поведения надо либо абсолютно доверять человеку, либо человек должен быть в принципе безразличен (хотя как в этом случае строить отношения непонятно).
А вообще, без доверия нормальные отношения построить нельзя.
Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #32 было: 20 июля 2006 года, 12:48:49 »

  Не без доверия, а без уважения к интересам твоей половинки нельзя построить нормальные отношения. Молли требовала от Фитца всё бросить и смыться куда-нить вместе. Ей нужен был Фитц не такой какой он есть, придумала себе его образ и потихоньку переделывала оригинал. И сейчас она будет лепить из него то что ей хотелось бы в нём видеть. И только его дело - поддаться и позволить сделать из себя прилежного семьянина, или оставить лишь приятные воспоминания о былой любви.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #33 было: 20 июля 2006 года, 13:28:52 »

Не без доверия, а без уважения к интересам твоей половинки нельзя построить нормальные отношения.
для построения нормальных отношений нужны и доверие и уважение. (Кстати не понимаю, как можно уважать того, кому не доверяешь.)
Ей нужен был Фитц не такой какой он есть, придумала себе его образ и потихоньку переделывала оригинал. И сейчас она будет лепить из него то что ей хотелось бы в нём видеть. И только его дело - поддаться и позволить сделать из себя прилежного семьянина, или оставить лишь приятные воспоминания о былой любви.
Любовь Молли к Фитцу напоминает мне любовь Скарлет О'Хара к Эшли Уилксу. Там тоже была безумная любовь, а на деле оказалось, что любила девушка не реального человека, а вымышленный образ.
В случае Фитца и Молли ситуация осложняется тем, чтоу Молли уже был один драк, и, как я поняла, вполне счастливый. Баррич действительно подходил Молли лучше. И он сумел дать ей ту жизнь, которуя она всегда хотела вести. И теперь Молли бцдет требовать того-же от Фитца. И либо Фитц станет таким, каким его хочет видеть Молли (скорее всего в ущерб собственным интересам и потребностям), либо Молли будет им разачарована. а это уже чревато скандалами. Или тем, что они постепенно превратятся в чужих людей, живущих под одной крышей, но не имеющих ничего общего.
Этого можно  было-бы избежать, если бы они оба попытались измениться, подстроиться друг под друга. Вот только не производит Молли впечатления человека, готового меняться и подстраиваться под кого бы то ни было.
Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #34 было: 20 июля 2006 года, 13:52:03 »

Полностью согласна с Чертополох.
Молли невольно будет искать в Фитце Баррича, не найдет его и... останется либо обвинить в ошибке себя, либо партнера. Второе, имхо, вероятнее.
А Фитц останется ни с чем. Шута и Волка нет, дети вырастут, поместье его не интересует и т.д.
В этом браке, имхо, уже психологически "вмонтирован" будущий разрыв или охлаждение.
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #35 было: 20 июля 2006 года, 19:00:26 »

Цитата
для построения нормальных отношений нужны и доверие и уважение. (Кстати не понимаю, как можно уважать того, кому не доверяешь.)
Фитц уважал многих людей. Но доверял по-настоящему только Ночному Волку и Шуту. Помните, что он ответил Чейду на вопрос "Неужели ты так и не научился никому доверять?".
Авторизирован

У волков нет королей.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #36 было: 16 августа 2006 года, 11:08:38 »

Вопрос у меня: как вы думаете, могло ли выйти из брака Фитца и Молли что-то хорошее, если бы Фитц успел вернуться к ней до того, как она решила быть с Барричем?
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #37 было: 16 августа 2006 года, 12:28:38 »

  Нет. Вернее как, из брака получилось бы, но через год до них добрались бы перекованные, так как Верити не доделал бы дракона. Или Кетриккен уже на полных правах забрала бы их дочь - последнюю из Видящих. Регал остаётся жив, Фитц не совершенствует свой Скилл и ничего не может поделать с остальными скиловиками. А Молли даже и не догадалась бы что в стране задница сплошная только потому что Фитц вернулся к ней и Неттл.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #38 было: 16 августа 2006 года, 17:07:14 »

Вопрос у меня: как вы думаете, могло ли выйти из брака Фитца и Молли что-то хорошее, если бы Фитц успел вернуться к ней до того, как она решила быть с Барричем?

Мне кажется, тогда, в первый раз, у них был хороший шанс.  И любовь была (не второй свежести), и сами они были достаточно молоды, чтобы притереться друг другу, они бы развивались и менялись вместе, а не отдельно (даже если Фитц периодами пропадал бы, чтобы мир поспасать. Но он возвращался бы каждый раз к ней, а это много). И через пятнадцать лет это были бы не два чужих человека, а пара.
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #39 было: 16 августа 2006 года, 18:50:33 »

Вопрос у меня: как вы думаете, могло ли выйти из брака Фитца и Молли что-то хорошее, если бы Фитц успел вернуться к ней до того, как она решила быть с Барричем?
Допустим идеальный вариант - Молли не успевает выйти за Баррича, с Фитца снимают обвинения, все знают, что он помог Верити спасти ШГ. При этом варианте Фитц/Молли не получается. Фитцу-герою просто не позволят жениться на ком попало. И он все-таки женится на леди Целерити, на радость покойному королю Шрюду.  Подмигивание
Другой вариант - Фитц остается в горах, а потом возвращается к Молли и Барричу вместе с Ночным Волком. Тут все зависит от того, как Молли отнесется к волку. ИМХО, итог их встречи будет негативным.
Авторизирован

У волков нет королей.
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #40 было: 17 августа 2006 года, 10:09:29 »

  Вопрос у меня: как вы думаете, могло ли выйти из брака Фитца и Молли что-то хорошее, если бы Фитц успел вернуться к ней до того, как она решила быть с Барричем?
   Интересный вопрос.
   Несколько вариантов немного похожие на предыдущие.
   
  1. Молли не успевает выйти за Баррича, с него снимают обвинения и он спасает Шесть Герцовств. Так как Верити пообещал, тот Фитц без особых проблем женится на Молли и они жили долго и счастливо  Улыбка.
  2. Молли не успевает выйти за Баррича, Фитц умирает, потом воскресает, приходит в себя и отправляется к Молли, а не к Верити.
Ничего хорошего не выйдет, так скоро все они погибнут.
  3. Молли не успевает выйти за Баррича, Фитц умирает, потом воскресает, приходит в себя идёт к Верити, но как-то передаёт Барричу информацию, мол, ушёл, но скоро вернусь, передай Молли, чтобы ни за кого не выходила замуж, а то я живой пока. Всё зависит от того, как закончатся приключения Фитца и как себя поведёт Молли. Скорее всего Фитцу попадёт по-первое число и, если они женятся, то будет выслушивать каждый день, что и без него могли обойтись.


В сторону от темы.
Кажется мы об этом с Lear уже спорили.

Нет. Вернее как, из брака получилось бы, но через год до них добрались бы перекованные, так как Верити не доделал бы дракона. Или Кетриккен уже на полных правах забрала бы их дочь - последнюю из Видящих.
  Какие права у Кетриккен на дочь Фитца? Если Фитц и Молли поженились с чего им своего ребёнка отдавать? Ктому она не последняя из Видящих.
Авторизирован
Чертополох
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 71

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #41 было: 17 августа 2006 года, 10:13:15 »

[quote author=Сумеречный Волк
Другой вариант - Фитц остается в горах, а потом возвращается к Молли и Барричу вместе с Ночным Волком. Тут все зависит от того, как Молли отнесется к волку. ИМХО, итог их встречи будет негативным.
Цитата
В случае, если Фитц, разобравшись с государственными делами, возврашается к Молли, у них был бы шанс создать счастливую семью только в одном случае - если бы Молли была другим человеком. Таким, для которого любовь была бы важнее комфорта.
Ну или сам Фитц должен быть другим человеком, но тогда и события бы развивались совсем по другому сценарию...
Авторизирован
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #42 было: 17 августа 2006 года, 19:31:38 »

Если начать с конца  Улыбка , то есть с того, что Фитц с Молли живут долго и счастливо, тогда у меня три варианта сюжета:

1. (Удивляюсь, почему он больше никому в голову не пришел, имхо, самый нормальный). Молли вытряхивает из Баррича правду о том, что Фитц жив, отправляется с ним в  хижину и помогает Фитцу превратиться из волка опять в человека. И потом, родив, идет с вместе ним на поиски Верити, раз ему так уж надо. А что? Цыгане с детьми путешествуют, и ничего.  Дальше вся биография - на двоих. Кстати, сама Молли была бы только в выигрыше - жизнь у нее точно сложилась бы интереснее.
2. То же самое начало, но Молли не хочет идти с ребенком, она остается под опекой Баррича, но в качестве подруги Фитца, которая его ждет. То есть, вариант, который Фитц и предлагал - спрятать ее в надежном месте, а потом к ней вернуться. В общем, вариант верной подруги, ждущий героя с войны. Тоже в смысле хеппи-энда перспективный.
3. И последний, глуповато-сентиментальный вариант, но чего только не бывает...  Смех Молли не знает, что Фитц жив, она рожает, но замуж не выходит - живет вдвоем с дочкой и страдает по Фитцу. Вернулся бы он к ней, куда делся бы? Улыбка Кто ж не хочет, чтобы его вечной любовью любили... Смех

По-моему, вполне реально, хотя, конечно, до Хобб ой как далеко... Смех
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Молли и Фитц
« Ответить #43 было: 17 августа 2006 года, 20:14:02 »

Цитата
1. Молли не успевает выйти за Баррича, с него снимают обвинения и он спасает Шесть Герцовств. Так как Верити пообещал, тот Фитц без особых проблем женится на Молли и они жили долго и счастливо.
Это подразумевает, что Верити не превратится в дракона. Тогда некому будет спасать ШГ - как будить драконов, Фитц понял совершенно случайно. Если ШГ погибнут, будущего у Молли с Фитцем точно не будет.

Цитата
Молли не успевает выйти за Баррича, Фитц умирает, потом воскресает, приходит в себя и отправляется к Молли, а не к Верити.
Ничего хорошего не выйдет, так скоро все они погибнут.
Если только Чейд не уведет их в Горное Королевство. Это при условии, что Молли не отправит Фитца восвояси. И я абсолютно уверен, что потери дочери она Фитцу не простит, а Кетриккен способна отнять у нее ребенка.

Цитата
Молли не успевает выйти за Баррича, Фитц умирает, потом воскресает, приходит в себя идёт к Верити, но как-то передаёт Барричу информацию, мол, ушёл, но скоро вернусь, передай Молли, чтобы ни за кого не выходила замуж, а то я живой пока.
Вполне реально. Чейд предлагал передать Молли и Барричу, что Фитц жив. Но, увы, тот сглупил, решив отложить объяснения.

Цитата
Всё зависит от того, как закончатся приключения Фитца и как себя поведёт Молли. Скорее всего Фитцу попадёт по-первое число и, если они женятся, то будет выслушивать каждый день, что и без него могли обойтись.
Это точно.  Смех

Цитата
Какие права у Кетриккен на дочь Фитца? Если Фитц и Молли поженились с чего им своего ребёнка отдавать? Ктому она не последняя из Видящих.
У Видящих столько же прав на Неттл, сколько и у Молли. А если бы Верити не использовал Фитца, то дочь Молли точно стала бы последней из Видящих.

Цитата
(Удивляюсь, почему он больше никому в голову не пришел, имхо, самый нормальный). Молли вытряхивает из Баррича правду о том, что Фитц жив, отправляется с ним в  хижину и помогает Фитцу превратиться из волка опять в человека.
если бы Молли увидела Фитца-волка, то прониклась к нему глубоким отвращением, и помогать превратиться обратно не стала бы.

Цитата
И потом, родив, идет с вместе ним на поиски Верити, раз ему так уж надо. А что? Цыгане с детьми путешествуют, и ничего.
Вряд ли Молли это устроит. Она и раньше неодобрительно относилась к тому, что долг для Фитца превыше всего. Если тот отправится к Верити, то только один.
Авторизирован

У волков нет королей.
Eighty
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 190


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Молли и Фитц
« Ответить #44 было: 18 августа 2006 года, 01:57:38 »

если бы Молли увидела Фитца-волка, то прониклась к нему глубоким отвращением, и помогать превратиться обратно не стала бы.
Цитата
И потом, родив, идет с вместе ним на поиски Верити, раз ему так уж надо. А что? Цыгане с детьми путешествуют, и ничего.
Вряд ли Молли это устроит. Она и раньше неодобрительно относилась к тому, что долг для Фитца превыше всего. Если тот отправится к Верити, то только один.
/quote]

Ну, тогда вы правы и любовь там и мимо не проходила. Если одно вызывает отвращение, другое не одобряется... а вместе идти не хочется... тогда за Баррича и на огород, плиз. Смех
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!