Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:58:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  А что Матильда?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: А что Матильда?  (прочитано 26200 раз)
Талия
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 138


В каждой комнате смеха есть своя стена плача

198790423
просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #15 было: 02 июля 2006 года, 21:57:01 »

Совершенно согласна: Матильда ничего не может сделать. Альдо несется на бешеной лошади, править некогда, лишь бы удержаться. Только вот сам он не понимает, что такой наездник как он не удержится. И вбить ему это в голову не представляется возможным, ибо он уверен в своей исключительности и избранности, и что из глаз он может метать молнии, просто об этом пока никто не знает. Скажи он сейчас: не пускать  Ее Высочество ко мне, и Матильда ничего не сможет изменить, даже просто пробится, чтоб уши надрать не сможет. Да и как взрослому обомоту  в короне их надрать то? Она все понимает, но идти то ей некуда, у нее больше действительно никого нет. А находясь рядом еще есть надежда если не на внезапное прозрение внука, то хоть на то что удасться вытащить его из горящей столицы, пусть связанного, пусть и на себе, потому как при таком раскладе может статся, что больше будет и некому.  О надломе по моему говорить рано, Матильда женщина здравомыслящая, рассудительная, и волевая. Она загнана в угол и кроме ожидания ничего не остается.
Авторизирован

Сегодня всегда первый из оставшихся тебе дней.
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #16 было: 03 июля 2006 года, 01:44:06 »

Цитата
А что Матильда?
Очень хочется ответить «а ничего». Странно. Попала из огня да в полымя, и...все, ушла на второй план. Она, похоже, пребывает в стадии медленной реабилитации после шоковой терапии, но вдруг еще покажет себя во всей красе. Матильда стала напоминать гибрид Робера и Луизы, ИМХО. Просто до этого мне казалось, что ждать она никак не будет, надоело после мужа.
Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #17 было: 03 июля 2006 года, 16:56:15 »

   В общем-то, Матильде действительно на что-то решиться трудно. Альдо - ее единственный родственник, родная кровь. И она еще надеется его спасти. Или умереть, спасая. Как и многие матери и бабушки на ее месте. Потому что он - ее единственный смысл в жизни. ИМХО. Увы, но это так. Вряд ли Матильда вообще захочет жить дальше, если Альдо погибнет!  Плач      
    Виновата ли Матильда в том, что Альдо "дошел до жизни такой". А Луиза виновата, что Цилла стала маленькой дрянью?! Воспитание воспитанием, но характер человеку не изменишь. И мать, а тем более - бабушка не может быть единственным моральным ориентиром. Всегда найдутся и другие, готовые "свести внучонка с пути истинного".
« Последняя правка: 03 июля 2006 года, 17:08:30 от Alarven » Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #18 было: 03 июля 2006 года, 18:22:21 »

 У меня никакого разочарования в Матильде нет. Одно лишь высказывание в истории со статуей Лорио Строителя ясно показывает, что ничего напоминающего надлом там и в помине не наблюдается. А вот умение логически мыслить налицо. Про детектор неприятностей в виде Хогберда забыли все. Кроме нее. Да и нестарый мужчина на сломленную шестидесятилетнюю женщину вряд ли взглянет, тем более из Алати.
  В общем не все так плохо, коллеги.
« Последняя правка: 04 июля 2006 года, 13:05:57 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Licuala
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Нам многое не помешает, но главное - уже есть


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #19 было: 04 июля 2006 года, 11:10:29 »


 У меня никакого разочарования в Матильде нет. Одно лишь высказывание в истории со стаей Лорио Строителя ясно показывает, что ничего напоминающего надлом там и в помине не наблюдается. А вот умение логически мыслить налицо.
Хм, а мне кажется, что не слом, но надлом наблюдается точно. Робер (после его пения) думает, что первый раз может назвать ее старой. Как-то так. А что касается логики. Мне кажется, что высмеивать, ругать и прочее в лицо и прилюдно (иногда) как минимум бессмысленно. Как максимум - ведет к потере надежды хоть как-то влиять на ситуацию.
Авторизирован

"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
Angeorg
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 17

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #20 было: 04 июля 2006 года, 20:23:17 »

Совершенно согласна, что Матильда делает то, что может, и большего пока  в ее ситуации сделать невозможно. Однако с Luciala согласиться не могу - да, Робер видит ее старой, но здесь нужно учитывать ситуацию. Во-первых, сознание самого Робера несколько затуманено, а во-вторых, Матильда элементарно испугана - за него же. Страх не красит, особенно, если учесть, что она и так не девочка.
Авторизирован
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #21 было: 05 июля 2006 года, 12:34:57 »

Мне вот тоже кажется,что реально повлиять на Альдо Матильда не может, исправить ситуацию тоже, кстати, не очень плучается. Но мне кажется, она всё равно надеется, что рано или поздно ей удастся как-то образумить внука. Хотя, был там один момент, не упомню точно, когда. Матильда начинает вспоминать, как после смерти сына с невесткой жить не хотелось и спасло только то, что принесли маленького внука. А сейчас у неё такое же состояние, только уже принести некого и ничего её вытащить из депресси не может. Как-то так. Кто-то помнит, не на коронации ей пришла в голову эта мысль?
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Angeorg
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 17

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #22 было: 05 июля 2006 года, 14:28:49 »

Эта мысль ей пришла в голову после коронации. И после того, как любимый внук швырнул толпе верного сторонника. О да, первостатейную дрянь, но ведь живой человек был. То, что внук без колебаний сотворил ТАКОЕ тоже не прибавляет оптимизма...
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #23 было: 05 июля 2006 года, 17:53:30 »

Эта мысль ей пришла в голову после коронации. И после того, как любимый внук швырнул толпе верного сторонника. О да, первостатейную дрянь, но ведь живой человек был. То, что внук без колебаний сотворил ТАКОЕ тоже не прибавляет оптимизма...

 Это Матильда что, должна была за Айнсмеллера заступиться? Если бы подобное произошло, то  точно у нее "надлом" случился. Это же даже не ызарга заступаться, а за аналог Изначальной Твари.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Angeorg
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 17

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #24 было: 05 июля 2006 года, 18:09:03 »

Она не должна была за него вступаться. Она, собственно говоря, Айнсмеллера терпеть не могла с первого взгляда. Здесь речь идет не об Айнсмеллере, а об Альдо. У Альдо имелась масса возможностей наказать его - он мог приказать его казнить, посадить в тюрьму, судить и так далее. Но то, что он сделал - не по человечески. До последнего момента поощрять, и вдруг в один момент так по-палачески, по-живодерски убить...
Авторизирован
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #25 было: 06 июля 2006 года, 12:52:52 »

Матильда, раз уж она у нас проходит по разряду умных, должна понимать, что в политике соплям не место.

Оффтопить так оффтопить
"Политика - искуство отмывать дочиста очень грязной водой. Никогда не занимайтесь политикий, Мак. Оставайтесь со своей химией..." (с.)
Матильда умна. Но еще и по-человечески бреглива и просто не может себя переломить и начать "отмывать дочиста грязной водой". Судить ее, ИМХО, не за что.

Что же до поступков, о которых Вы упомянули... кажется, они вообще в Кэртиане распространены достаточно широко. Навскидку: провокация с Феншо (КнК) и история с Хорстом Ластерхавтом-увер-Никшем.
« Последняя правка: 06 июля 2006 года, 16:44:45 от Valeria » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #26 было: 06 июля 2006 года, 16:58:24 »


Правосудие так действительно не творят, спорить не приходится. А вот власть так укрепить можно, да еще с большим успехом. Вариант "Добрый правитель - Злой Слуга" Вам не о чем не говорит? Если бы на следующий день события в Доре не последовали, то "добрые граждане" Раканны вполне могли бы осанну пропеть дорогому Альдо.
  Правда Gatty где-то упоминала, что именно такое убийство Айнсмеллера открыло в Дору дорогу выходцам. Но здесь Матильда вообще вряд ли имеет хоть какое-то отношение. Она в мистические силы внука-то почти не верит. Что уж о такой тонкой связи говорить.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Licuala
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Нам многое не помешает, но главное - уже есть


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #27 было: 06 июля 2006 года, 17:27:29 »

А мне не показалось, что Матильду и Робера угнетало отсутствие реальных шагов по укреплению своего положения. У меня почему-то возникла странная мысль, что их угнетает его патологическая безнравственность.
А Альдо, имхо, свое положение укреплял как мог, и вполне успешно. Сделал грязную работу руками садиста и отмазался от этого. Занял работой армии, стоящие на границах. Старается.
 
Авторизирован

"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #28 было: 07 июля 2006 года, 11:09:17 »

А во-вторых, Алва тем, кого подставлял, всегда оставлял выход.  Сделай каторжники то, что им было сказано - и у них был бы шанс покинуть судно.  Послушайся Феншо приказа (или прими предупреждения всерьез и обеспокойся разведать обстановку) - и он остался бы жив.
А простые фельпцы, которым пришлось лезть на гайифские пушки, "уже заблаговременно нацеленные"? У них был какой выход?

Война - в соседнем топике, тут - Матильда и связанное.

Хранитель
Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #29 было: 07 июля 2006 года, 16:50:18 »

Никакого надлома в Матильде не ощущаю. Просто количество испытаний сказалось на внешнем виде - внутри она по-прежнему готова бороться.
Меня вот очень радуют ее отношения с Лаци, то, как она их оценивает.
Как говорит с Альдо - если кто и вправит Альдо мозги, то именно Матильда. Никого другого он слушать не станет в принципе (даже Робера - ведь он вассал, подчиненный)
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!