Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:37:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  А что Матильда?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: А что Матильда?  (прочитано 26286 раз)
френсис
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
А что Матильда?
« было: 30 июня 2006 года, 21:50:56 »

Удивляет меня Матильда своей растерянностью. Ведь в КнК, после отравления Мупы  она Альдо прямо в лоб говорит: "Альдо, теперь у нас нет другого выхода. Мы должны добыть добыть эту проклятую корону, иначе нам не жить." И унуня пошёл на абразуру. До этого разговора чётких планов у Ракана не было, только бы  выбраться из Агариса, а там как карта ляжет. А после бабкиных слёз попёр как танк.  А она возьми да и испугайся. Забавно, как  по-другому она хотела получить эту самую корону?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А что Матильда?
« Ответить #1 было: 30 июня 2006 года, 21:54:33 »

  Она сильно немолодая, усталая и психологически надломенная тяжелой жизнью, несмотря на внешнюю бодрость.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Jey H
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28


Я за Робера и Окделлов =)


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #2 было: 30 июня 2006 года, 23:13:37 »

Ну, раньше она была достаточно бодра, чтобы трепыхаться. И надломленности в ней меньше, чем в том же Робере. ИМХО, разумеется. Думаю, ТАКОГО оборота она просто не ожидала, говоря те слова. И никто не ожидал.
Вот то, что она так лениво мозги внучку вправляет, удивительно. Я ожидала от нее чего-то более радикального, можно сказать, надеялась на бабулю Улыбка
Авторизирован

Прощайте и здравствуйте, как всегда.
френсис
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #3 было: 30 июня 2006 года, 23:29:46 »

Блин, на лошади скакать и касеру лакать в её возрасте, дай Бог каждому. Не вижу психологического надлома, её активная сексуальная жизнь тому подтверждение  и не верю, что она может сломаться, это бы давно произошло, учитывая давние события, например гибель сына и невестки. Как Станиславский: "Не верю!"
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #4 было: 30 июня 2006 года, 23:31:02 »

Без "блинов" и прочих кулинарных рецептов, пожалуйста.

Хранитель
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А что Матильда?
« Ответить #5 было: 30 июня 2006 года, 23:51:29 »

Блин, на лошади скакать и касеру лакать в её возрасте, дай Бог каждому. Не вижу психологического надлома, её активная сексуальная жизнь тому подтверждение  и не верю, что она может сломаться, это бы давно произошло, учитывая давние события, например гибель сына и невестки. Как Станиславский: "Не верю!"
Я не про физические кондиции. Просто у каждого человека есть предел прочности. Хреновый брак. Смерть сына с невесткой. Смерть близкого друга (Адриана). Была надежда на внука, а он дорвавшись до власти показал себя фиг знает кем. Вот все вместе и сработало. Но это не значит,что на бабушке надо ставить крест. Я говорил о надломе, а не сломе личности.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
френсис
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #6 было: 01 июля 2006 года, 00:30:54 »

Была надежда на внука, а он дорвавшись до власти показал себя фиг знает кем.[b][/b]
Да... этот кого хочешь надломит, тут не могу не согласиться. В кого же он такой уродился, вроде среди ближайших родственников подобных не было, трусливые, да аморфные, это да. Но чтоб вот так прямо по трупам...
Авторизирован
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #7 было: 01 июля 2006 года, 01:05:42 »

Мне кажется, у Матильды пока (или вообще?) нет инструментов для вправления мозгов человеку, который не только осуществил свою заветную мечту, но и твердо уверен, что законы мироздания на его стороне.  Он не ребенок, которого можно оттаскать за уши и лишить сладкого, и не почтительный внук, прислушивающийся к старшим. Собственно, насколько Матильда является для Альдо авторитетной фигурой? Она сейчас ему, похоже, ничем не полезна и ничем не страшна...
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #8 было: 01 июля 2006 года, 10:48:35 »

френсис

Цитата
В кого же он такой уродился, вроде среди ближайших родственников подобных не было, трусливые, да аморфные, это да. Но чтоб вот так прямо по трупам...

Ответ дан в книге: В своего деда, Анэсти Ракана. Правда тот всю жизнь в агарисе небо коптил, но дорвись до власти повёл бы себя так же как и Альдо, а возможно и ещё хуже.

Верьте в этом вопросе Матильде. Уж она за двадцать пять лет брака на своего супруга нагляделась...
Авторизирован
Tany_Kiev
гость


E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #9 было: 01 июля 2006 года, 16:52:32 »

преже, говорить про надлом Матильда - начинаем думать - что реально могла сделать Матильда?Хех

Отстранить от власти? Увезти в Алат? В Агарис? И там и там нечего лично для Матильды и Альдо не светило. Умер Дорак - но автоматически это не значит, что их устранение потеряло смысл в государственом масштабе.

Направить на путь истнинынй словами??? Это Матильда делает, только Алдо на....
на ее слова.

Матильда - Ее Высочество, а не Величество.

У нее нет даже номинальной власти, как у Альдо.

На данном этапе - у нее НЕТ рычагов влияние на Альдо.
что будет потом  - знает Вера.
Авторизирован
Читатель
гость


E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #10 было: 01 июля 2006 года, 17:52:04 »

А  вот Матильда -  мое самое большое разочарование (а как она мне в КНК нравилась… Грусть).
На самом деле, ИМХО, она во всем и виновата Злость.
Ну да, спор между сторонниками наследственного фактора и воспитания до сих пор, по-моему, не разрешен.
Но, ИМХО, основные нравственные принципы, которых Альдо оказался лишен начисто, закладываются все-таки в детстве.
А кто его воспитывал? Рот на замке
А теперь она стенает: «Эх, попадись ей мармалюка, заманившая дурных жеребцов в болото, загрызла бы!»
И все отлично понимает: «Король из обормота хуже не придумаешь. Братец Альберт, тот хоть понимает, на каком он свете, Альдо – нет, а Робер идет у него на поводу.»
И был же у нее шанс во время коронации: «Можно было бы взять грех на душу и объявить осла бастардом». Ну и что, что «одно лицо с дедом». Можно было бы попробовать, раз уж не смогла воспитать его как следует Радость.
Только ради себя: «..потому, что коронованный балбес – все, что у нее есть.»
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: А что Матильда?
« Ответить #11 было: 01 июля 2006 года, 21:43:19 »

преже, говорить про надлом Матильда - начинаем думать - что реально могла сделать Матильда?
Правильно, практически ничего (Разве что отравить Альдо) и это тоже способствует надлому.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Кулай
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 146


Dum spiro, spero.


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #12 было: 02 июля 2006 года, 11:00:00 »

А мне кажется, что Матильда одна из трезвомыслящих людей в данной ситуации. Она прекрасно понимает во что вляпался ее внук.
Авторизирован

Кто хорошо служит своей Родине, не нуждается в предках
                      ( Вольтер)
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #13 было: 02 июля 2006 года, 15:05:58 »

А у меня разочарование в Матильде связано скорее с тем, что она делает, а не с тем, чего не делает... Понятно, что она не может не попытаться как-то повлиять на ситуацию, но ведь она умница, и странно, что она не замечает, что прямой антагонизм в конце книги - стычки с внуком по каждому поводу - не срабатывает, а только портит ее отношения с внуком и снижает возможность дальнейшего воздействия на него.

Хотя, наверное, ей ужасно надоело за все эти годы притворяться и делать вид, и истинное отношение к происходящему просто рвется из души...
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Freyaananke
Граф
****

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 253


Человек воспитывается для свободы.

305520626
просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #14 было: 02 июля 2006 года, 20:37:07 »

Цитата
А у меня разочарование в Матильде связано скорее с тем, что она делает, а не с тем, чего не делает... Понятно, что она не может не попытаться как-то повлиять на ситуацию, но ведь она умница, и странно, что она не замечает, что прямой антагонизм в конце книги - стычки с внуком по каждому поводу - не срабатывает, а только портит ее отношения с внуком и снижает возможность дальнейшего воздействия на него.
Такого внучка врагу не пожелаешь, он не видит очевидного, даже тогда, когда ему на это открыто указывают. Что делать в такой ситуации наученной жизнью женщине?! Да и ведет она себя очень даже сдержано, можно сказать, дипломатично. Другая на ее месте бы вспылила и отправила нерадивого внучка куда подальше... Но Матильда все-таки умудряется, временами, брать ситуацию под контроль и исправлять ошибки Альдо.
Авторизирован

Люди ограниченные... гораздо меньше делают глупостей, чем люди умные.
                                      Ф.М. Достоевский

Если чего-то очень хочется, но нельзя, значит уже можно...

Первый признак высокого ума есть снисходительность.
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!