Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:18:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  А что Матильда?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать
Автор Тема: А что Матильда?  (прочитано 26198 раз)
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #30 было: 09 июля 2006 года, 02:08:27 »

Мне кажется, Матильда просто не ожидала такого развития событий, оказалась к этому не готова. Отсюда инадлом, который, да, имеет место быть. Но она еще оклемается. Запасайтесь, дьяволы, гробами.  Смех
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #31 было: 27 июля 2006 года, 13:09:43 »

Никакого надлома в Матильде не ощущаю. Просто количество испытаний сказалось на внешнем виде - внутри она по-прежнему готова бороться.
Меня вот очень радуют ее отношения с Лаци, то, как она их оценивает.
Как говорит с Альдо - если кто и вправит Альдо мозги, то именно Матильда. Никого другого он слушать не станет в принципе (даже Робера - ведь он вассал, подчиненный)
Имхо, Альдо и Матильду слушать не станет.
Мое личное ощущение: мне почему-то на протяжении всей книги очень хотелось, чтобы Матильда поговорила с Робером. Ведь она, имхо, сейчас находится в похожем положении, что и Эпине на момент окончания ЛП.
Насчет надлома: здесь, правда, сказалось количество потрясений, как мне кажется.
Но везде есть свой позитив: меня, например, радуют отношения Матильды и Левия. Имхо, этот "тандем" еще себя покажет.  Улыбка Улыбка
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #32 было: 27 июля 2006 года, 19:27:58 »

У Матильды ярко выраженная склонность к священникам :-). Любила же  всю жизнь Ариана...
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #33 было: 28 июля 2006 года, 18:27:51 »

   Поговорить-то можно. Но Робер ей наверняка не скажет о заговоре, а без этого откровенного разговора не получится. А Альдо не послушает уже никого. Плач
   Матильду жаль, ибо она видит как катится в пропасть  единственное ей родное существо, а сделать не может уже ничего!..  Плач
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #34 было: 28 июля 2006 года, 19:03:18 »

О заговоре Робер может и не скажет. Но, возможно, Матильда перестанет думать о Робере, как о человеке, во всем поддерживающем Альдо.  Улыбка Улыбка
А Робер, соответственно, увидит, что Матильда не одобряет действий внука.
Не знаю, что это даст, конечно.  Хех Глазки вверх
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #35 было: 28 июля 2006 года, 19:43:46 »

Я все еще надеюсь, что Робер объяснит Матильде хотя бы, "как они дошли до жизни такой" - о гоганах, первородстве и Мэллит. Причем сделает это именно из-за Мэллит.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Astrostar
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


...кровью харкнет закат из вспоротой глотки дня...

196230527
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #36 было: 28 июля 2006 года, 22:48:15 »

У Матильды с Робером одна болезнь на двоих. Они друг друга уважают, но никак не рассматривают друг друга как союзников в своём деле по вытаскиванию себя из того положения, куда из завёл Альдо (возможны варианты).
Авторизирован

- Ваше Высокопреосвященство, говорите, я соображаю, на каком я свете. (с)
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #37 было: 13 января 2007 года, 02:55:47 »

    В точку. Матильда считает Робера верным наперстником Альдо, увлеченным теми же идеями, а Робер боится расстроить Матильду, которой и без того несладко!..  Плач Давно бы уже сговорились, твою кавалерию!..
   Вот яркий пример того, как даже близким и уважающим друг друга людям трудно порой найти общий язык!..
   ИМХО.
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
del Rey
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 158


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #38 было: 13 января 2007 года, 20:18:20 »

У Матильды есть отягчающее обстоятельство - Альдо ее единственный выращенный внук, после гибели единственного сына. Против него она пойдет только совсем в экстренной ситуации.
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #39 было: 16 января 2007 года, 01:04:50 »

У Матильды есть отягчающее обстоятельство - Альдо ее единственный выращенный внук, после гибели единственного сына. Против него она пойдет только совсем в экстренной ситуации.
   Да. И мне вообще пока не приходит на ум подобная ситуация!.. Скорее, Матильда может погибнуть, защищая Альдо. Прикрыв его собой...  Подмигивание
   ЗЫ: но Робер еще совсем недавно надеялся Альдо спасти. Если бы тогда они откровенно поговорили с Матильдой!.. Каждый из них хотя бы рассчитывал на поддержку и понимание друг друга!..  Грусть Плач Плач Плач
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
del Rey
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 158


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #40 было: 16 января 2007 года, 12:04:56 »

Э, при таких разговорах можно только хуже сделать. Тем более, что Альдо ни Робера ни Матильду уже не слушает. В общем, пороть надо было раньше.
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #41 было: 19 января 2007 года, 02:42:00 »

   Да, на Альдо уже было повлиять практически невозможно. Но эти разговоры могли бы помочь самим Матильде и Роберу. Всегда становится легче, если рядом есть тот, кто может тебя понять...  Подмигивание Робер уже скоро от одиночества взвоет. Матильде здесь немного легче - у нее есть Лаци, но она сама говорит себе, что он - всего лишь увлечение. Робер и Матильда были именно друзьями. ИМХО. И жаль, что сейачс они друг друга не понимаеют...  Плач Плач Плач Грусть
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
сильвер
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 10

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #42 было: 17 февраля 2007 года, 20:09:10 »

Выход из создавшегося положения за Мэллит, она поймёт, что Альдо мерзавец или узнает, что он убил её земляков и убьёт его. Таким образом, освободит Матильду и Робера от всяких действий и данных клятв.   
Авторизирован
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: А что Матильда?
« Ответить #43 было: 18 февраля 2007 года, 19:59:20 »

Выход из создавшегося положения за Мэллит, она поймёт, что Альдо мерзавец или узнает, что он убил её земляков и убьёт его. Таким образом, освободит Матильду и Робера от всяких действий и данных клятв.   

Мэллит уже выдавала Альдо секреты гоганов и возражала против их планов (поездка Робера в Кагету), так что она ставит интересы соплеменников ниже своей любви. Кроме того, нам не известно, насколько у гоганов сильна национальная общность.  Думаю, узнав об убийстве гоганов (как?), она будет страдать, но останется с Альдо и Робером. Также надо принять во внимание мистический аспект: Мэллит - Залог, обеспечивающий магическую безопасность Альдо. Нет ли какой-то магии, предотвращающей причинение Залогом вреда охраняемому? Глазки вверх
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #44 было: 19 февраля 2007 года, 01:26:38 »

    Вообще-то для меня уже вообще трудно представить ситуацию, в которой Мэллит пойдет против Альдо. Она шпионила ради него за родными. Она выходила к нему на свидание каждую запретную ночь, что по гоганским меркам - неслыханное преступление.  Она, судя по всему, терпела его измены в том же самом доме (если она их не замечала, то она наивнее Ричарда Окделла. Одна только Вица трещала о своей связи с Альдо чуть не каждому встречному-поперечному). И, несмотря на все это, Мэллит его не разлюбила. Увы, но это, кажется, неизлечимо. Разве что Альдо соберет всех дорогих Мэллит людей и сожжет на медленном огне у нее на глазах. И то - не факт, что поможет... Ибо - болезнь затянулась.  Грусть Плач Плач Плач
   
Цитата
освободит Матильду и Робера от всяких действий и данных клятв.   

   Матильду не освободит ничто. ИМХО.  Ситуацию, где мать станет убивать сына или бабушка - внука (если она, конечно, не Мирабелла Окделлская), представить почти невозможно. Матильда прикована к Альдо навечно. Погибнет он - незачем будет жить ей.   Плач Плач Плач (Единственная причина, по которой стоит желать спасения Альдо.)
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!