Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:03:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  А что Матильда?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать
Автор Тема: А что Матильда?  (прочитано 26253 раз)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #45 было: 24 марта 2007 года, 17:16:53 »

Меня занимает, что в начале КНК Матильда рассылает через Хогберда какие-то письма и считает его каким-никаким, но союзником (в чём?).  То есть, не просто изображает женщину, играющую в политику, но действительно политикой занимается (какой?). А затем - как отрезало, собственной политической линии не ведёт, и неоднократно упоминается, что всякая там символика Раканов и прочий старый хлам её не интересуют... Чем же она таким занималась до отъезда из Агариса? И не значит ли это, что Альдо вырос в атмосфере некоей политической деятельности?
(Это всё при том, что Матильда мне глубоко симпатична, как, вероятно, каждому из нас...)

Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Кролик в яблоках
чудо природы
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1038


Лучше длинные уши, чем длинный язык

470080812
просмотр профиля WWW
Re: А что Матильда?
« Ответить #46 было: 24 марта 2007 года, 17:46:15 »

Матильда меня ничуть не разочаровала - просто она умная женщина и любящая бабушка - а не бездушный искусственный интеллект. Внук - всё, что у неё есть - она где-то в книжке кажется говорила, что внук и в детстве не подавал особых надежд, однако голубоглазый блондинистый мальчик в её сердце всегда вызывал умиление - а куда денешься? Она женщина, она бабушка и она любит та-Ракана за то, что он её внук, а ведь внукам зачастую прощается больше чем детям...  Глазки вверх
Надлом есть по-моему естественно - мужики мужиками - они меняются, а вот дети (в данном случае внук) - один на всю жизнь. До недавного времени внук бабку любил и уважал, а теперь выкинул за ненадобностью - она для него превратилась в бабульку со старческим маразмом - такое отношение существа, которого холила и лелеяла с колыбели - любого доведут!!!  Что делать? Послать к чёрту придурка и погрузиться в бездумную негу с доезжачим и бутылкой?!  Но ведь это и будет полным сломом личности...
Авторизирован

Брак без любви чреват впоследствии любовью без брака.  (Б. Франклин)

Хорошее дело браком не назовут! (народная мудрость)

Есть только миг между прошлым и будущим.......
Анита
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 322


Не всем стоять в толпе у светлых врат


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #47 было: 28 марта 2007 года, 12:55:43 »

           Ох кажется мне что Матильда себя еще покажет. Да сейчас она сделать ничего не может: Альдо ошалел и никого кроме себя не слышит, что Робер поумнел она пока еще ничего не знает, но кто знает что будет потом? 
Авторизирован

Не считай опущенные глазки и срывающийся голосок признаком добродетели.Чем наглей и подлей шлюха тем больше она походит на праведницу


Лучше быть, чем казаться.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #48 было: 13 апреля 2007 года, 04:09:38 »

   И, увы, родители редко отрекаются от детей (а бабушки от внуков), что бы эти дети ни сделали. Так что Матильда, увы, связана с Альдо навсегда. В нем - вся ее жизнь. Что ей останется, если Альдо погибнет?.. Плач Плач Плач
   ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Лео
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Время добрых дел пришло!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #49 было: 13 апреля 2007 года, 09:51:10 »

Меня занимает, что в начале КНК Матильда рассылает через Хогберда какие-то письма и считает его каким-никаким, но союзником (в чём?). То есть, не просто изображает женщину, играющую в политику, но действительно политикой занимается (какой?). А затем - как отрезало
Очень странно. И при этом она прочила в кансилльеры Талигойи Штанцлера. А когда "пришла к власти", даже не вспомнила о нем.
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #50 было: 14 апреля 2007 года, 01:39:50 »

   Скорее, не прочила, а предполагала, что этот пост Штанцлер предпочтет оставить за собой. А что касается ЗИ - там Матильда по сравнению  с КНК уже слишком много успела увидеть "изнанки власти".  Плач
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #51 было: 14 апреля 2007 года, 02:58:08 »

   И, увы, родители редко отрекаются от детей (а бабушки от внуков), что бы эти дети ни сделали. Так что Матильда, увы, связана с Альдо навсегда. В нем - вся ее жизнь. Что ей останется, если Альдо погибнет?.. Плач Плач Плач
   ИМХО.  Подмигивание

ППКС. За одним лишь исключением: слово "увы" я заменил бы на "к счастью" Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #52 было: 14 апреля 2007 года, 17:37:35 »

Меня занимает, что в начале КНК Матильда рассылает через Хогберда какие-то письма и считает его каким-никаким, но союзником (в чём?). То есть, не просто изображает женщину, играющую в политику, но действительно политикой занимается (какой?). А затем - как отрезало, собственной политической линии не ведёт, и неоднократно упоминается, что всякая там символика Раканов и прочий старый хлам её не интересуют... Чем же она таким занималась до отъезда из Агариса? И не значит ли это, что Альдо вырос в атмосфере некоей политической деятельности?
(Это всё при том, что Матильда мне глубоко симпатична, как, вероятно, каждому из нас...)



Не будем забывать о хлебе насущном. На какие средства жили Раканы в изгнании? Можно предположить что это были пожертвования сочувствующих из Талига и вспоможения от "дружественных" Талигу государств. В деле реставрации Раканов Матильда разочаровалась давно, но... После смерти мужа она об этом открыто заявить не может, у нее нет своих средств, нет поддержки семьи, но есть ребенок который нуждается в еде и одежде. Пока Матильда и Альда выполняют роль "знамени" для всех недовольных правящим режимом, деньги будут поступать. Приходиться вести переписку, что-то кому-то обещать. Заметим, Матильда не верит в реставрацию и обещает с чистой совестью.
Вспомним поведение Матильды после отъезда из Агариса и возвращения на родину, она счастлива. Больше не нужно писать письма, интересоваться политикой, быть символом борьбы.
Воцарение Альдо для нее неожиданность, больше того, нечто невообразимое. Отсюда растеряность, неуверенность.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #53 было: 14 апреля 2007 года, 17:40:52 »

А почитать матчасть?
Собственно, Агарисская линия как раз начинается с того, как Альдо и Робер идут проедать в трактир янтарные четки.
На Матильдины драгоценности и жили. И, полагаю, на помощь Эсперадора Адриана, которую тот, скорее всего, не афишировал.

Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #54 было: 15 апреля 2007 года, 02:28:44 »

    Кстати, хороший вопрос: на что жил Анэсти Ракан до женитьбы на Матильде? Может быть, как раз и на какие-то пожертвования. Но вот стоило ей появиться, как его многочисленные "друзья" радостно занялись проеданием ее драгоценностей.  Плач
 ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Parkan
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4


Я не изменил(а) свой профиль!

253953794
просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #55 было: 22 мая 2007 года, 00:59:32 »

Доброго времени суток, достопочтенные дамы и господа Улыбка Дискуссия идет полным ходом, но почему-то не уделено внимание одному из ключевых действующих лиц. В особенности весьма важной, ИМХО, сцене - затянувшейся попойке то есть, ужине Матильды и епископа Бонифация. ЧТО ИМЕННО могла вспомнить Матильда, вспомнить такого, что могло вызвать подобную реакцию?
Цитата
- Твою кавалерию, да все! - схватилась за дурную голову принцесса. - Адриан... Он не знал... Не мог знать!
Авторизирован
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #56 было: 22 мая 2007 года, 01:46:53 »

Цитата
"...Кардинал ему не нравится, а ты его видел?..
- Не его, так другого. - Олларианец грохнул кулачищем по столу, испуганно звякнули стаканы. - Тоже шадди лакал да улыбался, а потом раз - и за горло!.. И твои еретики не лучше, иначе пили бы, как люди...
- За горло? - рассеянно переспросила Матильда. - Значит, за горло...
- Гица, подался вперед Лаци, - что не так?
- Твою кавалерию, да все! - схватилась за дурную голову принцесса. - Адриан... Он не знал... Не мог знать!"(с)
Сделал вывод, что Левий в разговоре с Матильдой приписал Адриану какие-то слова, которых он сказать не мог. Начал читать их диалоги и сразу наткнулся:

Цитата
"Я обещал Адриану позаботиться о вас, вашем внуке и вашей... воспитаннице
".(с)
О воспитаннице Адриан не знал. А пауза в разговоре - Матильда говорила брату о том, что Мэллит - внучка ее и Адриана.
Так что врет кардинал.
Может еще кто чего заметил.
Какие у кого мысли о личности Левия.
Обсуждение в теме http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=7784.0

Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
Авторизирован
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: А что Матильда?
« Ответить #57 было: 22 мая 2007 года, 01:53:52 »

По-моему, не уделено внимание еще такому аспекту:
В первой книге Матильда создавала самое радужное и благостное впечатление бодрой, полной сил, способной резать правду матку в глаза и способной горы свернуть женщины. За что полюбилась многим, если не всем.
Но потом?
Что она делает? Не для блага страны, не для блага внука, вообще! Что она делает вообще? Ноет о том, как ей не повезло по жизни, какое из внука выросло ничтожество, каким рохлей и тряпкой был муж, и самое ужасное - спивается! А больше ни-че-го...
Где та Матильда, которой она была? Нету. И ведь никуда она не делась. Просто попав в ситуацию, когда надо не только кричать "Твою кавалерию" а что-то делать, оказалось, что она на это не способна. И значит, что не была способна сразу, а только создавала видимость...
И вот такая Матильда, лично меня, разочаровывает!
Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #58 было: 22 мая 2007 года, 02:07:12 »

А меня не разочаровала. НЕВОЗМОЖНО пойти против внука( или родственника), которого растил, любил, все жизнь. Поставить себя на место Матильды. Я бы не смогла, хотя мне до внуков:)
А узнать, что любимый и родной внук не только убил Удо, но и догадаться, что пирог, съеденый Мупой был отравлен им же.... Рисковал бабушкой 2 раза как минимум..
Не могла пойти против, но и за не могла.  Вот и убежала. А как бы вы поступили на ее месте? Интересно Подмигивание
« Последняя правка: 22 мая 2007 года, 02:20:22 от Рита » Авторизирован
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: А что Матильда?
« Ответить #59 было: 22 мая 2007 года, 02:23:40 »

Ну, внуков у меня нет, как можно догадаться, нет! Но у меня были бабушки (теперь только одна, увы...)! И вот из моих бабушек, если бы сложить их вместе, вышла бы Матильда, один в один...  Улыбка Всепоглощающая и всепрощающая любовь с одной стороны и пустозвонство с другой...

Так вот... я же не говорю, что Матильде надо было травить, стрелять, вешать, четвертовать (нужное подчеркнуть) Альдо. Разумеется, сделать такое ни могла бы ни одна бабушка. Я говорю о том, что Матильда, по сути, не сделала ничего полезного! На протяжнии нескольких книг она только и делает, что заливает разочарования жизни чем придется. ВСЕ! Больше ничего. Ну... еще жалуется...
Вы считаете, это поведение достойным похвалы?
Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!