Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:28:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Теория Фэнтези.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать
Автор Тема: Теория Фэнтези.  (прочитано 35563 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #60 было: 06 мая 2008 года, 01:41:56 »

Беда в том, что отказываясь от базового деления на 3 жанра - эпический, лирический и драматический - мы получаем на выходе вот такой страх и ужас.

Обратите внимание, что эти таблицы - шпаргалки для школьников. То есть, до состояния "тушите свет, сливайте воду" осталось уже совсем недолго: еще немного, и это будет считаться каноном деления в основной массе читателей, вполне справедливо не вдающейся в детали и тонкости литературоведения, а употребляющей литературу по прямому назначению: читая.

Прикрутка видов и жанров в подобном смысле - и замена базового места жанра на загадочный "род" - дает нам епической силы кадавров жанра, и, на выходе, дичайшие ошибки позиционирования, разделение на всевозможные "мэйнстримы" и "альтернативы", "боллитру" и "фантастику" и прочая вселенские ужасы.

А кадавры жанра - это особенно рыдательно, потому что вместо простого "роман" мы получаем таких крокодилов судьбы издательской, как "городская фэнтези", которая никак не одно и то же с "городским романом" (видимо, первое - не роман; но что, о боги - поэма? пьеса?) - и что есть второе (сугубо в городе дело происходит? а позволительно ли герою уехать в деревню на пару недель?), навороты в попытках описать, "про что ета песня" - социально-психологический антиутопический фантастический роман (кто угадает, что я тут зашифровала? "Дивный новый мир..." Хаксли или "Обездоленных" Ле Гуин?...а чем нужно заразиться, чтобы четко объяснить, почему эти вещи идут в категорически разных сериях - я уж не знаю такого штамма менингита) и так далее.

В общем, дичь и насильственная сегрегация.
« Последняя правка: 06 мая 2008 года, 01:44:09 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #61 было: 06 мая 2008 года, 11:42:58 »

А кто, скажем, во "Властелине колец" колдует?
Только маги, и Саурон (за кадром).

У эльфов кое-что есть (зеркало, например), но назвать это "нормой жизни" мне кажется некорректным.
Большинство людей ни о какой магии не подозревают.

Как писали Олди в одной из статей, Кольцо Всевластия фантастично для самого мира.

Чуть добавлю.
В мире Толкиена Сильмариллы и волшебные кольца уникальны и невоспроизводимы. Нормой они никак не являются, как и их использование.
Тамошние чудеса скорее, действительно ближе к сказочным.

У эльфов также имеются :
- саморазвязывающиеся веревки ( булинь - не хоббита забава  Смех )
- маскхалаты ( мечта диверсанта)
- высококалорийные лепешки
-  оркообнаружители ( светящиеся танки мечи)
- и еще они как-то умеют гулять по воде по веткам и снегу аки посуху
- умеют заглядывать за линию горизонта

Что я упустила ?


Ещё волшебное семячко, подаренное Сэму  Подмигивание

В общем согласен. Давно ВК не перечитывал. Часть, чудес эльфов, правда, можно вполне объяснить наукой (порох и машины в ВК вполне себе были, правда, у оппонентов). И эльфы, - незначительная и сокращающаяся часть населения Средиземья.

Наряду с уникальными, сказочными чудесами, в ВК существуют и воспроизводимые, "фэнтезийные" по определению Викапедии.
Но я всё-таки считаю подобное разделение некорректным.

Кстати, вполне можно представить произведение о вымышленном "средневековом" мире, с различными расами, но без магии. Будет это фэнтези?
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #62 было: 06 мая 2008 года, 13:00:22 »

Scorpion Dog

Цитата
порох и машины в ВК вполне себе были

Пороха (если не считать фейерверки) не было, равно как и слишком сложным машин. В "Хоббите" оговаривалось, что в будущем, гоблины полюбили и порох и машинерию, но это не одно и тоже.  Подмигивание
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #63 было: 06 мая 2008 года, 13:13:35 »

А что по Вашему пишут Олди/Валентинов,

Вообще-то, Олди считают что фэнтези не жанр, а литературный прием. Улыбка

А я разве это отрицаю? Круто
Я к тому, что даже если считать фэнтези жанром, то данное определение годится разве что для распечатки на мягкой бумаге Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #64 было: 06 мая 2008 года, 18:29:29 »

Для тех, кому не понравилось моё определение:
В контексте поднятой темы фэнтези атмосфера - система аллюзий, а не атмосферное давление и не химический состав воздуха в период раннего средневековья, как некоторые изволили пошутить
раннее средневековье - интуитивно подразумевается таковое в Западной Европе, а не в Замбезии, разве нет такого ощущения?
Вот у меня - нет. Потому что прочитал немало фэнтезийных романов, которые происходили в совсем других эпохах и системах, отличных от Западной Европы. Возьмитк того же Фрая, в крайнем случае, или это тоже выгоняем из фэнтези поганой метлой? Кривая усмешка

физика - имеется ввиду не урок в школе и не наука, а ряд физических законов, действующих в данном мире
Обычно следует говорить не просто о Мире, а о континууме Миров. В одном, отдельно взятом Мире, написать "свод физических Законов", мягко говоря, вряд ли удастся.

традиционные расы - у Толкина Макса Фрая они есть и, опять же, интуитивно чувствуется, что они должны быть - эльфы,
гномы там всякие... я не сказал, что не может быть авторских рас
А Вы настолько уверены, что традиционные расы обязательно должны быть? Боюсь, тогда у Вас "Семь Зверей Райлега" Капитана, из фэнтези выпадет.

альтернативный мир - участок альтернативного нашему космосу космоса, на котором разворачивается действие фэнтези
Ещё вопросы есть?
А вот этот термин совершенно непонятен. Что значит "альтернативность" в Вашем понимании?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #65 было: 06 мая 2008 года, 23:02:17 »

физика - имеется ввиду не урок в школе и не наука, а ряд физических законов, действующих в данном мире
Обычно следует говорить не просто о Мире, а о континууме Миров. В одном, отдельно взятом Мире, написать "свод физических Законов", мягко говоря, вряд ли удастся.
Почему? а если это плоский мир стоящий на 4 слонах?
Для него тоже может существовать свод законов объясняющий его существование.
Авторизирован
Dark sliver
Личный нобиль
*

Карма: -14
Offline Offline

сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #66 было: 22 февраля 2009 года, 03:04:46 »

А WarHammer40000 - фентези или НФ?
Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #67 было: 22 февраля 2009 года, 12:24:43 »

А WarHammer40000 - фентези или НФ?

НФ Кривая усмешка Поскольку в нём имеется одно вполне определённое фантастическое допущение (существование "мира идей" - Имматериума, способного взаимодействовать с материальным миром), из которого логически вытекает всё остальное (псайкеры, демоны, боги, "бальшая красная машына ездиет быстрее", etc.)  Кривая усмешка
« Последняя правка: 22 февраля 2009 года, 12:34:32 от Маленький Скорпион » Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Dark sliver
Личный нобиль
*

Карма: -14
Offline Offline

сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #68 было: 22 февраля 2009 года, 15:21:59 »

Но получается, в любом произведении магию можно рассмотреть как фантастическое допущение.И оно обЪяснит всё остальное(фант. реализм-с).И что же тогда фентези?
Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #69 было: 22 февраля 2009 года, 18:27:44 »

Но получается, в любом произведении магию можно рассмотреть как фантастическое допущение.И оно обЪяснит всё остальное(фант. реализм-с).И что же тогда фентези?


Не в любом. Хотя и во многих.
Т.ч., проще ориентироваться на традиционные маркеры: если *там* барон, дракон и эльфийка пьют самогон, это фэнтези. А если космодесантник, киборг и марсианка пьют самогон, это фантастика. И т.д., и т.п.  Кривая усмешка  Включая разум и приложенные к нему аналитические способности только в отдельных непонятных вопросах... если не лень Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Dark sliver
Личный нобиль
*

Карма: -14
Offline Offline

сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #70 было: 22 февраля 2009 года, 22:17:39 »

Вообще, было куда лучше, когда жанры означали тип сюжета, а не декораций.Впрочем, сначала так и было: фентези была эпосом с фант. реализмом(сюжетное отличие в том, что героизм в реальных условиях - другой, часто надо быть мение благородным, чтоб принести добро и ты дурак а не герой, если умерев никого не спасешь. В прямолинейной сказке достаточно быть добрым и храбрым),а НФ - литературой о путях развития или о первом контакте.Сейчас почти исключительно героические эпопеи, где герой пытается понять, где добро а где зло, в хороших книгах иногда ошибаясь.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #71 было: 05 марта 2009 года, 09:30:27 »

А чем вам не нравится определение "магия = НФ - фэнтези". Перефразируя рассуждения Ш. Холмса: "если отбросить все факты, имеющие научное объяснение, то оставшееся и будет магией". Очень важно, что фантастика - это не fiction, а science fiction, т.е. научная фантастика. Из этого следует возможность наличия ненаучной фантастики, к которой можно отнести фэнтези.

Все художественный произведения можно разделить на реалистичные (как исторические, так и о современности, но непосредственно связанные ссуществующими реалиями) и фантастичные, где эти реалии изменены. При этом неважно, как именно - открытием технологии гипеперехода или умением нарушать Третий закон термодинамики. Различие НФ и фэнтези тогда заключается в том, что НФ предполагает наличие или возможность логического научного объяснения происходящих событий и мира в целом. Если же в описываемом мире наличиствуют явления, которые подподают под определение "Х = Мир - НФ", то это уже фэнтези. В конце концов, никто не мешает вводить магов, духов и богов в действительность не 10-го и не 20-го, а 25-го века н.э. 
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #72 было: 05 марта 2009 года, 10:13:15 »

А чем вам не нравится определение "магия = НФ - фэнтези".

Ну как минимум тем, что не магия, а -магия Улыбка
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #73 было: 05 марта 2009 года, 10:52:59 »

Где, где я написал такую глупость?!...Да, действительно написал, извиняюсь, это у меня иногда бывает с утра. Имелось в виду "Магия = Фэнтези - НФ"
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
OK
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 39

IMHO подразумевается по умолчанию


просмотр профиля E-mail
Re: Теория Фэнтези.
« Ответить #74 было: 16 сентября 2009 года, 18:10:33 »

Интересно. А так?
Фентези - жанр, основанный на европейских мифах.

Волкодав - фэнтези?
Нет?

Тогда на западноевропейских  Смех
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!