Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:02:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Поход в страну Гномов
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Поход в страну Гномов  (прочитано 2099 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Поход в страну Гномов
« было: 15 февраля 2017 года, 14:13:05 »

Пока не случилось ничего скверного,  прорекламирую-ка я феерическую историю о том, как группа героев решила отправиться в страну Гномов. Зачем? Ну, надо же героям куда-то стремиться, ведь цель — ничто, а движение, особенно в авантюрной литературе, все.  И движение это должно быть обильно изукрашено препятствиями, неожиданностями, недоразумениями, драками, выпивкой и безвыходными ситуациями.   Дойти из пункта А в пункт Б, ни разу не попав в безвыходную ситуацию, для героя просто неприлично, а участники похода в страну гномов несомненные герои. По всем азимутам. 

Первый раз я об этой вещи услышала лет пять назад, если не больше. Когда автор пишет для души и от души, в свободное от работы время, книжки растут  долго.  Тогда я ночью тихонько поскуливала от смеха, удивляя черную кошку, сейчас я удивляла  рыжего кота.  Время прошло, а смешно по-прежнему и при  этом слегка, по-хорошему, грустно, как ранней осенью в ясную погоду.


Шутить и ерничать  нынче   пытаются многие, иногда даже получается смешно, но смех беззлобный, не глупый, не пошлый  и не основанный на выворачивании наизнанку того, что на слуху  удается единицам.  Тут, на мой взгляд, удалось.
Да, самое главное. Прочитать можно на самиздате.  http://samlib.ru/editors/z/zelendinow_a/psgglava1.shtml
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Поход в страну Гномов
« Ответить #1 было: 15 февраля 2017 года, 18:21:18 »

Да, прочла "Он мой по праву первой руки!" - захихикала и быстренько скачала  для вечернего семейного чтения. Спасибо за ссылку.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Поход в страну Гномов
« Ответить #2 было: 16 февраля 2017 года, 22:12:04 »

Ой, не могу. Вчера весь вечер хихикала, хрюкала, вытирала слёзы, ибо  ржала, аки лошадь. От первого знакомства с Меральдом правдивым уже начала заикаться. Сами «былины» Меральда – это вообще отдельный шедевр.
"…на широкие ноги жили они", а и всего-то множественное число! Даже над несчастиями бедного Орланда мы хохотали в два голоса. Ну, просто никакого сочувствия к такому доброму философу. Ой, к концу смеяться просто уже не было сил, и я только скулила! Хотелось цитировать и цитировать, ну вот хотя бы это:
"   - Чернеют паруса эскадры
 в бурунном море грозовом.
Ограбив порт в стране далекой,
зароют клад в краю родном..."

Gatty! Огромнейшее спасибо за такой подарок.
Но где же любители-читатели. Я вам всем удивляюсь. Улыбка Эры и эрэа, почитайте!!!

Примечание.
Не в тему, я понимаю
А я хочу пропиарить один из замечательных рассказов Gatty, который странным для меня образом прошёл здесь незамеченным, а у меня вызвал такой же восторг. Это не фэнтази, но, драгоценные хранители-модераторы, не бросайте в меня тяжёлые предметы слова, что не в той теме напоминаю об этом рассказе. Я его потом ещё перечитывала, дабы ещё разок злорадно посмеяться. Прочтите, любители смеха и юмора! это здесь: «Ничей кот»
Кот Пахан – мой кумир.  Радость  Смех
« Последняя правка: 17 февраля 2017 года, 13:30:28 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
curious
Потомственный нобиль
**

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 59

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поход в страну Гномов
« Ответить #3 было: 17 февраля 2017 года, 13:55:03 »

Цитата
Но где же любители-читатели. Я вам всем удивляюсь. Эры и эрэа, почитайте!!!
Ещё не прочитал весь рассказ, признаюсь (собственно, не рассказ, а повесть, верно?). Пока же, предварительно, замечу, что интересный юмор. Интересный в том смысле, что, во-первых, необычный, во-вторых, умный, а в-третьих, таки ж юмор. Вообще от чтения (по крайней мере пока) остаётся ощущение свежести. Неизбитости, незатёртости.
И да. Старая добрая партия из AD&D или чего-то подобного. Так сказать, тёплое ламповое звучание.

Да, кстати:
Цитата
Пока не случилось ничего скверного,  прорекламирую-ка я феерическую историю
Пусть и не случится! Ну его, скверное!
« Последняя правка: 17 февраля 2017 года, 14:00:50 от curious » Авторизирован

И даже век спустя семь бед - один ответ
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Поход в страну Гномов
« Ответить #4 было: 23 февраля 2017 года, 10:51:15 »

Эр curious, надеюсь, вы уже всё прочли, весь рассказ.
 
Цитата
ощущение свежести. Неизбитости, незатёртости.
И да. Старая добрая партия из AD&D или чего-то подобного.
Это точно. Узнаваемый набор из таких игр: варвар, рыцарь (будущий паладин, возможно), вор, хилер (священник? друид?), боевой маг. Всё, как в этих играх – что настольных, что компьютерных. Если почитать последующие Фэнтези, то этот набор частенько обыгрывается во многих вещах Фэнтези. И здесь ещё вдобавок и «обыгрывание» знакомых литературных цитат, что напомнило мне «Когда коты были босыми» http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18639.0.  Надеюсь, эр curious, «Котов» вы уже прочли. Если нет, то не откладывайте чтение.
Там такой же мягкий, тёплый юмор. Очень много законспирированных «отсылок», но и есть существенное отличие. Gatty отошла полностью от столь популярного (я бы даже сказала – широко популярного) набора игровых героев, в её повести действуют «загадочные» литературные герои и «работают» (если можно так сказать) фразы из известных литературных произведений. И как работают! Это так же смешно и интересно. Моё маленькое семейство занималось отгадыванием, воспоминанием под смех различного калибра. Улыбка Если вам понравился «Поход в страну гномов» - понравятся и «Когда коты были босыми»

P.S. Как-то грустно, что такую интересную вещь никто не заметил. Потому, что непопулярные авторы, что ли?
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!