Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:00:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.  (прочитано 17883 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #45 было: 05 декабря 2017 года, 09:51:05 »

Эр Гюнце, Дикона сожрала Изначальная Тварь! Единственный персонаж, о котором это достоверно известно. Куда уж больше ответки? Это не говоря о том, что перед смертью рухнули все его идеалы, и люди, чьим словам он верил, как Писанию, предстали лжецами и манипуляторами. А до этого погиб обожаемый сюзерен... А ещё раньше погибла семья, рухнул родовой замок... Со всеми священными реликвиями Окделлов! Кармическая справедливость во всей красе.
Ну, давайте по порядку - и как водится, с конца.
Как после смерти обожаемого сюзерена мы быстренько утешились соображением, что он неправ был, за что и получил - Сила-то у нас и на нас вся Кэртиана держится -  я хорошо помню.
Как после гибели семьи мы утешились тем, что эорий должен быть тверд и незыблем, есть вещи выше и важнее, и вообще, сами виноваты - тоже.
Ну, а насчет твари - тварь Дикона не ела. Его Дювье пристрелил. Пока он, ни разу не подумав о своем гнусном поведении, пытался сбежать от расплаты.
А тварь в посмертии  - это уже не наказание, а скорее, гигиеническое мероприятие, ликвидировать всякую дрянь, чтобы она не заводилась  в приличных местах. Этак мы любого вируса, которого наша иммунная система ликвидировала, пожалеем  - мол, достойное воздаяние получил...
Вот если после смерти Альдо Дик ушёл в отшельники и больше не косячил, никто бы его не подстрелил и - кто знает? - может быть он и Лабиринт прошёл в посмертии. Но Ричард, получив нокаут, приходит в себя, вскакивает и продолжает творить непотребство, за что вновь отгребает. Все это приходит к закономерному финалу - полному исчезновению в желудке Твари.
Арно же не сталкивается с последствиями своих ошибок, его перехватывают до совершения непоправимого, и он с полным основанием полагает, что с ним ничего по-настоящему плохого случится не может - такого, что взвоешь от бессилия и отчаяния.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #46 было: 05 декабря 2017 года, 10:08:10 »

Эр Гюнце, Дикона сожрала Изначальная Тварь! Единственный персонаж, о котором это достоверно известно. Куда уж больше ответки? Это не говоря о том, что перед смертью рухнули все его идеалы, и люди, чьим словам он верил, как Писанию, предстали лжецами и манипуляторами. А до этого погиб обожаемый сюзерен... А ещё раньше погибла семья, рухнул родовой замок... Со всеми священными реликвиями Окделлов! Кармическая справедливость во всей красе.
Ну, давайте по порядку - и как водится, с конца.
Как после смерти обожаемого сюзерена мы быстренько утешились соображением, что он неправ был, за что и получил - Сила-то у нас и на нас вся Кэртиана держится -  я хорошо помню.
Как после гибели семьи мы утешились тем, что эорий должен быть тверд и незыблем, есть вещи выше и важнее, и вообще, сами виноваты - тоже.
Ну, а насчет твари - тварь Дикона не ела. Его Дювье пристрелил. Пока он, ни разу не подумав о своем гнусном поведении, пытался сбежать от расплаты.
А тварь в посмертии  - это уже не наказание, а скорее, гигиеническое мероприятие, ликвидировать всякую дрянь, чтобы она не заводилась  в приличных местах. Этак мы любого вируса, которого наша иммунная система ликвидировала, пожалеем  - мол, достойное воздаяние получил...
Вот если после смерти Альдо Дик ушёл в отшельники и больше не косячил, никто бы его не подстрелил и - кто знает? - может быть он и Лабиринт прошёл в посмертии. Но Ричард, получив нокаут, приходит в себя, вскакивает и продолжает творить непотребство, за что вновь отгребает. Все это приходит к закономерному финалу - полному исчезновению в желудке Твари.
Арно же не сталкивается с последствиями своих ошибок, его перехватывают до совершения непоправимого, и он с полным основанием полагает, что с ним ничего по-настоящему плохого случится не может - такого, что взвоешь от бессилия и отчаяния.
Я вовсе не уверен в том, что уйди Дикон в отшельники после смерти Альдо, результат прохождения  Лабиринта был бы иным.
Дело в том, что у нас нет оснований считать, что выбор, на котором Дикон "сорвался", был финальным. Это ниоткуда не следует.
Практически наверняка, пройди он этот выбор "правильно" - впереди его ожидали бы иные. Он до них просто не дошел.
А вот теперь обратите внимание - тот выбор, который оказался критическим, относится не к этапу  жизни (и развития личности) Окделла, наступившему после смерти Альдо, а к намного более раннему этапу формирования этой личности.  И даже если бы он после гибели Альдо больше не пакостничал, никаких оснований считать, что этот выбор он бы сделал "как надо" и прошел бы этот этап Лабиринта, нет. Даже напротив - затопчи его Моро, в Лабиринте Дикон сделал бы то же самое - и с тем же результатом.

Конечно, уйди он в лес, сам или с чьей-то помощью раскайся и поумней  Смех Смех Смех Смех - все было бы иначе. Лет через пятьдесят. Но тогда был бы это не Дикон. Улыбка

Так что я полагаю, что результат неудачного прохождения Диконом Лабиринта связан не с тем, чем он занимался после гибели Альдо.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #47 было: 05 декабря 2017 года, 11:57:36 »

Цитата
Практически наверняка, пройди он этот выбор "правильно" - впереди его ожидали бы иные. Он до них просто не дошел.

Кхм-кхм.
А вот теперь вопрос: к чему была клятва "моя кровь и моя жизнь принадлежит моей королеве", замечание Арамоны о том, что унар Ричард уже отдал "холодную кровь", и какого короля ждала и так и не дождалась Королева Холода?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #48 было: 05 декабря 2017 года, 12:03:32 »

Цитата
Практически наверняка, пройди он этот выбор "правильно" - впереди его ожидали бы иные. Он до них просто не дошел.

Кхм-кхм.
А вот теперь вопрос: к чему была клятва "моя кровь и моя жизнь принадлежит моей королеве", замечание Арамоны о том, что унар Ричард уже отдал "холодную кровь", и какого короля ждала и так и не дождалась Королева Холода?

а это как-то определяет, было ли испытание с Алвой и Альдо  в Лабиринте последним, или нет?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #49 было: 05 декабря 2017 года, 12:14:55 »



а это как-то определяет, было ли испытание с Алвой и Альдо  в Лабиринте последним, или нет?

При определенных обстоятельствах не было бы Лабиринта.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #50 было: 05 декабря 2017 года, 12:18:27 »

А, Вы в этом смысле!

Понятно. Не сообразил...
Впрочем, все же не все - а Король и Королева вместе справились бы? Улыбка Или все равно получилось бы то, что получилось...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #51 было: 05 декабря 2017 года, 12:37:40 »

А, Вы в этом смысле!

Понятно. Не сообразил...
Впрочем, все же не все - а Король и Королева вместе справились бы? Улыбка Или все равно получилось бы то, что получилось...

От Этого Короля можно ждать того, что он решит, что его Королева на самом деле э... противная, а вот с тем, что стоит перед ним, можно договорится. На время. Потом-то он непременно всем всё воздаст, но пока вот это вот может быть ему, э... королю, полезным.

Хотя мог бы и не. Он, все-таки, как ни крути - один из столпов мироздания мира. Был.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #52 было: 05 декабря 2017 года, 12:42:09 »

От Этого Короля можно ждать того, что он решит, что его Королева на самом деле э... противная, а вот с тем, что стоит перед ним, можно договорится. На время. Потом-то он непременно всем всё воздаст, но пока вот это вот может быть ему, э... королю, полезным.

Хотя мог бы и не. Он, все-таки, как ни крути - один из столпов мироздания мира. Был.
Ну, да, этот - труднопредсказуем.
Но интересен даже самый оптимистический случай - "да я, Повелитель, на мне вся Кэртиана..., я как самый правильный избран самой Кэртианой... - а тут это вылезает! Да я его силой Ушедших как растопчу!" - любопытно, получилось бы?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #53 было: 05 декабря 2017 года, 13:05:02 »

От Этого Короля можно ждать того, что он решит, что его Королева на самом деле э... противная, а вот с тем, что стоит перед ним, можно договорится. На время. Потом-то он непременно всем всё воздаст, но пока вот это вот может быть ему, э... королю, полезным.

Хотя мог бы и не. Он, все-таки, как ни крути - один из столпов мироздания мира. Был.
Ну, да, этот - труднопредсказуем.
Но интересен даже самый оптимистический случай - "да я, Повелитель, на мне вся Кэртиана..., я как самый правильный избран самой Кэртианой... - а тут это вылезает! Да я его силой Ушедших как растопчу!" - любопытно, получилось бы?
Вспоминая успехи и достижения персонажа - ох, вряд ли!
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #54 было: 05 декабря 2017 года, 13:07:57 »

/*Глядя в окно, меланхолично*/ эр Рокэ недоучил...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #55 было: 05 декабря 2017 года, 13:09:16 »


Если котенок научился лаять по-собачьи без следа акцента Подмигивание - есть за что поаплодировать. 
Но разве мурлыканье становится хуже от того, что является для котенка легким и естественным?


Божественно!  Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #56 было: 05 декабря 2017 года, 13:22:57 »

Ну, значит, пора задавать форумчанам на дом сочинения на тему "От ады до Фриды: образ женщины в произведениях В.В.Камши".
Пусть отвлекутся от этих персонажей.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #57 было: 05 декабря 2017 года, 15:37:49 »

/*Глядя в окно, меланхолично*/ эр Рокэ недоучил...
А кто же?! Он, злодей, только и знай что "Кровью" невинной упиваться да с пистолетофф шмалять куды ни попадя спьяну - то в фитили свечные ненароком пулю влепит , то в ягодку и то, что за ней! А деточку позаброооооосииил!
« Последняя правка: 05 декабря 2017 года, 15:41:56 от Зануда » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #58 было: 05 декабря 2017 года, 15:43:24 »

А на нет и суда нет...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #59 было: 05 декабря 2017 года, 16:22:31 »

При этом и Луциан, и Орест верят в том, что они делают, верят в правоту того, что делал и делает Адриан, но ведь вопрос был о  том, имеют ли церковные ритуалы мистическую силу? 

Ой как интересно... Это оговорка или Чезаре все-таки жив  (или воплотился в другом теле)?
Если жив, то не Леонид ли это?
« Последняя правка: 05 декабря 2017 года, 16:28:20 от Lasar » Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!