Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:27:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.  (прочитано 17893 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #15 было: 04 декабря 2017 года, 15:50:58 »

А вот страшную вещь скажу - я Катарину не люблю. Да, восхищаюсь, портретов ее написала не менее десятка, а вот не люблю. Я по жизни не люблю женщин, манипулирующих мужчинами, прикидывающихся слабыми поникшими стебельками. Дико раздражало вот это у Робера; Марианне можно все рассказать, она вынесет, а сестер нельзя - это ее убьет. Что поделаешь, Луиза и Матильда мне много ближе.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #16 было: 04 декабря 2017 года, 15:51:53 »

Я о другом - автор такого мнения антипатичен. Если мнение не изменил.
а вот Арно - изменил.

Правда, я бы его все равно шляпой накормил, хотя бы, из теста сделанной - но за что его не любить? За некоторую лопушонистость?
Так иные его ровесники ухитрялись еще и не так лопухаться - вспомним приснопамятные похождения одного молодого человека на Винной улице.

Спасибо, конечно, Придду - не стал загонять Арно в угол. Может, он (Придд) благороднее меня. Улыбка
Ну, шляпа-то от Арно никуда не денется. Он-то про неё помнит, и этого достаточно - вопрос самоуважения.
Можем заранее помянуть безвинный предмет гардероба, жертву этого чудовища Сэ  Радость
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #17 было: 04 декабря 2017 года, 15:52:34 »

А я уже не верю в шляпу...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #18 было: 04 декабря 2017 года, 15:56:10 »

Про Левия я когда-то уже каялась, что роль сыграли мои личные тараканы. Жизнь с родичами, увлекающимися различными методиками самолечения, привела меня к тому, что я весьма злобно реагирую, когда человек не имеющий медицинского образования скверно (я точно знаю!) разбирающийся в биологии, анатомии и медицине, начинает расставлять беззащитным окружающим диагнозы и настойчиво рекомендовать лечение. Вернее на каком-то этапе для меня стало страшно не то, что будут травки, диетки, и самомассажик навязывать, а то, что вопрос, догадаются ли скорую вызвать... Поэтому диагноз Левия Алве напрочь перебил для меня все его достоинства.
Тогда  непонятно.  Левий как раз  диагноз верно поставил - та же болезнь, что у Адриана,  которая лечению известными средствами не поддается. Брат Анджело  это подтвердил. Развивалась  болезнь в точности так, как  у Эсперадора, только гораздо стремительней. Промолчи кардинал или не сопоставь два случая, было бы гораздо хуже во всех смыслах и Рокэ, и Талигу, и Кэртиане.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #19 было: 04 декабря 2017 года, 16:13:08 »

Это несправедливо и обидно.
Несправедливо и обидно когда антипатия немотивирована, как в моем случае. Вот Матильду за что непереношу, знаю точно, а вот Мэллит - нет. С самых первых моментов  появления она меня жутко раздражала . И странное дело,  Мэллит все больше раскрывалась и становилась лучше, а мое отношение к ней не менялось. При этом я ее прекрасно понимаю. А объяснить свое отношение к ней не могу. Просто признала сей факт и успокоилась. Может быть так и с Арно? Вон сколько к нему претензий предъявили, но все они какие-то несерьезные.
Может быть, Мэллит просто не тот человек, с которым хотелось бы иметь дело? Мне по крайней мере.
Это вы считаете, что претензии несерьезные, для меня они непреодолимые. Сколько было копий сломан из-за Окделла! Я всегда настаивала на том, что он должен был сам делать выбор, получать последствия, и мешать этому процессу, не позволяя поросенку нырять в грязь, нельзя, поскольку стремление к грязи ни куда не денется. А когда я читаю Рассвет, у меня возникает вопрос - А что так можно было? Можно было Дика с ядом перехватить и ограничиться прочитанной моралью, можно было его из дома Алвы вышвырнуть, все вернуть как было, самого на карантин, потом в Торку - и пусть дослуживает до полковника. Ну, если Арно перехватить можно, не дать ему совершить преступление и подставить брата можно... Оскара Феншо в таком случае надо было перехватывать до вылазки. И бедного семнадцатилетнего Эстебана остановить, удержать от гибельного шага. А не шпагой в горло - и прощай, противный щенок (кстати, а где гарантия, что Рокэ был прав? Со Спрутами он ошибался, может и Эстебан такая же жертва предубеждения, как и Гирке, который НЕ стрелял в Джастина) Ах, да, я забыла! У Окделла - моральная аллергия и его по выбраковке надо было в младенчестве головой о стену, а Арно - золотой мальчик, младшенький Савиньяк, он по определению славный парень и все гадости делает исключительно по недомыслию, перебесится - маршалом станет.
« Последняя правка: 04 декабря 2017 года, 16:20:59 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #20 было: 04 декабря 2017 года, 16:17:56 »

Правда, я бы его все равно шляпой накормил, хотя бы, из теста сделанной - но за что его не любить? За некоторую лопушонистость?
Так меня от Арно и оттолкнуло то, что "шляпу не съел". Понимаете? Ему за его косяки ответка не прилетела, и от этого создается ощущение, что Арно "можно", в рамках цикла можно творить то, за что другие отгребают по полной.
Цитата
Так иные его ровесники ухитрялись еще и не так лопухаться - вспомним приснопамятные похождения одного молодого человека на Винной улице.
Так тому молодому человеку прилетело с довеском, поэтому к нему сочувствие, а к Арно раздражение.
Цитата
Спасибо, конечно, Придду - не стал загонять Арно в угол. Может, он (Придд) благороднее меня. Улыбка
И то, что Придд благороден выставляет Арно в еще более поганом виде.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #21 было: 04 декабря 2017 года, 16:26:17 »

Правда, я бы его все равно шляпой накормил, хотя бы, из теста сделанной - но за что его не любить? За некоторую лопушонистость?
Так меня от Арно и оттолкнуло то, что "шляпу не съел". Понимаете? Ему за его косяки ответка не прилетела, и от этого создается ощущение, что Арно "можно", в рамках цикла можно творить то, за что другие отгребают по полной.
Ну, другим не прилетало - они продолжали и развивали дела свои.
В отличие от Арно.

Так иные его ровесники ухитрялись еще и не так лопухаться - вспомним приснопамятные похождения одного молодого человека на Винной улице.
Так тому молодому человеку прилетело с довеском, поэтому к нему сочувствие, а к Арно раздражение.
  А вт тут есть о чем подумать.
Если бы Арно заставили съесть шляпу, и помер бы он в мучениях от заворота кишок - мы бы к нему лучше отнеслись?

Цитата
Спасибо, конечно, Придду - не стал загонять Арно в угол. Может, он (Придд) благороднее меня. Улыбка
И то, что Придд благороден выставляет Арно в еще более поганом виде.
Ну... не знаю...
Я когда-то выдвигал объяснение поведения Арно в истории с Приддом - у человека нервный срыв и состояние, близкое к аффекту.
Ни холодного ума, ни расчета, ни даже самоконтроля - кризис мировоззрения.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #22 было: 04 декабря 2017 года, 16:37:47 »

Непонятное для меня чувство нелюбви к Луизе. С самого-самого начала, чему я удивлялась, читая многочисленные положительные отзывы.
Всё вроде бы должно было вызывать к ней симпатию: её непростая жизнь с нелюбимым, материнская забота о своих детях, всеобщие восторги читателей тоже имели место быть, а у меня не получалось.
Я не могла оправдать её цинизм, совершенно откровенное лицемерие, её ум для у меня превращался в хитрость, её расчётливость, тоже вполне оправданная, вызывала отторжение, её желание угождать  «полезным» для неё людям выглядело для меня нечистоплотностью.
Окончательно и бесповоротно я испытала брезгливость к ней в «Рассвете», где она подглядывала в замочную скважину за влюблёнными. Её оправдывали в простой  невоспитанности, а для меня это была банальная непорядочность. Как чтение чужих писем, к примеру. Вот так окончательно и сложилась моя «нелюбовь». Улыбка
Или, если не так резко сказать, просто симпатии она у меня не вызывает.

В основном согласна  с Вами  в оценке Луизы (хотя ее подслушивание и подглядывание скорее  самосохранение чем невоспитанность или непорядочность), однако люблю ее до полного восторга. Улыбка Оказывается немотивированной может быть и симпатия.
Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #23 было: 04 декабря 2017 года, 17:11:05 »

Правда, я бы его все равно шляпой накормил, хотя бы, из теста сделанной - но за что его не любить? За некоторую лопушонистость?
Так меня от Арно и оттолкнуло то, что "шляпу не съел". Понимаете? Ему за его косяки ответка не прилетела, и от этого создается ощущение, что Арно "можно", в рамках цикла можно творить то, за что другие отгребают по полной.
Ну, другим не прилетало - они продолжали и развивали дела свои.
В отличие от Арно.
Кто это, например.

Так иные его ровесники ухитрялись еще и не так лопухаться - вспомним приснопамятные похождения одного молодого человека на Винной улице.
Так тому молодому человеку прилетело с довеском, поэтому к нему сочувствие, а к Арно раздражение.
  А вт тут есть о чем подумать.
Если бы Арно заставили съесть шляпу, и помер бы он в мучениях от заворота кишок - мы бы к нему лучше отнеслись?
Цитата
Я не настолько кровожадна и не представляю смерти от съедения шляпы (мне хватит раздробленного колена, гангрены, ампутации ноги по бедро  Подмигивание )
Дело даже не в перенесенных страданиях, как таковых (поедание фетра и перьев), а в осмыслении происшедшего.

Цитата
Спасибо, конечно, Придду - не стал загонять Арно в угол. Может, он (Придд) благороднее меня. Улыбка
И то, что Придд благороден выставляет Арно в еще более поганом виде.
Ну... не знаю...
Я когда-то выдвигал объяснение поведения Арно в истории с Приддом - у человека нервный срыв и состояние, близкое к аффекту.
Ни холодного ума, ни расчета, ни даже самоконтроля - кризис мировоззрения.
Цитата
Так и я тогда вполне лояльно к Арно относилась. Мне казалось, он чего-то поймет переживет мгновения острого стыда, чувства неловкости и смущения. Но он как бы и не заметил происходящего.
Авторизирован
Gerda
Барон
***

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #24 было: 04 декабря 2017 года, 17:35:57 »

Я читаю ОЭ с 16 лет и подсадила меня на них моя "злобненькая" и острая на язык тетушка. Именно ее бурное неприятие молодых и красивых Селины и Мэллит и такое же бурное обожание порядка 90 % персонажей мужского пола заставило меня взяться за книгу. На мое удивление, что в общем-то, Селина с Мэллит ничего ужасного не совершили еще, чтобы их так "костерить", она прямо заявила, что раздражают они ее  молодостью и красотой, тем что им уже авансом все "прописано" и счастье и любовь, и поклонники и т.д. ( такая вот она у меня прямолинейная) Причем, от книги к книге антипатия к барышням усиливалась, их жизненные мытарства тетушку особо не волновали. Теперь же ее претензии сводятся к одному:  "Что ж они все повылазили-то, что ж им под маменькими юбками не сиделось-то! Ишь, разошлись!" Улыбка Улыбка Улыбка и все в таком духе.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #25 было: 04 декабря 2017 года, 18:23:15 »

Правда, я бы его все равно шляпой накормил, хотя бы, из теста сделанной - но за что его не любить? За некоторую лопушонистость?
Так меня от Арно и оттолкнуло то, что "шляпу не съел". Понимаете? Ему за его косяки ответка не прилетела, и от этого создается ощущение, что Арно "можно", в рамках цикла можно творить то, за что другие отгребают по полной.
Ну, другим не прилетало - они продолжали и развивали дела свои.
В отличие от Арно.
Кто это, например.
Дикон, к примеру

Цитата
  А вот тут есть о чем подумать.
Если бы Арно заставили съесть шляпу, и помер бы он в мучениях от заворота кишок - мы бы к нему лучше отнеслись?
Я не настолько кровожадна и не представляю смерти от съедения шляпы (мне хватит раздробленного колена, гангрены, ампутации ноги по бедро  Подмигивание )
А вот я представляю...

Дело даже не в перенесенных страданиях, как таковых (поедание фетра и перьев), а в осмыслении происшедшего.
Ну, Рокэ осмыслил Винную тоже не сразу. И его прямо носом потыкали. А Арно?


Цитата
Спасибо, конечно, Придду - не стал загонять Арно в угол. Может, он (Придд) благороднее меня. Улыбка
И то, что Придд благороден выставляет Арно в еще более поганом виде.
Ну... не знаю...
Я когда-то выдвигал объяснение поведения Арно в истории с Приддом - у человека нервный срыв и состояние, близкое к аффекту.
Ни холодного ума, ни расчета, ни даже самоконтроля - кризис мировоззрения.
Цитата
Так и я тогда вполне лояльно к Арно относилась. Мне казалось, он чего-то поймет переживет мгновения острого стыда, чувства неловкости и смущения. Но он как бы и не заметил происходящего.
или не признался?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #26 было: 04 декабря 2017 года, 18:23:55 »

Помню, при первом не особо вдумчивом прочтении сильно не нравился Алва - уж очень он казался идеальным. А еще из-за того, что осадил Робера на башне - "Мы с вами на брудершафт не пили". Отношение поменялось где-то в районе Багрелее..
Зато теперь дико раздражает Робер глазами Марселя, хотя вообще Иноходца нежно люблю. Но после репортерства Валме в "Полночи" хочется ругаться и делать *рукалицо*
« Последняя правка: 04 декабря 2017 года, 18:52:19 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #27 было: 04 декабря 2017 года, 18:28:43 »

У меня антипатии в цикле вызывают только откровенные дураки и мерзацы.

Так, от последнего появления Арамоны в третьем "Рассвете" действительно стало тошно. До этого я к нему относилась равнодушно, а тут вдруг прониклась... эээ... самовлюблённостью эгоистичного болвана с прогрессирующей манией величия Улыбка

Бесит самоуверенный эгоист и мерзавец Альдо. Безумно раздражает в последних своих книгах Дикон - тут, думаю, комментарии излишни. При перечитывании первых книг сейчас он тоже неприятно "царапает". При первом прочтении, кстати, такого не было. Цикл я начинала читать, будучи по возрасту близка к Дикону, и многие его ляпы, которые сейчас раздражают, тогда встречали полное понимание.

Одно время испытывала лёгкую неприязнь к Марселю. Сначала - потому что балбес и фазан Смех Потом - потому что капюшонный змей и спиной к нему лучше не поворачиваться Смех Смех А затем поняла, что без причины он всё-таки не укусит и друзьям по-настоящему предан, и Марсель стал мне вполне симпатичен Улыбка Хотя в число любимых персонажей всё-таки не вошёл.
Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #28 было: 04 декабря 2017 года, 19:08:22 »

Цитата
Непонятное для меня чувство нелюбви к Луизе. С самого-самого начала, чему я удивлялась, читая многочисленные положительные отзывы.
Вот да. Уважаю, как умную и сильную женщину - несомненно, а возлюбить не получается. Бесят ее пристрастность и лицемерие. Вроде, и понимаю, что при такой маменьке без лицемерия не проживешь, но...

Внезапно стала недолюбливать Эмиля за Франческу. Ну что это, право? Посватался по страстной любви, с ума сходил, дифирамбы пел, а тут еще до свадьбы дело не дошло, а уже с посторонними булочницами романы крутит... Я не ханжа и понимаю, что всякое бывает, но не в конфетно-букетный период же!
Арно не то, чтобы не люблю, но его инфантилизм в истории с Гизеллой откровенно раздражает. Ладно, сам решил барышню спасти, дурь, но собственная. При этом пытаться впутать друга, подставить брата и маменьке навязать такой "подарочек", не подумав, что означенная особа может счесть убийство матери вполне подходящим способом причинить-таки боль Лионелю. Детский сад, ей-богу.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям.
« Ответить #29 было: 04 декабря 2017 года, 19:20:13 »

Тогда  непонятно.  Левий как раз  диагноз верно поставил - та же болезнь, что у Адриана,  которая лечению известными средствами не поддается. Брат Анджело  это подтвердил. Развивалась  болезнь в точности так, как  у Эсперадора, только гораздо стремительней. Промолчи кардинал или не сопоставь два случая, было бы гораздо хуже во всех смыслах и Рокэ, и Талигу, и Кэртиане.
Э-м, глупо спорить с автором. Я же сказала, личные тараканы, преувеличенная реакция на некоторые вещи.
Но, простите, несколько позднее вдруг оказалось, что способ излечения существует, просто Левий о нем не знал. Кроме того, он сделал общестатистический вывод на основе одного(!) известного ему случая, чего я тоже по жизни не люблю и в беседах реагирую порой неадекватно.
Подумала еще. Моя неприязнь воздвиглась собственно не на словах самого Левия, не на прямой речи, а на рассказе Алвы Марселю. А Алва вполне мог сместить акценты, и Левий на самом деле говорил не столь безапелляционно.
В общем-то у меня к действиям Левия претензий особо нет, он видел очень похожий случай, тогда лечили лучшие врачи и ничего не смогли сделать, сейчас Левий в чужой враждебной стране, где здесь найти каких-нибудь еще врачей посоветоваться непонятно, допустить утечку информации нельзя, поэтому он решил делать ничего. Понять и посочувствовать. Претензия к подаче информации. "Я не знаю способа улучшить ситуацию, поэтому ничего делать не буду" и "Я знаю, что способа улучшить ситуацию нет, поэтому..." для меня очень разные вещи. Особенно когда впоследствии выясняется, что способ был, просто некто сильно самоуверенный и сам его не нашел, и других искать отговаривал, мол мы уже перепробовали ВСЕ, решения нет.
Получается, основная моя претензия к Левию - излишняя самоуверенность в речах? Хм, но он же большой начальник, он должен всегда делать вид, что знает, как правильно.
В общем, иррационально. Не люблю. Даже Мирабеллу жалею, причем чем старше становлюсь, тем больше. А его нет.
« Последняя правка: 04 декабря 2017 года, 19:24:16 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!