Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:25:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Православная культура опять крепчает - XVI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Православная культура опять крепчает - XVI  (прочитано 9328 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #60 было: 02 декабря 2017 года, 17:46:23 »

Dolorous Malc, в реальном существовании ритуалов, связанных с Неморенским царем, сомнений нет.
Исследование этого ритуала заняло у человека полжизни, 12 томов,  привело к интереснейшим результатам (с учетом попутных исследований существующих ритуалов)  и все это описано в популяризации самого Фрезера - книге "Золотая ветвь".
Кстати, очень советую почитать /*достает с полки томик, любовно оглаживает, открывает, смотрит последнюю страницу*/ - всего семьсот с небольшим страниц увлекательнейшего (по крайней мере, на мой вкус) чтения.

Именно поэтому я  и говорил - для сидения в экспертных советах по таким вещам нужно не курс, определенный каким-то стандартом, послушать, а затратить большую часть жизни на профессиональное изучение и исследования - тогда у человека появятся те "специальные знания", которые делают его экспертом.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #61 было: 02 декабря 2017 года, 18:19:41 »

Dolorous Malc, в реальном существовании ритуалов, связанных с Неморенским царем, сомнений нет.
На основании "отрывочных сведений", да.

Если уж на то пошло, в существовании атомной бомбы совсем уж никаких сомнений нет - но вряд ли человек, имеющий о ней "отрывочные сведения", может мчитаться специалистом.

И вообще, Фрэзер уже много лет как помер - из живых кого-нибудь можете назвать? Кто потратил большую часть жизни на профессиональное изучение этой проблематики?
« Последняя правка: 02 декабря 2017 года, 18:21:17 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #62 было: 02 декабря 2017 года, 18:25:44 »

 Эр Малькольм, вообще-то ритуальные убийства время от времени случаются и в наши дни. Во всяком случае, о них есть информация, я не проверяла, насколько достоверная. Я другого не понимаю. Какой вообще практический смысл этого расследования ? Просветите меня кто-нибудь, что в нашем уголовном кодексе ритуальное убийство как-то принципиально отличается от неритуального? Даже если бы это было так, все фигуранты давно умерли. Нет, как тема для исторической диссертации, это представляет определённый интерес, но создавать экспертный совет, поднимать такой шум... 

И вообще, Фрэзер уже много лет как помер - из живых кого-нибудь можете назвать? Кто потратил большую часть жизни на профессиональное изучение этой проблематики?

Так сходу имён не назову,  но такие специалисты определённо должны быть. Есть такие научные дисциплины, как история религии, этнография, история и теория культуры. По ним защищается куча диссертаций. Наверняка и такую тему кто-то выбирает, причём современные деструктивные культы тоже рассматривает. Вот у меня была знакомая, брала тему, не помню точно, что-то связанное с неоязычеством в современной культуре и собирала информацию не только по всяческим рунвировцам, но и по студенческим обрядам, обрядам существующим у лётчиков, шахтёров.
« Последняя правка: 02 декабря 2017 года, 18:36:29 от Hiddy » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #63 было: 02 декабря 2017 года, 18:36:06 »

Dolorous Malc, в реальном существовании ритуалов, связанных с Неморенским царем, сомнений нет.
На основании "отрывочных сведений", да.

Если уж на то пошло, в существовании атомной бомбы совсем уж никаких сомнений нет - но вряд ли человек, имеющий о ней "отрывочные сведения", может считаться специалистом.
Я бы все же просил Вас его прочитать...
И вообще, Фрэзер уже много лет как помер - из живых кого-нибудь можете назвать? Кто потратил большую часть жизни на профессиональное изучение этой проблематики?
Помилуйте, я совсем не специалист в этой области человеческого знания - как я могу назвать имена специалистов в ней?
Вот когда их труды перейдут в область популяризации... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #64 было: 02 декабря 2017 года, 18:40:15 »

Если уж на то пошло, в существовании атомной бомбы совсем уж никаких сомнений нет - но вряд ли человек, имеющий о ней "отрывочные сведения", может мчитаться специалистом.

Этак можно сказать, что у нас и по элиптическим галактикам  специалистов нет.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #65 было: 02 декабря 2017 года, 18:51:54 »

Если уж на то пошло, в существовании атомной бомбы совсем уж никаких сомнений нет - но вряд ли человек, имеющий о ней "отрывочные сведения", может мчитаться специалистом.

Этак можно сказать, что у нас и по элиптическим галактикам  специалистов нет.

/*Грустно*/ Смотря, что понимать под специалистом... ибо о умерщвлении Неморенского царя, атомной бомбе, количестве звезд в области звездообразования, в которой родилось Солнце, или грамматике праностратического языка люди знают куда больше, чем об эллиптических галактиках...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #66 было: 02 декабря 2017 года, 18:56:48 »

Я бы все же просил Вас его прочитать...
Вотпрямщас?
Признаться, я совершенно не состоянии сейчас вспомнить, дочитал ли я эту книгу до конца  или бросил на середине - но вроде бы одолел достаточно, чтобы понять, что она в общем не про это. И Вики вроде бы со мной соглашается.
Цитата
Помилуйте, я совсем не специалист в этой области человеческого знания - как я могу назвать имена специалистов в ней?
Тогда на чем основана Ваша уверенность, что такие специалисты в наличии есть? Что невероятного в предположении, что этой узкоспециальной и не имеющей практического значения проблематикой сейчас вообще никто не занимается? По крайней мере, в России?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #67 было: 02 декабря 2017 года, 18:57:03 »

 Ну да.  Насколько мне известно, сведения крайне обрывочные. Улыбка
Но это не повод для грусти  Подмигивание
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #68 было: 02 декабря 2017 года, 19:00:34 »

/*Грустно*/ Смотря, что понимать под специалистом...
В стране слепых, конечно, и кривой - король...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #69 было: 02 декабря 2017 года, 19:04:54 »

Что невероятного в предположении, что этой узкоспециальной и не имеющей практического значения проблематикой сейчас вообще никто не занимается?

Совершенно невероятного ничего, но это мало вероятно. Чего это вдруг? Шаманизмом во всевозможных контекстах занимаются, свадебными обрядами занимаются, похоронными обрядами занимаются, особенностями употребления слова "жизнь" и "смерть" во фразеологии разных языков занимаются, детским фольклором занимаются... А ритуальными убийствами почему-то нет. Прям-таки никого не привлекает эта тема?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #70 было: 02 декабря 2017 года, 19:05:29 »

Ну да.  Насколько мне известно, сведения крайне обрывочные. Улыбка
Но это не повод для грусти  Подмигивание
А кто грустит?
В конеце концов, если "духовник Путина" вынес на обсуждение высосанную из пальца проблему - не нужны специалисты, чтоб понять, что она гроша ломаного не стоит. В некоторых случаях достаточно банального зд'авого смысла.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #71 было: 02 декабря 2017 года, 19:15:50 »

Я бы все же просил Вас его прочитать...
Вотпрямщас?
Нет, вообще. Улыбка

Признаться, я совершенно не состоянии сейчас вспомнить, дочитал ли я эту книгу до конца  или бросил на середине - но вроде бы одолел достаточно, чтобы понять, что она в общем не про это. И Вики вроде бы со мной соглашается.
Вот я его последний раз перечитывал совсем недавно - год назад, не более.
Про это. с большим фактическим материалом. С этого начиная и этим заканчивая.
Кстати, как раз мифов там мало.
 
Цитата
Помилуйте, я совсем не специалист в этой области человеческого знания - как я могу назвать имена специалистов в ней?
Тогда на чем основана Ваша уверенность, что такие специалисты в наличии есть? Что невероятного в предположении, что этой узкоспециальной и не имеющей практического значения проблематикой сейчас вообще никто не занимается? По крайней мере, в России?
Просто не думаю, что после Фрезера изучение религий (в том числе, и этих ее форм) взяло и прекратилось.

/*Грустно*/ Смотря, что понимать под специалистом...
В стране слепых, конечно, и кривой - король...
Так для этого кому-то нужно хотя бы один глаз иметь...

Ну да.  Насколько мне известно, сведения крайне обрывочные. Улыбка
Хуже - непонятные. Как раз сведений полно. Что особенно противно.
Но это не повод для грусти  Подмигивание
Будем радоваться? Улыбка Тому что знаем много - а понимаем мало?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #72 было: 02 декабря 2017 года, 19:18:19 »

Что невероятного в предположении, что этой узкоспециальной и не имеющей практического значения проблематикой сейчас вообще никто не занимается?

Совершенно невероятного ничего, но это мало вероятно. Чего это вдруг? Шаманизмом во всевозможных контекстах занимаются, свадебными обрядами занимаются, похоронными обрядами занимаются, особенностями употребления слова "жизнь" и "смерть" во фразеологии разных языков занимаются, детским фольклором занимаются... А ритуальными убийствами почему-то нет. Прям-таки никого не привлекает эта тема?
Шаманизм, как я понимаю, существует до сих пор, похоронные и свадебные обряды тоже. Это все, как мне кажется, предмет даже не истории, а скорее этнографии.
А изучать две тыщи лет как вымерший и не оставивший следов обычай..
Да в стране, где типичной диссертацией еще вчера было "Роль КПСС в индустриализации Урюпинской области с 1951 по 1955г." - да и сейчас вряд ли лучше?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #73 было: 02 декабря 2017 года, 19:18:34 »

А кто грустит?
 Фок Гюнце грустит. Об эллиптических галактиках. А кто-то другой о ритуальных убийствах. Хочет их изучать как фок Гюнце галактики.  Улыбка
 Но с Вами я тоже согласна. Чушь какая!  Узко-специальный исторический вопрос не имеющий юридических последствий, а собирают какой-то совет. Вон в палеонтологии уже лет десять идёт рубилово, являются ли структуры, открытые Мэри Швейцер, нефоссилизироваными остатками кровеносных сосудов динозавра или чем-то другим, и никто никаких советов пока не собирал.

Да в стране, где типичной диссертацией еще вчера было "Роль КПСС в индустриализации Урюпинской области с 1951 по 1955г." - да и сейчас вряд ли лучше?
Да ладно. В этой стране  много чего понаписали.  И про исторические корни волшебной сказки, и про мировоззрение древних славян, и не только славян.  Фрезер в этой стране вообще-то входил в список книг, обязательных к прочтению по курсу этнографии.
« Последняя правка: 02 декабря 2017 года, 19:38:31 от Hiddy » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Православная культура опять крепчает - XVI
« Ответить #74 было: 02 декабря 2017 года, 21:14:29 »

Да ладно. В этой стране  много чего понаписали.  И про исторические корни волшебной сказки, и про мировоззрение древних славян, и не только славян.  Фрезер в этой стране вообще-то входил в список книг, обязательных к прочтению по курсу этнографии.
Вот именно что по этнографии. Где этнография - описание того, что есть - и где сюжеты  кошки знают какой давности?

Гррхм - вот специалисты, умеющие пользоваться бумерангом - в этой стране есть, как Вы думаете?
Если некто поставит вопрос, а не был ли Николашка убит бумерангом - к кому обращаться бум?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!