Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:25:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 14660 раз)
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #45 было: 17 октября 2017 года, 17:46:13 »

Тогда я, наверно, что-то не так понимаю. Как вижу ситуацию я: в определенный момент Мануэлю Алва сменили имя на Родриго, и произошло это до его исчезновения в Мон-Нуар, потому что Рокэ называет Сильвестру именно это имя. При вступлении в Церковь меняют имя, но Родрик - это не другое имя, а только более старая форма имени Родриго. В Церкви же в ходу как раз старые, гальтарские имена. Получается, что имя ему никто не менял. Что здесь не так?
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #46 было: 17 октября 2017 года, 17:53:10 »

Тогда получается, что Родриго пришел к Славе, но в Церковь не вступал и от мира не отрекался? Или в истории Церкви он известен еще под одним именем?

Отец Луциан назвал его "преосвященный Родерик", а это титул епископа.

Цитата
И произошло это примерно в 60 году К.С. А в 30 году Эсперадором стал тот самый Руций Второй, который среди прочего настоял на отмене анафемы в отношении рода Олларов

Не думаю, что Руций прожил так долго, чтобы встретиться с Родриго-Мануэлем, всё же эсперадорами становятся в пожилом возрасте. Скорее к тому времени эсперадором был уже кто-то другой, продолжавший курс Руция.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #47 было: 17 октября 2017 года, 18:22:54 »

У меня внезапно возник вопрос, ответ на который уже, возможно, давали, но найти его на просторах форума точно не смогу. Почему Рокэ регулярно называют Росио? В земной культуре это разные, даже не родственные имена, и происхождение у них разное. Да и в земной традиции Росио - женское имя. Здесь зарыта какая-то собака? Или это просто его second name, как в земной  европейской традиции?
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #48 было: 17 октября 2017 года, 18:28:08 »

Тогда получается, что Родриго пришел к Славе, но в Церковь не вступал и от мира не отрекался? Или в истории Церкви он известен еще под одним именем?

Отец Луциан назвал его "преосвященный Родерик", а это титул епископа.

Цитата
И произошло это примерно в 60 году К.С. А в 30 году Эсперадором стал тот самый Руций Второй, который среди прочего настоял на отмене анафемы в отношении рода Олларов

Не думаю, что Руций прожил так долго, чтобы встретиться с Родриго-Мануэлем, всё же эсперадорами становятся в пожилом возрасте. Скорее к тому времени эсперадором был уже кто-то другой, продолжавший курс Руция.

Луциан, похоже, принадлежит еще и к восьмому ордену. Может, это что-то значит?

И все же вероятность встречи Руция и Родерика не ничтожна. Показанные нам магнусы, за исключением Юнния, впечатления стариков не производят, тот же Адриан умер, когда ему было за восемьдесят, да и, скорее всего, пожил бы еще, если бы не "кровопускания", а Юнний и вовсе старше его на два года. Впрочем, это только вероятность
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #49 было: 17 октября 2017 года, 19:03:14 »

У меня внезапно возник вопрос, ответ на который уже, возможно, давали, но найти его на просторах форума точно не смогу. Почему Рокэ регулярно называют Росио? В земной культуре это разные, даже не родственные имена, и происхождение у них разное. Да и в земной традиции Росио - женское имя. Здесь зарыта какая-то собака? Или это просто его second name, как в земной  европейской традиции?

Женское имя не рОсио, а росИо.  Rocío - одно из многих  испанских имен, имеющих отношение к  Пречистой Деве, в данном случае Maria de la Rocío. Аналогично  от Maria de la Concepción - Консепсьон, Кончита. А вообще слово  rocío  значит роса. Та, которая на траве бывает.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #50 было: 17 октября 2017 года, 19:09:21 »

В книге прямо сказано, что Родерика привел к Славе эсперадор Руций. Так что они встречались и никак не раньше 50-55 года судя по возрасту исчезновения Мануэля.

И кстати в римско-каталической церкви преосвещенный это обращение к кардиналу. Впрочем думаю в данном случае разговор был именно о епископе.
« Последняя правка: 17 октября 2017 года, 20:54:53 от Lasar » Авторизирован
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #51 было: 17 октября 2017 года, 19:15:24 »


Женское имя не рОсио, а росИо.  Rocío - одно из многих  испанских имен, имеющих отношение к  Пречистой Деве, в данном случае Maria de la Rocío. Аналогично  от Maria de la Concepción - Консепсьон, Кончита. А вообще слово  rocío  значит роса. Та, которая на траве бывает.

Большое спасибо за пояснение, эрэа Gatty! А не расскажете, почему все же "свои" зовут Рокэ Росио? Или это секрет?

В книге прямо сказано, что Родерика привел к Славе эсперадор Руций. Так что они встречались и никак не раньше 50-55 года судя по возрасту исчезновения Мануэля.

Значит, встречались. Становится все интересатее и интересатее.
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #52 было: 17 октября 2017 года, 19:51:57 »

Большое спасибо за пояснение, эрэа Gatty! А не расскажете, почему все же "свои" зовут Рокэ Росио? Или это секрет?
Всегда считала, что это "домашнее" имя, как Ли, Ми, Ро, Сэль и тд. Нет?
Занятно было бы узнать "домашнее" имя Марселя. Буде таковое вообще имеется...
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #53 было: 17 октября 2017 года, 20:01:42 »

Домашние имена обычно сокращенные или производные от полного, а тут не похоже. А еще во втором Рассвете есть такое:
– Стойте, сударыня!

Вышедший из стены белый жеребец, горохом посыпавшиеся звезды, горный ветер, кольцо сильных рук.

– Спасибо, сударыня.

– Руций… Руций…

– На гальтарский манер меня еще не называли.

Всего лишь Алва… Каменный Эсперадор подарил ей ночь без стыда и без сомнений, Ворон не сможет, да и не захочет. Матильда Алати вздернула подбородок.

Руций - это "гальтарские манер" от Росио или Рокэ?
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #54 было: 17 октября 2017 года, 20:52:11 »

Очевидно, что Руций это некая форма от Росио, а не от Рокэ. Правда мне казалось, что это скорее отсылка к тому, что Руций носит марикьярское имя и это ж-ж-ж неспроста, учитывая слухи о происхождении данного Эсперадора.

Кстати мне кажется, что Родриго-Мануэль теперь идеальный кандидат на роль черного коня из бреда Матильды. Они с Рокэ должны быть похожи, вот потом Матильда и обозналась.
Белый вероятно Эсперадор Адриан, с учетом того, что голос казался похожим.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #55 было: 18 октября 2017 года, 18:07:26 »

И кстати в римско-каталической церкви преосвещенный это обращение к кардиналу.

К кардиналу обращаются "ваше высокопреосвященство".

почему все же "свои" зовут Рокэ Росио? Или это секрет?
Всегда считала, что это "домашнее" имя, как Ли, Ми, Ро, Сэль и тд. Нет?

Мне тоже так кажется. Кстати, один из участников Форума - поляк - подтвердил, что Росио (Росьо) - польское уменьшительное от имени Рох, которое в испанском произносится как Рокэ, и как Рокко - по- итальянски. Само же имя Рох произошло от древнегерманского Груох - ворон.

Цитата
Занятно было бы узнать "домашнее" имя Марселя. Буде таковое вообще имеется...

Официального сокращения во французском нет, а неофициально - простор фантазии.

Очевидно, что Руций это некая форма от Росио, а не от Рокэ. Правда мне казалось, что это скорее отсылка к тому, что Руций носит марикьярское имя и это ж-ж-ж неспроста, учитывая слухи о происхождении данного Эсперадора.

По звучанию Руций - имя гальтарское, а учитывая, что в церковном обиходе традиционно предпочитаются древнейшие формы имён, именно эту форму следует считать исходной. 

И кстати - на Марикьяре говорят на кэналийском, и имена там тоже кэналийские - Диего, Хулио, Мерседес,  Долорес... Но к острову Марикьяра нынешние Эпинэ не имеют отношения.
« Последняя правка: 18 октября 2017 года, 18:55:51 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #56 было: 18 октября 2017 года, 19:08:58 »

"Преосвященный" - латинское reverendissimus, греч. πρεσβύτερος  - обращение к епископу или титулование  епископа и в римской, и в греческой, и в русской церквах.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #57 было: 19 октября 2017 года, 13:03:45 »


Мне тоже так кажется. Кстати, один из участников Форума - поляк - подтвердил, что Росио (Росьо) - польское уменьшительное от имени Рох, которое в испанском произносится как Рокэ, и как Рокко - по- итальянски. Само же имя Рох произошло от древнегерманского Груох - ворон.

Я не поляк, не мне спорить с человеком, для которого польский родной, но языком в свое время интересовалась и учила. По-польски данное имя пишется как Rosio, русскоговорящие переводчики по традиции транскрибировали его как Росио, но по правилам польского языка сочетание si перед гласной читается как ś [щ], а значит имя должно звучать как Рощо.

Зато [о] в других формах имени Рокэ случается переходит в [у]: Rucho (Рухо) и Rucco (Рукко) в древнегерманском, Rucchitte (Руккитте) и Ruccucce (Руккучче) в абруццском диалекте итальянского, Rouquet (Руке́т) в лангедокском диалекте. В разных формах имени (германские, романские языки) стабильно используются c, k, qu, а s появляется только в славянских языках (чешском и польском). Имхо это показательно - имя-то имеет германское происхождение. А с так легко трансформируется из [к] в [ц]. Так что по мне Руций - это форма Рокэ, а не Росио.
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #58 было: 19 октября 2017 года, 16:45:05 »

Так что по мне Руций - это форма Рокэ, а не Росио.

По моему убеждению, между Руцием и Рокэ вообще нет ничего общего. Руций - слегка изменённое латинское имя Луций - светлый. Подобные небольшие изменения греческих и латинских слов у Хозяйки нередки, вспомнить хотя бы "лэйе", "лэван" и "лэвое" вместо "эйя", "эван" и "эвое", или "анигас" вместо "амикус".
« Последняя правка: 19 октября 2017 года, 16:46:44 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #59 было: 19 октября 2017 года, 23:04:12 »

Цитата
Домашние имена обычно сокращенные или производные от полного
Точно. Например, "Шурик" от "Александра". Улыбка
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!