Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:40:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эр и оруженосец - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Эр и оруженосец - V  (прочитано 17596 раз)
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #45 было: 17 сентября 2017 года, 00:28:31 »

Теперь и я тоже, в недоумении.
Возможно, я и вправду чего-то напутал. Речь ведь шла о суде над Алвой, или нет? 
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #46 было: 17 сентября 2017 года, 00:31:32 »

Ну да, о нём. И о словах эрэа Gatty, что магическое значение, оказывается, имела не только кровная клятва, но и согласие Алвы судиться именно так.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #47 было: 17 сентября 2017 года, 00:57:43 »

Ну да, о нём. И о словах эрэа Gatty, что магическое значение, оказывается, имела не только кровная клятва, но и согласие Алвы судиться именно так.
Вернее (в случае Дэвида) сработала древняя  клятва быть справедливым, которую приносили судьи,  в комплексе  с  кровью (не эориям ничего не грозило)  и вот этим:   
– Орстон! – Вот теперь Алва поднялся. Стремительно и неожиданно, словно выброшенное пружиной лезвие. – Ты сказал, я слышал. Ты сказал, и тебя слышали. Что ж, эории Великой Талигойи, я к вашим услугам".
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #48 было: 17 сентября 2017 года, 07:45:03 »

Видимо не зря было ощущение, что фраза "я сказал - ты услышал" и ее вариации это некое обращение к Абсолюту.
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #49 было: 20 сентября 2017 года, 15:15:50 »

Ну да, о нём. И о словах эрэа Gatty, что магическое значение, оказывается, имела не только кровная клятва, но и согласие Алвы судиться именно так.
Вернее (в случае Дэвида) сработала древняя  клятва быть справедливым, которую приносили судьи,  в комплексе  с  кровью (не эориям ничего не грозило)  и вот этим:   
– Орстон! – Вот теперь Алва поднялся. Стремительно и неожиданно, словно выброшенное пружиной лезвие. – Ты сказал, я слышал. Ты сказал, и тебя слышали. Что ж, эории Великой Талигойи, я к вашим услугам".

Так ему прилетало же - сколько я понимаю - даже скажи он "невиновен!".  "Верность изменнику есть измена..."
Хотя... В этом сценарии не было ли бы выхода из повиновения изменнику? То есть тогда судилище не причина кары для Роксли,  а шанс избежать её?  Свались Дэвид с горячкой - его голосом бы распорядился Окделл и результат был бы тем же. Сумей "подвесить монету в воздухе",  воздержавшись при голосовании - тоже. А вот отдай голос за оправдание - стал бы бел да пушист?
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - IV
« Ответить #50 было: 20 сентября 2017 года, 15:27:13 »

Ну да, о нём. И о словах эрэа Gatty, что магическое значение, оказывается, имела не только кровная клятва, но и согласие Алвы судиться именно так.
Вернее (в случае Дэвида) сработала древняя  клятва быть справедливым, которую приносили судьи,  в комплексе  с  кровью (не эориям ничего не грозило)  и вот этим:   
– Орстон! – Вот теперь Алва поднялся. Стремительно и неожиданно, словно выброшенное пружиной лезвие. – Ты сказал, я слышал. Ты сказал, и тебя слышали. Что ж, эории Великой Талигойи, я к вашим услугам".

Так ему прилетало же - сколько я понимаю - даже скажи он "невиновен!".  "Верность изменнику есть измена..."
Хотя... В этом сценарии не было ли бы выхода из повиновения изменнику? То есть тогда судилище не причина кары для Роксли,  а шанс избежать её?  Свались Дэвид с горячкой - его голосом бы распорядился Окделл и результат был бы тем же. Сумей "подвесить монету в воздухе",  воздержавшись при голосовании - тоже. А вот отдай голос за оправдание - стал бы бел да пушист?
А вы вспомните процедуру. Придд и Эпинэ  оправдали обвиняемого и не участвовали в предполагаемом судном поединке. Участники (если поединок курирует высшая  сила) получат по справедливости. Неправедный судья будет убит сразу, инцидент исчерпан, никто больше не пострадает. Голосовать за отсутствующих Повелитель может, но только так, как проголосовали бы те.  Валентин и Робер опять-таки сделали именно это. За  заведомое передергивание отвечает Повелитель. За добросовестную ошибку  судья отвечает, но тут все в руках обвиненного. Алва или Ринальди могли кого-то и пощадить, просто выбить оружие или ранить, тут судьями становились уже они.  А вот судье бы неправедному бы  в бою бы прилетело вне зависимости от желания обвиненного.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #51 было: 20 сентября 2017 года, 15:33:17 »

КМК если бы признал - "не виновен", вопреки слову Повелителя, это и есть акт неповиновения, отказ от верности.
Ещё интересно, что Альдо говорит:
Цитата
-Слово главе Дома!Ричард, сын Эгмонта, мы ждём. Во имя Зверя!
А когда Ричард признал Алву виновным,
Цитата
- Ты сказал, мы слышали, - откликнулись Скалы, Зверь, глядящая в сердце Вечность.
Получается, не только Абсолют слушает и слышит...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #52 было: 20 сентября 2017 года, 16:14:29 »

Получается, не только Абсолют слушает и слышит...
Не только, а в данном случае еще и не столько.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #53 было: 20 сентября 2017 года, 16:58:02 »

Я немножко о другом. Не за обвинение, избегни его Дэвид, не сказав при этом "невиновен", так за повиновение бы Роксли провалилась (провалился? провалилось?) Суд, получается, был для Рокслея шансом выйти из-под удара, сказав "нет" обвинению. При всех остальных раскладах было бы то, что случилось. Единственно, для не сказавшего ни да ни нет (умудрись он это сделать) оставались бы 16 дней на отречение от судьи неправедного. Чего у него не было в каноне - отрекайся-не отрекайся, а сам сказал и тебя услышали.
П.С.
Только шанс спасти Роксли путем самоубийства в эти 16 дней, само собой, никто не отнимал!
« Последняя правка: 20 сентября 2017 года, 17:05:49 от Зануда » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #54 было: 20 сентября 2017 года, 17:06:27 »

Я немножко о другом. Не за обвинение, избегни его Дэвид, не сказав при этом "невиновен", так за повиновение бы Роксли провалилась (провалился? провалилось?) Суд, получается, был для Рокслея шансом выйти из-под удара, сказав "нет" обвинению. При всех остальных раскладах было бы то, что случилось.
Тогда я не совсем поняла.
Если бы Дэвид не принес старинную судебную клятву,  ни с ним, ни с Роксли  бы ничего не случилось, а принести он ее мог, только присутствуя на Суде. 
Если бы состоялась дуэль, Дэвид  с большой вероятностью бы погиб (в другой ситуации вероятность гибели была бы стопроцентной, но тут есть нюанс, который никак не замечают, а, если замечают, то... все равно не замечают  Язык), но Роксли бы уцелело.
« Последняя правка: 20 сентября 2017 года, 17:10:16 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #55 было: 20 сентября 2017 года, 17:16:54 »

То есть, кинь какой горожанин кирпич Дэвиду в голову накануне суда и проваляйся Дэвид с ОЧМТ (или ЗЧМТ, неважно!) весь процесс без сознания, Роксли и он сам не были бы под ударом за подчинение Окделлу?  А как же "Верность изменнику есть измена..."?
« Последняя правка: 20 сентября 2017 года, 17:18:55 от Зануда » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #56 было: 20 сентября 2017 года, 17:29:23 »

Эр Зануда, а как Вы себе представляете верность и повиновение в том случае, если Повелитель обвиняет, а вассал оправдывает? Причём единственный из четверых - Рокслей же не в курсе, что только он настоящий вассал, а остальные так - пописать вышли.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #57 было: 20 сентября 2017 года, 17:33:18 »

То есть, кинь какой горожанин кирпич Дэвиду в голову накануне суда и проваляйся Дэвид с ОЧМТ (или ЗЧМТ, неважно!) весь процесс без сознания, Роксли и он сам не были бы под ударом за подчинение Окделлу?  А как же "Верность изменнику есть измена..."?
Мы сейчас о суде эориев, а на суде эориев вассалы голосуют первыми, от младшего к старшему и не знают, что скажет Повелитель и те, кто выше в иерархии. Тут никакого повиновения нет и быть не может. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #58 было: 20 сентября 2017 года, 17:59:51 »

Эреа llona,  про что и говорю - это был для Рокслея шанс выскочить из-под двух сразу причин для уничтожения себя любимого и поместья - скажи он "нет", не стал бы а) неправедным судиёй и б) ушёл бы из "тени" неправедного же судьи - своего Повелителя. Вроде бы оба обвинения - и нарушение клятвы самим Дэвидом, и сохранение верности Окделлу - достаточны для приговора. Так что по мне, так получается, что в глазах  (Смех) Абсолюта он проходил сразу по двум расстрельным статьям.
Вера Викторовна, Вам я, получается, ответил тут же. Но вот ещё один вопрос из Вашего сообщения чуть выше я все же заметил. (заметил, что я вслед за всеми не замечаю, а если замечаю, то не замечаю нечто  Подмигивание) А вот тут зацепило! Как может не погибнуть участник судебного поединка, вставший на неправую сторону? Это же противоречит самому принципу судебного Поля/суда Богов/Божьего суда/недостающее вписать! Бог/Боги/духи/Абсолют/... по определению не дадут выиграть даже лучшему мастеру клинка у последнего неумёхи с Альцгеймером, если мастер не прав! А с Поля по определению же выходит один!
То, что при гибели в 16-дневный срок Дэвида Роксли бы ничего не грозит, это само собой. Но вот не 100% вероятности гибели на поединке... Да даже не выбери Рокэ линию, как бы это могло произойти  Хех
« Последняя правка: 20 сентября 2017 года, 18:04:38 от Зануда » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Эр и оруженосец - V
« Ответить #59 было: 20 сентября 2017 года, 18:04:40 »

Но вот не 100% вероятности гибели на поединке... Да даже не выбери Рокэ линию, как бы это могло произойти  Хех
А вот это определяет тот самый нюанс, который уже в двух темах игнорируют. И от которого среди всего прочего  исходил Ли.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!